2
Календарь конференций
  • 13 сентября – 20 декабря

    Научный семинар «Антропологическая среда». Осенняя сессия 2017-2018 года: «110 лет на Моховой»

  • 5 октября – 5 декабря

    Фотоконкурс «Наука среди нас»

  • 10 октября – 10 декабря

    Фотоконкурс МГУ #MSUFOTO2017

  • 27 октября

    4-я научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Эффективное управление» памяти заслуженного профессора Московского университета М.И. ПАНОВА

  • 27 – 28 октября

    Научно-методическая конференция Японская филология и методика преподавания японского языка в вузе

  • 30 октября

    Научно-практическая конференция: «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы»

  • 7 – 10 ноября

    Международная студенческая конференция "Carpe Scientiam"

  • 9 – 10 ноября

    Междисциплинарная научная конференция – конкурс «Революция 1917 года в России: социально – экономические предпосылки и последствия»

  • 17 – 18 ноября

    2-я Международная конференция "Рациональное природопользование: традиции и инновации"

  • 29 ноября

    «Фигура поэта в старом и новом Китае» с участием современных китайских писателей

Все конференции

Премии и награды 2006


Лауреаты премий Правительства Российской Федерации 2006 года в области образования

  1. Виктор Антонович Садовничий, ректор
    в составе авторского коллектива за научно-практическую работу «Разработка и создание государственной системы подготовки специалистов в области информационной безопасности» для образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования
  2. Наталья Михайловна Калмыкова, доцент (экономический факультет)
    в составе авторского коллектива за создание учебника для образовательных учреждений высшего профессионального образования «Курс социально-экономической статистики»


Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность I степени - 2006

  1. Всеволод Арсеньевич ТКАЧУК, профессор (факультет фундаментальной медицины)
    за цикл работ "Молекулярные механизмы роста и ремоделирования сосудов"

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность II степени - 2006

  1. Анатолий Викторович КОЗАРЬ, профессор (физический факультет)
    Владимир Анатольевич МАКАРОВ, профессор (физический факультет)
    Анатолий Петрович СУХОРУКОВ, профессор (физический факультет)
    за цикл работ "Нелинейные волновые явления в слоистых структурах, средах с пространственно-временной дисперсией и их приложения в фотонике".
  2. Валерий Петрович ШИБАЕВ, профессор (химический факультет)
    Наталья Ивановна БОЙКО (химический факультет)
    Алексею Юрьевичу БОБРОВСКИЙ (химический факультет)
    за цикл работ "Фоторегулирование оптических свойств и супрамолекулярной структуры жидкокристаллических холестерических полимеров".
  3. Павел Павлович ФИЛИППОВ (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского)
    за цикл работ "Фоторецепторный кальцийсвязывающий белок рековерин как регулятор зрительного сигнала и потенциальный маркер некоторых видов рака"

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность - 2006

  1. Павел Павлович ЛАТЫШЕВ, профессор (механико-математический факультет)
  2. Павел Константинович КАШКАРОВ, профессор (физический факультет)
  3. Вилен Андреевич ЖАРИКОВ, профессор (геологический факультет) (посмертно)
  4. Нинель Ильинична ФИЛИЧЕВА, профессор (филологический факультет)
  5. Сурен Адибекович АВАКЬЯН, профессор (юридический факультет)
  6. Галина Александровна МИРОНОВА, доцент (физический факультет)
  7. Маргарита Михайловна КУТЕПОВА, доцент (химический факультет)
  8. Галина Алексеевна БЕЛЯКОВА, доцент (биологический факультет)
  9. Владимир Владимирович МАЙСКИЙ, доцент (факультет фундаментальной медицины)
  10. Татьяна Львовна КОРОЛЁВА, доцент (факультет иностранных языков и регионоведения)
  11. Валерий Васильевич ВАВИЛОВ, доцент (Специализированный учебно-научный центр)

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова I степени - 2006

  1. Елена Александровна БОРИСОВА, профессор (юридический факультет)
    за монографию "Проверка судебных актов по гражданским делам".
  2. Галина Владимировна ЗЫКОВА, доцент (филологический факультет)
    за докторскую диссертацию "Поэтика русского журнала 1830-1870 гг."

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова II степени - 2006

  1. Максим Олегович КОРПУСОВ, (физический факультет)
    за докторскую диссертацию "Метод энергетических оценок в задачах о разрушении решений нелинейных уравнений псевдопараболического типа"
  2. Елена Кимовна БЕЛОГЛАЗКИНА, доцент (химический факультет)
    за докторскую диссертацию "Оксогалогениды фосфора и серы – активирующие сореагенты в реакциях электрофильного присоединения"
  3. Владислав Валерьевич ИЗМОДЕНОВ, доцент (механико-математический факультет)
    за цикл работ "Кинетико-континуальное моделирование области взаимодействия солнечного ветра с локальной межзвездной средой: теория и эксперимент"
  4. Григорий Александрович КОЛБАСОВ (биологический факультет)
    за докторскую диссертацию "Усоногие ракообразные надотряда Acrothoracica: морфология, биология, эволюция, филогения и систематика"

Избраны в действительные члены Российской академии наук

  1. Гвоздев Владимир Алексеевич (биологический факультет),
  2. Глико Александр Олегович (физический факультет),
  3. Евтушенко Юрий Гаврилович (факультет вычислительной математики и кибернетики),
  4. Каблов Евгений Николаевич (факультет наук о материалах),
  5. Кокошин Андрей Афанасьевич (факультет мировой политики),
  6. Кряжимский Аркадий Викторович (факультет вычислительной математики и кибернетики),
  7. Куликовский Андрей Геннадьевич (механико-математический факультет),
  8. Левин Владимир Алексеевич (механико-математический факультет),
  9. Ткачук Всеволод Арсеньевич (факультет фундаментальной медицины),
  10. Ульянов Петр Лаврентьевич (механико-математический факультет),
  11. Черепащук Анатолий Михайлович (ГАИШ).

Избраны в член-корреспонденты Российской академии наук

  1. Беклемишев Лев Дмитриевич (механико-математический факультет),
  2. Бухштабер Виктор Матвеевич (механико-математический факультет),
  3. Варфоломеев Сергей Дмитриевич (химический факультет),
  4. Гринберг Руслан Семенович (Московская школа экономики МГУ),
  5. Гудилин Евгений Алексеевич (факультет наук о материалах),
  6. Добролюбов Сергей Анатольевич (географический факультет),
  7. Донцова Ольга Анатольевна (химический факультет),
  8. Кибрик Александр Евгеньевич (филологический факультет),
  9. Мельник Олег Эдуардович (НИИ Механики).
  10. Сисакян Алексей Норайрович (НИИЯФ),
  11. Смирнов Андрей Вадимович (ИСАА),
  12. Тыртышников Евгений Евгеньевич (факультет вычислительной математики и кибернетики),
  13. Чернов Иван Юрьевич (факультет почвоведения),
  14. Шишмарев Илья Андреевич (факультет вычислительной математики и кибернетики),
  15. Шпигун Олег Алексеевич (химический факультет),