7
Календарь конференций
  • 24 – 28 апреля

    Четвертая Международная конференция по эллинистике памяти И.И.Ковалевой

  • 3 – 6 мая

    Международная научная конференция школьников «XVII Колмогоровские чтения»

  • 18 – 21 мая

    Всероссийский конкурс молодых преподавателей вузов

  • 25 – 26 мая

    Международная научно-практическая конфкеренция "Новые идеи в геологии нефти и газа-2017"

  • 5 – 6 июня

    Позднепалеолитические памятники Восточной Европы

  • 16 – 18 июня

    Семинар-совещание по вопросам развития современных информационных технологий и ресурсов в научно-образовательной сфере

  • 20 – 24 июня

    I Международный экологический форум в Крыму «Крым - эколого-экономический регион. Пространство ноосферного развития»

  • 26 июля – 2 августа

    6-я Международная конференция по функциональным материалам и устройствам (AFMD)

  • 26 июля – 2 августа

    6-я Международная конференция по функциональным материалам и устройствам (AFMD)

  • 2 – 5 октября

    IV научно-практическая молодежная конференция "Экобиологические проблемы Азово-Черноморского региона и комплексное управление биологическими ресурсами"

  • 23 октября

    Ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Все конференции

Премии и награды 2016


Лауреаты премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2016 год

  1. Александр Александрович Гайфуллин (механико-математический факультет)
    за «решение фундаментальных задач теории изгибаемых многогранников, создающее основы для развития робототехники»

Лауреаты премии Правительства РФ в области науки и техники за 2016 год

  1. Михаил Петрович Кирпичников, декан (биологический факультет)
    Ольга Вячеславовна Карпова (биологический факультет) (в составе авторского коллектива)
    за инновационные технологии промышленного производства биопрепаратов в агропромышленном комплексе Российской Федерации

Лауреаты премии Правительства РФ в области образования за 2016 год

  1. Елена Павловна Белинская (факультет психологии) (в составе авторского коллектива)
    за научно-практическую разработку «Комплекс учебных и научно-методических изданий для системы высшего психолого-педагогического образования в контексте задач информационного общества»

Лауреаты премии Правительства РФ в области культуры за 2016 год

  1. Игорь Леонидович Волгин (факультет журналистики)
    за сборник стихов «Персональные данные»

Лауреаты премии Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых за 2016 год

  1. Илья Андреевич Остерман (химический факультет)
    за высокопроизводительную систему для поиска новых антибактериальных препаратов

Лауреаты премии Правительства Москвы молодым ученым за 2016 год

  1. Ирина Геннадьевна Шевцова (факультет вычислительной математики и кибернетики)
    в области исследований в номинации «Математика, механика и информатика» за «значительный вклад в развитие асимптотической теории суммирования независимых случайных величин»
  2. Михаил Сергеевич Нечаев (химический факультет)
    в области исследований в номинации «Химия и науки о материалах» за цикл работ «Стабильные карбены — лиганды для создания комплексов металлов: теоретическое исследование, синтез, структура, применение в катализе»
  3. Алексей Игоревич Кузьменков, Ксения Сергеевна Кудряшова, Александр Александрович Василевский (биологический факультет)
    в области исследований в номинации «Биология» за «изучение разнообразия природных блокаторов калиевых каналов и создание молекулярных инструментов для фундаментальных исследований и скрининговых систем на их основе»
  4. Андрей Александрович Афанасьев (Научно-исследовательский институт механики)
    в области исследований в номинации «Науки о Земле» за «значительный вклад в исследование неизотермической многофазной фильтрации в задачах рационального недропользования»
  5. Владимир Владимирович Апяри (химический факультет)
    в области исследований в номинации «Наука мегаполису» за исследования по теме «Перспективные наносистемы для химического анализа биологически активных веществ в решении проблем экологии, здравоохранения, рационального природопользования и обращения с отходами потребления и производства в мегаполисе»
  6. Дмитрий Игоревич Петухов (химический факультет), Екатерина Александровна Чернова (факультет наук о материалах)
    в области разработок в номинации «Новые материалы и нанотехнологии» за «разработку технологии создания мембранных материалов на основе нанопористого оксида алюминия для подготовки попутного нефтяного газа»

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научные работы I степени

  1. Сергей Петрович ВЯТЧАНИН, зав. кафедрой (физический факультет)
    Валерий Павлович МИТРОФАНОВ (физический факультет)
    Фарит Явдатович ХАЛИЛИ (физический факультет)
    за цикл работ «Дорога к открытию гравитационных волн»

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за научные работы II степени

  1. Рустам Мухамедович ШУКУРОВ (исторический факультет)
    за цикл работ «Византия и Восток: парадигмы этнокультурного взаимодействия»

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность

  1. Сергей Павлович КАРПОВ, зав. кафедрой (исторический факультет)
  2. Юрий Валентинович НЕСТЕРЕНКО, зав. кафедрой (механико-математический факультет)
  3. Ирина Константиновна ЛУРЬЕ, зав. кафедрой (географический факультет)
  4. Василий Борисович ДЕМИДОВИЧ (механико-математический факультет)
  5. Елена Владимировна БРЫЗГАЛИНА, зав. кафедрой (философский факультет)
  6. Марина Федоровна ИВЛИЕВА (юридический факультет)

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова I степени

  1. Олег Владимирович ШЕСТАКОВ (факультет вычислительной математики и кибернетики)
    за докторскую диссертацию «Вероятностно-статистические методы анализа и обработки сигналов при обращении интегральных преобразований радоновского типа»

Лауреаты премии имени И.И. Шувалова II степени

  1. Дмитрий Германович ШУСТРОВ (юридический факультет)
    за цикл работ «Теория конституционного права и сравнительное конституционное право»

Другие награды за 2016 год

  1. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
    • Александр Петрович Черняев (физический факультет)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу»
  2. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
    • Валентин Федорович Бутузов (физический факультет)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность»
    • Леонид Иосифович Бородкин (исторический факультет)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность»
    • Виктор Иванович Саврин (НИИЯФ)
      за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу»
    • Муза Аркадьевна Сажина (факультет государственного управления)
      за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу»
  3. Орден Дружбы
    • Андрей Афанасьевич Кокошин, декан (факультет мировой политики)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность»
    • Иосиф Григорьевич Атабеков (биологический факультет)
      за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу»
  4. Почетная грамота Президента Российской Федерации
    • Мирза-Ага Сафтарович Аскеров (художественный руководитель Академического хора МГУ)
      за «заслуги в развитии культуры, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность»
  5. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
    • Лев Сергеевич Белоусов (исторический факультет)
      за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу»
    • Александр Сергеевич Илюшин (физический факультет)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность»
    • Василий Павлович Пугачёв (факультет государственного управления)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность»
  6. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
    • Николай Константинович Гарбовский, декан (Высшая школа перевода)
    • Федор Иванович Гиренок (философский факультет)
    • Юрий Иванович Логачев (НИИЯФ)
  7. Почетный работник сферы образования Российской Федерации
    • Вячеслав Анатольевич Трофимов (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  8. Почетный работник науки и техники Российской Федерации
    • Дмитрий Люмбергович Иванов (Научно-исследовательский зоологический музей)
  9. Медаль Л.С. Выготского (Министерство образования и науки РФ)
    • Юрий Петрович Зинченко, декан (факультет психологии)
  10. Почётная грамота Министерства образования и науки РФ
  11. Всероссийская премия «За верность науке»
    • Александр Александрович Семенов (Беломорская биологическая станция имени Н.А. Перцова МГУ)
      за «Лучшую фотоработу о науке»
    • Сергей Борисович Попов (Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга МГУ)
      лучший популяризатор науки в 2015 году, автор книг «Звезды: жизнь после смерти» и «Суперобъекты: звезды размером с город»
  12. Большая золотая медаль Российского географического общества
    • Николай Сергеевич Касимов, президент (географический факультет)
      за проведённые научные экспедиции, способствующие дальнейшему развитию географии как науки
  13. Премия имени В.Г. Хлопина (Российская академии наук)
    • Степан Николаевич Калмыков (химический факультет)
      за цикл работ «Радиохимические аспекты замкнутого ЯТЦ и его влияние на окружающую среду» (в составе авторского коллектива)
  14. Премия имени К.А. Тимирязева (Российская академии наук)
    • Андрей Борисович Рубин,
      Татьяна Евгеньевна Кренделева,
      Сергей Иосифович Погосян (все — биологический факультет)
      за цикл работ «Механизмы физиолого-биохимической регуляции первичных процессов фотосинтеза в нормальных и стрессовых условиях»
  15. Медали Российс­кой академии наук с премиями для молодых ученых и для сту­дентов вузов по итогам конкурса 2016 года
    • Алексей Борисович Тарасов (в составе авторского коллектива)
      в области физикохимии и технологии неорганических материалов за цикл работ «Фотоактивные наноматериалы для экологических и биомедицинских применений: механизмы формирования, структура и свойства»
    • Павел Валерьевич Некрасов (биологический факультет)
      в области физиологии за цикл научно-исследовательских работ «Исследование молекулярно-клеточных механизмов болезни Альцгеймера»
    • Екатерина Игоревна Марченко (геологический факультет)
      в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук за работу «Квантовохимическое и атомистическое изучение кристаллических структур и фазовой стабильности кислородных соединений кальция и алюминия в термодинамической обстановке земной коры и мантии»
    • Антон Сергеевич Гладкий (географический факультет)
      в области океанологии, физики атмосферы и географии за цикл работ «Географическая неоднородность социально-экономического развития стран Латинской Америки: ключевые проблемы и методы исследования»
  16. Избраны действительными членами Российской академии наук
  17. Избраны членами-корреспондентами Российской академии наук
  18. Сотрудники МГУ — профессора РАН
  19. Избраны членами-корреспондентами Российской академии образования
  20. Диплом за вклад в развитие отечественной инженерии и промышленности
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор
      за вклад в развитие технологий в области космонавтики
      за многолетнее и плодотворное сотрудничество при подготовке и проведении Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!»
    • династия Пущаровских: академик РАН, участник парада Победы Юрий Михайлович Пущаровский, его сын — академик РАН, декан геологического факультета МГУ Дмитрий Юрьевич Пущаровский и внук — Николай Дмитриевич Пущаровский
      в номинации научные и производственные династии
    • Сергей Николаевич Сергеев (Специализированный учебно-научный центр (факультет) — школа-интернат имени А.Н. Колмогорова)
      за вклад и популяризацию научно-технического творчества детей и молодежи
  21. Медаль Франциска Скорины (Республика Беларусь)
    • Оксана Вячеславовна Солопова (исторический факультет)
      за «значительный личный вклад в укрепление культурных и научных связей между Беларусью и Россией»
  22. Орден Почета «АЛЬ-ФАХР»
    • Михаил Серафимович Мейер, президент (Институт стран Азии и Африки)
      за «весомый вклад в развитие российской школы исламоведения, подготовку и воспитание востоковедных кадров высшей квалификации, содействие укреплению дружбы и взаимопонимания между представителями разных религий и культур»
  23. Медаль мусульман России «За духовное единение»
    • Игорь Ишеналиевич Абылгазиев, и.о. директора (Институт стран Азии и Африки)
      за «значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов в свете современных требований по подготовке специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама, а также большой вклад в повышение квалификации педагогических кадров мусульманских духовных образовательных учреждений, сотрудников централизованных и местных религиозных организаций мусульман»