10
Календарь конференций
  • 27 – 28 сентября

    II научно-практическая конференция "Учимся говорить по-русски. Проблемы современного языка в электронных СМИ"

  • 30 сентября

    Косинус Пи I Международный конкурс синхронных / последовательных устных переводчиков

  • 2 – 5 октября

    IV научно-практическая молодежная конференция "Экобиологические проблемы Азово-Черноморского региона и комплексное управление биологическими ресурсами"

  • 4 октября

    V-я Всероссийская конференция в рамках Губеровских чтений «Страны ЮВА:.традиции и современность (политика, экономика, идеология и культура)»

  • 6 октября

    Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Эволюция права-2017»

  • 11 – 13 октября

    Вторая Ассамблея «Педагог XXI века»

  • 23 октября

    Ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 13 ноября – 8 февраля

    Международный конкурс на лучшую научную работу «Аrs Sacra Audit»

  • 24 – 26 ноября

    II Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии»

  • 14 декабря

    Междисциплинарная конференция «А.И. Чупров - Великий сын России»

Все конференции

Стипендии и гранты 2012 года


Победители конкурса 2012 года по государственной поддержке
научных исследований молодых российских ученых-кандидатов наук

  • Математика и механика
    • Герман Олег Николаевич (механико-математический факультет) «Многомерные диофантовы приближения»;
    • Мануйлович Иван Сергеевич (Научно-исследовательский институт механики) «Исследование новых многомерных эффектов в газовой детонации и их приложения»;
    • Шабанов Дмитрий Александрович (механико-математический факультет) «Задачи комбинаторного анализа о раскрасках гиперграфов и их приложения в теории Рамсея»;
    • Шевцова Ирина Геннадьевна (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Моментные оценки точности нормальной аппроксимации для сумм независимых случайных величин с асимптотически оптимальной структурой».
  • Информационно-телекоммуникационные системы и технологии
    • Конушин Антон Сергеевич (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Исследование алгоритмов индексации и поиска в видеоархивах»
    • Холомеева Анна Андреевна (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Изучение задач граничного управления, возникающих при математическом моделировании процессов колебания в технических и информационных устройствах»
  • Физика и астрономия
    • Абубекеров Марат Керимович (Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга) «Изучение структуры звездных дисков и планетных атмосфер в двойных звездных системах с экзопланетами»;
    • Грызлова Елена Владимировна (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына) «Взаимодействие малых квантовых систем с импульсами интенсивного крайнего ультрафиолетового и рентгеновского излучения, генерируемого новым поколением лазеров на свободных электронах»;
    • Зырянов Сергей Михайлович «Механизм модификации нанопористых диэлектрических материалов при травлении во фторуглеродной плазме»
    • Кривченко Виктор Александрович (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына ) «Синтез наноструктурных материалов на основе углерода и кремния для применения в литий-ионных батареях»
    • Кузьмичев Светослав Александрович «Высокотемпературные сверхпроводящие материалы нового поколения»
    • Панов Николай Андреевич (Международный учебно-научный лазерный центр) «Филамент фемтосекундного излучения как новая среда для нелинейно-оптических взаимодействий»
  • Химия, новые материалы и химические технологии
    • Голубина Елена Владимировна (химический факультет) «Разработка методов направленного регулирования свойств активного компонента металлсодержащих гетерогенных катализаторов для экологически чистых процессов превращений углеводородов»;
    • Елисеев Андрей Анатольевич (факультет наук о материалах) «Разработка нового поколения нанокомпозитов "одномерный кристалл/одностенная углеродная нанотрубка"»;
    • Мажуга Александр Георгиевич (химический факультет) «Контролируемое формирование материалов различной иерархии на основе наночастиц металлов и координационных соединений переходных металлов»;
    • Музалевский Василий Михайлович (химический факультет) «Синтез физиологически активных веществ на основе реакции каталитического олефинирования»;
    • Никитин Олег Михайлович (химический факультет) «Разработка экологичных каталитических процессов цианирования ароматических соединений с использованием Pd-полимерных комплексов и нанокомпозитов».
  • Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем
    • Клёнова Анна Викторовна «Назначение и организация внутривидовой изменчивости акустических сигналов у птиц, не обладающих вокальным обучением»
    • Лаптев Алексей Владимирович «Разработка нового поколения фотохромных меток для маркирования биополимеров»
    • Нанова Ольга Геннадьевна «Функциональные аспекты морфологической эволюции изолированных популяций млекопитающих на примере песца (Vulpes lagopus semenovi Ognev, 1931) острова Медный (Командорские острова)»
    • Полилов Алексей Алексеевич «Влияние миниатюризации на ультраструктурную организацию клеток и тканей мельчайших насекомых»
    • Силачёв Денис Николаевич (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н.Белозерского) «Исследование механизмов нейродегенеративных процессов, лежащих в основе деменции по альцгеймеровскому типу после ишемии головного мозга»
    • Стройлова (Щуцкая) Юлия Юрьевна (факультет биоинженерии и биоинформатики) «Изучение новых механизмов амилоидогенной трансформации прионов и поиск соединений, пригодных для профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний»
  • Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию
    • Веселовский Роман Витальевич (геологический факультет) «Геодинамическая эволюция Арктических территорий Восточно-Европейской платформы в раннем и среднем фанерозое по результатам комплексных геологических, геохимических и геофизических исследований»;
    • Падохин Артем Михайлович (физический факультет) «Исследование навигационными радиосигналами GPS/ГЛОНАСС эффектов воздействия на ионосферу мощным КВ- радиоизлучением»;
    • Степаненко Виктор Михайлович (Научно-исследовательский вычислительный центр) «Разработка перспективных параметризаций гидрологических и гидролого-биохимических процессов в высоких широтах для моделей системы Земля»;
    • Чалов Сергей Романович (географический факультет) «Природные и техногенные закономерности изменения стока наносов по длине речных систем»;
    • Шамшурина Евгения Николаевна (географический факультет) «Количественная оценка пространственно-временных изменений почвенно-эрозионных процессов на малых водосборах лесостепной зоны Восточно-Европейской равнины».
  • Технические и инженерные науки
    • Васильев Александр Витальевич (факультет наук о материалах) «Магниторезистивные композиты на основе наночастиц манганитов с различной морфологией в полимерных матрицах»

Победители конкурса 2012 года по государственной поддержке
научных исследований молодых российских ученых-докторов наук

  • Математика и механика
    • Гутерман Александр Эмилевич (механико-математический факультет) «Структурные изоморфизмы матричных пространств»
  • Физика и астрономия
    • Чилингарян Игорь Владимирович (Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга) «Определение механизмов формирования и эволюции галактик из их внутренней динамики и свойств звездного населения»
  • Химия, новые материалы и химические технологии
    • Карлов Сергей Сергеевич (химический факультет) «Новые катализаторы в синтезе биоразлагаемых полимеров»

Победители конкурса 2012 года по государственной поддержке
ведущих научных школ

  • Математика и механика
    • Гриневич Пётр Георгиевич (механико-математический факультет) «Разработка новых геометрических и топологичнских методов с приложениями в математической физике и физике конденсированного состояния»;
    • Кашин Борис Сергеевич (механико-математический факультет) «Современные проблемы гармонического анализа и теории приближений»;
    • Куликовский Андрей Геннадьевич, Мельник Олег Эдуардович (Научно-исследовательский институт механики) «Нелинейные волны и сильные разрывы»
    • Куржанский Александр Борисович (Факультет вычислительной математики и кибернетики) «Новые классы задач динамики и управления движением в условиях реально доступной информации»
    • Осипов Юрий Сергеевич (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Моделирование и управление в многомерных динамических системах»;
    • Садовничий Виктор Антонович (механико-математический факультет) «Современные проблемы математического анализа»;
    • Тихомиров Владимир Михайлович (механико-математический факультет) «Задачи управления, нелинейный анализ, оптимальные численные алгоритмы, гармонический анализ и приложения»
    • Фоменко Анатолий Тимофеевич (механико-математический факультет) «Дифференциальная геометрия и приложения»;
    • Черный Горимир Горимирович (Научно-исследовательский институт механики) «Проведение фундаментальных исследований в области современной газовой динамики».
  • Информационно-телекоммуникационные системы и технологии
    • Моисеев Евгений Иванович, Емельянов Станислав Васильевич (факультет вычислительной математики и кибернетики) «Изучение математических вопросов, возникающих при описании волновых процессов и процессов теплопередачи в технических и информационных устройствах спектральным методом и методом компьютерного моделирования»
  • Физика и астрономия
    • Макаров Владимир Анатольевич (Международный учебно-научный лазерный центр) «Сверхкороткие лазерные импульсы в нано- и биотехнологиях»
    • Саврин Виктор Иванович, Боос Эдуард Эрнстович (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына) «Совместное экспериментальное исследование и теоретическое моделирование электрослабых процессов, механизмов рождения тяжелых кварков и взаимодействия релятивистских ядер»
    • Руденко Олег Владимирович (физический факультет) «Физика мощных акустических полей - нелинейная акустика»
    • Черепащук Анатолий Михайлович (Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга) «Исследование взаимодействующих тесных двойных систем звезд и систем с экзопланетами»
  • Химия, новые материалы и химические технологии
    • Белецкая Ирина Петровна (химический факультет) «Элементоорганические соединения в качестве реагентов и катализаторов для органического и элементоорганического синтеза»
    • Зефиров Николай Серафимович (химический факультет) «Поиск новых реакций и реагентов для дизайна веществ с заданными свойствами Развитие методов математической химии для описания обьектов химии и предсказания свойств веществ Напрвленный поиск лекарственных препаратов инновационного характера»
    • Золотов Юрий Александрович (химический факультет) «Создание высокочувствительных спектроскопических, хроматографических и электрохимических методов определения содержания органических и неорганических веществ в объектах окружающей среды, медицины и материаловедения»
    • Лунин Валерий Васильевич (химический факультет) «Наноструктурированные металлические и оксидные системы в катализе и адсорбции»
    • Третьяков Юрий Дмитриевич (химический факультет) «Создание новых поколений функциональных материалов и технологий их получения на основе фундаментальных достижений современной неорганической химии»
    • Хохлов Алексей Ремович (физический факультет) «Самоорганизующиеся наноструктурированные полимерные системы новых поколений»
  • Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем
    • АтабекМеханизмы транспорта вирусов. Структура и свойства белков оболочки. Технологии продукции в растениях вакцинных препаратов с использованием вирусов-векторов. Вакцины на основе вирусных наночастиц-платформ. Бесприборный метод диагностики патогенов картофеля»
    • Добровольский Глеб Всеволодович (факультет почвоведения) «Почвенно-экологические и естественно-исторические основы изучения и рационального использования земельных ресурсов»
    • Малахов Владимир Васильевич (биологический факультет) «Исследование закономерностей эволюции беспозвоночных животных с целью разработки системы и филогении животного царства»
    • Павлов Дмитрий Сергеевич (биологический факультет) «Экологические аспекты адаптаций и популяционная организация у рыб»
    • Скулачев Владимир Петрович (биологический факультет) «Мембранные преобразователи энергии: регуляция и физиологическая роль»
    • Шестаков Сергей Васильевич (биологический факультет) «ССтруктурно-функциональный анализ геномов растений и цианобактерий»
  • Медицина
    • Ткачук Всеволод Арсеньевич (факультет фундаментальной медицины) «Функциональная и морфологическая гетерогенность мезенхимальных стволовых клеток в процессах регенерации и репарации тканей»
  • Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию
    • Касимов Николай Сергеевич (географический факультет) «Геохимия ландшафтов и география почв»
    • Конищев Вячеслав Николаевич (географический факультет) «Глобальные и региональные изменения криосферы Земли и их воздействие на природу и общество»
    • Чалов Роман Сергеевич (географический факультет) «Факторы и механизмы развития (функционирования) эрозионно-русловых систем в различных природных и природно-антропогенных условиях: теория, модели, эксперимент, география, практика»