4
Календарь конференций
  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 26 октября

    Пятые Соколовские научные чтения: «Реализм и не-реализм на рубеже эпох: XVIII / XIX — XIX / XX — XX / XXI вв.»

  • 15 – 18 ноября

    III Национальный конгресс по регенеративной медицине

  • 17 – 18 ноября

    ХIII Поспеловские чтения. Памяти В.Е. Хализева. Аксиологические проблемы в художественной литературе

  • 17 – 18 ноября

    2-я Международная конференция "Рациональное природопользование: традиции и инновации"

  • 24 – 26 ноября

    II Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии»

  • 24 – 26 ноября

    VII Международная конференция-конкурс «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования»

  • 29 ноября

    «Фигура поэта в старом и новом Китае» с участием современных китайских писателей

  • 4 – 8 декабря

    Философия в XXI веке: новые стратегии философского поиска

  • 7 – 10 декабря

    III Всероссийский форум молодых управленцев «Ответственное поколение»

  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

Все конференции

Премии и награды 2001


Лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники

  1. Виктор Антонович Садовничий, ректор
    Владимир Васильевич Александров, профессор
    Степан Степанович Лемак, старший научный сотрудник
    в составе авторского коллектива за работу «Управление движением при сенсорных нарушениях
    в условиях микрогравитации и информационное обеспечение максиминного контроля качества визуальной стабилизации космических объектов»

    Работа является результатом комплексных фундаментальных исследований на стыке трех наук - информатики, мехатроники и нейрофизиологии и их применений, заключающихся в:
    1. экспериментальном обнаружении и теоретическом подтверждении хронических сенсорно-двигательных (в том числе и вестибуло-глазодвигательных) нарушений в условиях микрогравитации, осложняющих управление движением космических объектов;
    2. в теоретическом и экспериментальном обосновании возможности имитации сенсорных нарушений на динамическом стенде типа центрифуги с дополнительным оборудованием, что позволяет впервые в мировой практике космонавтики осуществлять предполетные тренировки в условиях, приближенных к реальным;
    3. в формировании третьего (интеллектуального) уровня системы управления тестирующим динамическим тренажером (ТДТ) на базе центрифуги и создания алгоритмического обеспечения для второго и третьего уровней управления ТДТ, позволяющего осуществлять максиминный контроль качества визуально-ручной стабилизации космических модулей.
  2. Олег Андреевич Акцепторов, доцент
    Павел Константинович Кашкаров, зав. кафедрой
    Владимир Иванович Панов, профессор
    в составе авторского коллектива за работу «Электронные и атомные процессы на поверхности твердых тел»
  3. Вадим Сергеевич Урусов, зав. кафедрой
    за цикл фундаментальных трудов по энергетической кристаллохимии и теории изоморфной смесимости
  4. Валентина Ивановна Кравцова, ведущий научный сотрудник
    в составе авторского коллектива за создание «Атласа снежно-ледовых ресурсов мира»
  5. Глеб Всеволодович Добровольский, советник ректора
    Феликс Рувимович Зайдельман, профессор
    Дмитрий Григорьевич Звягинцев, зав. кафедрой
    Лев Оскарович Карпачевский, ведущий научный сотрудник
    Василий Григорьевич Минеев, зав.  кафедрой,
    Евгений Дмитриевич Никитин, профессор
    Дмитрий Сергеевич Орлов, профессор
    Инга Сергеевна Урусевская, профессор
    за  цикл работ «Функционально-экологические основы изучения,  охраны, повышения плодородия почв и рационального использования почвенных ресурсов»

Лауреаты премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники

  1. Игорь Петрович Ашмарин, зав. кафедрой
    Андрей Александрович Каменский, профессор
    Владимир Борисович Кошелев, профессор
    Александр Яковлевич Каплан, ведущий научный сотрудник
    в составе авторского коллектива за разработку, организацию производства и внедрение в практику нового
    лекарственного препарата «Семакс — 0,1-процентный раствор»


Лауреаты премии Президента Российской Федерации в области образования

  1. Олег Александрович Петрий, зав. кафедрой
    Николай Федорович Степанов, зав. лабораторией
    Галина Александровна Цирлина, ведущий научный сотрудник
    Андрей Харлампьевич Воробьев, профессор
    Борис Борисович Дамаскин, профессор
    Владимир Иванович Пупышев, ведущий научный сотрудник
    в составе авторского коллектива за создание на базе новейших достижений современной физики интегрированной системы высшего химического образования для учебных заведений высшего профессионального образования
  2. Андрей Юрьевич Грязнов, ассистент
    в составе авторского коллектива за разработку научно-методической концепции изложения учебных материалов и создание на ее основе фундаментальной книжной серии «Энциклопедия для детей»

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность

  1. А.В. Чесунов, профессор (биологический факультет)
    научная работа "Открытие нового биологического явления: паразитирование многоклеточных животных в организме одноклеточных"
  2. А.А. Логунов, академик
    М.А. Мествиришвили (Институт теоретических проблем микромира имени Н.Н.Боголюбова)
    за цикл работ "Теория гравитационного поля".
  3. А.Г. Костюченко, профессор
    А.А. Шкаликов, профессор (механико-математический факультет)
    за цикл работ "Операторы в пространствах с индефинитной метрикой и их приложения".
  4. В.И. Добреньков, профессор
    А.И. Кравченко, профессор (социологический факультет)
    за научное монографическое исследование "Социология" в 3-х т.т. (М.:ИНФРА-М., 2000).
  5. Н.Ф. Талызина, профессор (факультет психологии)
    за цикл работ "Деятельностная теория учения и обучения".
  6. Л.А. Блюменфельд, профессор
    В.А. Твердислов, профессор
    А.Н. Тихонов, профессор (физический факультет)
    за цикл работ "Физические механизмы преобразования энергии в биологических мембранах".
  7. О.А. Смирницкая, профессор (филологический факультет)
    за монографию "Стих и язык древнегерманской поэзии".

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность

  1. Анатолий Михайлович Черепащук, профессор, заведующий кафедрой астрофизики и звездной астрономии (физический факультет), директор (ГАИШ)
  2. Николай Сергеевич Егоров, профессор кафедры микробиологии (биологический факультет)
  3. Александр Сергеевич Мищенко, профессор кафедры высшей геометрии и топологии (механико-математический факультет)
  4. Галина Михайловна Андреева, профессор кафедры социальной психологии (факультет психологии)
  5. Дмитрий Юрьевич Пущаровский, профессор кафедры кристаллографии и кристаллохимии (геологический факультет)
  6. Грачия Микаелович Габучан, профессор, зав. кафедрой арабской филологии (ИСАА)
  7. Татьяна Николаевна Шеховцова, профессор кафедры аналитической химии (химический факультет)
  8. Анатолий Федорович Зотов, профессор, зав. кафедрой истории зарубежной философии (философский факультет)
  9. Александр Михайлович Денисов, профессор, зав. кафедрой математической физики (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  10. Александр Степанович Фетисов, доцент, и.о. зав. кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран (географический факультет)
  11. Елена Андреевна Брызгунова, доцент кафедры общего и сравнительного исторического языкознания (филологический факультет)
  12. Сергей Серафимович Бердоносов, доцент кафедры радиохимии (химический факультет)
  13. Ольга Александровна Карабанова, доцент кафедры возрастной психологии (факультет психологии)

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова

  1. А.О. Иванов, профессор
    А.А. Тужилин, профессор (механико-математический факультет)
    за цикл работ "Теория разветвленных экстремалей одномерных вариационных задач".
  2. В.Г. Ненайденко (химический факультет)
    за цикл работ "Новые электрофильные реагенты на основе сульфониевых и иминиевых солей и их использование в органическом синтезе".
  3. А.А. Гиппиус (физический факультет)
    за докторскую диссертацию "Ядерный резонанс в низкоразмерных металлооксидных системах на основе меди".
  4. И.Б. Алиева (НИИ физико-химической биологии им.А.Н.Белозерского)
    за докторскую работу "Роль центросомы в динамической организации системы микротрубочек в клетке".
  5. Д.Б. Гудков, доцент (филологический факультет)
    за монографию "Прецедентное имя и проблемы прецедентности".
  6. Н.Л. Пешин (юридический факультет)
    за монографию "Муниципальная финансовая система Российской Федерации".

Премии международных организаций

  1. Премия Дирекции Международной московской книжной выставки-ярмарки
    • И.А. Панкеев, доцент (факультет журналистики)
      за разработку схемы критериев оценки качества книг, представленных на конкурсы.
  2. Диплом и Серебряная медаль I Московского международного салона инноваций и инвестиций
    • А.М. Егоров
      А.П. Осипов
      М.Ю. Рубцова
      Е.М. Гаврилова (химический факультет)
      за работу "Иммуноферментое определение пестицидов в объектах окружающей среды". Разработан и внедрен в производство набор реагентов для иммуноферментного определения пестицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в воде и почве.
  3. Премия Международного Центра дифракционных данных
    • Е.В. Антипов, профессор (химический факультет)
      за вклад в развитие методов порошковой рентгенографии.
  4. Премия Конгресса Европейского общества материаловедов E-MRS Spring Meeting 2001, Graduate Student Award.
    • А.А. Босак (химический факультет)
      за лучшую работу молодого ученого (Явление эпитаксиальной стабилизации в редкоземельных манганитах). Проведены синтез и исследование тонких пленок редкоземельных манганитов конца ряда, показано, что эпитаксиальная стабилизация приводит к росту метастабильных в объемном виде перовскитных фаз вместо стабильных гексагональных
  5. Специальный приз для выдающихся ученых Гумбольдтовского фонда (Германия).
    • А.А. Богданов, академик (химический факультет)
  6. Премия международной академической издательской компании "Наука/Интерпериодика"
    • Г.Н. Житневой
      Ю.Н. Житнева
      А.П. Монякина
      Е.О. Данилова (химический факультет)
      за цикл работ на тему "Изучение методом ИК многофотонного возбуждения молекул влияния природы атома Х в молекулах C3H5X(CH3)3 (X: C, Ge, Sn) на внутримолекулярную динамику колебательной энергии и механизм мономолекулярных превращений"
  7. 1-ая премия на Международной конференции молодых ученых "Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии" 25 - 28 сентября 2001г.
    • М.М. Ксенофонтова (химический факультет)
      за доклад "Кинетика и механизм озонолиза водных растворов малеиновой кислоты".
  8. Призер 8 конкурса Европейской академии для молодых ученых
    • А.В. Ильин (факультетвычислительной математики и кибернетики).
  9. Премия Европейской академии для молодых ученых
    • С.А. Силецкий (НИИФХБ им.А.Н.Белозерского)
      за работу "Электрогенный перенос протонов в цитохромоксидазе".
    • М.А. Ольшанский (механико-математический факультет)
      за работу "Численный анализ уравнений Навье-Стокса".
    • К.Ю. Богачев (механико-математический факультет)
      за лучшие публикации в журналах издательства.
  10. Первая премия на лучший лекционный курс Центра теологических и научных исследований (США)
    • С.В. Девятова, профессор (факультет государственного управления)
      за лекционный курс по теме "Религия и наука".
      В курсе "Современное христианство и наука" рассматриваются проблемы, связанные с отношением христианства к науке, как в истории, так и в наши дни". Здесь изложены взгляды современных христианских теологов на причины конфликта между христианством и наукой, влияние науки на религиозное мировоззрение, возможные пути интеграции религии и науки сегодня. В курсе показаны сущность направления теологической методологии религии и науки, развиваемого в последнее десятилетие в христианстве. Здесь также рассматриваются основные концепции происхождения и развития мира и человека, разрабатываемые в современном христианстве. Курс рассчитан на студентов вузов и аспирантов.
  11. Премия общества Харди-Рамунуджана (Индия)
    • М.И. Зудилин, доцент (механико-математический факультет)
      за работу "Одно из чисел ζ(5), ζ(7), ζ(9), ζ(11) иррационально".
  12. Медаль А.Койре Международной академии Истории науки
    • И.Г. Башмакова, профессор (механико-математический факультет)
      за исследование творчества П.Ферма в области теории чисел.