17
Календарь конференций
  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 13 сентября – 20 декабря

    Научный семинар «Антропологическая среда». Осенняя сессия 2017-2018 года: «110 лет на Моховой»

  • 1 ноября – 1 марта

    Универсиада «Ломоносов» по лингвистике, регионоведению и культурологии

  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 13 сентября – 20 декабря

    Научный семинар «Антропологическая среда». Осенняя сессия 2017-2018 года: «110 лет на Моховой»

  • 29 января – 1 февраля

    Международная научная конференция «Бесконечномерный анализ и теория управления», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося российского математика С.В.Фомина

  • 1 февраля – 15 мая

    Универсиада "Ломоносов" по геологии

  • 1 февраля

    Международная научная конференция «Инженерная и экологическая геология в МГУ: выдвинутые научные идеи, их развитие и реализация», посвященная 80-летию кафедры инженерной и экологической геологии МГУ им. М.В. Ломоносова

  • 1 – 8 февраля

    VII Международная командная педагогическая олимпиада - универсиада

  • 29 января – 1 февраля

    Международная научная конференция «Бесконечномерный анализ и теория управления», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося российского математика С.В.Фомина

  • 6 февраля

    XIV Региональная универсиада по персидскому языку (РФ и страны СНГ)

  • 1 ноября – 1 марта

    Универсиада «Ломоносов» по лингвистике, регионоведению и культурологии

  • 7 апреля

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

  • 23 – 28 августа

    Конференция «Теоретико-множественная топология и Топологическая алгебра», посвященной 80-летию профессора Александра Владимировича Архангельского

Все конференции

Избрание в российские академии

2016 год

Избраны действительными членами Российской академии наук:

  1. Бужилова Александра Петровна (отделение историко-филологических наук) (НИИ и музей антропологии, биологический факультет)
  2. Габибов Александр Габибович (отделение биологических наук) (факультет фундаментальной медицины)
  3. Донцова Ольга Анатольевна (отделение биологических наук) (химический факультет, НИИФХБ)
  4. Камалов Армаис Альбертович (отделение медицинских наук) (МНОЦ)
  5. Конов Виталий Иванович (отделение нанотехнологий и информационных технологий) (физический факультет)
  6. Конягин Сергей Владимирович (отделение математических наук) (механико-математический факультет)
  7. Мохов Игорь Иванович (отделение наук о Земле)    (физический факультет)
  8. Наумкин Виталий Вячеславович (отделение глобальных проблем и международных отношений) (факультет мировой политики)
  9. Недоспасов Сергей Артурович (отделение биологических наук) (биологический факультет, НИИФХБ)
  10. Плунгян Владимир Александрович (отделение историко-филологических наук) (филологический факультет)
  11. Попков Юрий Соломонович (отделение нанотехнологий и информационных технологий) (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  12. Рудаков Константин Владимирович (отделение математических наук) (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  13. Трещёв Дмитрий Валерьевич (отделение математических наук) (механико-математический факультет)
  14. Трубников Григорий Владимирович (отделение физических наук) (физический факультет)
  15. Тыртышников Евгений Евгеньевич (отделение математических наук) (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  16. Янковский Николай Казимирович (отделение биологических наук) (биологический факультет)

Избраны членами-корреспондентами Российской академии наук:

  1. Аветисян Арутюн Ишханович (отделение математических наук) (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  2. Аптекарев Александр Иванович (отделение математических наук) (механико-математический факультет)
  3. Атауллаханов Фазоил Иноятович (отделение физиологических наук) (физический факультет)
  4. Атьков Олег Юрьевич (отделение медицинских наук) (факультет политологии)
  5. Бородкин Леонид Иосифович (отделение историко-филологических наук) (исторический факультет)
  6. Василевский Юрий Викторович (отделение математических наук) (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  7. Васильев Андрей Валентинович (отделение биологических наук) (биологический факультет)
  8. Воротеляк Екатерина Андреевна (отделение биологических наук) (биологический факультет)
  9. Гайфуллин Александр Александрович (отделение математических наук) (механико-математический факультет)
  10. Калмыков Степан Николаевич (отделение химии и наук о материалах) (химический факультет)
  11. Костицин Юрий Александрович (отделение наук о Земле) (геологический факультет)
  12. Красильников Павел Владимирович (отделение биологических наук)     (факультет почвоведения)
  13. Кузнецов Алексей Николаевич (отделение химии и наук о материалах) (химический факультет)
  14. Купраш Дмитрий Владимирович (отделение биологических наук) (биологический факультет)
  15. Лагарькова Мария Андреевна (отделение медицинских наук) (биологический факультет)
  16. Матвеев Всеволод Борисович (отделение физиологических наук) (факультет фундаментальной медицины)
  17. Мацкеплишвили Симон Теймуразович (отделение физиологических наук) (МНОЦ)
  18. Моисеев Тихон Евгеньевич (отделение математических наук) (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  19. Пеков Игорь Викторович (отделение наук о Земле) (геологический факультет)
  20. Савин Игорь Юрьевич (отделение сельскохозяйственных наук) (факультет почвоведения)
  21. Соколов Дмитрий Дмитриевич (отделение биологических наук) (биологический факультет)
  22. Протасов Владимир Юрьевич (отделение математических наук) (механико-математический факультет)
  23. Тишкин Владимир Федорович (отделение математических наук) (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  24. Шананин Александр Алексеевич (отделение математических наук) (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  25. Шафаревич Андрей Игоревич (отделение математических наук) (механико-математический факультет)
  26. Шкредов Илья Дмитриевич (отделение математических наук) (механико-математический факультет)
  27. Цыганков Борис Дмитриевич     (отделение медицинских наук) (факультет фундаментальной медицины)
  28. Якобовский Михаил Владимирович (отделение математических наук) (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  29. Ярославов Александр Анатольевич (отделение химии и наук о материалах) (химический факультет)

Иностранным членом Российской академии наук избран

  1. Меджитов Руслан Максутович (отделение биологических наук) (факультет биоинженерии и биоинформатики)

Избраны членами-корреспондентами Российской академии образования:

  1. Александров Юрий Иосифович (факультет психологии)
  2. Белоусов Лев Сергеевич (исторический факультет)
  3. Вартанова Елена Леонидовна (факультет журналистики)
  4. Веракса Александр Николаевич (факультет психологии, Издательский дом МГУ)
  5. Гайдамашко Игорь Вячеславович (факультет психологии)
  6. Гарбовский Николай Константинович (Высшая школа перевода)
  7. Караяни Александр Григорьевич (факультет психологии)
  8. Карабанова Ольга Александровна (факультет психологии)
  9. Ковязина Мария Станиславовна (факультет психологии)