19
Календарь конференций
  • 16 февраля – 16 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 24 – 28 апреля

    Четвертая Международная конференция по эллинистике памяти И.И.Ковалевой

  • 25 апреля

    Конкурс презентации на иностранном языке "Мастерство публичных выступлений " Тема: Репутация государства на международной арене (на примере стран Азии и Африки).

  • 18 – 21 мая

    Всероссийский конкурс молодых преподавателей вузов

  • 25 – 26 мая

    Международная научно-практическая конфкеренция "Новые идеи в геологии нефти и газа-2017"

  • 25 – 27 мая

    15-я Международная конференция «Государственное управление Российской Федерации: вызовы и перспективы»

  • 5 – 6 июня

    Позднепалеолитические памятники Восточной Европы

  • 16 – 18 июня

    Семинар-совещание по вопросам развития современных информационных технологий и ресурсов в научно-образовательной сфере

  • 26 сентября – 2 октября

    Всероссийская конференция с международным участием и школа для молодых ученых «Эволюционная и функциональная морфология позвоночных» памяти Феликса Яновича Дзержинского

  • 26 сентября – 2 октября

    Всероссийская конференция с международным участием и школа для молодых ученых «Эволюционная и функциональная морфология позвоночных» памяти Феликса Яновича Дзержинского

  • 23 октября

    Ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 16 февраля – 16 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

Все конференции

Стипендии и гранты 2012 года


Стипендии Президента Российской Федерации

аспирантам

    Факультет вычислительной математики и кибернетики

  • Кривов Максим Андреевич
  • Лебедев Андрей Сергеевич
  • Смышляев Станислав Витальевич

    Механико-математический факультет

  • Павлухин Павел Викторович
  • Янгирова Анастасия Валерьевна
  • Катушкина Ольга Александровна
  • Люлько Ярослав Александрович
  • Смирнова Мария Николаевна

    Физический факультет

  • Петухов Андрей Андреевич
  • Сенин Дмитрий Сергеевич
  • Емельянов Андрей Вячеславович
  • Зверев Владимир Игоревич
  • Пружинская Мария Викторовна
  • Смольникова Елена Александровна
  • Хохлова Мария Дмитриевна

    Факультет фундаментальной медицины

  • Иванов Александр Владимирович
  • Аниол Наталия Владимировна

    Исторический факультет

  • Толстенко Анна Константиновна
  • Федорец Анна Ильинична
  • Якушева Юлия Викторовна

    Экономический факультет

  • Энговатова Александра Андреевна

    Философский факультет

  • Барашков Виктор Владимирович
  • Березанская Мария Давидовна
  • Матвеев Илья Александрович

    Факультет политологии

  • Ляховенко Олег Игоревич

    Филологический факультет

  • Кашкин Егор Владимирович

    Социологический факультет

  • Бовдунов Александр Леонидович

    Институт Стран Азии и Африки

  • Пыльцина Елена Сергеевна

    Химический факультет

  • Доценко Глеб Сергеевич
  • Заборова Ольга Владимировна
  • Иваньшина Ольга Юрьевна
  • Саидаминов Махсуд Исматбоевич
  • Юлусов Виталий Витальевич

    Биологический факультет

  • Ефремов Юрий Михайлович
  • Кожин Михаил Николаевич
  • Хиразова Елизавета Эдуардовна

    Факультет наук о материалах

  • Петухов Дмитрий Игоревич
  • Семененко Дмитрий Александрович

    Географический факультет

  • Блинова Юлия Михайловна
  • Гиппиус Федор Николаевич
  • Земцов Степан Петрович
  • Медведков Алексей Анатольевич
  • Сорокина Ольга Игоревна

    Факультет почвоведения

  • Дуброва Мария Сергеевна

молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики

    Факультет вычислительной математики и кибернетики

  • Ветров Дмитрий Петрович (ассистент)
  • Осокин Антон Александрович (аспирант)

    Физический факультет

  • Гервиц Наталья Евгеньевна (аспирант)
  • Гончар Кирилл Александрович (аспирант)
  • Иванов Константин Анатольевич (аспирант)
  • Калиш Андрей Николаевич (научный сотрудник)
  • Кочуров Виталий Сергеевич (аспирант)
  • Любин Евгений Валерьевич (аспирант)
  • Страупе Станислав Сергеевич (младший научный сотрудник)
  • Ткачёв Алексей Владимирович (аспирант)

    Химический факультет

  • Напольский Кирилл Сергеевич (научный сотрудник)
  • Остерман Илья Андреевич (аспирант)
  • Поляков Игорь Вадимович (младший научный сотрудник)
  • Рухля Екатерина Геннадьевна (старший научный сотрудник)
  • Сергеева Ольга Владимировна (научный сотрудник)
  • Хренова Мария Григорьевна (научный сотрудник)

    Факультет наук о материалах

  • Балахонов Сергей Васильевич (аспирант)
  • Капитанова Олеся Олеговна (аспирант)
  • Климашина Елена Сергеевна (докторант)
  • Петухов Дмитрий Игоревич (аспирант)
  • Романчук Анна Юрьевна (аспирант)
  • Росляков Илья Владимирович (аспирант)

    Биологический факультет

  • Никитин Николай Александрович (старший научный сотрудник)

    Факультет фундаментальной медицины

  • Тюрин-Кузьмин Петр Алексеевич (младший научный сотрудник)

    Научно-исследовательский институт механики МГУ

  • Афанасьев Андрей Александрович (ведущий научный сотрудник)

    Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ

  • Андреев Дмитрий Евгеньевич (научный сотрудник)
  • Комарова Татьяна Валерьевна (научный сотрудник)
  • Плотников Егор Юрьевич (ведущий научный сотрудник)

    Международный учебно-научный лазерный центр МГУ

  • Грунин Андрей Анатольевич (младший научный сотрудник)
  • Щербаков Максим Радикович (младший научный сотрудник)

студентам

  • Акопян Аргам Виликович
  • Алексеев Антон Сергеевич
  • Воинов Андрей Сергеевич
  • Елшин Денис Александрович
  • Морозов Сергей Валерьевич
  • Смирнова Дарья Дмитриевна

Стипендии Правительства Российской Федерации

аспирантам

    Факультет вычислительной математики и кибернетики

  • Гаврилов Сергей Вадимович
  • Галанина Анна Михайловна
  • Исаков Виктор Александрович
  • Кононов Владимир Андреевич
  • Притула Михаил Николаевич
  • Романенко Татьяна Евгеньевна
  • Семашко Александр Сергеевич

    Факультет фундаментальной медицины

  • Ковалева Юлия Олеговна
  • Токарева Ольга Григорьевна

    Исторический факультет

  • Лопухова Марина Александровна

    Философский факультет

  • Сунгатулина Елена Климовна

    Факультет политологии

  • Букреева Ольга Владимировна

    Экономический факультет

  • Луговских Наталья Борисовна

    Филологический факультет

  • Новикова Наталия Кирилловна

    Факультет глобальных процессов

  • Розанов Александр Сергеевич

    Механико-математический факультет

  • Виноградова Александра Сергеевна
  • Волкова Татьяна Игоревна
  • Москаленко Ольга Борисовна
  • Перепечко Александр Юрьевич

    Физический факультет

  • Дейген Дарья Михайловна
  • Дергачев Александр Александрович
  • Малышев Максим Алексеевич
  • Плетнева Вера Анатольевна
  • Шарипова Маргарита Ильгизовна
  • Юшков Егор Владиславович

    Химический факультет

  • Вакула Никита Игоревич
  • Веремеева Полина Николаевна
  • Мойзых Михаил Евгеньевич
  • Родионов Павел Валерьевич

    Биологический факультет

  • Осмоловский Александр Андреевич
  • Савинкова Ирина Григорьевна
  • Трифонова Екатерина Алексеевна

    Географический факультет

  • Кузнецова Екатерина Павловна
  • Куксина Людмила Вячеславовна
  • Семенов Александр Александрович
  • Хайбрахманов Тимур Салаватович

    Факультет фундаментальной медицины

  • Джояшвили Нина Александровна

    Факультет биоинженерии и биоинформатики

  • Куравский Михаил Львович

    Геологический факультет

  • Латышев Антон Валерьевич

студентам

  • Антонов Евгений Викторович
  • Бурлаков Даниил Сергеевич
  • Доценко Анна Сергеевна
  • Иванов Михаил Михайлович
  • Ключарева Елена Михайловна
  • Ковалёв Артём Иванович
  • Лихоманенко Татьяна Николаевна
  • Мазница Дмитрий Алексеевич
  • Маркелов Никита Алексеевич
  • Першина Елена Дмитриевна
  • Саурина Алина Арсеновна
  • Тепеева Александра Николаевна
  • Тышковский Александр Эдуардович
  • Ясеновский Андрей Андреевич

Стипендии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
молодым преподавателям и научным сотрудникам на 2012 год присуждены

  • Механико-математический факультет
    • ИЛЬЮТКО Денису Петровичу, доценту кафедры дифференциальной геометрии и приложений;
    • СМИРНОВОЙ Марии Николаевне, аспиранту кафедры газовой и волновой динамики;
    • ШАБАНОВУ Дмитрию Александровичу, ассистенту кафедры теории вероятностей;
    • ШАПОШНИКОВУ Станиславу Валерьевичу, ассистенту кафедры математического анализа;
  • Факультет вычислительной математики и кибернетики
    • ДАРЬИНУ Александру Николаевичу, доценту кафедры системного анализа;
    • НЕФЕДОВОЙ Юлии Сергеевне, младшему научному сотруднику кафедры автоматизации научных исследований;
    • РОВЕНСКОЙ Елене Александровне, научному сотруднику кафедры оптимального управления;
    • САЗОНОВУ Василию Викторовичу, ассистенту кафедры общей математики;
    • ФЕДОРОВОЙ Валентине Сергеевне, младшему научному сотруднику кафедры математической кибернетики;
    • ХОЛОМЕЕВОЙ Анне Андреевне, ассистенту кафедры функционального анализа и его применений;
  • Физический факультет
    • БЕЛОТЕЛОВУ Владимиру Игоревичу, доценту кафедры фотоники и физики микроволн;
    • БОКОВУ Павлу Юрьевичу, старшему преподавателю кафедры общей физики;
    • ВАГИНУ Дмитрию Вениаминовичу, ассистенту кафедры общей физики;
    • ВИННИЧЕНКО Николаю Аркадьевичу, старшему научному сотруднику кафедры молекулярной физики;
    • ГАЙНУЛЛИНУ Ивану Камилевичу, доценту кафедры физической электроники;
    • ГУБАЙДУЛИНОЙ Татьяне Валиевне, ассистенту кафедры общей физики;
    • ДУБРОВИНУ Евгению Владимировичу, научному сотруднику кафедры физики полимеров и кристаллов;
    • ЗАБОТНОВУ Станиславу Васильевичу, научному сотруднику кафедры общей физики и молекулярной электроники;
    • КЛАВСЮКУ Андрею Леонидовичу, ассистенту кафедры общей физики;
    • КРИТУ Тимофею Борисовичу, младшему научному сотруднику кафедры акустики;
    • МАНЦЕВИЧУ Владимиру Николаевичу, младшему научному сотруднику кафедры полупроводников;
    • МУХАРТОВОЙ Юлии Вячеславовне, научному сотруднику кафедры математики;
    • ПРОХОРОВУ Леониду Георгиевичу, ассистенту кафедры физики колебаний;
    • СЕРГЕЕВОЙ Ирине Александровне, ассистенту кафедры молекулярной физики;
    • СТРАУПЕ Станиславу Сергеевичу, младшему научному сотруднику кафедры квантовой электроники;
    • СТРЫГИНУ Сергею Евгеньевичу, ассистенту кафедры физики колебаний;
    • ТОКМАЧЁВУ Михаилу Геннадьевичу, научному сотруднику кафедры математики;
    • УРЮПИНОЙ Дарье Сергеевне, научному сотруднику кафедры общей физики и волновых процессов;
    • ЦЫСАРЬ Ксении Михайловне, ассистенту кафедры общей физики;
    • ЧИРСКОЙ Наталье Павловне, аспиранту кафедры физики космоса;
  • Химический факультет
    • БОГДАНОВУ Алексею Владимировичу, аспиранту кафедры химической кинетики;
    • КОЛЯГИНУ Юрию Геннадьевичу, старшему научному сотруднику кафедры физической химии;
    • МАЖУГЕ Александру Георгиевичу, доценту кафедры органической химии;
    • МАКАРЕВИЧУ Артёму Михайловичу, младшему научному сотруднику кафедры неорганической химии;
    • ОСТЕРМАНУ Илье Андреевичу, аспиранту кафедры химии природных соединений;
    • РУХЛЯ Екатерине Геннадьевне, старшему научному сотруднику кафедры высокомолекулярных соединений;
    • РЯБЧУНУ Александру Васильевичу, аспиранту кафедры высокомолекулярных соединений;
  • Факультет наук о материалах
    • БАЛАХОНОВУ Сергею Васильевичу, аспиранту;
    • ГАРШЕВУ Алексею Викторовичу, доценту кафедры наноматериалов;
    • ЕГОРОВОЙ Байирте Владимировне, аспиранту;
    • КАПИТАНОВОЙ Олесе Олеговне, аспиранту;
    • КЛИМАШИНОЙ Елене Сергеевне, докторанту;
    • ЛАНСКИХ Марии Андреевне, аспиранту;
    • МАНКЕВИЧУ Алексею Сергеевичу, докторанту;
    • ПЕТУХОВУ Дмитрию Игоревичу, аспиранту;
    • СЕМЁНОВОЙ Анне Александровне, аспиранту;
    • ХАРЛАМОВОЙ Марианне Вячеславовне, аспиранту;
    • ХАРЧЕНКО Андрею Васильевичу, аспиранту;
    • ЦЫМБАРЕНКО Дмитрию Михайловичу, аспиранту;
  • Биологический факультет
    • КЛЁНОВОЙ Анне Викторовне научному сотруднику кафедры зоологии позвоночных;
    • МЫМРИКОВУ Евгению Викторовичу аспиранту кафедры биохимии;
    • РЕМИЗОВОЙ Маргарите Васильевне ассистенту кафедры высших растений;
    • СМИРНОВУ Александру Алексеевичу старшему преподавателю кафедры вирусологии;
    • ФЕДОСОВУ Владимиру Эрнстовичу научному сотруднику кафедры геоботаники;
  • Факультет биоинженерии и биоинформатики
    • КУРАВСКОМУ Михаилу Львовичу, аспиранту;
    • СЕМЕНЮКУ Павлу Игоревичу, аспиранту;
    • СТРОЙЛОВОЙ Юлии Юрьевне, докторанту;
  • Геологический факультет
    • БОРОВИКОВОЙ Елене Юрьевне, ассистенту кафедры кристаллографии и кристаллохимии;
    • ВЕСЕЛОВСКОМУ Роману Витальевиббб доценту кафедры динамической геологии;
    • КСЕНОФОНТОВУ Дмитрию Александровичуб научному сотруднику кафедры кристаллографии и кристаллохимии;
    • ПОЛУДЕТКИНОЙ Елене Николаевнеб старшему научному сотруднику кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых;
    • СИТАР Ксении Александровнеб старшему научному сотруднику кафедры геологии и геохимии горючих ископаемыха;
  • Географический факультет
    • ГОРЯЧКО Марии Дмитриевнеб доценту кафедры экономической и социальной географии России;
  • Филологический факультет
    • ИСАКОВОЙ Ирине Николаевне, преподавателю кафедры теории литературы;
  • Факультет иностранных языков и регионоведения
    • ШЕВЫРДЯЕВОЙ Лилии Николаевне, доценту кафедры английского языка для естественных факультетов;
  • Философский факультет
    • ВАСИЛЬЕВОЙ Марине Юрьевббб ассистенту кафедры истории зарубежной философии;
  • Факультет психологии
    • ЛЫЗЛОВУ Алексею Васильевичу доценту кафедры общей психологии;
    • МОЛЧАНОВУ Сергею Владимировичу доценту кафедры возрастной психологии;
    • ПАНКРАТОВОЙ Алине Александровне младшему научному сотруднику кафедры психогенетики;
  • Институт стран Азии и Африки
    • ШЛЫКОВУ Павлу Вячеславовичу старшему преподавателю кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока;
  • Факультет государственного управления
    • БАТОВРИНОЙ Екатерине Викторовне старшему преподавателю кафедры управления персоналом;
    • СОЛОДОВУ Владимиру Викторовичу доценту кафедры теории и технологий управления;
    • ЦАРЕНКО Андрею Сергеевичу старшему преподавателю кафедры теории и технологий управления;
  • Факультет глобальных процессов
    • АЛЕШКОВСКОМУ Ивану Андреевичу доценту;
  • Факультет политологии
    • СЕЛЕЗНЕВОЙ Антонине Владимировне старшему преподавателю кафедры социологии и психологии политики;
  • Научно-исследовательский институт механики
    • АФАНАСЬЕВУ Андрею Александровичу ведущему научному сотруднику лаборатории общей гидромеханики;
    • КРАСНОПОЛЬСКОМУ Борису Иосифовичу старшему научному сотруднику лаборатории общей аэродинамики;
    • ЛЕБЕДЕВОЙ Наталье Анатольевне научному сотруднику лаборатории механики многофазных сред;
    • МАНУЙЛОВИЧУ Ивану Сергеевичу младшему научному сотруднику лаборатории газодинамики взрыва и реагирующих систем;
    • ТЕРАУДУ Валентину Викторовичу младшему научному сотруднику лаборатории ползучести и длительной прочности;
  • Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына
    • ГРЫЗЛОВОЙ Елене Владимировне старшему научному сотруднику отдела электромагнитных процессов и взаимодействия атомных ядер;
    • ДЖАТДОЕВУ Тимуру Ахматовичу научному сотруднику отдела излучений и вычислительных методов;
    • КОНСТАНТИНОВУ Андрею Алексеевичу младшему научному сотруднику отдела частиц сверхвысоких энергий;
    • ЛИПАТОВУ Артёму Владимировичу научному сотруднику отдела теоретической физики высоких энергий;
    • ПЕРФИЛОВУ Максиму Анатольевичу научному сотруднику отдела экспериментальной физики высоких энергий;
    • РЯЗАНЦЕВОЙ Марии Олеговне старшему научному сотруднику отдела теоретической и прикладной космофизики;
    • ЧЕРНЫХ Павлу Николаевичу старшему научному сотруднику отдела физики атомного ядра;
  • Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга
    • БЕЗРОДНЫХ Сергею Игоревичу научному сотруднику отдела физики Солнца;
    • ЕГОРОВУ Олегу Владимировичу научному сотруднику отдела радиоастрономии;
  • Научно-исследовательский институт физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского
    • ЖАППАРОВОЙ Ольге Наильевне научному сотруднику отдела функциональной биохимии биополимеров;
    • КНОРРЕ Дмитрию Алексеевичу научному сотруднику отдела молекулярной энергетики микроорганизмов;
    • КОМАРОВОЙ Татьяне Валерьевне научному сотруднику отдела химии и биохимии нуклеопротеидов;
    • ЛОГАЧЕВОЙ Марии Дмитриевне младшему научному сотруднику отдела эволюционной биохимии;
    • ЛЯМЗАЕВУ Константину Геннадьевичу научному сотруднику отдела биоэнергетики;
  • Научно-исследовательский вычислительный центр
    • АГЕЕВУ Михаилу Сергеевичу старшему научному сотруднику лаборатории анализа информационных ресурсов;
    • СМИРНОВУ Александру Владимировичу ведущему научному сотруднику лаборатории информационных систем математических наук;
  • Музей землеведения
    • МОЛОШНИКОВУ Сергею Владимировичу старшему научному сотруднику сектора минерагении и истории Земли;
  • Международный учебно-научный лазерный центр
    • АРАКЧЕЕВУ Владимиру Генриховичу научному сотруднику;
    • ПАНОВУ Николаю Андреевичу научному сотруднику