18
Календарь конференций
  • 24 – 26 января

    XII Форум лидеров студенческих и молодежных организаций

  • 24 января

    Семинар «Современные проблемы геофизики» приглашает на заседания! 24 января - "Георадиолокационное изучение трещиноватости скального массива". Докладчик: к.г.-м.н. Павел Александрович Рязанцев (Институт геологии КарНЦ РАН, г. Петрозаводск).

  • 3 – 5 февраля

    Международная Универсиада-2017 по менеджменту, международному бизнесу и предпринимательству

  • 9 февраля

    Ежегодный круглый стол на тему «Современные перспективы развития студенческой науки»

  • 16 – 17 февраля

    Научно-практическая конференция «Суперкомпьютерные технологии в нефтегазовой отрасли. Математические методы, программное и аппаратное обеспечение»

  • 16 – 18 февраля

    Молодежный научно-образовательный форум БРИКС в МГУ

  • 14 октября – 27 февраля

    Конкурс на лучшую студенческую работу «Аrs sacra Audit»

  • 23 апреля

    VII Открытый чемпионат школ по экономике

  • 24 – 28 апреля

    Четвертая Международная конференция по эллинистике памяти И.И.Ковалевой

  • 25 – 30 сентября

    V Международный научный конгресс «Глобалистика-2017» - в рамках мероприятий Global Studies Conference

Все конференции

Диссертационные советы

Диссертационные советы МГУ



Механико-математический факультет

N Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности
1. Д.501.001.22
(№105/нк от 11.04.2012)
В.А. Карапетян 01.02.01 - теоретическая механика
2. Д.501.001.84
(№105/нк от 11.04.2012)
В.Н. Чубариков 01.01.04 - геометрия и топология
01.01.06 - математическая логика, алгебра и теория чисел
01.01.09 - дискретная математика и математическая кибернетика
3. Д.501.001.85
(№105/нк от 11.04.2012)
В.А. Садовничий 01.01.01 - математический анализ
01.01.02 - дифференциальные уравнения
01.01.05 - теория вероятностей и математическая статистика
4. Д.501.001.89
(№105/нк от 11.04.2012)
В.П. Карликов 01.02.05 - механика жидкости, газа и плазмы
01.02.08 - биомеханика
5. Д.501.001.91
(№105/нк от 11.04.2012)
Б.Е. Победря 01.02.04 - механика деформируемого твердого тела
01.02.06 - динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры
6. Д.501.002.16
(№105/нк от 11.04.2012)
В.А. Садовничий 01.01.07 - вычислительная математика
05.13.17 - Теоретические основы информатики
05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность

Факультет вычислительной математики и кибернетики

N Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности
1. Д.501.001.43
(№105/нк от 11.04.2012)
Е.И. Моисеев 01.01.02 - дифференциальные уравнения
01.01.07 - вычислительная математика
05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
2. Д.501.001.44
(№105/нк от 11.04.2012)
Л.Н. Королев 01.01.05 - теория вероятностей и математическая статистика
01.01.09 - дискретная математика и математическая кибернетика
05.13.11 - математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

Физический факультет

N Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности
1. Д.501.001.31
(№105/нк от 11.04.2012)
А.В. Андреев 01.04.17 - химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества
01.04.21 - лазерная физика
05.27.03 - квантовая электроника
2. Д.501.001.63
(№105/нк от 11.04.2012)
А.О. Глико 25.00.10 - геофизика, геофизические методы поиска полезных ископаемых
25.00.29 - физика атмосферы и гидросферы
3. Д.501.001.66
(№105/нк от 11.04.2012)
А.Ф. Александров 01.04.01 - приборы и методы экспериментальной физики
01.04.04 - физическая электроника
01.04.08 - физика плазмы
4. Д.501.001.67
(№105/нк от 11.04.2012)
А.М. Салецкий 01.04.03 - радиофизика
01.04.05 - оптика
01.04.06 - акустика
5. Д.501.001.70
(№105/нк от 11.04.2012)
П.К. Кашкаров 01.04.09 - физика низких температур
01.04.10 - физика полупроводником
01.04.11 - физика магнитных явлений
6. Д.501.002.01
(№105/нк от 11.04.2012)
А.Р. Хохлов 01.04.07 - физика конденсированного состояния
01.04.14 - теплофизика и теоретическая теплотехника
02.00.06 - высокомолекулярные соединения
7. Д 501.002.10
(№105/нк от 11.04.2012)
В.В. Белокуров 01.04.02 - теоретическая физика
01.01.03 - математическая физика
8. Д.501.002.11
(№773/нк от 05.11.2013)
В.А. Твердислов 03.01.02 - биофизика
03.01.08 - биоинженерия

Химический факультет

N Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности
1. Д.501.001.41
(№75/нк от 15.02.2013)
А.А. Богданов 02.00.10 - биоорганическая химия
2. Д.501.001.42
(№75/нк от 15.02.2013)
С.Н. Калмыков 02.00.14 - радиохимия
3. Д.501.001.49
(№75/нк от 15.02.2013)
В.Т. Куличихин 02.00.05 - электрохимия
02.00.11 - коллоидная химия и физико-химическая механика
4. Д.501.001.50
(№75/нк от 15.02.2013)
А.В. Немухин 02.00.04 - физическая химия
02.00.17 - математическая и квантовая химия
5. Д.501.001.51
(№105/нк от 11.04.2012)
Б.М. Булычев 02.00.01 - неорганическая химия
02.00.21 - химия твердого тела
6. Д.501.001.59
(№105/нк от 11.04.2012)
С.Д. Варфоломеев 02.00.15 - катализ
03.00.04 - биохимия
03.00.23 - биотехнология
7. Д.501.001.60
(№105/нк от 11.04.2012)
В.П. Шибаев 02.00.06 - высокомолекулярные соединения
8. Д.501.001.69
(№105/нк от 11.04.2012)
Н.С. Зефиров 02.00.03 - органическая химия
02.00.08 - химия элементоорганических соединений
9. Д.501.001.88
(№135/нк от 17.02.2015)
Ю.А. Золотов 02.00.02 - аналитическая химия
10. Д.501.001.90
(№105/нк от 11.04.2012)
В.В. Лунин 02.00.04 - физическая химия
02.00.09 - химия высоких энергий
02.00.15 - катализ
11. Д.501.001.97
(№132/нк от 17.02.2015)
Э.А. Караханов 02.00.03 - органическая химия
02.00.13 - нефтехимия

Факультет наук о материалах

N Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности
1. Д.501.002.05
(№105/нк от 11.04.2012)
И.В. Мелихов 01.04.07 - физика конденсированного состояния
02.00.01 - неорганическая химия
02.00.21 - химия твердого тела

Биологический факультет

N Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности
1. Д.501.001.20
(09.09.2009)
А.С. Северцов 03.02.04 - зоология
03.02.05 - энтомология
2. Д.501.001.21
(№714/нк от 02.11.2012)
А.И. Нетрусов 03.02.03 - микробиология
03.01.06 - биотехнология (в том числе бионанотехнологии)
3. Д.501.001.46
(№105/нк от 11.04.2012)
В.Н. Павлов 03.01.05 - физиология и биохимия растений
03.02.01 - ботаника
03.02.12 - микология
4. Д.501.001.52
(№391/нк от 29.07.2013)
В.А. Голиченков 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология
03.03.05 - биология развития, эмбриология
5. Д.501.001.53
(№714/нк от 02.11.2012)
Е.А. Криксунов 03.02.06 - ихтиология
03.02.14 - биологические ресурсы
6. Д.501.001.55
(№105/нк от 11.04.2012)
В.Д. Федоров 03.02.08 - экология (по отраслям)
03.02.10 - гидробиология
05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям)
7. Д.501.001.65
(№105/нк от 11.04.2012)
Ю.Б. Кудряшов 03.01.01 - радиобиология
8. Д.501.001.71
(№105/нк от 11.04.2012)
А.Д. Виноградов 03.01.04 - биохимия
9. Д.501.001.76
(№105/нк от 11.04.2012)
И.Г. Атабеков 03.01.03 - молекулярная биология
03.02.02 - вирусология
10. Д.501.001.93
(№105/нк от 11.04.2012)
А.А. Каменский 03.03.01 - физиология
03.03.06 - нейробиология
11. Д.501.001.96
(№105/нк от 11.04.2012)
А.Б. Рубин 03.01.02 - биофизика

Факультет почвоведения

N Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности
1. Д.501.001.57
(№105/нк от 11.04.2012)
М.И. Макаров 03.02.08 - экология (по отраслям)
03.02.13 - почвоведение
2. Д.501.002.13
(№717/нк от 09.11.2012)
Ю.И. Чернов 03.02.03 - микробиология
06.01.03 - агрофизика
06.01.04 - агрохимия

Геологический факультет

N Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности
1. Д.501.001.30
(№105/нк от 11.04.2012)
В.Т. Трофимов 25.00.07 - гидрогеология
25.00.08 - инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
25.00.36 - геоэкология
2. Д.501.001.39
(№105/нк от 11.04.2012)
Н.В. Короновский 25.00.01 - общая и региональная геология
25.00.03 - геотектоника и геодинамика
3. Д.501.001.40
(№105/нк от 11.04.2012)
О.В. Япаскурт 25.00.06 - литология
25.00.12 - геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
4. Д.501.001.62
(№105/нк от 11.04.2012)
В.И. Старостин 25.00.04 - петрология, вулканология
25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
5. Д.501.001.64
(№105/нк от 11.04.2012)
А.А. Булычев 25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
6. Д.501.002.06
(№105/нк от 11.04.2012)
В.С. Урусов 25.00.05 - минералогия, кристаллография
25.00.09 - геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых
7. Д.501.002.19
(№89/нк от 09.02.2015)
И.С. Барсков 25.00.02 - палеонтология и стратиграфия

Географический факультет

N Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности
1. Д.501.001.13
(№105/нк от 11.04.2012)
Н.С. Касимов 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
25.00.36 - геоэкология
2. Д.501.001.36
(№105/нк от 11.04.2012)
А.И. Алексеев 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география
3. Д.501.001.61
(№75/нк от 15.02.2013)
А.В. Бредихин 25.00.25 - геоморфология и эволюционная география
25.00.31 - гляциология и криология Земли
25.00.33 - картография
4. Д.501.001.68
(№105/нк от 11.04.2012)
С.А. Добролюбов 25.00.27 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
25.00.28 - океанология
25.00.30 - метеорология, климатология, агрометеорология

Научно-исследовательский институт ядерной физики им.Д.В.Скобельцына

N Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности
1. Д.501.001.45
(№105/нк от 11.04.2012)
А.Н. Васильев 01.04.05 - оптика
01.04.08 - физика плазмы
2. Д.501.001.77
(№105/нк от 11.04.2012)
М.И. Панасюк 01.04.16 - физика атомного ядра и элементарных частиц
01.04.20 - физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника
01.04.23 - физика высоких энергий

Государственный астрономический институт им.П.К.Штернберга

N Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности
1. Д.501.001.86
(№105/нк от 11.04.2012)
А.М. Черепащук 01.03.01 - астрометрия и небесная механика
01.03.02 - астрофизика, радиоастрономия

Научно-исследовательский вычислительный центр

N Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности
1. Д.501.002.09
(№105/нк от 11.04.2012)
А.В. Тихонравов 01.01.07 - вычислительная математика
05.13.11 - математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

НИИ и Музей антропологии им. Д.Н. Анучина

N Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности
1. Д.501.001.94
(№817/нк от 18.11.2013)
Е.З. Година 03.03.02 - антропология