17
Календарь конференций
  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 13 сентября – 20 декабря

    Научный семинар «Антропологическая среда». Осенняя сессия 2017-2018 года: «110 лет на Моховой»

  • 1 декабря – 15 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по прикладной математике и информатике в 2017/2018 учебном году

  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 19 декабря

    Круглый стол на тему: «Государственные корпорации: PRO et CONTRA»

  • 20 декабря – 20 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по географии и туризму

  • 13 сентября – 20 декабря

    Научный семинар «Антропологическая среда». Осенняя сессия 2017-2018 года: «110 лет на Моховой»

  • 1 февраля – 15 мая

    Универсиада "Ломоносов" по геологии

  • 1 – 8 февраля

    VII Международная командная педагогическая олимпиада - универсиада

  • 13 ноября – 8 февраля

    Международный конкурс на лучшую научную работу «Аrs Sacra Audit»

  • 19 – 20 февраля

    XII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОРОКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ» «СОЦИАЛЬНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ: ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОГО МИРА»

  • 2 – 5 июля

    ХVI Европейский психологический конгресс

Все конференции

Премии и награды 1996


Лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники

  1. Олег Иванович Чистяков, заведующий кафедрой
    Татьяна Евгеньевна Новицкая, доцент (юридический факультет),
    Владимир Александрович Федоров, профессор
    Валентин Лаврентьевич Янин, заведующий кафедрой (исторический факультет)
    в составе авторского коллектива за монографию «Российское законодательство Х-ХХ веков» в девяти томах
  2. Юрий Степанович Никитин, профессор (химический факультет)
    в составе авторского коллектива за новые принципы регулирования селективности хроматографических систем и создание сорбционных материалов
  3. Руслан Леонтьевич Стратонович, профессор (физический факультет)
    в составе авторского коллектива за цикл работ «Стохастические методы в классической и квантовой статистической физике и теории измерений»
  4. Сергей Сергеевич Аверинцев, зав. отделом (Института  мировой культуры)
    Сергей Петрович Карпов, профессор
    в составе авторского коллектива за монографию «Культура Византии IV-XV веков»в трех томах
  5. Александр Юрьевич Ишлинский, профессор (механико-математический факультет)
    в составе авторского коллектива за цикл работ «Динамика твердого тела на струне и смежные задачи»
  6. Александр Сергеевич Мищенко, профессор
    Анатолий Тимофеевич Фоменко, зав. кафедрой (механико-математический факультет)
    за цикл работ «Исследование инвариантов гладких многообразий и гамильтоновых динамических систем»

Лауреаты премии Президента Российской Федерации в области образования

  1. Эрнст Максович Спиридонов, профессор
    Иван Андреевич Бакшеев, научный сотрудник
    в составе авторского коллектива за разработку образовательной программы "Уральская летняя минералогическая школа как система естественно-научного образования" для высших учебных заведений

Лауреаты премий Правительства РФ в области науки и техники

  1. Елена Ильинична Голубева, старший научный сотрудник
    Виктор Иванович Кружалин, зам. декана
    Юрий Гаврилович Симонов, профессор
    в составе авторского коллектива за работу «Научные основы и методика обеспечения радиоэкологической безопасности на базе биоиндикации и геохимии ландшафтов»

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность

  1. И.П. Ашмарин, профессор
    А.А. Каменский (биологический факультет)
    за работу "Фундаментальные исследования нейропептидов как основа создания новых лекарственных средств"
  2. В.А. Жариков, профессор (геологический факультет)
    за разработку фундаментальных основ и новых направлений физической геохимии, за выдающиеся достижения в исследовании магматических, метасоматических и рудообразующих процессов.
  3. Н.И. Коротеев , профессор (физический факультет)
    за цикл работ "Лазерная фемтосекундная спектрохронография. Разработка и применение нелинейнооптической структурно-чувствительной диагностики для исследования сверхбыстрых процессов в веществе в диапазоне длительностей от наносекунд до фемтосекунд".
  4. Ю.Н. Ефремов, профессор (ГАИШ)
    А.В. Засов (физический факультет)
    А.Д. Чернин (ГАИШ)
    за цикл работ "Звездные комплексы в галактиках".
  5. Н.А. Богомолов, профессор (факультет журналистики)
    за исследовательскую дилогию "Михаил Кузьмин. Статьи и материалы", "Михаил Кузьмин. Искусство, жизнь, эпоха"
  6. Г.Я. Стрельцова, профессор (философский факультет)
    за книгу "Паскаль и европейская культура".

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность

  1. Георгий Иванович Рычагов,, профессор кафедры геоморфологии и палеографии (географический факультета)
  2. Дмитрий Павлович Костомаров, заведующий кафедрой автоматизации научных исследований (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  3. Николай Борисович Брандт, профессор кафедры физики низких температур и сверхпроводимости (физический факультет)
  4. Светлана Григорьевна Тер-Минасова, заведующий кафедрой теории преподавания иностранных языков, профессор (факультет иностранных языков)
  5. Александр Георгиевич Худокормов, заведующий кафедрой истории народного хозяйства и экономических учений (экономический факультет)
  6. Нина Александровна Крашенинникова, профессор кафедры истории государства и права (юридический факультет)
  7. Александр Михайлович Полосуев, доцент кафедры математического анализа (механико-математический факультет)
  8. Георгий Константинович Косиков, и.о. зав. кафедрой истории зарубежной литературы, доцент (филологический факультет)
  9. Алексей Алексеевич Никишенков, доцент кафедры этнологии (исторический факультет)
  10. Михаил Константинович Иванов, доцент кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых (геологический факультет)

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова

  1. О.К. Сильченко (ГАИШ)
    за докторскую диссертацию "Звездное население ядер галактик".
  2. А.Н. Сорокин (исторический факультет)
    за работу "Благоустройство древнего Новгорода".
  3. М.М. Голубков, доцент (филологический факультет)
    за монографию "Утраченные альтернативы. Формирование монистической концепции советской литературы. 20 - 30 годы"
  4. Ф.С. Зайцев, доцент (факультет вычислительной математики и кибернетики)
    за докторскую диссертацию "Математическое моделирование кинетических процессов с кулоновским взаимодействием в тороидальной плазме"
  5. В.Г. Онипченко, доцент (биологический факультет)
    за докторскую диссертацию "Структурно-функциональная организация альпийских фитоценозов северо-западного Кавказа"
  6. Л.В. Головко (юридический факультет)
    за монографию "Дознание и предварительное следствие в уголовном процессе Франции"