14
Календарь конференций
  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 13 сентября – 20 декабря

    Научный семинар «Антропологическая среда». Осенняя сессия 2017-2018 года: «110 лет на Моховой»

  • 13 ноября – 2 февраля

    Открытый конкурс "Кафедра инженерной и экологической геологии МГУ - прошлое, настоящее, будущее!" (посвященный 80-летию кафедры)

  • 16 ноября – 4 февраля

    Четвертая Международная Универсиада Высшей школы бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 14 декабря

    Междисциплинарная конференция «А.И. Чупров - Великий сын России»

  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 19 декабря

    Круглый стол на тему: «Государственные корпорации: PRO et CONTRA»

  • 20 декабря – 20 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по географии и туризму

  • 13 сентября – 20 декабря

    Научный семинар «Антропологическая среда». Осенняя сессия 2017-2018 года: «110 лет на Моховой»

  • 29 января – 1 февраля

    Международная научная конференция «Бесконечномерный анализ и теория управления», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося российского математика С.В.Фомина

  • 1 февраля – 15 мая

    Универсиада "Ломоносов" по геологии

  • 29 января – 1 февраля

    Международная научная конференция «Бесконечномерный анализ и теория управления», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося российского математика С.В.Фомина

  • 13 ноября – 2 февраля

    Открытый конкурс "Кафедра инженерной и экологической геологии МГУ - прошлое, настоящее, будущее!" (посвященный 80-летию кафедры)

  • 16 ноября – 4 февраля

    Четвертая Международная Универсиада Высшей школы бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 15 – 17 марта

    VII Международная научная конференция «Текстология и историко-литературный процесс»

Все конференции

Премии и награды 2015


Лауреаты Государственной премии РФ в области науки и технологий за 2015 год

  1. Сергей Артурович Недоспасов (биологический факультет, НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского)
    за цикл фундаментальных и прикладных работ по изучению молекулярных медиаторов иммунитета, включающий работы по созданию уникальных биомедицинских моделей
  2. Сергей Анатольевич Лукьянов (биологический факультет, совместно с выпускником химического факультета Е.Д. Свердловым)
    за разработку и внедрение комплекса технологий анализа структуры и функций сложных геномов

Лауреаты премии Правительства РФ в области средств массовой информации за 2015 год

  1. Ясен Николаевич Засурский, президент (факультет журналистики)
    за персональный вклад в развитие средств массовой информации

Лауреаты премии Правительства РФ в области культуры за 2015 год

  1. Павел Владимирович Кузенков (исторический факультет)
    главный редактор проекта цикла выставок в рамках культурно-просветительского проекта «Моя история» (в составе авторского коллектива)
  2. Оксана Вячеславовна Солопова (исторический факультет)
    научный руководитель социально-просветительского проекта, посвященного 70-летию общей Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне «Память о Великой Победе как культурно-историческое наследие современного общества» (в составе авторского коллектива)

Лауреаты премии Правительства Москвы молодым ученым за 2015 год

  1. Василий Михайлович Музалевский (химический факультет)
    в области химии за работу «Синтез практически важных соединений на основе фторированных алкенов и ацетиленов»
  2. Светлана Владимировна Хороненкова (химический факультет)
    в области биологии за работу «Механизмы передачи сигнала от поврежденной ДНК к системам ее репарации»
  3. Александр Николаевич Веракса (факультет психологии)
    Сергей Владимирович Леонов (факультет психологии)
    за исследования в области гуманитарных наук за цикл работ по развитию психологического сопровождения в детско-юношеском спорте
  4. Максим Радикович Щербаков (физический факультет)
    за разработки в области информационно-коммуникационных технологий за работу «Разработка новых наноструктурированных материалов для перспективных сверхбыстрых устройств фотоники»
  5. Кирилл Сергеевич Напольский (химический факультет)
    Илья Владимирович Росляков (химический факультет)
    в номинации «Наука мегаполису» за разработку электрохимических методов получения тонкопленочных пористых оксидных материалов для сенсорных систем и декоративных покрытий
  6. Елена Сергеевна Климашина (химический факультет)
    в номинации «Медицинское оборудование и материалы» а работу «Инновационная модификация титановых дентальных имплантов, устанавливаемых пациентам группы риска, путем нанесения на поверхность кальций-фосфатного покрытия и исследование закономерностей его осаждения»
  7. Даниил Михайлович Иткис (химический факультет)
    Виктор Александрович Кривченко (химический факультет)
    в номинации «Энергоэффективность и энергосбережние» за разработку и исследование электрохимических свойств наноструктурированных углеродных материалов для накопителей энергии нового поколения

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научные работы I степени

  1. Дмитрий Владимирович ФРОЛОВ, зав. кафедрой (Институт стран Азии и Африки)
    за цикл работ по корановедению «Комментарий к Корану. Тридцатый джуз’»

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научные работы II степени

  1. Аркадий Аркадьевич КАРЯКИН, профессор (химический факультет)
    за цикл работ «Высокоэффективные биосенсоры на основе наноструктур электро- и биокатализаторов»

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность

  1. Владимир Валентинович ВОЕВОДИН, профессор факультета вычислительной математики и кибернетики
  2. Владимир Борисович ИВАНОВ, профессор Института стран Азии и Африки
  3. Игорь Николаевич СЕРГЕЕВ, профессор механико-математического факультета
  4. Елена Игоревна КАЛЕНИКОВА, доцент факультета фундаментальной медицины
  5. Елена Александровна НИКАНОРОВА, доцент физического факультета
  6. Галина Сергеевна ЛАПШИНА, доцент факультета журналистики

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова I степени

  1. Ольга Александровна ФИЛАТОВА (биологический факультет)
    за докторскую диссертацию «Эволюция диалектов косаток северной части Тихого океана»

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова II степени

  1. Антон Владимирович БУРАКОВ (НИИФХБ имени А.Н. Белозерского)
    за докторскую диссертацию «Цитоскелет как система путей внутриклеточного транспорта в клетках животных»

Другие награды за 2015 год

  1. Орден Дружбы
    • Юрий Александрович Владимиров, зав. кафедрой (факультет фундаментальной медицины)
      за «заслуги в области образования, научной, педагогической и воспитательной деятельности, большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов»
    • Олег Владимирович Руденко, зав. кафедрой (физический факультет)
      за «заслуги в развитии образования, научной и педагогической деятельности, большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов»
  2. Орден Почета
    • Евгений Иванович Моисеев, декан (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность»
  3. Благодарность Президента РФ
    • Елена Владимировна Шмелева, и.о. декана (Высшая школа управления и инноваций)
      за «заслуги в развитии системы профессиональной подготовки кадров Российской Федерации»
  4. Почетная грамота Президента РФ
    • Аза Алибековна Тахо-Годи (филологический факультет)
      за «заслуги в развитии культуры, образования, науки, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность»
  5. Заслуженный деятель науки Российской Федерации
    • Армаис Альбертович Камалов, директор (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю плодотворную деятельность»
  6. Заслуженный работник культуры Российской Федерации
    • Вячеслав Викторович Мосягин, директор (Научная библиотека МГУ)
      за «большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, телерадиовещания, печати и многолетнюю плодотворную деятельность»
  7. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
    • Александр Владимирович Бузгалин (экономический факультет)
    • Владимир Григорьевич Кошкидько (факультет государственного управления)
    • Галина Георгиевна Молчанова, и.о.декана (факультет иностранных языков и регионоведения)
    • Дмитрий Михайлович Насилов (Институт стран Азии и Африки)
    • Вячеслав Николаевич Соколов (геологический факультет)
    • Елена Вячеславовна Халипова, и.о.декана (Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере)
  8. Почётный работник науки и техники Российской Федерации
    • Владимир Валентинович Воеводин (Научно-исследовательский вычислительный центр)
    • Владимир Викторович Суворов (Научно-исследовательский вычислительный центр)
  9. Почётная грамота Министерства образования и науки РФ
  10. Премия «За верность науке»
    • Александр Владимирович Марков, зав. кафедрой (биологический факультет)
      в номинации «Популяризатор года» за книгу «Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий»
  11. Медали РАН с премиями для молодых ученых и для студентов вузов
    • П.А. Климов (НИИЯФ)
      в области ядерной физики за научно-исследовательскую работу «Орбитальные детекторы космических лучей предельно высоких энергий: ТУС, КЛПВЭ, JEM-EUSO»
    • И.С. Мануйлович (НИИ механики)
      в области проблем машиностроения, механики и процессов управления за цикл работ «Математическое моделирование быстропротекающих газодинамических процессов, связанных с распространением скачков уплотнения различной природы»
    • И.А. Остерман (химический факультет)
      в области физико-химической биологии за цикл работ «Рибосома-мишень для поиска новых антибиотиков»
    • Е.В. Сартаков (факультет журналистики)
      в области литературы и языка за монографию «Консервативная идеология в публицистике Гоголя и русской журналистике 1840-х годов»
    • С.А. Матвеев (факультет вычислительной математики и кибернетики, студент)
      в области математики за работу «Быстрые методы решения уравнений агрегации и фрагментации типа уравнений Смолуховского»
    • В.А. Алёшин (факультет биоинженерии и биоинформатики, студент)
      в области физико-химической биологии за работу «Молекулярные механизмы некоферментного действия тиамина (витамина В1) в мозге»
    • В.А. Лехов (геологический факультет, студент)
      в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук за выпускную магистерскую работу «Фильтрационные и миграционные свойства слабопроницаемых отложений полигона закачки Сибирского химического комбината»
  12. Большая золотая медаль РАН имени М.В. Ломоносова
    • Леонид Вениаминович Келдыш (физический факультет)
      за выдающийся вклад в физику туннельных явлений, в том числе туннельный эффект в полупроводниках и его связь с электронным и колебательным спектрами кристалла, открытие туннельной модификации спектров оптического поглощения, туннельной ионизации атомов, молекул и конденсированных сред мощными оптическими лазерными полями
  13. Международная Леонтьевская медаль
    • Александр Александрович Аузан, декан (экономический факультет)
      в номинации «За вклад в реформирование экономики»
  14. Премия памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)
    • П.В. Кузенков (исторический факультет)
      первая премия в номинации «История Православной Церкви» за труд «Христианские хронологические системы: История летосчисления в святоотеческой и восточнохристианской традиции III-XV веков»
    • Д.А. Цыганков (исторический факультет)
      вторая премия в номинации «История Москвы и историческое краеведение» за труд «Terra Europa: интеллектуальное пространство московских историков второй половины XIX  века»
    • О.С. Попова (исторический факультет)
      первая премия в номинации «История православных стран и народов» за труд «Пути византийского искусства»
  15. Медаль Альфреда Вегенера (высшая награды Европейского союза наук о Земле European Geosciences Union)
    • Сергей Сергеевич Зилитинкевич (географический факультет)
      за создание основ теории стратификации планетарных пограничных слоев
  16. Премия имени Е.С. Федорова (РАН)
    • Дмитрий Юрьевич Пущаровский, декан
      Наталья Витальевна Зубкова
      Игорь Викторович Пеков (все — геологический факультет)
      за создание основ теории стратификации планетарных пограничных слоев
  17. Премия имени С.Ф. Ольденбурга (РАН)
    • Виталий Вячеславович Наумкин (факультет мировой политики)
      За монографию «Острова архипелага Сокотра (экспедиции 1974-2010 гг.)»
  18. Медаль «За вклад в развитие философии»
    • Владимир Васильевич Миронов, декан (философский факультет)