6
Календарь конференций
  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 10 октября – 10 декабря

    Фотоконкурс МГУ #MSUFOTO2017

  • 23 октября

    Ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 9 – 10 ноября

    Междисциплинарная научная конференция – конкурс «Революция 1917 года в России: социально – экономические предпосылки и последствия»

  • 17 – 18 ноября

    2-я Международная конференция "Рациональное природопользование: традиции и инновации"

  • 24 – 26 ноября

    II Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии»

  • 24 – 26 ноября

    XII Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование»

  • 24 – 26 ноября

    VII Международная конференция-конкурс «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования»

Все конференции

Премии и награды 1999


Лауреаты Государственных премий Российской Федерации 1999 года для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники

  1. Евгений Борисович Барматов, старший научный сотрудник
    в составе авторского коллектива за работу «Жидкокристаллические полимеры: структура, динамика и ориентация в электрическом и магнитном полях»
  2. Виталий Борисович Борисов, младший научный сотрудник (НИИФХБ)
    Сергей Алексеевич Силецкий, младший научный сотрудник (НИИФХБ)
    за исследование молекулярного механизма активации кислорода и трансформации энергии терминальными оксидазами дыхательной цепи митохондрий и бактерий

Лауреаты премий Правительства Российской Федерации в области образования за 1999 год

  1. Валерий Александрович Васенин, зам. проректора
    в составе авторского коллектива за разработку научно-организационных основ и создание федеральной университетской компьютерной сети RUNNet для высших учебных заведений

Лауреаты премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 1999 год

  1. Виктор Константинович Гаранин, старший научный сотрудник
    Галина Петровна Кудрявцева, ведущий научный сотрудник
    в составе авторского коллектива за разработку и освоение экологически безопасных технологий оценочных, геолого-разведочных и добычных работ с использованием скважин большого диаметра в Архангельской алмазоносной провинции
  2. Валерий Васильевич Лунин, декан (химический факультет)
    в составе авторского коллектива за разработку и промышленную реализацию технологии двухступенчатого окисления аммиака в производстве азотной кислоты на основе сотового оксидного катализатора

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научную деятельность

  1. Илья Владимирович Толстой, профессор (посмертно) (факультет журналистики)
    Светлана Владиславовна Светана-Толстая, доцент (факультет журналистики)
    за книгу "Пути и судьбы".
  2. Борис Алесандрович Соколов, зав. кафедрой геологии и геохимии горючих ископаемых (геологический факультет)
    Виктор Иванович Старостин, профессор, зав. кафедрой геологии и геохимии плезных ископаемых (геологического факультет)
    за цикл работ "Флюидодинамическая концепция образования месторождений полезных ископаемых".
  3. Виктор Александрович Кабанов, академик, зав. кафедрой высокомолекулярных соединений (химический факультет)
    Владимир Глебович Сергеев (химический факультет)
    Александр Борисович Зезин, заведующий лабораторией (химический факультет)
    за цикл работ "Компактизация ДНК как внутреннее свойство незаряженной двойной спирали".
  4. Александр Михайлович Берлянт, профессор, зав. кафедрой картографии и геоинформатики (географический факультет)
    за цикл работ "Теория и методы использования карт в науках о Земле".
  5. Шатский Иван Николаевич, профессор, зав. лабораторией (НИИ физико-химической биологии)
    за цикл работ "Неканонические механизмы инициации синтеза белка у вирусов животных".
  6. Михаил Игоревич Панасюк, профессор, директор (НИИЯФ)
    Эльмар Николаевич Сосновец, и.о.зав.отделом (НИИЯФ)
    Александр Семенович Ковтюх, доцент (физическй факультет)
    за цикл работ "Ионный радиационный пояс и кольцевой ток в магнитосфере Земли: структура, динамика и источники"
  7. Панарин Александр Сергеевич, профессор, зав. кафедрой политологии (философский факультет)
    за монографию "Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке"
  8. Анатолий Викторович Ленский, зав. учебно-научной лабораторией механики и электроники (НИИ механики)
    Александр Моисеевич Формальский (НИИ механики)
    за цикл работ "Управление движением неустойчивых механических систем - двуногих шагающих механизмов, двухколесного велосипеда"
  9. Вилен Валентинович Нестеров, профессор, зав. отделом (ГАИШ)
    Андрей Викторович Кузьмин (ГАИШ)
    Константин Владиславович Куимов (ГАИШ)
    за цикл работ "Астрометрический каталог нового поколения"

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность

  1. Владимир Николаевич Чубариков, профессор кафедры математического анализа (механико-математический факультет)
  2. Алексей Георгиевич Свешников, профессор кафедры математики (физический факультет)
  3. Виктор Вацлавович Вольский, заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран (посмертно) (географический факультет)
  4. Ольга Викторовна Александрова, профессор, заведующая кафедрой английского языкознания (филологический факультет)
  5. Евгений Александрович Климов, профессор, заведующий кафедрой психологии труда и инженерной психологии, декан (факультет психологии)
  6. Андрей Николаевич Григорьев, доцент кафедры неорганической химии (химический факультет)
  7. Виктор Генрихович Витязев, доцент кафедры общего земледелия (факультет почвоведения)
  8. Татьяна Николаевна Громова, доцент кафедры французского языкознания (филологический факультет)
  9. Игорь Борисович Котлобовский, доцент, заведующий кафедрой управления рисками и страхования (экономический факультет)
  10. Людмила Васильевна Богаева, доцент кафедры западноевропейских языков (Институт стран Азии и Африки)

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова

  1. Ольга Васильевна Болталина (химический факультет)
    за докторскую диссертацию "Термохимия фуллеренов в газовой фазе и особенности реакций их фторирования"
  2. Ольга Евгеньевна Филиппова, доцент кафедры физики полимеров и кристаллов (физический факультет)
    за докторскую диссертацию "Эффекты самоорганизации в полимерных гелях"
  3. Иван Иванович Засурский (факультет журналистики)
    за книгу "Масс-медиа второй республики"
  4. Сергей Яковлевич Трофимов, профессор, зав. кафедрой химии почв (факультет почвоведения)
    за докторскую диссертацию "Функционирование почв ненарушенных биогеоценозов Южной тайги (на примере Центрально-лесного Государственного Биосферного Заповедника"
  5. Александр Викторович Чашкин, доцент кафедры дискретной математики (механико-математический факультет)
    за цикл работ "Локальная сложность булевых функций"