16
Календарь конференций
  • 13 ноября – 8 февраля

    Международный конкурс на лучшую научную работу «Аrs Sacra Audit»

  • 13 ноября – 2 февраля

    Открытый конкурс "Кафедра инженерной и экологической геологии МГУ - прошлое, настоящее, будущее!" (посвященный 80-летию кафедры)

  • 16 ноября – 4 февраля

    Четвертая Международная Универсиада Высшей школы бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 1 декабря – 15 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по прикладной математике и информатике в 2017/2018 учебном году

  • 1 февраля – 15 мая

    Универсиада "Ломоносов" по геологии

  • 1 – 8 февраля

    VII Международная командная педагогическая олимпиада - универсиада

  • 13 ноября – 2 февраля

    Открытый конкурс "Кафедра инженерной и экологической геологии МГУ - прошлое, настоящее, будущее!" (посвященный 80-летию кафедры)

  • 16 ноября – 4 февраля

    Четвертая Международная Универсиада Высшей школы бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 6 февраля

    XIV Региональная универсиада по персидскому языку (РФ и страны СНГ)

  • 13 ноября – 8 февраля

    Международный конкурс на лучшую научную работу «Аrs Sacra Audit»

  • 19 – 20 февраля

    XII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОРОКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ» «СОЦИАЛЬНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ: ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОГО МИРА»

  • 15 – 17 марта

    VII Международная научная конференция «Текстология и историко-литературный процесс»

  • 7 апреля

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

  • 1 декабря – 15 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по прикладной математике и информатике в 2017/2018 учебном году

Все конференции

Премии и награды 2014


Лауреаты Государственной премии РФ в области науки и технологий за 2014 год

  1. Валерий Александрович ТИШКОВ (факультет политологии)
    за достижения в области этнологии и социально-культурной антропологии, разработку метода этнологического мониторинга, предупреждения и разрешения этнополитических конфликтов

Лауреаты премии Правительства РФ в области туризма за 2014 год

  1. Анна Юрьевна Александрова,
    Николай Сергеевич Касимов,
    Виктор Иванович Кружалин,
    Кирилл Викторович Кружалин,
    Наталия Владимировна Шабалина (все — географический факультет)
    за разработку и внедрение системы подготовки кадров для индустрии туризма в Российской Федерации

Лауреаты премий Правительства Москвы молодым ученым за 2014 год

  1. Татьяна Валерьевна Комарова (НИИФХБ имени А.Н. Белозерского)
    Екатерина Владимировна Шешукова (факультет биоинженерии и биоинформатики)
    в номинации «Биология и медицинские науки» за проект по изучению механизмов защитных реакций растений и возможности их использования в иммунотерапии человека
  2. Анастасия Юрьевна Ефименко (факультет фундаментальной медицины)
    в номинации «Биология и медицинские науки» за работу по регенеративной медицине, в ходе которой выявлены точки приложения для воздействия на стволовые клетки человека с целью стимуляции их регенеративных свойств
  3. Николай Викторович Кленов (физический факультет)
    Игорь Игоревич Соловьев (НИИЯФ имени Д.В. Скобельцына)
    Сергей Викторович Бакурский (физический факультет)
    в номинации «Информационно-коммуникационные технологии» за разработку новых устройств для энергоэффективной сверхпроводниковой электроники
  4. Елена Владимировна Грызлова (НИИЯФ имени Д.В. Скобельцына)
    в номинации «Физика и астрономия» за работу о новом поколении лазеров на свободных электронах, имеющей в перспективе большое значение для развития биологии, медицины и фармацевтики

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научные работы I степени

  1. Иджад Хакович САБИТОВ, профессор (механико-математический факультет)
    за цикл работ по метрической геометрии поверхностей и многогранников.

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научные работы II степени

  1. Руслан Семенович ГРИНБЕРГ, профессор (факультет политологии)
    Александр Яковлевич РУБИНШТЕЙН, профессор (Московская школа экономики)
    за цикл работ по созданию оригинальной теоретической концепции «Экономическая социодинамика».

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность

  1. Владимир Петрович СКУЛАЧЕВ, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики
  2. Виктор Иванович СТАРОСТИН, профессор геологического факультета
  3. Павел Афанасьевич ЦЫГАНКОВ, профессор факультета политологии
  4. Борис Иванович БЕРЕЗИН, доцент факультета вычислительной математики и кибернетики (посмертно)
  5. Татьяна Михайловна БЕЛЯКОВА, доцент географического факультета
  6. Константин Владимирович ПАРФЕНОВ, доцент физического факультета

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова I степени

  1. Александр Геннадьевич ДЬЯКОНОВ (факультет вычислительной математики и кибернетики)
    за докторскую диссертацию «Алгебраические замыкания обобщенной модели алгоритмов распознавания, основанных на вычислении оценок»

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова II степени

  1. Илья Сергеевич ВЕВЮРКО (философский факультет)
    за монографию «Септуагинта: древнегреческий текст Ветхого Завета в истории религиозной мысли»
  2. Александр Георгиевич МАЖУГА (химический факультет)
    за докторскую диссертацию «Дизайн и синтез бифункциональных аурофильных органических лигандов и координационных соединений на их основе для биологического применения»

Другие награды за 2014 год

  1. Орден Александра Невского
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности и правопорядка, реализации внешнеполитического курса Российской Федерации, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность»
  2. Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
    • Валерий Васильевич Козлов (механико-математический факультет)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность»
  3. Орден Дружбы
    • Сергей Михайлович Шахрай, и.о. декана (Высшая школа государственного аудита)
      за «достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу, активную законотворческую деятельность»
    • Андрей Юрьевич Шутов, декан (факультет  политологии)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  4. Почетная грамота Президента Российской Федерации
    • Геннадий Васильевич Осипов, декан (Высшая школа современных социальных наук)
      за «достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность»
    • Феликс Рувимович Зайдельман (факультет почвоведения)
      за «достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность»
    • Николай Борисович Брандт (физический факультет)
      за «достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность»
  5. Благодарность Президента Российской Федерации
    • Валерий Леонидович Ковалёв (механико-математический факультет)
      за «достигнутые трудовые успехи, заслуги в гуманитарной сфере, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу»
    • Ия Леонидовна Маяк (исторический факультет)
      за «заслуги в области образования, науки и подготовке квалифицированных специалистов»
  6. Заслуженный деятель науки Российской Федерации
    • Павел Афанасьевич Цыганков (факультет политологии)
  7. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
    • Георгий Александрович Багатурия (факультет политологии)
    • Нина Николаевна Кудашова (факультет глобальных процессов)
    • Владимир Анатольевич Левин (механико-математический факультет)
    • Евгений Михайлович Перцев (факультет иностранных языков и регионоведения)
    • Нина Николаевна Попова (факультет вычислительной математики и кибернетики)
    • Татьяна Николаевна Куракова (отдел охраны труда и техники безопасности МГУ)
    • Дмитрий Юрьевич Арапов (исторический факультет)
    • Анатолий Тимофеевич Зуб (факультет государственного управления)
    • Ирина Ивановна Малинина (исторический факультет)
    • Татьяна Васильевна Никитина (исторический факультет)
    • Игорь Владимирович Павловский (факультет иностранных языков и регионоведения)
    • Галина Викторовна Пушкарева (факультет государственного управления)
    • Виталий Андреевич Северин (юридический факультет)
    • Валерий Стефанович Турчин (исторический факультет)
    • Дмитрий Ремович Хохлов (физический факультет)
  8. Почётная грамота Министерства образования и науки РФ
    • Александр Григорьевич Асмолов (факультет психологии)
    • Владимир Дмитриевич Валединский (механико-математический факультет)
    • Марина Владимировна Воронцова (Институт стран Азии и Африки)
    • Марианна Валерьевна Кудина (факультет государственного управления)
    • Елена Евгеньевна Махаева (физический факультет)
    • Наталья Николаевна Наумова (исторический факультет)
    • Анна Александровна Радковская (физический факультет)
    • Алла Викторовна Шнырева (биологический факультет)
    • Игорь Владимирович Яминский (физический факультет)
    • Владимир Иванович Воронецкий (биологический факультет)
    • Андрей Львович Грохольский (Музей землеведения)
    • Виктор Федорович Еднерал (Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В.Скобельцына)
    • Галина Александровна Маслова (Научно-исследовательский зоологический музей биологического факультет)
    • Василий Владимирович Просин (Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В.Скобельцына)
    • Владимир Александрович Смирнов (Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В.Скобельцына)
    • Мухаммед Нуретдинович Ходжаев (биологический факультет)
    • Ольга Витальевна Юрцева (биологический факультет)
    • Елена Михайловна Баранова (Дирекция инженерной эксплуатации)
    • Евгения Владимировна Белянцева (Управление социального и инфраструктурного обеспечения)
    • Наталия Игоревна Васильева (химический факультет)
    • Николай Николаевич Долгополов (Дирекция инженерной эксплуатации)
    • Анатолий Степанович Дунаев (химический факультет)
    • Надежда Васильевна Ермакова (юридический факультет)
    • Татьяна Алексеевна Ивашкина (Научно-исследовательский вычислительный центр)
    • Гульсина Ислямутдиновна Кривобок (Управление инновационной политики и международных научных связей)
    • Владимир Петрович Морозов (Дирекция инженерной эксплуатации)
    • Нина Васильевна Мясникова (Управление хозяйственно-технической эксплуатации)
    • Галина Анатольевна Смирнова (факультет глобальных процессов)
    • Светлана Геннадьевна Сорокина (Управление кадров и кадровой политики)
    • Лидия Николаевна Сюткина (Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В.Скобельцына)
    • Зоя Сергеевна Бочарова (факультет глобальных процессов)
    • Ольга Алексеевна Воронова (факультет журналистики)
    • Сергей Петрович Вятчанин (физический факультет)
    • Сергей Александрович Двинин (физический факультет)
    • Татьяна Владимировна Кузнецова (факультет журналистики)
    • Ольга Георгиевна Леонова (факультет глобальных процессов)
    • Любовь Михайловна Лужина (механико-математический факультет)
    • Ольга Семеновна Суворова (факультет глобальных процессов)
    • Екатерина Александровна Волкова (Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына)
    • Наталья Анатольевна Домнина (физический факультет)
    • Хельми Витальевна Малова (Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына)
    • Валерий Николаевич Медведев (Научно-исследовательский вычислительный центр)
    • Татьяна Михайловна Новикова (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского)
    • Михаил Дмитриевич Рукин (Музей землеведения)
    • Ирина Владиславовна Толоконникова (факультет журналистики)
    • Ирина Алексеевна Троицкая (экономический факультет)
    • Ксения Эрнстовна Валиева (геологический факультет)
    • Зухра Сейтбиевна Джанибекова (механико-математический факультет)
    • Ирина Павловна Евдокимова (биологический факультет)
    • Татьяна Дмитриевна Кошелева (факультет журналистики)
    • Евдокия Борисовна Кушнир (Управления делами и делопроизводства)
    • Сергей Евгеньевич Морковин (Научно-исследовательский вычислительный центр)
    • Людмила Георгиевна Репина (Управление общежитиями)
    • Елена Николаевна Сергеева (механико-математический факультет)
    • Вера Григорьевна Титова (геологический факультет)
    • Александр Иванович Фролов (химический факультет)
    • Людмила Константиновна Шорникова (Управление хозяйственно-технической эксплуатации)
  9. Золотая медаль Российской академии образования
    • Юрий Петрович Зинченко, декан (факультет психологии)
  10. Медаль Пушкина
    • Галина Ивановна Власова (Казахстанский филиал)
  11. Медаль «Петра Лесгафта»
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за заслуги в спортивной науке и образовании
  12. Медаль К.Д. Ушинского
    • Владимир Иванович Добреньков (социологический факультет)
      за заслуги в области образования
  13. Премия общественного признания Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования 
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
  14. Премия Русского географического общества, специальная награда «Легенда Русского географического общества»
    • Мария Альфредовна Глазовская (географический факультет)
  15. Орден Восходящего солнца третьей степени (Япония)
    • Стелла Артемьевна Быкова (Институт стран Азии и Африки)
  16. Орден за заслуги перед Турецкой Республикой
    • Дмитрий Михайлович Насилов (Институт стран Азии и Африки)
  17. Медаль Мовсеса Хоренаци (государственная награда Армении)
    • Сергей Иванович Колесников (факультет политологии)