9
Календарь конференций
  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 10 октября – 10 декабря

    Фотоконкурс МГУ #MSUFOTO2017

  • 26 октября

    II Международная конференция «Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии»

  • 30 октября

    Научно-практическая конференция: «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы»

  • 17 – 18 ноября

    ХIII Поспеловские чтения. Памяти В.Е. Хализева. Аксиологические проблемы в художественной литературе

  • 21 – 23 ноября

    Совместная XVII Международная научно-практическая конференция и XIII Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» на тему «Современное российское право: взаимодействие науки, нормотворчества и практики»

  • 24 – 26 ноября

    XII Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование»

  • 24 – 26 ноября

    VII Международная конференция-конкурс «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования»

  • 27 ноября – 1 декабря

    V Российская Школа по глинистым минералам «Argilla Studium-2017»

Все конференции

Премии и награды 2011


Лауреаты премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2011 год

  1. Андрей Михайлович Райгородский (механико-математический факультет)
    за "крупные достижения в ряде разделов дискретной математики и их практическое применение в информационных технологиях"

Лауреаты премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2011 год

  1. Виктор Антонович Садовничий (ректор МГУ)
    в составе авторского коллектива за разработку и внедрение государственной территориально-распределенной системы космического мониторинга окружающей среды;
  2. Софья Валентиновна Киселева (географический факультет)
    в составе авторского коллектива за разработку и внедрение эффективных технологий использования возобновляемых и нетрадиционных источников энергии в малой энергетике;
  3. Ольга Борисовна Панина (факультет фундаментальной медицины)
    в составе авторского коллектива за разработку и внедрение высокотехнологичных методов исследования состояния матери и плода для обеспечения здоровья будущего поколения.

Лауреаты премий Правительства Российской Федерации в области культуры за 2011 год

  1. Игорь Леонидович Волгин (факультет журналистики)
    за серию книг "Документальная биография Ф.М. Достоевского";
  2. Владимир Борисович Кошаев (факультет искусств)
    в составе авторского коллектива за создание школы ткачества в Удмуртии.

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научные работы I степени

  1. Игорь Иванович АЛЕКСЕЕВ, профессору, заведующий лабораторией (НИИ ядерной физики имени Д.В.Скобельцына)
    Елена Семеновна БЕЛЕНЬКАЯ (НИИ ядерной физики имени Д.В.Скобельцына)
    Владимир Владимирович КАЛЕГАЕВ, заведующий отделом (НИИ ядерной физики имени Д.В.Скобельцына)
    за цикл работ "Магнитосферы планет Солнечной системы"

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научные работы II степени

  1. Марина Ильинична СВИДЕРСКАЯ, профессор (философский факультет)
    за цикл монографий "Искусство Италии XVII века. Основные направления и ведущие мастера"; "Караваджо. Первый современный художник. Проблемный очерк"; "Пространственные искусства в западноевропейской художественной культуре XIII–XIX веков"

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность

  1. Вячеслав Серафимович РУСАКОВ, профессор (физический факультет)
  2. Александр Сергеевичу СПИРИН, профессор (биологический факульт)
  3. Василий Васильевич СОКОЛОВ, профессор (философский факультет)
  4. Александр Мефодьевич ГОЛОВИН, доцент (механико-математический факультет)
  5. Николай Иванович ИОНКИН, доцент (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  6. Владимир Ефимович ШУВАЛОВ, доцент (географический факультет)

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова I степени

  1. Татьяна Дмитриевна ТЕЛЕГИНА (юридический факультет)
    за монографию "Использование специальных знаний в современной практике расследования преступлений"

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова II степени

  1. Марат Олегович ГАЛЛЯМОВ (физический факультет)
    за докторскую диссертацию "Сканирующая силовая микроскопия полимерных структур на подложке"
  2. Александр Сергеевич ЗЕРНОВ (биологический факультет)
    за монографии "Флора Северо-Западного Кавказа"; "Растения Российского Западного Кавказа. Полевой атлас"

Другие награды за 2011 год

  1. Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени
    • Александр Павлович Лободанов, декан (факультет искусств)
      за "большой вклад образования, науки и подготовку высоквалифицированных кадров"
  2. Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени
    • Александр Борисович Куржанский (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за "достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу"
  3. Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени
    • Николай Николаевич Дроздов (географический факультет)
    • Сергей Петрович Капица (Центр популяризации научных знаний МГУ)
    • Михаил Петрович Кирпичников декан (биологический факультет)
      за "большие заслуги перед образованием и многолетнюю плодотворную деятельность"
  4. Государственная премия Башкортостана в области науки и техники за 2011 год
    • Виктор Антонович Садовничий (ректор МГУ)
      в составе авторского коллектива за научно-исследовательскую работу "Прямые и обратные задачи спектральной теории дифференциальных операторов и их приложения"
  5. Золотые медали и премии имени выдающихся ученых, присуждаемые Российской академией наук
    • Золотая медаль имени В.В.Докучаева (присуждается за выдающиеся научные работы и открытия в области почвоведения)
      Виктор Оганесович Таргульян (факультет почвоведения)
      за цикл работ "Развитие теории почвообразования и выветривания, закономерности поведения почв в пространстве и времени"
  6. Медали Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России
    • в области общей физики и астрономии - Игорю Владимировичу Чилингаряну (ГАИШ)
      за работу "Открытие и исследование компактных эллиптических галактик"
    • в области ядерной физики - Михаилу Николаевичу Смолякову (НИИЯФ)
      за работу "Физика и геометрия моделей с дополнительными измерениями пространства - времени"
    • в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - Андрею Александровичу Афанасьеву (НИИ механики)
      за цикл работ "Постановка и решение нестационарных задач многофазной фильтрации с учетом тепловых эффектов и фазовых переходов"
    • в области общей и технической химии - Дмитрию Андреевчичу Хлевину (химический факультет)
      за работу "Разработка стереоселективных методов синтеза производных циклогептана"
    • в области физикохимии и технологии неорганических материалов - Алексею Викторовичу Гаршеву, Ольге Сергеевне Ивановой, Кириллу Сергеевичу Напольскому (факультет наук о материалах)
      за работу "Новые полифункциональные оксидные наноматериалы и нанокомпозиты: механизмы формирования, структура и свойства"
    • в области физико-химической биологии - Николаю Николаевичу Случанко (биологический факультет)
      за работу "Взаимодействие 14-3-3 с тау белком человека"
  7. Медали Российской академии наук с премиями для студентов высших учебных заведений
    • в области ядерной физики - Егору Андреевичу Зенкевичу (физический факультет)
      за работу "Препотенциал Некрасова для материи в фундаментальном представлении из квантовой спиновой цепочки"
    • в области океанологии, физики атмосферы и географии - Филиппу Леонидовичу Быкову (механико-математический факультет)
      за цикл работ "Диагностика атмосферных фронтов"
  8. Почетная грамота Президента РФ
    • Александр Дмитриевич Некипелов, директор (Московская школы экономики)
    • Ясен Николаевич Засурский, президент (факультет журналистики)
      за "заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов"
  9. Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации
    • Владимир Львович Квинт (Московская школа экономики)
      за "заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов"
    • Владимир Александрович Королёв (геологический факультет)
      за "заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов"
    • Владимир Иванович Добреньков декан (социологический факультета )
      за "заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов"
    • Валерий Самсонович Петросян (химический факультет)
      за "заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов"
    • Сергей Васильевич Шестаков (биологический факультет)
      за "заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов"
    • Елена Борисовна Шестопал (факультет политологии)
      за "заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов"
    • Николай Егорович Кузьменко (химический факультет)
      за "заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов"
  10. Орден Дружбы
    • Наргиз Ариф кызы Пашаева, руководитель (филиал МГУ в г. Баку)
      за "большой вклад в развитие российско-азербайджанских культурных связей и популяризацию русского искусства за рубежом"
    • Вячеслав Всеволодович Иванов, директор (Институт мировой культуры)
      за "достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу"
    • Владимир Ильич Трухин, декан (физический факультет)
      за "достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу"
    • Дмитрий Юрьевич Пущаровский, декан (геологический факультет)
      за "заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную деятельность"
    • Валерий Васильевич Лунин, декан (химический факультет)
      за "заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу"
  11. Знак отличия "За безупречную службу городу Москве" XL лет
    • Анатолий Михайлович Черепащук, директор (ГАИШ)
  12. Национальная стипендия L'OREAL–ЮНЕСКО
    • Е.М. Будынина (химический факультет)
  13. Макариевские премии - в номинации "История православных стран и народов"
    • I премия — О.Е. Петрунина (исторический факультет)
      за труд "Греческая нация и государство в XVIII-XX вв.: очерки политического развития"
    • III премия — С.А. Кириллина (ИСАА)
      за труд ""Очарованные странники": арабо-османский мир глазами российских паломников XVI–XVIII столетий"
  14. Кинематографическая премия "Ника"
    • Армен Николаевич Медведев (Высшая школа телевидения) -
      специальный приз Совета Академии "За вклад в кинематографические науки, критику и образование"
  15. Орден Барыс III степени (государственная награда Республики Казахстан)
    • Виктор Антонович Садовничий (ректор МГУ)
  16. Медаль "20-летие государственной независимости Республики Таджикистан"
    • Хайдар Одинаевич Одинаев (филиал МГУ в г. Душанбе)
  17. Медаль Дружбы (государственная награда Китайской Народной Республики)
    • Александр Сергеевич Мищенко (механико-математический факультет)

Избраны в действительные члены Российской академии наук:

  1. Гришин Евгений Васильевич (биологический факультет)
  2. Денисов Сергей Петрович (физический факультет)
  3. Карпов Сергей Павлович (исторический факультет)
  4. Кашин Борис Сергеевич (механико-математический факультет)
  5. Костомаров Дмитрий Павлович (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  6. Лукьянов Сергей Анатольевич (биологический факультет)
  7. Мухин Николай Алексеевич (факультет фундаментальной медицины)
  8. Семенов Алексей Львович (механико-математический факультет)
  9. Ширяев Альберт Николаевич (механико-математический факультет)
  10. Четверушкин Борис Николаевич (факультет вычислительной математики и кибернетики)

Избраны в члены-корреспонденты Российской академии наук:

  1. Аксенов Виктор Лазаревич (физический факультет)
  2. Антипов Евгений Викторович (химический факультет)
  3. Буравкова Людмила Борисовна (факультет фундаментальной медицины)
  4. Гулев Сергей Константинович (географический факультет)
  5. Гусев Николай Борисович (биологический факультет)
  6. Зеликин Михаил Ильич (механико-математический факультет)
  7. Ильин Александр Владимирович (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  8. Конягин Сергей Владимирович (механико-математический факультет)
  9. Кулаковский Владимир Дмитриевич (факультет фундаментальной физико-химической инженерии)
  10. Липатов Игорь Иванович (НИИ механики)
  11. Лукашин Алексей Викторович (факультет наук о материалах)
  12. Минцев Виктор Борисович (факультет фундаментальной физико-химической инженерии)
  13. Наумкин Виталий Вячеславович (факультет мировой политики)
  14. Орлов Дмитрий Олегович (механико-математический факультет)
  15. Смелянский Руслан Леонидович (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  16. Фролов Дмитрий Владимирович (ИСАА)