12
Календарь конференций
  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 1 декабря – 15 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по прикладной математике и информатике в 2017/2018 учебном году

  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 19 декабря

    Круглый стол на тему: «Государственные корпорации: PRO et CONTRA»

  • 23 – 29 декабря

    Отборочный этап Московской открытой олимпиады по геологии 2018

  • 29 января – 1 февраля

    Международная научная конференция «Бесконечномерный анализ и теория управления», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося российского математика С.В.Фомина

  • 1 февраля – 15 мая

    Универсиада "Ломоносов" по геологии

  • 1 февраля

    Международная научная конференция «Инженерная и экологическая геология в МГУ: выдвинутые научные идеи, их развитие и реализация», посвященная 80-летию кафедры инженерной и экологической геологии МГУ им. М.В. Ломоносова

  • 29 января – 1 февраля

    Международная научная конференция «Бесконечномерный анализ и теория управления», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося российского математика С.В.Фомина

  • 6 февраля

    XIV Региональная универсиада по персидскому языку (РФ и страны СНГ)

  • 1 декабря – 15 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по прикладной математике и информатике в 2017/2018 учебном году

  • 23 – 28 августа

    Конференция «Теоретико-множественная топология и Топологическая алгебра», посвященной 80-летию профессора Александра Владимировича Архангельского

  • 2 – 5 июля

    ХVI Европейский психологический конгресс

Все конференции

Премии и награды 2009


Лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий за 2009 год

  1. Владислав Яковлевич ПАНЧЕНКО, заведующий кафедрой медицинской физики (физический факультет)
    в составе авторского коллектива за комплекс научных работ по развитию лазерно-информационных технологий для медицины

Лауреаты премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год

  1. Алексей Юрьевич БОБРОВСКИЙ (химический факультет)
    за "крупные научные достижения по созданию многофункциональных фотохромных жидкокристаллических полимеров (для информационных технологий)"

Лауреаты премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники - 2009

  1. Станислав Васильевич Емельянов, академик, заведующий кафедрой нелинейных динамических систем и процессов управления (факультет вычислительной математики и кибернетики)
    Сергей Константинович Коровин (факультет вычислительной математики и кибернетики)
    в составе авторского коллектива за создание современных систем автоматизации управления обогатительными фабриками и технологическими комплексами угольных шахт нового поколени
  2. Сергей Владимирович Гувернюк, заведующий лабораторией аэромеханики и волновой динамики (Научно-исследовательский институт механики)
    в составе авторского коллектива за разработку и внедрение энергосберегающих навесных фасадных систем при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов в различных климатических зонах
  3. Вячеслав Юрьевич Мареев, заместитель проректора
    в составе авторского коллектива за осуществление комплекса работ по созданию и внедрению в Российской Федерации современных методов диагностики, лечения и реабилитации больных хронической сердечной недостаточностью различного генеза
  4. Игорь Ишеналиевич Абылгазиев (факультет глобальных процессов)
    в составе авторского коллектива за разработку и реализацию градостроительной концепции комплексной энергоэффективной и экологичной застройки экспериментального жилого района Куркино

Лауреаты премий Правительства Российской Федерации в области образования - 2009

  1. Николай Христович Розов, декан (факультет педагогического образования)
    в составе авторского коллектива за создание научно-практической разработки "Оптимизация педагогического процесса в классическом университете".
  2. Юрий Дмитриевич Третьяков, академик, декан (факультет наук о материалах)
    Андрей Николаевич Григорьев (факультет наук о материалах)
    Лариса Ивановна Мартыненко (факультет наук о материалах)
    в составе авторского коллектива за учебник "Неорганическая химия. Химия элементов" для образовательных учреждений высшего профессионального образования

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность I степени - 2009

  1. Александр Александрович БОЛДЫРЕВ, профессор (Международный биотехнологический центр)
    за цикл работ «Защита мозга от окислительного стресса при нейродегенеративных заболеваниях человека»

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность II степени - 2009

  1. Александр Вадимович БУЛИНСКИЙ, профессор кафедры теории вероятностей (механико-математический факультет)
    Алексей Павлович ШАШКИН, доцент кафедры теории вероятностей (механико-математический факультет)
    за монографию «Предельные теоремы для ассоциированных случайных полей и родственных систем»
  2. Валерий Васильевич ЛУНИН, профессор, академик, заведующий кафедрой физической химии (химический факультет)
    Екатерина Сергеевна ЛОКТЕВАЯ (химический факультет)
    Владимир Валентинович СМИРНОВ, профессор (посмертно) (химический факультет)
    за цикл работ «Эффекты синергизма в промышленных процессах гидрирования и гидродехлорирования»

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность - 2009

  1. Галина Георгиевна МОЛЧАНОВА, профессор (факультет иностранных языков и регионоведения)
  2. Владимир Александрович КОНДРАТЬЕВ, профессор (механико-математический факультет)
  3. Владимир Алексеевич ВСЕВОЛОЖСКИЙ, профессор (геологический факультет)
  4. Николай Иванович АЛЕКСЕЕВСКИЙ, профессор (географический факультет)
  5. Всеволод Александрович ТВЕРДИСЛОВ, профессор (физический факультет)
  6. Татьяна Николаевна КРАСНОВА, доцент (факультет фундаментальной медицины)
  7. Алексей Станиславович НАУМОВ, доцент (географический факультет)
  8. Владимир НиколаевичАКСЕНОВ, доцент (физический факультет)
  9. Людмила Семёновна БОЧАРОВА, доцент (института стран Азии и Африки)
  10. Владимир Саурсеевич ЕМ, доцент (юридический факультет)

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова I степени - 2009

  1. Леонид Анатольевич ГОЛОВАНЬ, доцент кафедры общей физики и молекулярной электроники (физический факультет)
    за докторскую диссертацию «Влияние структурных характеристик пористых полупроводников и диэлектриков на их оптические свойства»
  2. Егор Валерьевич ФАЛЕВ, доцент кафедры истории зарубежной философии (философский факультет)
    за монографию «Герменевтика Хайдеггера»

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова II степени - 2009

  1. Андрей Сергеевич АХРЕМЕНКО, доцент кафедры истории и теории политики (факультет политологии)

Другие награды за 2009 год

  1. Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
    Виктор Антонович САДОВНИЧИЙ, академик, ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
    за большие заслуги в области науки, образования и подготовку квалифицированных специалистов.
  2. Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
    Валерий Васильевич КОЗЛОВ, академик, вице-президент РАН, заведующий кафедрой дифференциальных уравнений (механико-математический факультет)
    за большой вклад в развитие отечественной науки в области математики и механики и подготовку квалифицированных научных кадров
  3. Медали Российской академии наук для молодых ученых
    • в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - Мария Игоревна Грицевич (Научно-исследовательский институт механики МГУ)
      за работу «Исследование процессов обтекания и разработка корректных методов интерпретации наблюдений космических тел при входе в атмосферу»;
    • в области океанологии, физики атмосферы и географии - Андрей Сергеевич Шуруп (физический факультет)
      за цикл работ «Акустический мониторинг температурных полей и течений в океане с упрощенными требованиями на его практическую реализацию».
  4. Медали Российской академии наук для студентов высших учебных заведений
    • в области математики - Александр Андреевич Кулешов (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за цикл работ о начально-краевых задачах для уравнения колебаний струны и оптимизации граничного управления процессом колебаний
    • в области общей физики и астрономии - Ольга Александровна Катушкина (механико-математический факультет)
      за работу «Влияние области взаимодействия солнечного ветра с локальной межзвездной средой на функцию распределения атомов водорода внутри гелиосферы»
    • в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - Карен Ашотович Симонян (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за работу «Метод увеличения пространственного разрешения цифровых видеопоследовательностей»;
    • в области общей и технической химии - Мария Сергеевна Волкова (химический факультет)
      за работу «Синтез и измерение биологической активности новых производных мелатонина»
    • в области физикохимии и технологии неорганических материалов - Нина Александровна Саполетова (факультет наук о материалах)
      за работу «Электрохимический подход к синтезу фотонно-кристаллических материалов»
    • в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - Екатерина Владимировна Рубанова (геологический факультет)
      за работу «Комплексное изучение крупных, сложно-зональных кристаллов алмаза как источник информации об этапах алмазообразования в трубке Юбилейная (Якутская алмазоносная провинция)»
  5. Золотые медали и премии имени выдающихся ученых, присуждаемые Российской академией наук
    • Золотая медаль имени Н.Н. Боголюбова (присуждается за выдающиеся работы в области математики, теоретической физики и механики)
      Сергей Петрович Новиков, академик, заведующий кафедрой (механико-математический факультет)
      за выдающиеся результаты в области математики, теоретической физики и механики
    • Золотая медаль имени С.М. Соловьева (присуждается за большой вклад в изучение истории)
      Сергей Петрович Карпов, декан (исторический факультет)
      за монографию "История Трапезундской империи"
    • Золотая медаль имени Д.К. Чернова (присуждается за выдающиеся труды в области физикохимии металлургических процессов и металловедения)
      Евгений Николаевич Каблуков, академик, профессор (факультет наук о материалах)
      за совокупность работ «Жаропрочные сплавы, технология получения монокристаллических лопаток с защитными покрытиями для авиационных, силовых и энергетических газотурбинных установок».
    • Премия имени А.А. Андронова (присуждается за выдающиеся работы в области классической механики и теории управления)
      Владимир Евгеньевич Павловский, профессор (механико-математический факультет)
      в составе авторского коллектива за цикл работ "Динамика, управление, информационное обеспечение робототехнических и мехатронных систем"
    • Премия имени А.А. Григорьева (присуждается за выдающиеся работы в области физической географии)
      Анна Игоревна Комарова, профессор, заведующий кафедрой (факультет иностранных языков и регионоведения)
      в составе авторского коллектива за книгу “География: понятия и термины. Пятиязычный академический словарь”
    • Премия имени В.Н. Ипатьева (присуждается за выдающиеся работы в области технической химии)
      Валерий Васильевич Лунин, академик, декан (химический факультет)
      Сергей Николаевич Ткаченко, доцент (химический факультет)
      в составе авторского коллектива за работу «Физико-химические основы промышленной технологии производства водостойких катализаторов очистки газов от озона»
    • Премия имени А.О. Ковалевского (присуждается за выдающиеся работы в области биологии развития, общей, сравнительной и экспериментальной эмбриологии беспозвоночных и позвоночных животных)
      Лев Владимирович Белоусов, профессор (биологический факультет)
      в составе авторского коллектива за цикл работ «Молекулярные и клеточные механизмы морфогенетических процессов у животных»
    • Премия имени А.Н. Колмогорова (присуждается за выдающиеся результаты в области математики)
      Борис Маркович Гуревич, профессор (механико-математический факультет)
      Валерий Иустинович Оселедец, профессор (механико-математический факультет)
      Анатолий Михайлович Степин, профессор (механико-математический факультет)
      за цикл работ "Эргодическая теория и смежные вопросы"
    • Премия имени Н.С. Шатского (присуждается за выдающиеся научные работы по тектонике)
      Михаил Львович Копп (геологический факультет)
      за серию работ “Кайнозойская динамика и кинематика Северной Евразии”
  6. Премия «Триумф» в области науки
    в номинации «Физико-математические науки» Андрей Алексеевич Славнов, академик, заведующий кафедры теоретической физики (физический факультет)
  7. Демидовская премия
    Юрий Дмитриевич Третьяков, академик, декан (факультет наук о материалах)
    за выдающийся вклад в развитие современного материаловедения.
  8. Премии Фонда "Династия"
    Конкурсы 2009 года среди молодых физиков, специализирующихся в области теоретической физики.
    • Программа поддержки молодых ученых со степенью доктора наук:
      Михаил Леонидович Городецкий
    • Программа поддержки аспирантов и молодых ученых без степени:
      Иван Николаевич Агафонов; Иван Александрович Буренков, Олег Владимирович Егоров (ГАИШ), Андрей Николаевич Калиш, Сергей Николаевич Манцевич, Станислав Сергеевич Страупе, Ксения Михайловна Цысарь
    • Стипендиальная программа:
      Михаил Сергеевич Берёзин, Глеб Сергеевич Будылин, Ангелина Владимировна Бурмистрова, Андрей Сергеевич Волошин, Егор Андреевич Зенкевич, Ольга Александровна Катушкина, Федор Леонидович Левкович-Маслюк, Александр Владимирович Лобов, Андрей Алексеевич Морозов, Ксения Владимировна Птицына, Александр Сергеевич Сергеев, Дмитрий Сергеевич Цьопа, Ольга Александровна Шумилкина.
    Конкурс молодых математиков 2009 года
    • Александр Александрович Гайфуллин, доцент кафедры высшей геометрии и топологии (механико-математический факультет)