5
Календарь конференций
  • 1 ноября – 1 марта

    Универсиада «Ломоносов» по лингвистике, регионоведению и культурологии

  • 16 ноября – 4 февраля

    Четвертая Международная Универсиада Высшей школы бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 16 ноября – 4 февраля

    Четвертая Международная Универсиада Высшей школы бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 6 февраля

    XIV Региональная универсиада по персидскому языку (РФ и страны СНГ)

  • 19 – 20 февраля

    XII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОРОКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ» «СОЦИАЛЬНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ: ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОГО МИРА»

  • 1 ноября – 1 марта

    Универсиада «Ломоносов» по лингвистике, регионоведению и культурологии

  • 15 – 17 марта

    VII Международная научная конференция «Текстология и историко-литературный процесс»

  • 9 – 13 апреля

    Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018»

  • 1 декабря – 15 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по прикладной математике и информатике в 2017/2018 учебном году

  • 20 декабря – 20 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по географии и туризму

  • 23 – 25 мая

    Международная алгебраическая конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения профессора А. Г. Куроша (1908–1971)

Все конференции

Премии и награды 2005


Лауреаты премий Правительства Российской Федерации 2005 года в области образования

  1. Всеволод Арсеньевич Ткачук, зав. кафедрой, декан (факультет фундаментальной медицины)
    в составе авторского коллектива за учебник для образовательных учреждений высшего профессионального образования «Физиология человека»

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность I степени - 2005

  1. Владимир Ильич ТРУХИН, профессор
    Вячеслав Евгеньевич КУНИЦЫН, профессор
    за цикл работ "Геомагнитное поле и глобальные геофизические процессы".
  2. Геннадий Георгиевич МАЙОРОВ, профессор
    за цикл монографий по истории западной философии.
  3. Дмитрий Григорьевич ЗВЯГИНЦЕВ, профессор
    Галина Михайловна ЗЕНОВА, профессор
    Татьяна Глебовна ДОБРОВОЛЬСКАЯ
    за цикл работ "Экология бактериальных и актиномицетных сообществ почв".
  4. Михаил Юрьевич КУПРИЯНОВ, профессор
    Олег Васильевич СНИГИРЕВ, профессор
    за цикл работ "Микроскопическая теория джозефсоновских контактов и ее реализация в сверхпроводниковой нанотехнологии и научном приборостроении".

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность II степени - 2005

  1. Борис Ефимович ПОБЕДРЯ, профессор
    Сергей Владимирович ШЕШЕНИН, профессор
    за цикл работ "Задачи механики деформируемого твердого тела в напряжениях".
  2. Юрий Васильевич ПРОХОРОВ, профессор, академик
    Виктор Юрьевич КОРОЛЕВ, профессор
    Владимир Евгеньевич БЕНИНГ, профессор
    за цикл работ "Аналитические методы теории риска, основанные на смешанных гауссовских моделях".
  3. Андрей Рафаилович КАУЛЬ, профессор
    Олег Юрьевич ГОРБЕНКО
    за цикл работ "Гетероэпитаксия в разработке новых тонкопленочных материалов на основе оксидов: новые возможности".
  4. КТАНЬ АОШУАН, профессор
    за монографию "Проблемы скрытой грамматики: синтаксис, семантика и грамматика языка изолирующего строя (на примере китайского языка)".

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность - 2005

  1. Алексей Ремович ХОХЛОВ, профессор (физический факультет)
  2. Тарас Павлович ЛУКАШЕНКО, профессор (механико-математический факультет)
  3. Кирилл Николаевич ДЬЯКОНОВ, профессор (географический факультет)
  4. Николай Никитич РОМАНОВСКОМ, профессор (геологический факультет)
  5. Лариса Андреевна ПЕТРОВСКАЯ, профессор (факультет психологии)
  6. Наталия Вадимовна РЫНДИНА, профессор (исторический факультет)
  7. Александр Иванович БОЛТАЛИН, доцент (химический факультет)
  8. Игорь Владимирович МИТИН, доцент (физический факультет)
  9. Александр Лукич ДЕРГАЧЕВ, доцент (геологический факультет)
  10. Владимир Владимирович УМРИХИН, доцент (факультет психологии)
  11. Леонид Викторович СМИРНЯГИН, доцент (географический факультет)

Лауреаты премии имени И.И.Шувалова I степени - 2005

  1. Павел Евгеньевич ЛУКИН, доцент (исторический факультет)
    за монографию "Письмена и Православие: историко-филологическое исследование "Сказания о письменах" Константина Философа Костенецкого".
  2. Александр Михайлович ШИШКОВ, доцент (философский факультет)
    за учебное пособие "Средневековая интеллектуальная культура".

Лауреаты премии имени И.И.Шувалова II степени - 2005

  1. Илья Витальевич НЕДЕЛЬКО, доцент (физический факультет)
    за цикл работ "Формирование и устойчивость контрастных структур в нелинейных сингулярно возмущенных задачах".
  2. Дарья Александровна ШЕВЛЯКОВА, доцент (факультет иностранных языков и регионоведения)
    за книгу "Лоренцо Медичи. Государь эпохи Возрождения".
  3. Станислав Анатольевич СТЕПИН, доцент (механико-математический факультет)
    за цикл работ по асимптотической теории дифференциальных уравнений и приложениям к спектральным задачам математической физики.