1
Календарь конференций
  • 13 сентября – 20 декабря

    Научный семинар «Антропологическая среда». Осенняя сессия 2017-2018 года: «110 лет на Моховой»

  • 5 октября – 5 декабря

    Фотоконкурс «Наука среди нас»

  • 10 октября – 10 декабря

    Фотоконкурс МГУ #MSUFOTO2017

  • 20 октября

    Всероссийский форум преподавателей персидского языка и литературы

  • 23 октября

    Ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 26 октября

    Пятые Соколовские научные чтения: «Реализм и не-реализм на рубеже эпох: XVIII / XIX — XIX / XX — XX / XXI вв.»

  • 27 – 28 октября

    Научно-методическая конференция Японская филология и методика преподавания японского языка в вузе

  • 15 – 18 ноября

    III Национальный конгресс по регенеративной медицине

  • 17 – 18 ноября

    ХIII Поспеловские чтения. Памяти В.Е. Хализева. Аксиологические проблемы в художественной литературе

Все конференции

Премии и награды 2000


Лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники

  1. Людмила Алексеевна Баратова, зав. отделом (НИИФХБ)
    в составе авторского коллектива за работу «Химия горячих атомов трития как основа метода исследования поверхностных молекулярных слоев и структуры биополимеров»

    Работа обобщает многолетний цикл исследований в области химии горячих атомов водорода (трития). На основе изученных кинетических закономерностей создан принципиально новый метод исследования поверхностных молекулярных слоев веществ различной химической природы и пространственной организации биологических макромолекул и их комплексов.
    Метод стал источником уникальной информации о доступной поверхности объекта. При этом круг исследованных в работе объектов чрезвычайно щирок: от адсорбционных слоев низкомолекулярных веществ до биополимеров и таких важных биологических систем как рибосома, вирусные частицы, поверхность целых клеток.

  2. Юрий Александрович Золотов, зав. кафедрой
    Игорь Владимирович Плетнев, ведущий научный сотрудник
    в составе авторского коллектива за работу «Краун-соединения в химии и технологии»

    Макроциклическиек соединения, содержащие в цикле атомы кислорода (краун-эфиры), азота или серы способны эффективно и избирательно связывать ионы металлов и органические соединения. Для них характерна высокая степень предорганизации и наличие полости, в которую "захватывается"субстрат, это обуславливает потенциально высокую эффективность и избирательность взаимодействия. На основе краун-соединений создаются принципиально новые слективные процессы разделения веществ, аналитические методики, лекарственные препараты и т.п.
    Благодаря работам авторского коллектива сложилась самобытная отечественная школа в области химии макроциклических соединений, которая имеет далеко продвинутые исследования по целому ряду направлений. Это, в первую очередь: развитие теоретических основ и методов теоретического исследования взаимодействия краун-соединений с ионами металлов; синтз новых краун-соединений по оригинальным методикам; применение краун-соединений в органическом и неорганическом анализе (экстракция, ионоселективные электроды); создание экстракционных процессов разделения близких по химическим свойствам элементов, в том числе радиоактивных, благородных и редких; разработка методов экстракционного разделения изотопов; создание фоточувствительных краун- соединений; организация промышленного производства краун-соединений и прекурсоров.
    Полученные результаты использованы для создания оригинальной отечественной системы производства краун-соединений и прекурсоров, которая включает промышленное получение более 70 производных данного класса. В дополнение к этому несколько сотен краун-соединений производится в лабораторном масштабе, что полностью сняло ограничения на применение краун-соединений в различных областях науки и техники.

  3. Леонид Васильевич Милов, зав. кафедрой (исторический факультет)
    за монографию «Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса»

Лауреаты премии Президента Российской Федерации в области образования

  1. Дмитрий Николаевич Кавтарадзе, зав. лабораторией (биологический факультет)
    в составе авторского коллектива за разработку пособия «Система непрерывного образования в области устойчивого развития: научно-методические основы и реализация в Российской Федерации. Образование для устойчивого развития» для образовательных учреждений

Лауреаты Государственных премий Российской Федерации 2000 года для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники

  1. Геннадий Васильевич Коваль, ассистент
    за работу «О спектре многочастичного уравнения Лиувилля»

Лауреаты премий Правительства Российской Федерации в области образования за 2000 год

  1. Николай Сергеевич Касимов, декан
    Михаил Викторович Гусев, декан
    Эмма Петровна Романова, зам. декана
    Владимир Александрович Голиченков, зав. кафедрой
    Кирилл Николаевич Дьяконов, зав. кафедрой
    Николай Николаевич Марфенин, профессор
    Галина Николаевна Огуреева, профессор
    Андрей Валерьевич Смуров, доцент
    Ольга Петровна Мелехова, старший научный сотрудник
    за создание системы экологического образования в университетах России

Лауреаты премий Правительства Российской Федерации 2000 года в области науки и техники

  1. Михаил Сергеевич Кузнецов, зав. кафедрой
    в составе авторского коллектива за разработку научных основ автоматизированного проектирования и практическое применение агролесомелиоративных почвозащитных систем адаптивно-ландшафтного обустройства сельскохозяйственных земель Российской Федерации.

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность

  1. В.П. Скулачев, академик (НИИ физико-химической биологии)
    за цикл работ "Роль кислорода в механизмах жизнедеятельности и смерти".
  2. Н.С. Касимов (географический факультет)
    за цикл работ "Геохимия природных и техногенных ландшафтов".
  3. С.Д. Варфоломеев, профессор (химический факультет)
    за цикл работ "Биоэлектрокатализ, биосенсоры и сенсорные технологии".
  4. Л.П. Лаптева, профессор (исторический факультет)
    за цикл научных работ по истории славяноведения в России и Московском университете.
  5. А.Н. Чанышев, профессор (философский факультет)
    за цикл работ "Виды мировоззрения и генезис философии в прошлом и настоящем".
  6. Л.Л. Перчук, профессор (геологический факультет)
    за цикл работ "Минеральная термобарометрия: теория, эксперимент, приложение".
  7. В.П. Карликов, профессор
    О.В. Трушина (механико-математический факультет)
    за цикл работ "Исследование автоколебательных режимов фонтанирования затопленных струй жидкости (новый парадокс симметрии".
  8. В.В. Михайлин, профессор
    А.Н. Васильев, профессор
    И.А. Каменских
    за цикл работ "Исследование механизмов релаксации энергии в диэлектриках с применением синхронного излучения".
  9. И.А. Шишмарев, профессор (факультет вычислительной математики и кибернетики)
    за цикл работ "Нелинейные нелокальные эволюционные уравнения".

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность

  1. Людмила Андреевна Воробьева, профессор кафедры химии почв (факультет почвоведения)
  2. Василий Иванович Кузищин, профессор, зав. кафедрой истории древнего мира (исторический факультет)
  3. Арлен Ваагович Меликсетов, профессор, зав. кафедрой истории Китая (Институт стран Азии и Африки)
  4. Михаил Константинович Потапов, профессор кафедры теории функций и функционального анализа (механико-математический факультет)
  5. Евгения Борисовна Яковлева, профессор кафедры теории и методов преподавания иностранных языков (факультет иностранных языков)
  6. Анна Ивановна Журавлева, профессор кафедры истории русской литературы (филологический факультет)
  7. Николай Алексеевич Заренков, доцент кафедры систематики, сравнительной анатомии и экологии беспозвоночных животных (биологический факультет)
  8. Елена Анатольевна Амелина, доцент кафедры коллоидной химии (химический факультет)
  9. Ирина Андреевна Виноградова, доцент кафедры математического анализа (механико-математический факультет)
  10. Герман Николаевич Медведев, доцент кафедры математики (физический факультет)
  11. Анна Васильевна Востокова, доцент кафедра картографии и геоинформатики (географический факультет)

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова

  1. В.В. Воеводин, зам. директора (НИВЦ)
    за цикл работ "Аналитические и инструментальные средства исследования тонкой структуры программ".
  2. А.В. Болсинов, профессор (механико-математический факультет)
    за цикл работ по интегрируемым гамильтоновым системам.
  3. А.М. Желтиков, профессор (физический факультет)
    за работу "Когерентные нелинейно-оптические взаимодействия в возбужденных и ионизованных средах".
  4. Д.М. Хомяков, профессор (факультет почвоведения)
    за цикл работ "Анализ состояния и моделирование динамики гео- и агроэкосистем различного уровня".
  5. М.Е. Прохоров (ГАИШ)
    за докторскую диссертацию "Популяционный синтез релятивистских звезд".
  6. Ю.Л. Гуманова, доцент
    М.Л. Свешникова,
    Е.В. Тихомирова (факультет иностранных языков)
    за цикл оригинальных учебников "Английский для юристов".
  7. О.В. Шпанченко
    П.В. Сергиев (химический факультет)
    за работу "Структура и функции 5SpPHK"

Премии международных организаций

  1. Международная премия IEEE им.К.Б.Сойера
    • Б.В. Милль (физический факультет)
      за открытие нового класса пьезоэлектрических монокристаллических материалов со структурой Ca Ga Ge O
  2. Литературная премия A.L.E.A.S.
    • Т.Л. Королева, доцент (факультет иностранных языков)
      за новеллу на итальянском языке - "La mia meravigliosa scimmietta"
  3. Премия BNFKMZYCRBQ фонда AGNIELY
    • С.С. Аверинцев (Институт мировой культуры)
      за развитие связей между Востоком и Западом