6
Календарь конференций
  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 13 ноября – 2 февраля

    Открытый конкурс "Кафедра инженерной и экологической геологии МГУ - прошлое, настоящее, будущее!" (посвященный 80-летию кафедры)

  • 16 ноября – 4 февраля

    Четвертая Международная Универсиада Высшей школы бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 1 декабря – 15 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по прикладной математике и информатике в 2017/2018 учебном году

  • 14 декабря

    Междисциплинарная конференция «А.И. Чупров - Великий сын России»

  • 16 февраля – 17 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 20 декабря – 20 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по географии и туризму

  • 1 февраля

    Международная научная конференция «Инженерная и экологическая геология в МГУ: выдвинутые научные идеи, их развитие и реализация», посвященная 80-летию кафедры инженерной и экологической геологии МГУ им. М.В. Ломоносова

  • 1 – 8 февраля

    VII Международная командная педагогическая олимпиада - универсиада

  • 13 ноября – 2 февраля

    Открытый конкурс "Кафедра инженерной и экологической геологии МГУ - прошлое, настоящее, будущее!" (посвященный 80-летию кафедры)

  • 16 ноября – 4 февраля

    Четвертая Международная Универсиада Высшей школы бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 7 апреля

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

  • 1 декабря – 15 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по прикладной математике и информатике в 2017/2018 учебном году

  • 20 декабря – 20 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по географии и туризму

  • 23 – 28 августа

    Конференция «Теоретико-множественная топология и Топологическая алгебра», посвященной 80-летию профессора Александра Владимировича Архангельского

Все конференции

Премии и награды 2017


Лауреаты премии Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых за 2017 год

  1. Наталья Викторовна Павленко, Павел Павлович Пастушков (Научно-исследовательский институт механики, в составе авторского коллектива)
    за «разработку и внедрение систем ограждающих конструкций, обеспечивающих повышенную энергетическую эффективность зданий при эксплуатации в различных климатических зонах»
  2. Иосиф Григорьевич Атабеков (биологический факультет, Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, руководитель авторского коллектива)
    за «разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий производства и применения экологически безопасных средств, повышающих эффективность агропромышленного комплекса Российской Федерации»

Другие награды за 2017 год

  1. Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
    • Михаил Петрович Кирпичников, декан (биологический факультет)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  2. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
    • Петр Владимирович Вржещ, проректор МГУ
      за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Анатолий Григорьевич Ягола (физический факультет)
      за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  3. Орден Почета
    • Владимир Львович Квинт (Московская школа экономики)
      за «заслуги в развитии экономической науки, образования и многолетнюю добросовестную работу»
  4. Орден Дружбы
    • Марина Леонтьевна Ремнёва, декан (филологический  факультет)
      за «заслуги в научной деятельности, развитии образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Валерий Иванович Коваленко (факультет политологии)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  5. Почетная грамота Президента
    • Евгений Александрович Ануфриев (факультет политологии)
      за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  6. Заслуженный деятель науки Российской Федерации
    • Владимир Анатольевич Левин (механико-математический факультет)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  7. Заслуженный юрист Российской Федерации
    • Сурен Адибекович Авакьян (юридический факультет)
      за «заслуги в развитии юридических наук и подготовке квалифицированных специалистов»
  8. Премия имени B.C. Немчинова (Российская академия наук)
    • Виталий Леонидович Тамбовцев
      за цикл работ «Теоретические и эмпирические исследования институциональных изменений»
  9. Премия имени Л.В. Канторовича (Российская академия наук)
    • Сергей Арутюнович Айвазян (Московская школа экономики)
      за монографию «Анализ качества и образа жизни населения. Эконометрический подход»
  10. Всероссийская премия «За верность науке»
    • Андрей Анатольевич Зализняк (филологический факультет)
      в номинации «Популяризатор науки-2016»
    • проект «Красивая наука»: студент биологического факультета Никита Лавренов, магистрант геологического факультета Георгий Махатадзе, магистранты биологического факультета Зоя Ишкова и Надежда Павлова, аспирантка биологического факультета Елена Малахова, а также выпускница биологического факультета Елена Белова
      в номинации «Лучшая фоторабота о науке»
  11. Высшая юридическая премия «Фемида»
    • Александр Михайлович Куренной (юридический факультет)
      в номинации «Альма-матер»
    • Константин Дмитриевич Лубенченко (юридический факультет)
      в номинации «За вклад в развитие права»
  12. Медали РАН с премиями для молодых ученых и для студентов вузов
    • Е.И. Марченко (геологический факультет, студентка)
      за работу «Квантовохимическое и атомистическое изучение кристаллических структур и фазовой стабильности кислородных соединений кальция и алюминия в термодинамической обстановке земной коры и мантии» в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук
    • П.В. Некрасов (биологический факультет, студент)
      за цикл научно-исследовательских работ «Исследование молекулярно-клеточных механизмов болезни Алыдгеймера» в области физиологии
    • А.С. Гладкий (географический факультет, студент)
      за цикл работ «Географическая неоднородность социально-экономического развития стран Латинской Америки: ключевые проблемы и методы исследования» в области океанологии, физики атмосферы и географии
    • А.Б. Тарасов (факультет наук о материалах, заведующий лабораторией)
      за цикл работ в соавторстве «Фотоактивные наноматериалы для экологических и биомедицинских применений: механизмы формирования, структура и свойства»
  13. Медаль «25 лет Независимости Республики Казахстан»
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «значительный вклад в становление государственности, укрепление суверенитета и социально-экономическое развитие страны»
  14. Золотая медаль имени А.Байтурсынова (Ассоциация высших учебных заведений Республики Казахстан)
    • Александр Владимирович Сидорович (Казахстанский филиал МГУ, директор, факультет политологии)
      за «большой вклад в развитие высшего образования и плодотворный труд в подготовке специалистов для отраслей экономики Казахстана»
  15. Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан
    • Мирза-Aга Сафтарович Аскеров (Академический хор МГУ, художественный руководитель)
      за «достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу»
  16. Грамота Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «вклад в развитие системы оценки качества отечественного образования и науки»