17
Календарь конференций
  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 13 сентября – 20 декабря

    Научный семинар «Антропологическая среда». Осенняя сессия 2017-2018 года: «110 лет на Моховой»

  • 5 октября – 5 декабря

    Фотоконкурс «Наука среди нас»

  • 26 октября

    II Международная конференция «Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии»

  • 27 – 28 октября

    Научно-методическая конференция Японская филология и методика преподавания японского языка в вузе

  • 7 – 10 ноября

    Международная студенческая конференция "Carpe Scientiam"

  • 9 – 10 ноября

    Междисциплинарная научная конференция – конкурс «Революция 1917 года в России: социально – экономические предпосылки и последствия»

  • 17 – 18 ноября

    ХIII Поспеловские чтения. Памяти В.Е. Хализева. Аксиологические проблемы в художественной литературе

  • 24 – 26 ноября

    VII Международная конференция-конкурс «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования»

Все конференции

Премии и награды 2003


Лауреаты Государственных премий Российской Федерации 2003 года в области науки и техники

  1. Ирина Петровна Белецкая, зав. лабораторией
    в составе авторского коллектива за  работу «Металлокомплексный катализ в  органическом  и  металлоорганическом синтезе»
  2. Алексей Алексеевич Бармин, главный научный сотрудник (НИИ механики)
    Григорий Александрович Любимов, главный научный сотрудник (НИИ механики)
    Елена Ивановна Свешникова, доцент
    в составе авторского коллектива за работу «Нелинейные волны в сплошных  средах,  описываемые  гиперболическими  системами уравнений высокого порядка: разрывы и их структуры»
  3. Николай Сергеевич Бахвалов, зав. кафедрой (механико-математический факультет)
    в составе авторского коллектива за цикл основополагающих  работ  по  созданию  и   последующему   внедрению высокоэффективного многосеточного метода численного решения широкого класса задач математической физики
  4. Анатолий  Владимирович Засов, ведущий научный сотрудни (ГАИШ),
    Ольга Касьяновна Сильченко, ведущий научный сотрудни (ГАИШ)
    в составе авторского коллектива за работу «Предсказание и открытие новых структур в спиральных галактиках»
  5. Юрий Дмитриевич Третьяков, зав. кафедрой
    Евгений Викторович Антипов, профессор
    Олег Юрьевич Горбенко, старший научный сотрудник
    Андрей Рафаилович Кауль, профессор
    Николай Николаевич Олейников, профессор
    Сергей Николаевич Путилин, ведущий научный сотрудник
    в составе авторского коллектива за работу «Фундаментальные основы синтеза оксидных функциональных материалов (ферритов, манганитов, купратов)»

Лауреаты премии Президента Российской Федерации 2003 года в области образования

  1. Александр Васильевич Михалев, проректор
    в составе авторского коллектива за научно-практическую работу для образовательных учреждений высшего профессионального образования «Разработка концепции и создание организационной структуры, учебно-методического и программного обеспечения инновационной системы подготовки высококвалифицированных кадров в области информационных технологий»
  2. Владимир Александрович Ильин, зав. кафедрой (ВМК)
    Галина Динховна Ким, доцент (ВМК)
    Анна Владимировна Куркина, доцент (ИСАА)
    за создание комплекса учебников «Линейная алгебра и аналитическая геометрия» и «Высшая математика» для образовательных учреждений высшего профессионального образования
  3. Владимир Анатольевич Макаров, зав. кафедрой
    Виталий Васильевич Михайлин, профессор
    в составе авторского коллектива за работу для образовательных учреждений высшего профессионального образования «Учебно-научный центр “Фундаментальная оптика и спектроскопия” — комплекс подготовки кадров высшей квалификации, новых научных и образовательных технологий»
  4. Лев Георгиевич Богатырев, доцент
    Иван Иванович Судницын, ведущий научный сотрудник
    в составе авторского коллектива за научно-практическую разработку «Создание и реализация российской научно-социальной программы для молодежи и школьников “Шаг в будущее”»

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность (2003)

  1. Марк Наумович Бердичевский, профессор
    Адонис Гарифьянович Гайнанов, профессор
    Виктор Казимирович Хмелевской, профессор (геологический факультет)
    за цикл работ "Региональные геофизические исследования континентов и океанов".
  2. Аделаида Борисовна Васильева, профессор
    Валентин Федорович Бутузов, профессор
    Николай Николаевич Нефедов, профессор (физический факультет)
    за цикл работ "Асимптотическая теория контрастных структур".
  3. Юрий Иванович Журавлев, академик, профессор
    Константин Владимирович Рудаков, член-корреспондент РАН, профессор (факультет вычислительной математики и кибернетики)
    за цикл работ "Алгебраические методы коррекции алгоритмов в задачах распознавания и прогнозирования".
  4. Наталья Семеновна Зеленская, профессор
    Виктор Михайлович Лебедев
    Андрей Васильевич Спасский (НИИЯФ)
    за цикл работ "Новые представления об ориентированных ядерных системах".
  5. Михаил Яковлевич Мельников, профессор
    Владимир Иванович Пергушов
    Юлия Анатольевна Вайнштейн (химический факультет)
    за цикл работ "Химия электронно-возбужденных интермедиатов. Матричные эффекты и молекулярная организация процессов"
  6. Владимир Юрьевич Поляков, профессор
    Ольга Владимировна Зацепина (НИИФХБ)
    за цикл работ "Функциональная динамика ядерных надмолекулярных комплексов (хромосомы и нуклеолы)"
  7. Зоя Алексеевна Решетова, профессор (факультет психологии)
    за цикл работ "Формирование системного мышления и общего механизма усвоения знаний в обучении".
  8. Николай Иванович Шакура, доктор физико-математических наук (ГАИШ)
    Владимир Михайлович Липунов, профессор (физический факультет)
    Константин Александрович Постнов, профессор (физический факультет)
    за цикл работ "Наблюдательные проявления и эволюция нейтронных звезд и черных дыр в двойных системах".

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова (2003)

  1. Евгений Алексеевич Гудилин (химический факультет)
    за цикл научных работ "Температурно-временная эволюция и локальная структура РЗЭ-бариевых купратов".
  2. Александр Александрович Михалев, профессор (механико-математический факультет)
    за цикл работ по комбинаторной и компьютерной алгебре.
  3. Елена Владимировна Брызгалина, доцент (философский факультет)
    за монографию "Индивидуальность: стратегии поиска".
  4. Олег Анатольевич Макаров (факультет почвоведения)
    за докторскую диссертацию "Состояние почвы как объект экологического нормирования окружающей природной среды".
  5. Игорь Викторович Пеков (геологический факультет)
    за цикл работ "Минералогия щелочных пегматитов".
  6. Марина Юрьевна Сидорова (филологический факультет)
    за монографию "Грамматика художественного текста"
  7. Иван Иванович Сенин (НИИФХБ)
    за цикл работ "Изучение Са2+-связывающего белка рековерина".