1
Календарь конференций
  • 13 сентября – 20 декабря

    Научный семинар «Антропологическая среда». Осенняя сессия 2017-2018 года: «110 лет на Моховой»

  • 10 октября – 10 декабря

    Фотоконкурс МГУ #MSUFOTO2017

  • 23 октября

    Ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 26 октября

    II Международная конференция «Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии»

  • 30 октября

    Научно-практическая конференция: «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы»

  • 30 октября – 4 ноября

    X Командно-личный турнир школьников «Математическое многоборье»

  • 30 октября – 4 ноября

    X Командно-личный турнир школьников «Математическое многоборье»

  • 7 – 10 ноября

    Международная студенческая конференция "Carpe Scientiam"

  • 9 – 10 ноября

    Междисциплинарная научная конференция – конкурс «Революция 1917 года в России: социально – экономические предпосылки и последствия»

  • 15 – 18 ноября

    III Национальный конгресс по регенеративной медицине

  • 17 – 18 ноября

    2-я Международная конференция "Рациональное природопользование: традиции и инновации"

Все конференции
 

Премии и награды 2013


Лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий за 2013 год

  1. Анатолий Иванович ГРИГОРЬЕВ, академик, заведующий кафедрой экологической и экстремальной медицины факультета фундаментальной медицины МГУ,
    за научное обоснование, разработку и практическую реализацию системы медицинского обеспечения экипажей при длительных космических полётах.
  2. Виктор Павлович МАСЛОВ, академик, заведующий кафедрой квантовой статистики и теории поля физического факультета МГУ,
    за выдающийся вклад в развитие математики и разработку математических основ современной термодинамики.

Лауреаты премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2013 год

  1. Алексей Алексеевич ПОЛИЛОВ (биологический факультет)
    за «результаты исследований строения и пределов миниатюризации мельчайших многоклеточных живых организмов»

Лауреаты премий Правительства РФ в области науки и техники за 2013 год

  1. Виктор Титович ТРОФИМОВ, проректор МГУ (в составе авторского коллектива)
  2. Николай Николаевич СЫСОЕВ, декан (физический факультет) и Петр Николаевич ЗАХАРОВ (физический факультет) (в составе авторского коллектива)

Лауреаты премий Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых за 2013 год

  1. Дмитрий Анатольевич ИВАНОВ (научный руководитель авторского коллектива), а также научные сотрудники Леонид Сергеевич АЛДОШИН, Дмитрий Ростиславович СТРЕЛЬЦОВ и аспирант Анатолий Евгеньевич АНТИПОВ
    за «разработку методики комплексного анализа структуры и свойств нанообъектов и ультратонких пленок функциональных материалов современной химии»

Лауреаты премий Правительства РФ в области образования за 2013 год

  1. Николай Николаевич ПИЛЮГИН, главный научный сотрудник (Научно-исследовательский институт механики),
    в составе авторского коллектива за научно-практическую разработку «Создание базы знаний “Электроника” на основе генерации серии тематических баз и банков данных по фундаментальным разделам физической и прикладной электроники и издание серии учебников и учебных пособий “Электроника в техническом университете”»;
  2. Анатолий Михайлович ЧЕРЕПАЩУК, академик, директор (Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга),
    в составе авторского коллектива за научно-практическую разработку «Создание инновационно-образовательного центра Московский планетарий для популяризации естественно-научных знаний и внедрения эффективных технологий обучения»;

Лауреаты премий Правительства Москвы молодым ученым

  1. Екатерина Михайловна БУДЫНИНА (химический факультет)
    в номинации «Химия и науки о материалах» за работу «Донорно-акцепторные циклопропаны — реагенты для конструирования карбо- и гетероциклических систем»

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научные работы I степени

  1. Анатолий Иванович ГРИГОРЬЕВ, академик РАН и РАМН, заведующий кафедрой (факультет фундаментальной медицины)
    за цикл работ «Адаптация физиологических систем человека к факторам космического полета и система профилактики»

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научные работы II степени

  1. Александр Николаевич ВАСИЛЬЕВ, профессор, заведующий кафедрой (физический факультет)
    за цикл работ «Квантовые основные состояния материи: сверхпроводимость и магнетизм — единство и борьба противоположностей»
  2. Игорь Леонидович ВОЛГИН, профессор (факультет журналистики)
    за научное издание «Хроника рода Достоевских»

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность

  1. Юрий Сергеевич ЧЕНЦОВ, профессор биологического факультета;
  2. Светлана Михайловна МАЛХАЗОВА, профессор географического факультета;
  3. Владислав Павлович СМИРНОВ, профессор исторического факультета;
  4. Олег Сергеевич ИВАШЕВ-МУСАТОВ, доцент механико-математического факультета;
  5. Александр Александрович ШИШКИН, доцент физического факультета;
  6. Галина Николаевна МАЗО, доцент химического факультета.

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова I степени

  1. Андрей Георгиевич БОГОМОЛОВ (философский факультет)
    за монографию «Метафизика звука в западноевропейской культуре»

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова II степени

  1. Ольга Сергеевна САЖИНА (ГАИШ МГУ)
    за докторскую диссертацию «Исследование темной энергии методами астрономии»
  2. Елена Николаевна ТЕМЕРЕВА (биологический факультет)
    за докторскую диссертацию «Форониды (Phoronida): строение, развитие, мировая фауна, филогения»

Другие награды за 2013 год

  1. Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
    • Юрий Сергеевич Осипов (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за большие заслуги перед государством в области науки и многолетнюю плодотворную деятельность
  2. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
    • Владимир Васильевич Миронов, декан (философский факультет)
      за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу
    • Александр Михайлович Салецкий (физический факультет)
      за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную деятельность
  3. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
    • Александр Кириллович Гладилин (химический факультет)
      Вадим Владимирович Еремин (химический факультет)
      Алексей Станиславович Наумов (географический факультета)
      за большие заслуги в области образования и подготовку сборных команд школьников Российской Федерации к участию в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам
    • Вячеслав Алексеевич Никонов, и.о. декана (факультет государственного управления)
      за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность
    • Елена Леонидовна Вартанова, декан (факультет журналистики)
      за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу
    • Владимир Валентинович Воеводин (Научно-исследовательский вычислительный центр)
      за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную деятельность
  4. Орден Дружбы
    • Анатолий Петрович Сухоруков (физический факультет)
      за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу
    • Вадим Дмитриевич Федоров (биологический факультет)
      за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу
    • Владимир Иванович Якунин (факультет политологии)
      за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
    • Владимир Петрович Скулачев, декан (факультет биоинженерии и биоинформатики), директор (НИИФХБ имени А.Н. Белозерского)
      за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу
  5. Орден Почета
    • Александр Владимирович Сидорович, директор Казахстанского филиала МГУ
      за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную деятельность
  6. Почетные грамоты администрации Президента РФ
    • Сергей Павлович Карпов, академик, декан (исторический факультет)
      Алексей Викторович Власов, директор лаборатории (исторический факультет)
      за большой вклад в развитие сотрудничества Российской Федерации с государствами-участниками Содружества Независимых Государств.
    • Светлана Григорьевна Тер-Минасова, президент (факультет иностранных языков и регионоведения)
      за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность
    • Юрий Александрович Мошков (исторический факультет)
      за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность
  7. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
    • Евгений Арнольдович Вознесенский (геологический факультет)
      за заслуги в научно-педагогической деятельности и подготовке квалифицированных специалистов
  8. Лауреаты конкурса Европейской Академии для молодых ученых 2013 года
    • Евгений Сергеевич Горбовской (ГАИШ),
      физика, «Исследование собственного оптического излучения гамма-всплесков и поиск оптических транзиентов при помощи сети робот-телескопов МАСТЕР»;
    • Олег Андреевич Дрожжин (химический факультет),
      химия, «Материалы для электрохимических источников тока: твердооксидных топливных элементов и литий-ионных аккумуляторов»;
    • Ольга Алексеевна Акимова (биологический факультет),
      биология, «Смерть эпителиальных и эндотелиальных клеток, вызванная кардиотоническими стероидами: идентификация Na+i,K+i-независимого сигнального каскада, опосредованного активацией р38 MAPK»;
    • Илья Андреевич Остерман (химический факультет),
      биология, «Влияние структуры 5’-нетранслируемой области (5’-НТО) на эффективность бактериальной трансляции: фундаментальные исследования и практические применения».
  9. Золотой орден «За заслуги» Европейской экономической палаты торговли, коммерции и промышленности
    • Наргиз Пашаева, директор филиала МГУ в г. Баку
      за заслуги в деле евроинтеграции и высокий профессионализм в своей профессии и в своей деятельности.
  10. Золотая медаль имени Л.В. Канторовича
    • Виктор Меерович Полтерович, академик РАН (Московская школа экономики)
      за цикл работ по теории экономических реформ
  11. Премия имени И.Я. Померанчука
    • Андрей Алексеевич Славнов, заведующий кафедрой (физический факультет)
      за выдающиеся достижения в области теоретической физики
  12. Макариевская премия
    • А.С. Преображенский (исторический факультет)
      первая премия в номинации «История Православной Церкви» за труд «Ктиторские портреты средневековой Руси XI — начало XVI века»
    • М.В. Грацианский (исторический факультет)
      третья премия в номинации «История православных стран и народов» за труд «Император Юстиниан Великий и монофиситы»
    • П.С. Стефанович (исторический факультет)
      третья премия в номинации «История России» за труд «Бояре, отроки, дружины: военно-политическая элита Руси в X-XI веках»
    • Д.М. Володихин (исторический факультет)
      в номинации «За достижения в популяризации научно-исторических знаний» за труд «Пожарский»
  13. Демидовская премии
    • Александр Сергеевич Спирин (биологический факультет)
      за выдающийся вклад в изучение биологических основ функционирования живой клетки
  14. Scopus Award Russia 2013
    • Андрей Владимирович Чепраков (химический факультет)
      за выдающийся вклад в развитие науки в области химии на национальном и международном уровнях
  15. Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре
    • А.Ю. Паршин (биологический факультет)
      в номинации «Лучший общественный реализованный проект площадью менее 1 га» за проект «Хвойные горки» — экспозицию хвойных растений в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород»
      в номинации «Лучший выставочный сад» за экспозицию «400-летию Дома Романовых посвящается»
  16. Премия «Tashir 2013»
    • Виктор Антонович Садовничий, академик РАН, ректор МГУ
  17. Орден «За заслуги перед ФРГ»
    • Алексей Ремович Хохлов, академик РАН, проректор МГУ
  18. «Хрустальный куб» (Украина)
    • Николай Павлович Яблоков (юридический факультет)
      за создание научной криминалистической школы
  19. Отличник народного образования Республики Узбекистан
    • Раушан Мамадияровна Медетова (филиал МГУ в г. Ташкенте)
      за самоотверженный труд и большой вклад в развитие науки и образования Узбекистана
  20. Prix Galien
    • А.С. Соболев (биологический факультет)
      А.А. Розенкранц (биологический факультет)
      в категории «Лучшее научное исследование в России» в составе авторского коллектива
  21. Орден Дружбы (Южная Осетия)
    • А.А. Джиоев (факультет мировой политики)
      за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами России и Южной Осетии
  22. Орден «Академические пальмы» (Франция)
    • Галина Ивановна Бубнова (факультет иностранных языков и регионоведения)
      за вклад в обучение французскому языку и культуре в России
  23. Премия ИЮПАК–2013 «Выдающейся женщине в химии и химической технологии»
    • Ирина Петровна Белецкая (химический факультет)
  24. Памятная медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков»
    • И.Б. Котлобовский, проректор МГУ
      Л.В. Палинкаш (экономический факультет)
  25. Премия имени В.М. Яковлева Профсоюза работников народного образования и науки РФ
    • Владимир Леонидович Марченко, заместитель председателя Объединенного профсоюзного комитета МГУ