16
Календарь конференций
  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 13 ноября – 2 февраля

    Открытый конкурс "Кафедра инженерной и экологической геологии МГУ - прошлое, настоящее, будущее!" (посвященный 80-летию кафедры)

  • 29 января – 1 февраля

    Международная научная конференция «Бесконечномерный анализ и теория управления», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося российского математика С.В.Фомина

  • 1 февраля – 15 мая

    Универсиада "Ломоносов" по геологии

  • 29 января – 1 февраля

    Международная научная конференция «Бесконечномерный анализ и теория управления», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося российского математика С.В.Фомина

  • 13 ноября – 2 февраля

    Открытый конкурс "Кафедра инженерной и экологической геологии МГУ - прошлое, настоящее, будущее!" (посвященный 80-летию кафедры)

  • 19 – 20 февраля

    XII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОРОКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ» «СОЦИАЛЬНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ: ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОГО МИРА»

  • 9 – 13 апреля

    Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018»

  • 20 декабря – 20 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по географии и туризму

  • 1 февраля – 15 мая

    Универсиада "Ломоносов" по геологии

  • 23 – 25 мая

    Международная алгебраическая конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения профессора А. Г. Куроша (1908–1971)

  • 23 – 28 августа

    Конференция «Теоретико-множественная топология и Топологическая алгебра», посвященной 80-летию профессора Александра Владимировича Архангельского

  • 2 – 5 июля

    ХVI Европейский психологический конгресс

Все конференции

Премии и награды 2008


Лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий - 2008

  1. Иосиф Григорьевич АТАБЕКОВ, заведующий кафедрой вирусологии биологического факультета МГУ и отделом биохимии вирусов растений (Институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ)
    за выдающиеся результаты в изучении структуры вирусных геномов, открывающие новые возможности применения фитовирусов в биотехнологии, медицине и создании безвирусного растениеводства.
  2. Анатолий Михайлович ЧЕРЕПАЩУК, директор (Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ)
    за основополагающие открытия в области физики галактик, межгалактической среды и релятивистских объектов.

Лауреаты премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники - 2008

  1. Людмила Семеновна ГАРАГУЛЯ, профессор кафедры геокриологии (геологический факультет)
    в составе авторского коллектива за разработку и внедрение методов и технологий комплексной оценки и управления природно-техногенными рисками с целью устойчивого развития России.
  2. Сергей Яковлевич ТРОФИМОВ, профессор, заведующий кафедрой химии почв (факультет почвоведения)
    в составе авторского коллектива за разработку и внедрение комплекса биотехнологий и систем восстановления нарушенных и загрязненных углеводородами тундровых и северотаежных биогеоценозов.
  3. Сергей Михайлович АЛДОШИН, академик, директор ГУ «Институт проблем химической физики РАН», декан (физико-химического факультет)
    в составе авторского коллектива за научно-техническую разработку, промышленное освоение и оптимальное управление эксплуатацией экологически безопасных ресурсосберегающих технологий производства высококачественной нефтехимической и химической продукции;
  4. Юрий Александрович ЗОЛОТОВ, академик, заведующий кафедрой (химический факультет)
    в составе авторского коллектива за создание и промышленное применение новых экстракционных процессов и комбинированных гидрометаллургических схем для переработки нетрадиционного и техногенного сырья и промышленных продуктов производства редких и цветных металлов;

Лауреаты премий Правительства Российской Федерации в области образования - 2008

  1. Владимир Ильич ТРУХИН, декан (физический факультет),
    Борис Саркисович ИШХАНОВ, заведующий кафедрой общей ядерной физики (физический факультет)
    Анатолий Иванович АКИШИН (Научно-исследовательского института ядерной физики им.Д.В.Скобельцына)
    Лев Симонович НОВИКОВ (Научно-исследовательского института ядерной физики им.Д.В.Скобельцына)
    за цикл работ по созданию и учебно-методическому обеспечению образо-вательной программы «Концентрированные потоки энергии и их воздействие на материалы» для образовательных учреждений высшего профессионального образования

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность I степени - 2008

  1. Дмитрий Сергеевич ПАВЛОВ, академик, заведующий кафедрой ихтиологии (биологический факультет)
    Ксения Александровна САВВАИТОВА, профессор кафедры ихтиологии (биологический факультет)
    Кирилл Васильевич КУЗИЩИН, доцент кафедры ихтиологии (биологический факультет)
    за цикл работ "Жизненные стратегии и экологические механизмы формирования внутривидового разнообразия у лососевых рыб".

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность II степени - 2008

  1. Олег Эдуардович МЕЛЬНИК, заведующий лабораторией общей гидромеханики (НИИ механики)
    Алексей Алексеевич БАРМИН, профессор (НИИ механики)
    Павел Юрьевич ПЛЕЧОВ , доцент кафедры петрологии (геологический факультет)
    за цикл работ "Применение методов гидромеханики и петрологии к изучению механизмов подъема магмы и вулканических извержений".

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность - 2008

  1. Анатолий Мечиславович СЕДЛЕЦКИЙ, профессор (механико-математического факультет)
  2. Ольга Сигизмундовна ПОПОВА, профессор (исторический факультет)
  3. Михаил Константинович ТРЕУШНИКОВ, профессор (юридический факультет)
  4. Владимир Викторович МОРОЗОВ, доцент (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  5. Александр Васильевич ГРАЧЕВ, доцент (физический факультет)
  6. Игорь Николаевич МОДИН, доцент (геологический факультет)

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова I степени - 2008

  1. Игорь Иванович ПОТЕМКИН, доцент кафедры физики полимеров и кристаллов (физический факультет)
    за докторскую диссертацию "Теория процессов самоорганизации макромолекул с конкурирующими взаимодействиями"

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова II степени - 2008

  1. Андрей Анатольевич ВОРОНЕНКО , доцент кафедры математической кибернетики (факультет вычислительной математики и кибернетики)
    за докторскую диссертацию "Методы представления дискретных функций в задачах подсчета, тестирования и распознавания свойств"

Другие награды за 2008 год

  1. Национальная премия в области инноваций имени Владимира Зворыкина
    • в номинации "Инновационный проект" Гермес Григорьевич Чилов ( Научно-исследовательский институт физико-химической биологии им.А.Н.Белозерского)
  2. Медали РАН с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России (итоги конкурса 2008 года)
    • в области информатики, вычислительной техники и автоматизации:
      Александр Геннадьевич Дьяконов (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за работу "Алгебраические замыкания модели алгоритмов распознавания, основанных на вычислении оценок"
    • в области общей и технической химии:
      Анна Сергеевна Павлова (химический факультет)
      за работу "Смешанные фосфониево-иодониевые илиды: синтез, строение, реакционная способность"
    • в области общей биологии:
      Алексей Александрович Пеннин (биологический факультет)
      за работу "Анализ генетического контроля и моделирование развития структуры соцветия и цветка у Arabidopsis thaliana (L.) Heynh"
    • в области океанологии, физики атмосферы и географии:
      Виктор Михайлович Степаненко (Научно-исследовательский вычислительный центр)
      за цикл работ "Численное моделирование взаимодействия атмосферы с водоемами суши"
    • в области физикохимии и технологии неорганических материалов:
      Елена Сергеевна Ковалева (факультет наук о материалах)
      за работу "Синтез и исследование биорезорбируемого нанокристаллического карбонатгидроксиапатита для биомедицинских применений"
    • в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук:
      Егор Викторович Леоненко (геологический факультет)
      за работу "Компьютерное модулирование локальной структуры, свойств и стабильности твердого раствора галит-сильвин"
    • в области океанологии, физики атмосферы и географии:
      Елена Александровна, Прусс (географический факультет)
      за работу "Географический анализ деятельности иностранных банков в США"
  3. Премия имени А.Н. Баха 2008 года
    • Александр Александрович Константинов (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии им.А.Н.Белозерского)
      за цикл работ «Роль пероксидазной реакции в механизме энергосопряженного восстановления кислорода оксидазами дыхательной цепи»
  4. Демидовская премия
    • Валерий Леонидович Макаров, академик, директор (Высшая школа государственного администрирования)
      за выдающийся вклад в построение компьютерных моделей экономики знаний для решения современных проблем России.