2
Календарь конференций
  • 17 – 26 апреля

    Ежегодная научная конференция «Ломоносовские чтения-2017»

  • 17 – 24 апреля

    Научная конференция "Ломоносовские чтения". Секция Востоковедение.

  • 24 – 28 апреля

    Четвертая Международная конференция по эллинистике памяти И.И.Ковалевой

  • 25 апреля

    Конкурс презентации на иностранном языке "Мастерство публичных выступлений " Тема: Репутация государства на международной арене (на примере стран Азии и Африки).

  • 3 – 6 мая

    Международная научная конференция школьников «XVII Колмогоровские чтения»

  • 25 – 27 мая

    15-я Международная конференция «Государственное управление Российской Федерации: вызовы и перспективы»

  • 20 – 24 июня

    I Международный экологический форум в Крыму «Крым - эколого-экономический регион. Пространство ноосферного развития»

  • 26 июля – 2 августа

    6-я Международная конференция по функциональным материалам и устройствам (AFMD)

  • 26 июля – 2 августа

    6-я Международная конференция по функциональным материалам и устройствам (AFMD)

  • 25 – 30 сентября

    V Международный научный конгресс «Глобалистика-2017» - в рамках мероприятий Global Studies Conference

  • 2 – 5 октября

    IV научно-практическая молодежная конференция "Экобиологические проблемы Азово-Черноморского региона и комплексное управление биологическими ресурсами"

Все конференции

Премии и награды 2010


Лауреаты премий Правительства Российской Федерации в области образования за 2010 год

  1. Александр Григорьевич Асмолов, академик РАО, заведующий кафедрой психологии личности (факультет психологии)
    Юрий Петрович Зинченко, заведующий кафедрой методологии психологии, декан (факультет психологии)
    Алексей Николаевич Гусев (факультет психологии)
    Ольга Александровна Карабанова (факультет психологии)
    Галина Уртанбековна Солдатова (факультет психологии)
    в составе авторского коллектива - за создание цикла трудов "Формирование установок толерантного поведения и профилактика рисков ксенофобии в системе общего образования";
  2. Вячеслав Викторович Загорский (химический факультет)
    Владимир Викторович Миняйлов (химический факультет)
    в составе авторского коллектива - за создание инновационной разработки "Программно-методический комплекс для создания электронных образовательных сред, управления учебным процессом и индивидуальной работой обучающихся";
  3. Валерий Васильевич Козлов, академик, вице-президент РАН, заведующий кафедрой дифференциальных уравнений (механико-математический факультет)
    в составе авторского коллектива - за инновационную разработку "Создание нового направления высшего профессионального образования "Инноватика", его научное и учебно-методическое обеспечение, экспериментальная отработка и широкое внедрение в практику отечественных университетов".

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научные работы I степени

  1. Юрий Александрович Золотов, академик, заведующий кафедрой аналитической химии (химический факультет)
    Станислава Григорьевна Дмитриенко, профессор кафедры аналитической химии (химический факультет)
    Елена Игоревна Моросанова, профессор кафедры аналитической химии (химический факультет)
    за цикл работ "Новые подходы, методы и средства в химическом анализе и контроле окружающей среды"

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научные работы II степени

  1. Энгелина Сергеевна Смирнова, профессор кафедры истории отечественного искусства (исторический факультет)
    за научное издание ""Смотря на образ древних живописцев..." Тема почитания икон в искусстве Средневековой Руси"

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность

  1. Георгий Михайлович Кобельков, профессор (механико-математического факультет)
  2. Фёдор Павлович Васильев, профессор (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  3. Татьяна Алексеевна Соколова, профессор (факультет почвоведения)
  4. Наталия Петровна Степаненко, доцент (механико-математический факультет)
  5. Владимир Александрович Погожев, доцент (физический факультет)
  6. Виктор Архипович Жук, доцент (географический факультет)

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова I степени

  1. Тарас Евгеньевич Панов, доцент кафедры высшей геометрии и топологии (механико-математический факультет)
    за цикл работ "Топология и комбинаторика действий торов"

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова II степени

  1. Наталия Валерьевна Лубнина, доцент кафедры динамической геологии (геологический факультет)
    за докторскую диссертацию "Восточно-Европейский кратон от неоархея до палеозоя по палеомагнитным данным"
  2. Татьяна Викторовна Пентковская, доцент кафедры русского языка (филологический факультет)
    за докторскую диссертацию "Восточнославянские и южнославянские переводы богослужебных книг XIII-XIV вв.: Чудовская и афонская редакции Нового завета и Иерусалимский Типикон"

Другие награды за 2010 год

  1. Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени
    • Андрей Владимирович Бредихин, доцент, заместитель декана по учебной работе (географический факультет)
    • Борис Иосифович Садовников, профессор кафедры квантовой статистики и теории поля (физический факультет)
    • Евгений Карлович Шеффер (Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга)
  2. Орден Почета
    • Александр Дмитриевич Некипелов, академик, вице-президент РАН, директор (Московская школа экономики)
      за "достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу"
    • Сергей Владимирович Мироненко, заведующий кафедрой истории России XIX – начала XX века (исторический факультет)
      за "большой вклад в сохранение документального наследия страны и многолетнюю добросовестную работу"
    • Станислав Васильевич Емельянов, академик, заведующий кафедрой нелинейных динамических систем и процессов управления (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за "большой вклад в развитие науки и многолетнюю плодотворную деятельность"
    • Вениамин Владимирович Симонов, заведующий кафедрой истории Церкви (исторический факультет)
      за "заслуги в осуществлении государственного финансового контроля и многолетнюю добросовестную работу"
  3. Орден Дружбы
    Александр Григорьевич Асмолов, академик РАО, заведующий кафедрой психологии личности (факультет психологии)
    за "достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу"
  4. Медали Российской академии наук для молодых ученых
    в области общей биологии - Алексей Алексеевич Полилов (биологический факультет)
    за работу "Строение мельчайших насекомых и пределы миниатюризации животных"
  5. Медали Российской академии наук для студентов высших учебных заведений
    • в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - Александр Иванович Иванов (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за монографию "Синергетические модели самоорганизации в малых группах"
    • в области физикохимии и технологии неорганических материалов - Ярослав Юрьевич Филиппов (факультет наук о материалах)
      Михаил Алексеевич Шехирев (факультет наук о материалах)
      за работу "Биоматериалы на основе фосфатов кальция с повышенной скоростью резорбции"
    • в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук – Анна Михайловна Дымшиц (геологический факультет)
      за работу "Na-содержащий мэйджоритовый гранат: экспериментальное и компьютерное моделирование"
  6. Золотые медали и премии имени выдающихся ученых, присуждаемые Российской академией наук
    • премия имени И.И. Шмальгаузена (присуждается за выдающиеся работы по проблемам эволюционной биологии)
      Сергей Алексеевич Северцов (биологический факультет)
      за монографию "Эволюционный стазис и микроэволюция"
    • премия имени А.М. Ляпунова (присуждается за выдающиеся результаты в области математики и механики)
      Михаил Ильич Зеликин (механико-математический факультет)
      в составе авторского коллектива за цикл работ "Оптимальные режимы с накоплением переключений"
    • премия имени А.Н. Белозерского (присуждается за выдающиеся работы по молекулярной биологии)
      Иван Николаевич Шатский (НИИЯФ)
      за цикл работ "Молекулярные механизмы инициации синтеза белка у млекопитающих"
  7. Золотая медаль Н.Д. Кондратьева
    Владимир Львович Квинт, заведующий кафедрой финансовой стратегии (Московская школы экономики)
    за "вклад в развитие общественных наук"
  8. Орден Восходящего солнца
    Михаил Серафимович Мейер, директор (Институт стран Азии и Африки)
    за "вклад в развитие преподавания японского языка и углубление знаний россиян о Японии"
  9. Заслуженный юрист Российской Федерации
    Евгений Парфирьевич Губин, заведующий кафедрой предпринимательского права (юридический факультет)
    за "заслуги в развитии юридических наук и подготовке юридических кадров"
  10. Литературная премия имени Александра Солженицына
    Валентин Лаврентьевич Янин, академик, заведующий кафедрой археологии (исторический факультет)
    за "выдающиеся археологические и исторические открытия, перевернувшие представления о нашей ранней истории и человеке Древней Руси"
  11. Демидовская премия
    Юрий Сергеевич Осипов, академик, президент РАН, заведующий кафедрой оптимального управления (факультет вычислительной математики и кибернетики)
    за "выдающийся вклад в математику и механику, включая математическую теорию управления"
  12. Национальная Экологическая Премия
    Валерий Николаевич Расторгуев, профессор кафедры философии политики и права (философский факультет)
  13. Премия в области научно-популярной литературы "Просветитель"
    • в области гуманитарных наук: С.А. Иванов, профессор кафедры византийской и новогреческой филологии (филологический факультет)
      автор книги "Тысяча лет озарений"
    • в естественных науках: В.А. Успенский, заведующий кафедры математической логики и теории алгоритмов (механико-математического факультет)
      автор книги "Апология математики"