9
Календарь конференций
  • 6 ноября

    Лекция-консультация по праву для школьников и учителей в 2017/18 учебном году

  • 7 ноября

    Лекция-консультация по литературе для школьников и учителей в 2017/18 учебном году

  • 8 ноября – 5 декабря

    Олимпиада школьников «Ломоносов» по географии

  • 8 ноября – 5 декабря

    Олимпиада школьников «Ломоносов» по философии

  • 13 ноября

    Лекция-консультация по химии для школьников и учителей в 2017/18 учебном году

  • 15 – 18 ноября

    III Национальный конгресс по регенеративной медицине

  • 27 ноября

    Лекция-консультация по информатике для школьников и учителей в 2017/18 учебном году

  • 9 – 13 апреля

    Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018»

Все конференции

Стипендии и гранты 2011 года


Победители конкурса 2011 года по государственной поддержке
научных исследований молодых российских ученых-кандидатов наук

  • Математика и механика
    • Дарьин Александр Николаевич (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Синтез импульсных и быстрых управлений при неопределенности на основе реально доступной информации»;
    • Лебедева Наталья Анатольевна (Научно-исследовательский институт механики) «Развитие лагранжево-эйлеровых подходов для моделирования дисперсных течений».
  • Информационно-телекоммуникационные системы и технологии
    • Сазонов Василий Викторович (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Разработка способа преставления поверхностей объектов сложной формы для решения некоторых прикладных задач обеспечения космических полетов методами вычислительной геометрии»;
    • Соболев Сергей Игоревич (Научно-исследовательский вычислительный центр) «Исследование и разработка методов оценки качества распределенных компьютерных систем ».
  • Физика и астрономия
    • Белотелов Владимир Игоревич (физический факультет) «Плазмонные кристаллы, содержащие функциональные материалы: на пути от идеи к приложению»;
    • Журавлев Вячеслав Вячеславович (Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга) «Динамика малых возмущений в дисковых течениях в окрестности звезд и релятивистских объектов»;
    • Клещ Виктор Иванович (физический факультет) «Наноэлектромеханические системы на основе наноразмерных полевых эмиттеров»;
    • Липатов Артем Владимирович (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына ) «Исследование эффектов новой физики и фоновых процессов Стандартной Модели при энергиях современных коллайдеров».
  • Химия, новые материалы и химические технологии
    • Пичугина Дарья Александровна (химический факультет) «Строение нанокластеров золота, их каталитические и адсорбционные свойства: от теории к эксперименту»;
    • Хаврель Павел Анатольевич (химический факультет) «Синтез и исследование строения графеновых нанолент, модифицированных фторными и дифторметиленовыми группами».
  • Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем
    • Акимова Ольга Алексеевна (биологический факультет) «Кардиотонические стероиды как регуляторы экспрессии генов»;
    • Дмитриев Сергей Евгеньевич (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского) «Инициация трансляции у эукариот: новые белки и новые механизмы а»;
    • Зацепин Тимофей Сергеевич (химический факульте) «Изучение взаимодействий интегразы и обратной транскриптазы ВИЧ-1 и создание ингибиторов этого процесса»;
    • Климов Евгений Александрович (биологический факультет) «Эпигенетические эффекты модуляции геномного импринтинга ростовыми факторами на примере локуса Igf2/H19 мыши»;
    • Рубцов Михаил Александрович (биологический факультет) «Механизмы индукции лейкозов как коллатеральный эффект химиотерапевтических лекарственных препаратов»;
    • Якушев Андрей Владимирович (факультет почвоведения) «Влияние дождевых червей на физиологическое состояние бактерального сообщества почвы и вермикомпостов».
  • Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию
    • Волкова Елена Александровна (геологический факультет) «Кристаллогенезис и эпитаксиальные явления в многокомпонентных боратных системах»;
    • Демидов Александр Николаевич (географический факультет) «Климатическая изменчивость структуры и характеристик глубинных и донных водных масс Атлантического океана»;
    • Козлов Даниил Николаевич (географический факультет) «Разработка инновационных технологий картографирования природных и природно-антропогенных геосистем для задач ландшафтного планирования и территориального управления природопользованием »;
    • Шуруп Андрей Сергеевич (физический факультет) «Разработка новых методов активно-пассивного мониторинга океанической среды методами акустической томографии океана».
  • Общественные и гуманитарные науки
    • Богданов Владимир Павлович «Традиционная культура в условиях модернизации в конце XIX -XXI вв. (на примере крестьян-старообрядцев)»;
    • Веракса Александр Николаевич (факультет психологии) «Разработка методов освоения знаково-символических средств и критериев темпоральной перцепции в профессиональной деятельности»;
    • Кислова Екатерина Игоревна «Церковный дискурс XVIII века как зона взаимодействия русского и церковнославянского языков »;
    • Терещенко Елена Валериевна «Ценностный конфликт и продуктивное воображение в современной культуре ».
  • Технические и инженерные науки
    • Бойцова Ольга Владимировна (факультет наук о материалах) «Разработка фотолитографической технологии формирования упорядоченных массивов пористых структур на основе анодного оксида алюминия»;
    • Гаршев Алексей Викторович (Здитовец Андрей Геннадьевич) «Разработка фиброцементов, армированных базальтовым стекловолокном, с улучшенной гидролитической и термической стойкостью, предназначенных для эксплуатации в технических системах с частой теплосменой»;
    • Здитовец Андрей Геннадьевич «Церковный дискурс XVIII века как зона взаимодействия русского и церковнославянского языков »;
    • Терещенко Елена Валериевна «Ценностный конфликт и продуктивное воображение в современной культуре ».

Победители конкурса 2011 года по государственной поддержке
научных исследований молодых российских ученых-докторов наук

  • Математика и механика
    Панов Тарас Евгеньевич (механико-математический факультет) «Геометрические и топологические структуры на пространствах с действием тора».
  • Информационно-телекоммуникационные системы и технологии
    Вороненко Андрей Анатольевич (aФакультет вычислительной математики и кибернетики) «Теория восстановления дискретной информации при наличии априорных свойств».
  • Химия, новые материалы и химические технологии
    Кузнецов Алексей Николаевич (химический факультет) «Разработка принципов дизайна и направленного синтеза новых соединений и материалов с контролируемой анизотропией физических свойств»;
    Лукашин Алексей Викторович (факультет наук о материалах) «Создание селективных мембран на основе пористых оксидных матриц».
  • Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем
    Темерева Елена Николаевна (биологический факультет) «Организация и развитие целомической системы лофофорат: решение проблемы Lophotrochozoa».
  • Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию
    Бобров Андрей Викторович (геологический факультет) «Мэйджоритовый гранат мантийных минеральных ассоциаций: эксперимент в приложении к природным данным».
  • Общественные и гуманитарные науки
    Нуркова Вероника Валерьевна «Автобиографическая память как личностно-когнитивный ресурс адаптации к социальным изменениям».