19
Календарь конференций
  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 23 октября

    Ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 26 октября

    Пятые Соколовские научные чтения: «Реализм и не-реализм на рубеже эпох: XVIII / XIX — XIX / XX — XX / XXI вв.»

  • 27 октября

    4-я научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Эффективное управление» памяти заслуженного профессора Московского университета М.И. ПАНОВА

  • 30 октября – 4 ноября

    X Командно-личный турнир школьников «Математическое многоборье»

  • 30 октября – 4 ноября

    X Командно-личный турнир школьников «Математическое многоборье»

  • 9 – 10 ноября

    Междисциплинарная научная конференция – конкурс «Революция 1917 года в России: социально – экономические предпосылки и последствия»

  • 24 – 26 ноября

    II Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии»

  • 24 – 26 ноября

    VII Международная конференция-конкурс «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования»

  • 29 ноября

    «Фигура поэта в старом и новом Китае» с участием современных китайских писателей

  • 7 – 10 декабря

    III Всероссийский форум молодых управленцев «Ответственное поколение»

  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

Все конференции

Премии и награды 2012


Лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий за 2012 год

  1. Глеб Всеволодович ДОБРОВОЛЬСКИЙ, академик, заслуженный профессор МГУ, директор (Институт экологического почвоведения) (посмертно),
    Дмитрий Сергеевич ПАВЛОВ, академик, заведующий кафедрой ихтиологии (биологический факультет)
    в составе авторского коллектива за цикл фундаментальных работ в области изучения биологического разнообразия, его сохранения и обеспечения экологической безопасности.

Лауреаты премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2012 год

  1. Андрей Васильевич Гаврилов, заведующий лабораторией (НИИЯФ имени Д.В.Скобельцына),
    Игорь Владимирович Куликов (НИИЯФ имени Д.В.Скобельцына),
    Елена Евгеньевна Риттер (НИИЯФ имени Д.В.Скобельцына)
    в составе авторского коллектива за разработку и внедрение в широкую медицинскую практику современных новых методов диагностики и лечения дисфункции миокарда;
  2. Михаил Викторович Слипенчук, заведующий кафедрой (географический факультет)
    в составе авторского коллектива за разработку и внедрение информационного, картографического и нормативного обеспечения оценки опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера для территорий федеральных округов Российской Федерации в целях комплексного обеспечения безопасности жизнедеятельности населения;
  3. Станислав Николаевич Васильев, заведующий кафедрой (физический факультет)
    в составе авторского коллектива за создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры междисциплинарных научных исследований как основы экономического и социального развития восточных регионов России.

Лауреаты премий Правительства Российской Федерации в области образования за 2012 год

  1. Николай Сергеевич Касимов, академик, декан (географический факультет),
    Всеволод Арсеньевич Ткачук, академик РАН и РАМН, декан (факультет фундаментальной медицины)
    в составе авторского коллектива за работу "Система анализа и оценки научного содержания учебников для средней школы"
  2. Михаил Валентинович Ковальчук (физический факультет),
    Павел Константинович Кашкаров (физический факультет),
    Виктор Антонович Садовничий, академик (ректор МГУ),
    Ирина Сергеевна Занавескина (физический факультет),
    Павел Анатольевич Форш (физический факультет),
    Владимир Анатольевич Кульбачинский (физический факультет)
    в составе авторского коллектива за работу "Создание инновационной научно-образовательной системы междисциплинарной подготовки кадров в области конвергентных нано-, био-, информационных и когнитивных технологий"
  3. Анатолий Леонидович Бучаченко (химический факультет),
    Михаил Яковлевич Мельников (химический факультет)
    в составе авторского коллектива за научно-практическую разработку "Индивидуализированная многоуровневая система подготовки специалистов высшей квалификации в области естественных наук"
  4. Станислав Васильевич Емельянов, академик (факультет вычислительной математики и кибернетики),
    Анатолий Григорьевич Ягола (физический факультет),
    Василий Владимирович Фомичев (факультет вычислительной математики и кибернетики)
    в составе авторского коллектива за работу "Разработка и внедрение научно-методического комплекса организационных и научно-практических мероприятий, обеспечивающих повышение качества математического образования студентов инженерно-технических направлений и специальностей"

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научные работы I степени

  1. Валерий Анатольевич РУБАКОВ, академик, заведующий кафедрой (физический факультет)
    Михаил Васильевич САЖИН, главный научный сотрудник (ГАИШ)
    за цикл работ "Реликтовое излучение и современная космология"

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научные работы II степени

  1. Артемий Михайлович КАРАПЕТЬЯНЦ, профессор (Институт стран Азии и Африки)
    за сборник трудов "У истоков китайской словесности: собрание трудов"

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность

  1. Геннадий Иванович ФАЛИН, профессор (механико-математический факультет)
  2. Виктор Александрович АЛЕШКЕВИЧ, профессор (физический факультет)
  3. Марлен Мкртичович АСЛАНЯН, профессор (биологический факультет)
  4. Игорь Андреевич ЧУБАРОВ, доцент (механико-математический факультет)
  5. Сергей Александрович КИРОВ, доцент (физический факультет)
  6. Елена Всеволодовна СОБОЛЕВА, доцент (геологический факультет)

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова I степени

  1. Станислав Валерьевич ШАПОШНИКОВ (механико-математический факультет)
    за докторскую диссертацию "Качественные свойства стационарных распределений и переходных вероятностей диффузионных процессов"

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова II степени

  1. Михаил Сергеевич НЕЧАЕВ (химический факультет)
    за докторскую диссертацию "Новый кремний-, германий- и оловоорганические аналоги алкенов, карбенов и карбениевых ионов. Теоретическое и экспериментальное исследование".
  2. Петр Андреевич КАМЕНСКИЙ (биологический факультет)
    за монографию "Белковые факторы импорта тРНК в митохондрии дрожжей"
  3. Станислав Анатольевич ОГОРОДОВ (географический факультет)
    за монографию "Роль морских льдов в динамике рельефа береговой зоны"

Другие награды за 2012 год

  1. Заслуженный деятель науки РФ
    • Александр Константинович Голиченков, декан (юридический факультет)
      за "большие заслуги в научной деятельности"
  2. Орден Почета
    • Александр Владимирович Тихонравов, директор (НИВЦ)
      за "большие заслуги в области науки, образования и многолетнюю плодотворную деятельность"
  3. Орден Дружбы
    • Виктор Титович Трофимов, проректор
      за "заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную деятельность"
    • Всеволод Арсеньевич Ткачук, академик РАН и РАМН, декан (факультет фундаментальной медицины)
      за "заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу"
    • Александр Александрович Аузан (экономический факультет)
      за "большой вклад в разработку социально-экономической стратегии России на период до 2020 года"
  4. Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени
    • Олег Стефанович Медведев (факультет фундаментальной медицины)
      за "заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную деятельность"
  5. Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени
    • Владимир Александрович Ильин, академик (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за "заслуги в области образования, науки и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов"
  6. Почетная грамота Президента РФ
    • Анатолий Алексеевич Логунов (физический факультет, научный руководитель Института теоретических проблем микромира им. Н.Н. Боголюбова)
      за "достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу"
    • Леонид Дмитриевич Долгушин (Музей землеведения)
      за "большой вклад в развитие науки и многолетнюю плодотворную деятельность"
    • Николай Сергеевич Егоров (философский факультет)
      за "заслуги в научной и педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных кадров"
    • Василий Васильевич Соколов (Международный учебно-научный биотехнологический центр)
      за "достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу"
  7. Заслуженный юрист Российской Федерации
    • Анатолий Иванович Лукьянов (юридический факультет)
      за "заслуги в развитии юридических наук и подготовке юридических кадров"
  8. Медаль "За заслуги в освоении космоса"
    • Валентин Федорович Есипов (ГАИШ)
    • Юрий Иванович Логачев (НИИЯФ)
    • Ауренгзеб Эмирович Наджип (ГАИШ)
    • Илья Александрович Рубинштейн (НИИЯФ)
    • Владислав Владимирович Шевченко (ГАИШ)
    • Иван Васильевич Яшин (НИИЯФ)
  9. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
    • Геннадий Иванович Петрунин (физический факультет)
    • Виктор Михайлович Кульков (экономический факультет)
    • Галина Алексеевна Белякова (биологический факультет)
    • Анатолий Михайлович Степин (механико-математический факультет)
    • Елена Игоревна Каленикова (факультет фундаментальной медицины)
    • Людмила Матвеевна Куркина (факультет фундаментальной медицины)
    • Борис Ефимович Победря (механико-математический факультет)
    • Диляра Медехатовна Солодовник (Институт стран Азии и Африки)
    • Ферида Мустафовна Ацамба (Институт стран Азии и Африки)
    • Сергей Борисович Кадомцев (физический факультет)
    • Владимир Борисович Катаев (филологический факультет)
  10. Почётный работник науки и техники Российской Федерации
    за "большой личный вклад в развитие отечественной науки"
    • Юрий Владимирович Архипенко (факультет фундаментальной медицины)
    • Сергей Валентинович Буравков (факультет фундаментальной медицины)
    • Татьяна Геннадьевна Сазонтова (факультет фундаментальной медицины)
  11. Награды Федерального космического агентств (Роскосмоса)
    • Знак Циолковского
      Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
    • Знак Королева
      Юрий Михайлович Окунев, директор (Научно-исследовательский институт механики)
    • Знак Гагарина
      Андрей Николаевич Богданов (Научно-исследовательский институт механики)
  12. Премия имени Гейдара Алиева
    • Виктор Антонович Садовничий (ректор МГУ)
  13. Почетный деятель науки и техники города Москвы
    • Сергей Анатольевич Ламзин (ГАИШ МГУ)
    • Николай Геннадиевич Бочкарев (ГАИШ МГУ)
  14. Почетный деятель образования города Москвы
    • Анатолий Владимирович Засов (физический факультет)
    • Владимир Георгиевич Сурдин (физический факультет)
  15. Золотые медали и премии имени выдающихся ученых, присуждаемые Российской академией наук
    • Большая золотая медаль Российской академии наук имени М.В. Ломоносова 2012 года
      Глеб Всеволодович Добровольский, академик, директор (Институт экологического почвоведения)
      за выдающийся вклад в области почвоведения
    • Золотая медаль имени Леонарда Эйлера 2012 года (присуждается за выдающиеся результаты в области математики и физики)
      Сергей Петрович Новиков, академик, зав. кафедрой (механико-математический факультет)
      за глубокий вклад в применение топологических методов в квантовой физике
    • Премия имени А.Н. Колмогорова 2012 года (присуждается за выдающиеся результаты в области математики)
      Борис Сергеевич Кашин, академик, зав. кафедрой (механико-математический факультет)
      за цикл работ "Поперечники по Колмогорову, n-членные приближения, оценки норм подматриц"
    • Премия имени М.А. Лаврентьева 2012 года (присуждается за выдающиеся результаты в области математики и механики)
      Александр Паруйрович Сейранян (НИИ механики)
      за цикл работ "Новые решения задачи Лагранжа о наивыгоднейшем очертании колонны"
  16. Медали Российской академии наук для молодых ученых
    • в области математики — Станислав Валерьевич Шапошников (механико-математический факультет)
      за работу "О единственности и регулярности решений уравнения Фоккера-Планка-Колмогорова".
  17. Медали Российской академии наук для студентов высших учебных заведений
    • в области математики — Алексей Михайлович Рогожников (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за работу "Исследование смешанной задачи, описывающей процесс колебаний стержня, состоящего из нескольких участков с произвольными длинами";
    • в области проблем машиностроения, механики и процессов управления — Анна Михайловна Русинова (механико-математический факультет)
      за работу "Динамика шайбы на наклонной плоскости с трением";
    • в области физико-химической биологии — Дарья Михайловна Свистунова (факультет биоинженерии и биоинформатики)
      за работу "Метод иммуноцитохимического выявления белков в малодоступных для специфических антител ядерных структурах".
  18. Почетный диплом Президиума РАН за работы по популяризации науки
    • Генрих Владимирович Эрлих (химический факультет)
      в составе авторского коллектива за цикл монографий по теме популярные нанотехнологии: "Наномир без формул", "Малые объекты – большие идеи. Широкий взгляд на нанотехнологии", "Занимательные нанотехнологии"
  19. Литературная премия имени Александра Беляева
    • в номинации "За лучшую оригинальную серию научно-художественных (научно-популярных, просветительских) очерков, посвященных какой-либо общей теме, или за развернутое эссе"
      Владимир Георгиевич Сурдин (физический факультет)
  20. Венгерский орден командорского креста "За заслуги"
    • Наргиз Арифовна Пашаева, руководитель (филиал МГУ в г. Баку)
      за успешную деятельность по пропаганде венгерской культуры в Азербайджане
  21. Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени
    • Вячеслав Алексеевич Никонов, декан (факультет государственного управления)
  22. Премия Японского статистического общества (Japan Statistical Society, JSS) за 2012 год за лучшую книгу по статистике
    • Владимир Васильевич Ульянов (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за публикацию Fujikoshi Y., Ulyanov V.V., Shimizu R., Multivariate Statistics: High-dimensional and large-sample approximation. Wiley Series in Probability and Statistics.
  23. Премия "Юрист года"
    • в номинации "Юридическое образование и воспитание"
      Александр Константинович Голиченков, декан (юридический факультет)
      за заслуги в обеспечении качественного российского юридического образования, формировании правового государства, укреплении законности и правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан России.
  24. Премия "RAPSiUS"
    • в специальной номинации "Премия права"
      Евгений Алексеевич Суханов (юридический факультет)
      за весомый вклад в развитие правовой грамотности и правосознания граждан Российской Федерации.
  25. Национальная профессиональная премия в области имиджа, этикета и протокола
    • в номинации "За вклад в увеличение репутационного потенциала компании"
      Владимир Викторович Делов, начальник Управления протокольных мероприятий
    • в номинации "За вклад в развитие протокольных стандартов в России"
      Оксана Юрьевна Захарова (факультет мировой политики)
  26. Золотая медаль имени Льва Николаева
    • Виктор Антонович Садовничий (ректор МГУ)
      за многолетние усилия в области просвещения и образования
  27. Премия "Просветитель"
    • в области естественных наук
      Владимир Георгиевич Сурдин (физический факультет)
  28. Международная премия Туллио Леви-Чивита
    • в области механики и прикладной математики
      Александр Паруйрович Сейранян (НИИ механики)
  29. Премия SciVal|Scopus Award Russia 2012
    • Алексей Ремович Хохлов, академик (физический факультет)
      за "выдающийся вклад в науку в области химии"
  30. Премия Союза журналистов
    • Ясен Николаевич Засурский, президент (факультет журналистики)