18
Календарь конференций
  • 2 – 5 октября

    IV научно-практическая молодежная конференция "Экобиологические проблемы Азово-Черноморского региона и комплексное управление биологическими ресурсами"

  • 7 октября

    Фестиваль науки в ИСАА МГУ

  • 23 октября

    Ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 7 – 10 ноября

    Международная студенческая конференция "Carpe Scientiam"

  • 9 – 10 ноября

    Междисциплинарная научная конференция – конкурс «Революция 1917 года в России: социально – экономические предпосылки и последствия»

  • 15 – 18 ноября

    III Национальный конгресс по регенеративной медицине

  • 17 – 18 ноября

    2-я Международная конференция "Рациональное природопользование: традиции и инновации"

  • 21 ноября

    Всероссийская научно-практическая конференция «Современные вызовы психологии и педагогики»

  • 24 – 26 ноября

    XII Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование»

  • 27 ноября – 1 декабря

    ПЯТАЯ РОССИЙСКАЯ ШКОЛА ПО ГЛИНИСТЫМ МИНЕРАЛАМ «ARGILLA STUDIUM-2017»

Все конференции

Диссертационные советы Московского университета

Механико-математический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.01.03
(№208 от 13.03.2017)
В.П. Карликов 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы (физ.-мат. науки)
01.02.08 - Биомеханика (физ.-мат. науки)
2. МГУ.01.07
(№413 от 14.04.2017)
В.А. Садовничий 01.01.05 - Теория вероятностей и математическая статистика (физ.-мат. науки)
01.01.01 - Вещественный, комплексный и функциональный анализ (физ.-мат. науки)
3. МГУ.01.10
(№699 от 08.06.2017)
А.В. Карапетян 01.02.01 - Теоретическая механика (физ.-мат. науки)
4. МГУ.01.14
(№699 от 08.06.2017)
И.Г. Горячева 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела (физ.-мат. науки)
5. МГУ.01.17
(№1061 от 05.09.2017)
В.Н. Чубариков 01.01.04 - Геометрия и топология (физ.-мат. науки)
01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел (физ.-мат. науки)

Факультет вычислительной математики и кибернетики

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.01.09
(№413 от 14.04.2017)
Е.И. Моисеев 01.01.02 - Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление (физ.-мат. науки)
05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (физ.-мат. науки)
2. МГУ.01.16
(№1061 от 05.09.2017)
Ю.И. Журавлев 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика (физ.-мат. науки)

Физический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.01.01
(№1655 от 30.12.2016)
А.Р. Хохлов 01.04.07 - Физика конденсированного состояния (физ.-мат. науки)
01.04.17 - Химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества (физ.-мат. науки)
02.00.06 - Высокомолекулярные соединения (физ.-мат. науки)
2. МГУ.01.04
(№208 от 13.03.2017)
В.А. Твердислов 03.01.02 - Биофизика (физ.-мат. науки)
03.01.08 - Биоинженерия (физ.-мат. науки)
3. МГУ.01.06
(№413 от 14.04.2017)
Б.И. Садовников 01.01.03 - Математическая физика (физ.-мат. науки)
01.04.02 - Теоретическая физика (физ.-мат. науки)
4. МГУ.01.08
(№413 от 14.04.2017)
А.М. Салецкий 01.04.03 - Радиофизика (физ.-мат. науки)
01.04.05 - Оптика (физ.-мат. науки)
01.04.06 - Акустика (физ.-мат. науки)
5. МГУ.01.12
(№699 от 08.06.2017)
А.А. Федянин 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики (физ.-мат. науки)
01.04.04 - Физическая электроника (физ.-мат. науки)
01.04.08 - Физика плазмы (физ.-мат. науки)
6. МГУ.01.13
(№699 от 08.06.2017)
А.В. Андреев 01.04.21 - Лазерная физика (физ.-мат. науки)
05.27.03 - Квантовая электроника (физ.-мат. науки)
05.27.03 - Квантовая электроника (техн. науки)
7. МГУ.01.15
(№1061 от 05.09.2017)
М.А. Носов 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (физ.-мат. науки)
25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы (физ.-мат. науки)
8. МГУ.01.18
(№1061 от 05.09.2017)
Н.С. Перов 01.04.09 - Физика низких температур (физ.-мат. науки)
01.04.10 - Физика полупроводников (физ.-мат. науки)
01.04.11 - Физика магнитных явлений (физ.-мат. науки)

Химический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.02.01
(№208 от 13.03.2017)
И.П. Белецкая 02.00.03 - Органическая химия (хим. науки) 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений (хим. науки)
2. МГУ.02.02
(№413 от 14.04.2017)
А.В. Немухин 02.00.04 - Физическая химия (физ.-мат. науки)
02.00.17 - Математическая и квантовая химия (хим. науки)
02.00.17 - Математическая и квантовая химия (физ.-мат. науки)
3. МГУ.02.03
(№413 от 14.04.2017)
А.А. Богданов 02.00.10 - Биоорганическая химия (хим. науки)
03.01.03 - Молекулярная биология (хим. науки)
4. МГУ.02.04
(№413 от 14.04.2017)
В.В. Лунин 02.00.04 - Физическая химия (хим. науки)
02.00.09 - Химия высоких энергий (хим. науки)
02.00.15 - Кинетика и катализ (хим. науки)
5. МГУ.02.05
(№699 от 08.06.2017)
Ю.А. Золотов 02.00.02 - Аналитическая химия (хим. науки)
6. МГУ.02.06
(№699 от 08.06.2017)
И.В. Перминова 03.02.08 - Экология (по отраслям) (хим. науки)
05.26.06 - Химическая, биологическая и бактериологическая безопасность (хим. науки)
7. МГУ.02.07
(№699 от 08.06.2017)
А.В. Шевельков 02.00.01 - Неорганическая химия (хим. науки)
8. МГУ.02.08
(№1061 от 05.09.2017)
С.Д. Варфоломеев 02.00.15 - Кинетика и катализ (физ.-мат. науки)
03.01.04 - Биохимия (хим. науки)
03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) (хим. науки)
9. МГУ.02.09
(№1061 от 05.09.2017)
К.А. Солнцев 02.00.21 - Химия твердого тела (хим. науки)
10. МГУ.02.10
(№1061 от 05.09.2017)
В.П. Шибаев 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения (хим. науки)

Биологический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.03.01
(№1655 от 30.12.2016)
И.Г. Атабеков 03.01.03 - Молекулярная биология (биол. науки) 03.02.02 - Вирусология (биол. науки)
2. МГУ.03.02
(№208 от 13.03.2017)
А.Б. Рубин 03.01.02 - Биофизика (биол. науки) 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика (физ.-мат. науки)
3. МГУ.03.03
(№699 от 08.06.2017)
В.В. Ильинский 03.02.10 - Гидробиология (биол. науки)
4. МГУ.03.06
(№1061 от 05.09.2017)
А.А. Каменский 03.03.01 - Физиология (биол. науки)
03.03.06 - Нейробиология (биол. науки)
5. МГУ.03.07
(№1061 от 05.09.2017)
А.С. Северцов 03.02.05 - Энтомология (биол. науки)
03.02.04 - Зоология (биол. науки)
6. МГУ.03.08
(№1061 от 05.09.2017)
А.И. Нетрусов 03.02.03 - Микробиология (биол. науки)
03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) (биол. науки)
7. МГУ.03.09
(№1061 от 05.09.2017)
В.А. Голиченков 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология (биол. науки)
03.03.05 - Биология развития, эмбриология (биол. науки)
8. МГУ.03.10
(№1061 от 05.09.2017)
А.Б. Умарова 06.01.03 - Агрофизика (биол. науки)
06.01.04 - Агрохимия (биол. науки)

Факультет почвоведения

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.03.05
(№699 от 08.06.2017)
М.И. Макаров 03.02.08 - Экология (по отраслям) (биол. науки)
03.02.09 - Биогеохимия (биол. науки)
03.02.13 - Почвоведение (биол. науки)

Геологический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.04.01
(№208 от 13.03.2017)
В.Т. Трофимов 25.00.07 - Гидрогеология (геол.-минерал. науки)
25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение (геол.-минерал. науки)
25.00.36 - Геоэкология (по отраслям) (геол.-минерал. науки)
2. МГУ.04.02
(№699 от 08.06.2017)
И.С. Барсков 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия (геол.-минерал. науки)
3. МГУ.04.03
(№699 от 08.06.2017)
А.А. Булычев 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (техн. науки)
25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (геол.-минерал. науки)
4. МГУ.04.04
(№699 от 08.06.2017)
Н.В. Короновский 25.00.01 - Общая и региональная геология (геол.-минерал. науки)
25.00.03 - Геотектоника и геодинамика (геол.-минерал. науки)
5. МГУ.04.05
(№1061 от 05.09.2017)
В.И. Старостин 25.00.04 - Петрология, вулканология (геол.-минерал. науки)
25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения (геол.-минерал. науки)

Географический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.11.01
(№413 от 14.04.2017)
А.И. Алексеев 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география (геогр. науки)
2. МГУ.11.02
(№1061 от 05.09.2017)
С.А. Добролюбов 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия (геогр. науки)
25.00.28 - Океанология (геогр. науки)
25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология (геогр. науки)

Экономический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.08.01
(№413 от 14.04.2017)
А.А. Пороховский 08.00.01 - Экономическая теория (экон. науки)
2. МГУ.08.03
(№879 от 10.07.2017)
О.С. Виханский 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экон. науки)
3. МГУ.08.04
(№879 от 10.07.2017)
Н.П. Иващенко 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экон. науки)
4. МГУ.08.05
(№879 от 10.07.2017)
Р.П. Колосова 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экон. науки)
5. МГУ.08.06
(№879 от 10.07.2017)
В.Л. Макаров 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экон. науки)
08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экон. науки)

Юридический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.12.01
(№413 от 14.04.2017)
Г.А. Волков 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения (юрид. науки)
12.00.06 - Земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право (юрид. науки)
12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс (юрид. науки)
2. МГУ.12.02
(№879 от 10.07.2017)
М.Н. Марченко 12.00.02 - Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право (юрид. науки)
12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве (юрид. науки)
3. МГУ.12.03
(№879 от 10.07.2017)
Е.А. Суханов 12.00.07 - Корпоративное право; энергетическое право (юрид. науки)
12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право (юрид. науки)
4. МГУ.12.04
(№1061 от 05.09.2017)
В.И. Селиверстов 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право (юрид. науки)
12.00.12 - Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность (юрид. науки)

Факультет иностранных языков и регионоведения

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.24.01
(№413 от 14.04.2017)
И.Г. Милославский 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология)
2. МГУ.10.08
(№1061 от 05.09.2017)
В.З. Демьянков 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание (филол. науки)

Факультет политологии

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.23.01
(№413 от 14.04.2017)
Н.М. Ракитянский 19.00.12 - Политическая психология (полит. науки)
23.00.06 - Конфликтология (полит. науки)
2. МГУ.23.03 (№879 от 10.07.2017) П.А. Цыганков 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (полит. науки)

Исторический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.07.01
(№208 от 13.03.2017)
А.Г. Голиков 07.00.02 - Отечественная история (ист. науки)
07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования (ист. науки)
2. МГУ.07.03
(№879 от 10.07.2017)
Д.А. Функ 07.00.06 - Археология (ист. науки)
07.00.07 - Этнография, этнология и антропология (ист. науки)
3. МГУ.17.01
(№879 от 10.07.2017)
С.С. Ванеян 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура (искусствоведение)
4. МГУ.07.04
(№1061 от 05.09.2017)
Л.С. Белоусов 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода) (ист. науки)
07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования (ист. науки)

Факультет психологии

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.19.01
(№1655 от 30.12.2016)
Ю.П. Зинченко 19.00.02 - Психофизиология (психол. науки)
19.00.04 - Медицинская психология (психол. науки)
19.00.10 - Коррекционная психология (психол. науки)
2. МГУ.19.02
(№1655 от 30.12.2016)
А.И. Донцов 19.00.05 - Социальная психология (психол. науки)
19.00.12 - Политическая психология (психол. науки)
3. МГУ.19.03
(№1061 от 05.09.2017)
А.Г. Асмолов 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии (психол. науки)

Социологический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.22.01
(№208 от 13.03.2017)
Н.Г. Осипова 22.00.06 - Социология культуры (социол. науки)
22.00.01 - Теория, методология и история социологии (социол. науки)
22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы (социол. науки)
22.00.05 - Политическая социология (социол. науки)

Филологический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.10.01
(№879 от 10.07.2017)
М.Л. Ремнёва 10.02.01 - Русский язык (филол. науки)
10.02.03 - Славянские языки (филол. науки)
2. МГУ.10.04
(№879 от 10.07.2017)
И.М. Кобозева 10.02.19 - Теория языка (филол. науки)
10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика (филол. науки)
3. МГУ.10.05
(№1061 от 05.09.2017)
М.М. Голубков 10.01.01 - Русская литература (филол. науки)
10.01.09 - Фольклористика (филол. науки)
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы или группы литератур) (филол. науки)
4. МГУ.10.06
(№1061 от 05.09.2017)
О.А. Клинг 10.01.08 - Теория литературы. Текстология (филол. науки)
5. МГУ.10.07
(№1061 от 05.09.2017)
С.Г. Тер-Минасова 10.02.04 - Германские языки (филол. науки)
10.02.05 - Романские языки (филол. науки)
6. МГУ.10.09
(№1061 от 05.09.2017)
А.И. Солопов 10.02.14 - Классическая филология, византийская и новогреческая филология (филол. науки)
7. МГУ.10.10
(№1061 от 05.09.2017)
В.М. Толмачев 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы) (филол. науки)
8. МГУ.13.01
(№1061 от 05.09.2017)
О.В. Александрова 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) (пед. науки)

Философский факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.23.04
(№879 от 10.07.2017)
А.Ю. Шутов 23.00.01 - Теория и философия политики, история и методология политической науки (полит. науки)
2. МГУ.09.01
(№879 от 10.07.2017)
В.В. Миронов 09.00.01 - Онтология и теория познания (филос. науки)
09.00.07 - Логика (филос. науки)
09.00.08 - Философия науки и техники (филос. науки)
3. МГУ.09.02
(№879 от 10.07.2017)
А.А. Кротов 09.00.03 - История философии (филос. науки)

Факультет журналистики

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.10.02
(№879 от 10.07.2017)
Е.Л. Вартанова 10.01.10 - Журналистика (филол. науки)

Институт стран Азии и Африки

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.10.03
(№879 от 10.07.2017)
Д.В. Фролов 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы) (филол. науки)
10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (с указанием конкретного языка или языковой семьи) (филол. науки)

Факультет государственного управления

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.23.02
(№879 от 10.07.2017)
А.И. Соловьев 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (полит. науки)
23.00.05 - Политическая регионалистика. Этнополитика (полит. науки)
2. МГУ.08.02
(№879 от 10.07.2017)
С.Ю. Глазьев 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экон. науки)
3. МГУ.22.02
(№879 от 10.07.2017)
Д.С. Клементьев 22.00.08 - Социология управления (социол. науки)
22.00.03 - Экономическая социология и демография (социол. науки)

Факультет мировой политики

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.07.02
(№879 от 10.07.2017)
В.А. Никонов 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики (ист. науки)

Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.01.05
(№208 от 13.03.2017)
М.И. Панасюк 01.03.03 - Физика Солнца (физ.-мат. науки)
01.04.15 - Физика и технология наноструктур, атомная и молекулярная физика (физ.-мат. науки)
2. МГУ.01.11
(№699 от 08.06.2017)
В.И. Саврин 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц (физ.-мат. науки)
01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника (физ.-мат. науки)
01.04.23 - Физика высоких энергий (физ.-мат. науки)

Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.01.02
(№1655 от 30.12.2016)
А.М. Черепащук 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика (физ.-мат. науки)
01.03.02 - Астрофизика и звездная астрономия (физ.-мат. науки)

Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н.Белозерского

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.03.04
(№699 от 08.06.2017)
В.К. Швядас 03.01.08 - Биоинженерия (биол. науки)
03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика (биол. науки)

Научно-исследовательский институт и музей антропологии имени Д.Н.Анучина

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. МГУ.03.11
(№1061 от 05.09.2017)
Е.З. Година 03.03.02 - Антропология (биол. науки)