6
Календарь конференций
  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 1 ноября – 1 марта

    Универсиада «Ломоносов» по лингвистике, регионоведению и культурологии

  • 29 января – 1 февраля

    Международная научная конференция «Бесконечномерный анализ и теория управления», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося российского математика С.В.Фомина

  • 29 января – 1 февраля

    Международная научная конференция «Бесконечномерный анализ и теория управления», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося российского математика С.В.Фомина

  • 6 февраля

    XIV Региональная универсиада по персидскому языку (РФ и страны СНГ)

  • 19 – 20 февраля

    XII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОРОКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ» «СОЦИАЛЬНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ: ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОГО МИРА»

  • 1 ноября – 1 марта

    Универсиада «Ломоносов» по лингвистике, регионоведению и культурологии

  • 7 апреля

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

  • 1 декабря – 15 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по прикладной математике и информатике в 2017/2018 учебном году

  • 20 декабря – 20 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по географии и туризму

  • 23 – 25 мая

    Международная алгебраическая конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения профессора А. Г. Куроша (1908–1971)

  • 2 – 5 июля

    ХVI Европейский психологический конгресс

Все конференции

Премии и награды 1997: Премии прочих организаций

  1. Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники
    • А.И. Перельман, профессор
      Ю.Г. Симонов, профессор
      В.И. Кружалин, доцент
      Д.А. Криволуцкий, заведующий кафедрой
      Е.И. Голубева (географический факультет)
  2. Премия Европейской академии наук
    • А.В. Смагин, доцент (факультет почвоведения)
    • Н.В. Пиотух (исторический факультет)
  3. Премия Европейской академии для молодых ученых СНГ
    • И.А. Бакшеев (геологический факультет)
    • А.Ю. Горицкий (механико-математический факультет)
    • Е.Ю. Крамаренко (физический факультет)
    • С.С. Докудовская (химический факультет)
  4. Премия имени Д.А.Сабинина
    • Ф.Ф. Литвин, заведующий кафедрой (биологический факультет)
  5. Премия имени А.А.Красновского
    • коллектив из 6 человек (биологический факультет)
  6. Премия Совета молодых ученых МГУ
    • А.Н. Наумов (физический факультет)
    • И.И. Сенин (НИИФХБ)
    • В.В. Потапов (филологический факультет)
    • П.А. Иванов (биологический факультет)
    • Е.В. Маринина (факультет иностранных языков)
    • О.В.Крохин (химический факультет)
    • Н.Н. Мансуров, доцент (факультет вычислительной математики и кибернетики)
    • А.Б. Скопенков (СУНЦ)
    • Н.О. Ковалева (факультет почвоведения)
    • Ф.А. Романенко (географический факультет)
    • А.А. Ляпина (экономический факультет)
  7. Премия Российского терминологического общества имени Г.Винокура
    • Ю.Н. Марчук, профессор (филологический факультет)
  8. Премия Аль-Бухары РАН и Международной ассоциации тюркологов
    • Х.Г. Кор-Оглы, профессор (филологический факультет)
  9. Премия РАН имени А.Н.Колмогорова
    • Н.Н. Нехорошев, доцент (механикоматематический факультет)
  10. Премия РАН имени Ю.А.Овчинникова
    • П.П. Филиппов (НИИФХБ)
  11. Премия имени В.Ф.Быстрова
    • С.С. Голотвин (химический факультет)
  12. Премия имени Д.Н.Анучина МГУ
    • Г.Н. Огуреева, доцент (географический факультет)
  13. Государственная премия Российской Федерации для молодых ученых в области науки и техники
    • О.Ю. Горбенко
      Д.В. Григорашев
      Е.А. Гудилин
    • С.С. Докудовская
      И.Н. Лаврик (химический факультет)
    • А.М. Желтиков
      А.Б. Федотов (международный лазерный центр)
  14. Международная премия имени Островского
    • Ю.В. Нестеренко, профессор (механико-математический факультет)
  15. Премия Международного Научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований
    • А.С. Антонов (НИИФХБ)
  16. Премия издательства МАИК "Наука"
    • Д.Г. Звягинцев, профессор
      Л.М. Полянская
      Г.М. Зенова, доцент
      Н.И. Бабкина (факультет почвоведения)
  17. Орден Почета Французской республики
    • В.Г. Гак, профессор (факультет иностранных языков)
      за выдающийся вклад в научное изучение французского языка получил
  18. Медалью Польской республики
    • В.Я. Тихомирова, профессор
      за вклад в научное изучение и популяризацию польского языка
  19. Золотая медаль имени Н.И. Вавилова РАН (присуждена впервые)
    • С.В. Шестаков (биологический факультет)
  20. Медаль "Лауреат ВВЦ"
    • Н.Б. Вавилова (механико-математический факультет)
  21. Медаль имени П.Л.Капицы
    • Ю.Л. Климонтович, профессор (физический факультет)
  22. Медаль имени С.П.Королева
    • А.Е.Чудаков, профессор
      Ю.И.Логачев, профессор (НИИЯФ)
  23. Медаль "40 лет космической эры"
    • Н.Л.Григоров
      Е.В.Горчаков
      П.В.Вакулов
      П.И.Шаврин
      В.Г.Столповский
      С.Н.Кузнецов
      В.Я.Ширяева
      И.А.Рубинштейн
      Э.Н.Сосновец
      О.Ю.Нечаев
      М.В.Тельцов
      И.Д.Рапопорт
      В.Я.Шестоперов
      (НИИЯФ)
  24. Медаль им.П.Л.Капицы
    • К.И. Козорезов, профессор (НИИ механики)
    • А.А. Бармин, профессор (НИИ механики)