8
Календарь конференций
  • 26 сентября – 2 октября

    Всероссийская конференция с международным участием и школа для молодых ученых «Эволюционная и функциональная морфология позвоночных» памяти Феликса Яновича Дзержинского

  • 27 – 28 сентября

    II научно-практическая конференция "Учимся говорить по-русски. Проблемы современного языка в электронных СМИ"

  • 27 сентября

    Научная конференция «Глобализация и проблемы развития стран Азии и Африки»

  • 26 сентября – 2 октября

    Всероссийская конференция с международным участием и школа для молодых ученых «Эволюционная и функциональная морфология позвоночных» памяти Феликса Яновича Дзержинского

  • 4 октября

    V-я Всероссийская конференция в рамках Губеровских чтений «Страны ЮВА:.традиции и современность (политика, экономика, идеология и культура)»

  • 10 – 13 октября

    ХIХ Международная конференция «Аналитика и управление данными в областях с интенсивным использованием данных»

  • 11 – 13 октября

    Вторая Ассамблея «Педагог XXI века»

  • 16 октября

    70 лет голосованию ГА ОНН. Израилю быть?

  • 30 октября

    Научно-практическая конференция: «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы»

  • 21 ноября

    Всероссийская научно-практическая конференция «Современные вызовы психологии и педагогики»

  • 14 декабря

    Междисциплинарная конференция «А.И. Чупров - Великий сын России»

Все конференции

Докторские и кандидатские диссертационные советы

Механико-математический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.22
(№105/нк от 11.04.2012)
А.В. Карапетян 01.02.01 - теоретическая механика (физ.-мат. науки)
2. Д.501.001.84
(№105/нк от 11.04.2012)
В.Н. Чубариков 01.01.04 - геометрия и топология (физ.-мат. науки) 
01.01.06 - математическая логика, алгебра и теория чисел (физ.-мат. науки) 
01.01.09 - дискретная математика и математическая кибернетика (физ.-мат. науки)
3. Д.501.001.85
(№105/нк от 11.04.2012)
В.А. Садовничий 01.01.01 - вещественный, комплексный и функциональный анализ (физ.-мат. науки) 
01.01.02 - дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление (физ.-мат. науки)
01.01.05 - теория вероятностей и математическая статистика (физ.-мат. науки)
4. Д.501.001.91
(№105/нк от 11.04.2012)
Б.Е. Победря 01.02.04 - механика деформируемого твердого тела (физ.-мат. науки)
01.02.06 - динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры (физ.-мат. науки)
5. Д.501.002.16
(№105/нк от 11.04.2012)
В.А. Садовничий 01.01.07 - вычислительная математика (физ.-мат. науки)
05.13.17 - теоретические основы информатики (физ.-мат. науки) 
05.13.19 - методы и системы защиты информации, информационная безопасность (физ.-мат. науки)

Факультет вычислительной математики и кибернетики

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.43
(№105/нк от 11.04.2012)
Е.И. Моисеев 01.01.02 - дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление (физ.-мат. науки)
01.01.07 - вычислительная математика (физ.-мат. науки)
05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (физ.-мат. науки)
2. Д.501.001.44
(№105/нк от 11.04.2012)
А.А. Васин 01.01.05 - теория вероятностей и математическая статистика (физ.-мат. науки) 
01.01.09 - дискретная математика и математическая кибернетика (физ.-мат. науки) 
05.13.11 - математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей (физ.-мат. науки)

Физический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.31
(№105/нк от 11.04.2012)
А.В. Андреев 05.27.03 - квантовая электроника (техн. науки) 01.04.21 - лазерная физика (физ.-мат. науки) 05.27.03 - квантовая электроника (физ.-мат. науки)
2. Д.501.001.63
(№105/нк от 11.04.2012)
М.А. Носов 25.00.10 - геофизика, геофизические методы поиска полезных ископаемых (физ.-мат. науки)
25.00.29 - физика атмосферы и гидросферы (физ.-мат. науки)
3. Д.501.001.66
(№105/нк от 11.04.2012)
А.Ф. Александров 01.04.01 - приборы и методы экспериментальной физики (физ.-мат. науки) 
01.04.04 - физическая электроника (физ.-мат. науки) 
01.04.08 - физика плазмы (физ.-мат. науки)
4. Д.501.001.67
(№105/нк от 11.04.2012)
А.М. Салецкий 01.04.03 – радиофизика (физ.-мат. науки) 
01.04.05 – оптика (физ.-мат. науки) 
01.04.06 – акустика (физ.-мат. науки)
5. Д.501.001.70
(№105/нк от 11.04.2012)
П.К. Кашкаров 01.04.09 - физика низких температур (физ.-мат. науки) 
01.04.10 - физика полупроводником (физ.-мат. науки) 
01.04.11 - физика магнитных явлений (физ.-мат. науки)
6. Д 501.002.10
(№105/нк от 11.04.2012)
В.В. Белокуров 01.04.02 - теоретическая физика (физ.-мат. науки) 
01.01.03 - математическая физика (физ.-мат. науки)

Химический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.41
(№75/нк от 15.02.2013)
А.А. Богданов 02.00.10 - биоорганическая химия (хим. науки)
2. Д.501.001.42
(№75/нк от 15.02.2013)
С.Н. Калмыков 02.00.14 – радиохимия (хим. науки)
3. Д.501.001.49
(№75/нк от 15.02.2013)
В.Т. Куличихин 02.00.05 – электрохимия (хим. науки) 
02.00.11 - коллоидная химия (хим. науки)
4. Д.501.001.50
(№75/нк от 15.02.2013)
А.В. Немухин 02.00.04 - физическая химия (хим. науки)  02.00.04 - физическая химия (физ.-мат. науки) 02.00.17 - математическая и квантовая химия (физ.-мат. науки)
5. Д.501.001.51
(№105/нк от 11.04.2012)
Б.М. Булычев 02.00.01 - неорганическая химия (хим. науки) 02.00.21 - химия твердого тела (хим. науки)
6. Д.501.001.59
(№105/нк от 11.04.2012)
С.Д. Варфоломеев 02.00.15 - кинетика и катализ (хим. науки) 03.01.04 - биохимия (хим. науки) 03.01.06 - биотехнология (в том числе бионанотехнологии) (хим. науки)
7. Д.501.001.60
(№105/нк от 11.04.2012)
В.П. Шибаев 02.00.06 - высокомолекулярные соединения (хим. науки)
8. Д.501.001.88
(№135/нк от 17.02.2015)
Ю.А. Золотов 02.00.02 - аналитическая химия (хим. науки)
9. Д.501.001.90
(№105/нк от 11.04.2012)
В.В. Лунин 02.00.04 - физическая химия (хим. науки) 02.00.09 - химия высоких энергий (хим. науки) 02.00.15 – кинетика и катализ (хим. науки)
10. Д.501.001.97
(№132/нк от 17.02.2015)
Э.А. Караханов 02.00.03 - органическая химия (хим. науки) 02.00.13 – нефтехимия (хим. науки)

Факультет наук о материалах

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.002.05
(№105/нк от 11.04.2012)
И.В. Мелихов 01.04.07 - физика конденсированного состояния (физ.-мат. науки) 02.00.01 - неорганическая химия (хим. науки) 02.00.21 - химия твердого тела (хим. науки)

Биологический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.20
(09.09.2009)
А.С. Северцов 03.02.04 – зоология (биол. науки) 03.02.05 – энтомология (биол. науки)
2. Д.501.001.21
(№714/нк от 02.11.2012)
А.И. Нетрусов 03.02.03 – микробиология (биол. науки) 03.01.06 - биотехнология (в том числе бионанотехнологии) (биол. науки)
3. Д.501.001.46
(№105/нк от 11.04.2012)
В.Н. Павлов 03.01.05 - физиология и биохимия растений (биол. науки) 
03.02.01 – ботаника (биол. науки) 
03.02.12 – микология (биол. науки)
4. Д.501.001.52
(№391/нк от 29.07.2013)
В.А. Голиченков 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология (биол. науки) 
03.03.05 - биология развития, эмбриология (биол. науки)
5. Д.501.001.53
(№714/нк от 02.11.2012)
Е.А. Криксунов 03.02.06 – ихтиология (биол. науки) 
03.02.14 - биологические ресурсы (биол. науки)
6. Д.501.001.55
(№105/нк от 11.04.2012)
В.Д. Федоров 03.02.08 - экология (по отраслям) (биол. науки) 
03.02.10 – гидробиология (биол. науки) 
05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям) (биол. науки)
7. Д.501.001.65
(№105/нк от 11.04.2012)
Ю.Б. Кудряшов 03.01.01 – радиобиология (биол. науки) 03.01.01 – радиобиология (физ.-мат. науки)
8. Д.501.001.71
(№105/нк от 11.04.2012)
А.Д. Виноградов 03.01.04 – биохимия (биол. науки)
9. Д.501.001.93
(№105/нк от 11.04.2012)
А.А. Каменский 03.03.01 – физиология (биол. науки) 
03.03.06 – нейробиология (биол. науки)
10. Д.501.001.96
(№105/нк от 11.04.2012)
А.Б. Рубин 03.01.02 – биофизика (биол. науки) 03.01.02 – биофизика (физ.-мат. науки)

Факультет почвоведения

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.57
(№105/нк от 11.04.2012)
М.И. Макаров 03.02.08 - экология (по отраслям) (биол. науки) 
03.02.13 – почвоведение (биол. науки)
2. Д.501.002.13
(№717/нк от 09.11.2012)
И.Ю. Чернов 03.02.03 – микробиология (биол. науки) 
06.01.03 – агрофизика (биол. науки) 
06.01.04 – агрохимия (биол. науки)

Геологический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.39
(№105/нк от 11.04.2012)
Н.В. Короновский 25.00.01 - общая и региональная геология (геол.-минерал. науки)  
25.00.03 - геотектоника и геодинамика (геол.-минерал. науки) 
2. Д.501.001.40
(№105/нк от 11.04.2012)
О.В. Япаскурт 25.00.06 – литология (геол.-минерал. науки)  
25.00.12 - геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений (геол.-минерал. науки) 
3. Д.501.001.62
(№105/нк от 11.04.2012)
В.И. Старостин 25.00.04 - петрология, вулканология (геол.-минерал. науки)  
25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых (геол.-минерал. науки) 
4. Д.501.001.64
(№105/нк от 11.04.2012)
А.А. Булычев 25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (геол.-минерал. науки)  25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (физ.-мат. науки) 25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (техн. науки)
5. Д.501.002.06
(№105/нк от 11.04.2012)
В.С. Урусов 25.00.05 - минералогия, кристаллография (геол.-минерал. науки) 25.00.05 - минералогия, кристаллография (хим. науки) 25.00.09 - геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых (геол.-минерал. науки)
6. Д.501.002.19
(№89/нк от 09.02.2015)
И.С. Барсков 25.00.02 - палеонтология и стратиграфия (геол.-минерал. науки)

Географический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.13
(№105/нк от 11.04.2012)
Н.С. Касимов 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов (геогр. науки) 
25.00.36 – геоэкология (по отраслям) (геогр. науки)
2. Д.501.001.61
(№75/нк от 15.02.2013)
А.В. Бредихин 25.00.25 - геоморфология и эволюционная география (геогр. науки) 
25.00.31 - гляциология и криология Земли (геогр. науки) 
25.00.33 – картография (геогр. науки) 
3. Д.501.001.68
(№105/нк от 11.04.2012)
С.А. Добролюбов 25.00.27 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия (геогр. науки) 
25.00.28 – океанология (геогр. науки) 
25.00.30 - метеорология, климатология, агрометеорология (геогр. науки)

Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.45
(№105/нк от 11.04.2012)
А.Н. Васильев 01.04.05 – оптика (физ.-мат. науки)
01.04.08 - физика плазмы (физ.-мат. науки)
2. Д.501.001.77
(№105/нк от 11.04.2012)
М.И. Панасюк 01.04.16 - физика атомного ядра и элементарных частиц (физ.-мат. науки) 
01.04.20 - физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника (физ.-мат. науки) 
01.04.23 - физика высоких энергий (физ.-мат. науки)

Научно-исследовательский вычислительный центр

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.002.09
(№105/нк от 11.04.2012)
А.В. Тихонравов 01.01.07 - вычислительная математика (физ.-мат. науки) 
05.13.11 - математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей (физ.-мат. науки) 
05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (физ.-мат. науки)

НИИ и Музей антропологии имени Д.Н.Анучина

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.94
(№817/нк от 18.11.2013)
Е.З. Година 03.03.02 – антропология (биол. науки)

Факультет государственного управления

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.02
(№105/нк от 11.04.2012)
Д.С. Клементьев 22.00.03 - экономическая социология и демография (социол. науки) 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы (социол. науки) 22.00.08 - социология управления (социол. науки)
2. Д.501.001.27
(№714/нк от 02.11.2012)
А.И. Соловьев 23.00.01 - теория и философия политики, история и методология политической науки (полит. науки) 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (полит. науки)

Факультет иностранных языков и регионоведения

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.04
(№75/нк от 15.02.2013)
С.Г. Тер-Минасова 10.02.04 – германские языки (филол. науки) 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание (филол. науки) 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) (пед. науки)

Факультет журналистики

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.07
(№75/нк от 15.02.2013)
Я.Н. Засурский 10.01.10 - журналистика (филол. науки)

Экономический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.08
(№657/нк от 07.10.2013)
К.В. Папенов 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экон. науки)
2. Д.501.001.10
(№105/нк от 11.04.2012)
С.К. Дубинин 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит (экон. науки)
3. Д.501.001.35
(№714/нк от 02.11.2012)
М.В. Грачева 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики (экон. науки)
4. Д.501.002.03
(№105/нк от 11.04.2012)
М.В. Кулаков 08.00.14 - мировая экономика (экон. науки)

Философский факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.09
(№75/нк от 15.02.2013)
И.Н. Яблоков 09.00.05 - этика (филос. науки) 09.00.14 - философия религии и религиоведение (филос. науки)
2. Д.501.001.16
(№75/нк от 15.02.2013)
К.Х. Момджян 09.00.11 - социальная философия (филос. науки)
3. Д.501.001.37
(№714/нк от 02.11.2012)
В.В. Миронов 09.00.01 - онтология и теория познания (филос. науки) 09.00.07 - логика (филос. науки) 09.00.08 - философия науки и техники (филос. науки)
4. Д.501.001.38
(№75/нк от 15.02.2013)
М.А. Маслин 09.00.03 - история философии (филос. науки)
5. Д.501.001.83
(№75/нк от 15.02.2013)
А.С. Мигунов 09.00.04 - эстетика (филос. науки) 09.00.13 - философия и история религии, философская антропология, философия культуры (филос. науки)
6. Д.501.002.14
(№760/нк от 03.12.2012)
Е.Н. Мощелков 23.00.01 - теория и философия политики, история и методология политической науки (полит. науки) 23.00.03 - политическая культура и идеологии (полит. науки)

Факультет психологии

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.11
(№105/нк от 11.04.2012)
А.Б. Леонова 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (пед. науки) 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика (психол. науки) 19.00.07 - педагогическая психология (психол. науки)
2. Д.501.001.14
(№105/нк от 11.04.2012)
А.Г. Асмолов 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психол. науки)
3. Д.501.001.95
(№105/нк от 11.04.2012)
О.А. Карабанова 19.00.05 - социальная психология (психол. науки) 19.00.13 - психология развития, акмеология (психол. науки)

Филологический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.19
(№105/нк от 11.04.2012)
М.Л. Ремнёва 10.02.01 - русский язык (филол. науки) 10.02.03 - славянские языки (филол. науки)
2. Д.501.001.24
(№105/нк от 11.04.2012)
И.М. Кобозева 10.02.19 - теория языка (филол. науки) 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание (филол. науки) 10.02.21 - прикладная и математическая лингвистика (филол. науки)
3. Д.501.001.25
(№714/нк от 02.11.2012)
В.М. Толмачев 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы) (филол. науки)
4. Д.501.001.26
(№105/нк от 11.04.2012)
В.Б. Катаев 10.01.01 - русская литература (филол. науки) 10.01.09 - фольклористика (филол. науки)
5. Д.501.001.32
(№105/нк от 11.04.2012)
М.М. Голубков 10.01.01 - русская литература (филол. науки) 10.01.08 - теория литературы. Текстология (филол. науки) 10.01.02 - литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы) (филол. науки)
6. Д.501.001.79
(№147/нк от 28.03.2014)
О.В. Александрова 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) (пед. науки)
7. Д.501.001.80
(№105/нк от 11.04.2012)
Е.М. Чекалина 10.02.04 – германские языки (филол. науки) 10.02.05 – романские языки (филол. науки) 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание (филол. науки)
8. Д.501.001.82
(№105/нк от 11.04.2012)
А.А. Тахо-Годи 10.02.14 - классическая филология, византийская и новогреческая филология (филол. науки)

Факультет политологии

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.47
(№760/нк от 03.12.2012)
П.А. Цыганков 19.00.12 - политическая психология (полит. науки) 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (полит. науки) 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (полит. науки)

Исторический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.78
(№105/нк от 11.04.2012)
В.Л. Янин 07.00.06 - археология (ист. науки) 07.00.07 - этнография, этнология и антропология (ист. науки)
2. Д.501.001.81
(№714/нк от 02.11.2012)
И.И. Тучков 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура (искусствоведение)
3. Д.501.002.12
(№105/нк от 11.04.2012)
И.Л. Маяк 07.00.03 - всеобщая история (соответствующего периода) (ист. науки) 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования (ист. науки)

Юридический факультет

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.001.73
(№262/нк от 15.05.2014)
Н.П. Яблоков 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право (юрид. науки) 12.00.09 - уголовный процесс (юрид. науки) 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность (юрид. науки)
2. Д.501.001.74
(№432/нк от 12.08.2013)
М.Н. Марченко 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве (юрид. науки) 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право (юрид. науки)
3. Д.501.001.99
(№431/нк от 12.08.2013)
Г.А. Волков 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения (юрид. науки) 12.00.06 - земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право (юрид. науки) 12.00.15 - гражданский процесс; арбитражный процесс (юрид. науки)
4. Д.501.002.18
(№163/нк от 01.04.2014)
Е.А. Суханов 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право (юрид. науки) 12.00.07 - корпоративное право; энергетическое право (юрид. науки)

Высшая школа перевода

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.002.15
(№105/нк от 11.04.2012)
Н.К. Гарбовский 10.02.19 - теория языка (филол. науки) 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание (филол. науки)

Высшая школа государственного аудита

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.002.20
(№663/нк от 23.06.2015)
А.В. Турбанов 12.00.04 - финансовое право; налоговое право; бюджетное право (юрид. науки) 12.00.13 - информационное право (юрид. науки)
2. Д.501.002.21
(№662/нк от 23.06.2015)
С.В. Степашин 12.00.11 - судебная власть, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность (юрид. науки) 12.00.14 - административное право; административный процесс (юрид. науки)

Институт стран Азии и Африки

Шифр совета
(дата утверждения)
Председатель Научные специальности (отрасли науки)
1. Д.501.002.22
(№1073/нк от 22.09.2015)
Д.В. Фролов 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы) (филол. науки) 10.02.22 - языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (с указанием конкретного языка или языковой семьи) (филол. науки)
2. Д.501.002.23
(№1131/нк от 23.09.2015)
М.С. Мейер 07.00.03 - всеобщая история (соответствующего периода) (ист. науки)