1
Календарь конференций
  • 16 февраля – 16 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

  • 29 марта

    Международная научная конференция "Современная российская экономика: кейнсианский вариант выхода из стагнации"

  • 11 – 13 апреля

    Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего»

  • 25 апреля

    Конкурс презентации на иностранном языке "Мастерство публичных выступлений " Тема: Репутация государства на международной арене (на примере стран Азии и Африки).

  • 18 – 21 мая

    Всероссийский конкурс молодых преподавателей вузов

  • 19 мая

    VI Международная научно-практическая конференция Национальной ассоциации исследователей массмедиа «Актуальные проблемы медиаисследований – 2017»

  • 25 – 26 мая

    Международная научно-практическая конфкеренция "Новые идеи в геологии нефти и газа-2017"

  • 16 – 18 июня

    Семинар-совещание по вопросам развития современных информационных технологий и ресурсов в научно-образовательной сфере

  • 26 июля – 2 августа

    6-я Международная конференция по функциональным материалам и устройствам (AFMD)

  • 26 июля – 2 августа

    6-я Международная конференция по функциональным материалам и устройствам (AFMD)

  • 26 сентября – 2 октября

    Всероссийская конференция с международным участием и школа для молодых ученых «Эволюционная и функциональная морфология позвоночных» памяти Феликса Яновича Дзержинского

  • 26 сентября – 2 октября

    Всероссийская конференция с международным участием и школа для молодых ученых «Эволюционная и функциональная морфология позвоночных» памяти Феликса Яновича Дзержинского

  • 16 февраля – 16 декабря

    Всероссийский конкурс - Олимпиада "Кристальное дерево знаний", посвященный году экологии

Все конференции

Основные научные направления (научные школы, научные коллективы) МГУ (по сведениям, представленным факультетами и институтами в сентябре 2012 года)

Код ф-та (по классифик. до 2012 г.) Факультет\институт Название научного направления, научной школы Название по приказу №59 от 25.02.09* Код специальности Ведущие ученые в данной области (1-3 человека)
1 2 3 4 5
301 Механико-математический факультет Вещественный, комплексный и функциональный анализ 01.01.01 В.А.Садовничий
Б.С.Кашин
С.В.Конягин
301 Механико-математический факультет Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление 01.01.02 Д.В.Аносов
М.И.Зеликин
В.В.Козлов
302 Факультет вычислительной математики и кибернетики Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление 01.01.02 В.А.Ильин
Е.И.Моисеев
Ю.С.Осипов
А.Б.Куржанский
Г.В.Емельянов
303 Физический факультет Измерительно - вычислительные системы и методы неопределенной нечеткой математики 01.01.03 Ю.П.Пытьев,
А.И.Чуличков,
Б.И.Волков
303 Физический факультет Методы малого параметра и их приложения Математическая физика 01.01.03 А.Б.Васильева,
В.Ф.Бутузов,
Н.Н.Нефедов
303 Физический факультет Численные и аналитические методы математической физики
Математическая физика
01.01.03 А.Г.Свешников,
Д.Д.Соколов,
Н.А.Тихонов
301 Механико-математический факультет Геометрия и топология 01.01.04 С.П.Новиков
В.В.Федорчук
А.Т.Фоменко
В.М.Бухштабер
302 Факультет вычислительной математики и кибернетики Теория вероятностей и математическая статистика 01.01.05 Ю.В.Прохоров
301 Механико-математический факультет Теория вероятностей и математическая статистика 01.01.05 А.М.Зубков
А.Н.Ширяев
301 Механико-математический факультет Математическая логика, алгебра и теория чисел 01.01.06 В.А.Успенский
В.Н.Латышев
Ю.В.Нестеренко
С.И.Адян
301 Механико-математический факультет Вычислительная математика 01.01.07 Г.М.Кобельков
В.Н.Чубариков
302 Факультет вычислительной математики и кибернетики Вычислительная математика 01.01.07 А.В.Гулин
302 Факультет вычислительной математики и кибернетики Дискретная математика и математическая кибернетика 01.01.09 П.С.Краснощеков
Ю.И.Журавлев
В.Б.Алексеев
301 Механико-математический факультет Дискретная математика и математическая кибернетика 01.01.09 О.М.Касим-Заде
В.Б.Кудрявцев
301 Механико-математический факультет Теоретическая механика 01.02.01 В.В.Александров
В.В.Козлов
Д.В.Трещев
301 Механико-математический факультет Механика деформируемого твердого тела 01.02.04 И.А.Кийко
Е.В.Ломакин
Б.Е.Победря
301 Механико-математический факультет Механика жидкости, газа и плазмы 01.02.05 В.П.Карликов
В.Л.Ковалев
Г.Г.Черный
401 Научно-исследовательский институт механики В рамках полученного гранта № НШ-8597.2006.1 по научной школе получен гос.контракт на выполнение научно-исследовательской работы (ГК-02.445.11.7490) по теме: "Управление энергосбережением в аэрогазодинами-ческих процессах за счет нестационарных воздействий различной физической природы". Механика жидкости, газа и плазмы. 01.02.05 Г.С.Бюшгенс,
С.В.Гувернюк,
А.И.Зубков,
Н.А.Остапенко
Экспериментальные и теоретические исследования нестационарных отрывных и вихревых течений. Механика жидкости, газа и плазмы; НШ-8597.2006.1
Физическое и математическое моделирование вихревых течений при наличии тепломассоподвода и горения. Исследования явленийц отрыва, перехода и взаимодействия. Механика жидкости, газа и плазмы; НШ-2414.2008.1
Физическое и математическое моделирование вихревых течений при наличии тепломассоподвода и горения. Исследования явленийц отрыва, перехода и взаимодействия. Механика жидкости, газа и плазмы; НШ-2414.2008.1
401 Научно-исследовательский институт механики Проблемы газодинамики высоких скоростей и механики быстропротекающих процессов. Механика жидкости, газа и плазмы; НШ-6791.2006.1; НШ-319.2008.1
01.02.05 Г.Г.Черный
Фундаментальные проблемы современной газовой динамики и механики быстропротекающих процессов. Механика жидкости, газа и плазмы; НШ-8424.2010.1
401 Научно-исследовательский институт механики Нелинейные волны и сильные разрывы. Развитие методов исследования процессов и течений в сплошных средах, в которых содержатся нелинейные волны, в том числе фронты резкого изменения параметров. Механика жидкости, газа и плазмы. Механика деформируемого твердого тела; НШ-1959.2008.1; НШ-4810.2010.1 01.02.05;
01.02.04
А.А.Бармин,
А.Г.Куликовский,
О.Э.Мельник
401 Научно-исследовательский институт механики Математическое моделирование процесов в сплошных средах с учетом микроструктур, химических, электромагнитных и гравитационных взаимодействий. Механика жидкости, газа и плазмы; НШ-610.2008.1 01.02.05 В.П.Карликов
401 Научно-исследовательский институт механики Биомеханический анализ задач биологии и медицины. Биомеханика; НШ-5616.2006.1; НШ-1792.2008.1 01.02.08 Г.А.Любимов,
А.И.Дьяченко,
А.А.Штейн
401 Научно-исследовательский институт механики В рамках полученного гранта № НШ-3329.2006.1 по научной школе получен гос.контракт на выполнение научно-исследовательской работы (ГК-02.445.11.7502) по теме "Исследование механических процессов в живых системах и в природе". Биомеханика 01.02.08 С.С.Григорян
Исследование механических процессов в живых системах и в природе. Биомеханика; НШ-3329.2006.1; НШ-381.2008.1
301 Механико-математический факультет Биомеханика 01.02.08 Н.Н.Смирнов
А.К.Цатурян
403 Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга Астрометрия и небесная механика. 01.03.01 Н.В.Емельянов
В.Е.Жаров
К.В.Куимов
403 Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга Астрофизика и звездная астрономия. 01.03.02 Ю.Н.Ефремов
А.М.Черепащук
Н.И.Шакура
303 Физический факультет Приборы и методы экспериментальной физики 01.04.01 В.Б.Брагинский
303 Физический факультет Физические основы сверхпроводниковой электроники и электроники нанообъектов 01.04.01
01.04.04
О.В.Снигирев,
В.К.Корнев,
В.А.Крупенин,
Е.С.Солдатов
409 Институт теоретических проблем микромира им. Н.Н.Боголюбова Физика и астрономия. Теоретическая физика. Теоретико-полевые методы в физике частиц, гравитации и астрофизике. 01.04.02 А.А.Логунов
А.Е.Дорохов
303 Физический факультет Физика волновых взаимодействий в нелинейных и неоднородных средах 01.04.03 А.П.Сухоруков
В.И.Канавец
303 Физический факультет Физика ионнолучевых и плазменных технологий, включая создание новых наноструктурированных функциональных материалов и устройств на их основе
Физическая электроника
01.04.04 А.Ф.Александров
303 Физический факультет Квантовые явления в нелинейной оптике 01.04.05 А.НПенин.,
С.П.Кулик,
Г.Х.Китаева
402 Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В.Скобельцына Взаимодействие излучений с веществом В.В.Михайлин,
А.Т.Рахимов
Оптика 01.04.05
Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника 01.04.20
Лазерная физика 01.04.21
402 Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В.Скобельцына Исследование наноструктур: физика, технологии, применение Е.В.Ткаля,
Н.Г.Чеченин,
М.Ю.Куприянов
Оптика 01.04.05
Физика плазмы 01.04.08
Физика и технология наноструктур, атомная и молекулярная физика 01.04.15
303 Физический факультет Физика мощных акустических полей - нелинейная акустика 01.04.06 О.В.Руденко,
В.А.Буров,
А.И.Коробов
303 Физический факультет Структурная физика конденсированных систем, включая открытые системы 01.04.07 А.С.Илюшин,
В.А.Бушуев,
А.А.Новакова
303 Физический факультет Дизайн функциональных полимерных систем 01.04.07 А.Р.Хохлов
01.04.17 И.И.Потемкин
О.Е.Филиппова
303 Физический факультет Магнитные, магнитооптические и кинетические свойства наноструктурных материалов 01.04.11 А.В.Ведяев
А.Б.Грановский
Е.А.Ганьшина
303 Физический факультет Кинетические и гидродинами-ческие процессы в неравновесных средах 01.04.17 Н.Н.Сысоев,
И.А.Знаменская,
А.В.Уваров
303 Физический факультет Физика кристаллизации и свойства кристаллов и пленок низко и высокомолекулярных соединений; Сегнетоэлектрические и суперионные монокристаллы: синтез и исследование 01.04.18 Л.Н.Рашкович
В.И.Воронкова
402 Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В.Скобельцына Космическая физика А.П.Кропоткин,
Г.П.Любимов,
Л.С.Новиков
Физика плазмы 01.04.08
303 Физический факультет Фундаментальные исследования многокомпонентных полупроводниковых материалов, систем пониженной размерности и наноструктур на их основе 01.04.09 Н.Б.Брандт
Е.П.Скипетров
А.В.Дмитриев
303 Физический факультет Квантовые основы состояния материи 01.04.09 А.Н.Васильев
Я.Г.Пономарев
Н.Б.Брандт
303 Физический факультет Оптические и электронные свойства наноструктурированных полупроводников и диэлектриков. 01.04.10
01.04.15
П.К.Кашкаров,
В.Ю.Тимошенко,
Е.А.Константинова
402 Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В.Скобельцына Ядерная физика Л.Д.Блохинцев,
Б.С.Ишханов,
В.Г.Неудачин
Физика атомного ядра и элементарных частиц 01.04.16
303 Физический факультет Аномалии физических свойств в области магнитных фазовых переходов в редкоземельных интерметаллидах и нанокомпозитах 01.04.11. С.А.Никитин,
Ю.Г.Пастушенков
601 Международный учебно-научный лазерный центр Лазерная физика 01.04.2021 В.А.Макаров,
В.Н.Задков,
А.А.Карабутов
303 Физический факультет Школа С.А.Ахманова и Р.В.Хохлова по нелинейной оптике и лазерной физике 01.04.21 В.А.Макаров,
В.И.Емельянов,
В.Т.Платоненко
303 Физический факультет Микроскопия спектроскопия сканирующего зонда и нелинейно-оптическая спектроскопия поверхностных наноструктур, фотонно-кристаллических сред и метаматериалов
Лазерная физика
01.04.21 В.И.Панов,
А.А.Федянин,
Т.В.Мурзина
402 Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В.Скобельцына Астрофизика космических лучей М.И.Панасюк,
Н.Н.Калмыков
Физика высоких энергий 01.04.23
402 Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В.Скобельцына Физика высоких энергий В.И.Саврин,
Э.Э.Боос,
Л.К.Гладилин
Физика высоких энергий 01.04.23
Теоретическая физика 01.04.02
304 Химический факультет Спиновая химия и спин-селективные процессы в катализе, фотонике и биохимии 02. А.Л.Бучаченко
М.Я.Мельников
Т.Н.Ростовщикова
304 Химический факультет Аналитическая химия: теория и практика Ю.А.Золотов,
О.А.Шпигун,
Г.И.Цизин
304 Химический факультет Живые системы, медицинские технологии, медицинская химия и новые лекарственные средства (научное направление) С.Д.Варфоломеев
Н.Н.Угарова
В.И.Тишков
304 Химический факультет Химическая энзимология: новые ферменты, биотоплива, биоматериалы С.Д.Варфоломеев
Н.Н.Угарова
В.И.Тишков
304 Химический факультет Создание нового класса синтетических регуляторов экспрессии генов на основе синтетических модифицированных одно- и двуцепочечных ДНК Т.С.Орецкая,
Е.С.Громова
304 Химический факультет Нуклеиново-белковые взаимодействия, трансляция, структура и функция рибосом А.А.Богданов,
О.А.Донцова
304 Химический факультет Структура и функции ферментов белкового и фосфорного обмена С.М.Аваева,
А.Г.Габибов,
Г.Н.Руденская,
И.Ю.Филиппова
304 Химический факультет Создание новых поколений функциональных материалов и технологий их получения на основе фундаментальных достижений современной неорганической химии; акад. Ю.Д. Третьяков; неорганическая химия; химия твердого тела 02.00.01
02.00.21
Ю.Д.Третьяков
Е.А.Гудилин
А.Р.Кауль
А.М.Гаськов
А.В.Шевельков
Е.В.Антипов
305 Факультет наук о материалах Создание новых поколений функциональных материалов и технологий их получения на основе фундаментальных достижений современной неорганической химии 02.00.01
02.00.21
Ю.Д.Третьяков,
Е.А.Гудилин,
А.В.Лукашин
304 Химический факультет физическая химия 02.00.04 В.В.Лунин
Г.Ф.Воронин
Л.Н.Сидоров
303 Физический факультет Математическое моделирование в биологии 03.00.02 Ю.М.Романовский,
А.В.Приезжев,
А.Ю.Чикишев
309 Факультет почвоведения Функционирование, устойчивость и эволюция почв 03.00.13 М.И.Макаров,
И.М.Рыжова,
Г.Н.Копцик
309 Факультет почвоведения Эволюционно-генетическая география почв 03.00.13 С.А.Шоба,
И.С.Урусевская,
А.А.Бобров
309 Факультет почвоведения Экология почвенных микробных сообществ 03.00.13 И.Ю.Чернов,
М.М.Умаров,
Д.Г.Звягинцев
309 Факультет почвоведения Неоднородность почв как основа почвенного земледелия 03.00.13 П.Н.Балабко,
В.П.Самсонова,
Н.А.Куликова
309 Факультет почвоведения Агрохимия в агроэкосистемах 03.00.13 В.Г.Минеев,
В.С.Егоров,
Н.В.Верховцева
309 Факультет почвоведения Прогнозирование и предупреждение эрозионных процессов 03.00.13 М.С.Кузнецов,
В.В.Демидов
309 Факультет почвоведения Химические основы почвообразования 03.00.13 С.Я.Трофимов,
Г.В.Мотузова,
Т.В.Соколова
406 Научно-исследовательский институт и музей антропологии им. Д.Н.Анучина Антропологическая школа Московского Университета. антропология 03.00.14 О.М.Павловский,
Е.З.Година,
А.Л.Пурунджан
306 Биологический факультет Физико-химические основы биологии и биотехнологии 03.01.01;
03.01.02;
03.01.03;
03.01.04;
03.01.05;
03.01.07;
03.02.02;
03.02.03;
03.03.03
М.П.Кирпичников,
И.Г.Атабеков,
С.В.Шестаков
306 Биологический факультет Физиологические механизмы деятельности, развития и устойчивости организма человека и жтвотных. 03.01.01;
03.02.06;
03.03.04;
03.03.05;
03.03.06
Д.С.Павлов,
А.Б.Рубин,
В.В.Шульговский
306 Биологический факультет Общая биология и экология 03.02.01;
03.02.04.;
03.02.05.;
03.00.08.;
03.00.10.;
03.00.12.;
03.00.14.;
03.03.02.
В.В.Малахов,
Ю.Т.Дьяков,
В.А.Голиченков
404 Научно-исследовательский институт физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского "Мембранные преобразователи энергии: регуляция и физиологическая роль". Биохимия 03.01.04 В.П.Скулачев
307 Факультет фундаментальной медицины биохимия 03.01.04 В.А.Ткачук,
Н.И.Калинина,
К.А.Рубина
"Мезенхимные и стволовые клетки в процессах репарации и регенерации тканей"
307 Факультет фундаментальной медицины физиология, патологическая анатомия "Изучение патогенеза и поиск новых способов коррекции ишемических повреждений мозга и сердца" 03.03.01
14.03.02
В.Б.Кошелев
П.Г.Мальков
406 Научно-исследовательский институт и музей антропологии им. Д.Н.Анучина Антропологическая школа Московского Университета антропология 03.03.02 А.П.Бужилова,
Е.З.Година,
И.В.Перевозчиков
303 Физический факультет Физика недр Земли 04.00.22 В.И.Трухин,
Г.И.Петрунин,
В.И.Максимочкин
303 Физический факультет Эксперименталь-ные исследова-ния, физическое и математическое моделирование определяющих физических про-цессов в гидро-сфере 04.00.23 К.В.Показеев
М.А.Носов
О.Н.Мельникова
405 Научно-исследовательский вычислительный центр Математические модели и эксперимент в электродинамике и магнитной гидродинамике 05… А.В.Тихонравов
Д.Д.Соколов
М.К.Трубецков
405 Научно-исследовательский вычислительный центр "Суперкомпьютерные центры и приложения" 05.13.11 Вл.В.Воеводин
301 Механико-математический факультет Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей 05.13.11 В.А.Васенин
А.В.Михалев
302 Факультет вычислительной математики и кибернетики Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей 05.13.11 Л.Н.Королев
М.Г.Мальковский
В.П.Иванников
301 Механико-математический факультет Теоретические основы информатики 05.13.17 В.А.Васенин
А.В.Михалев
В.Б.Кудрявцев
М.И.Кумсков
301 Механико-математический факультет Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ 05.13.18 В.А.Левин
Р.И.Нигматулин
405 Научно-исследовательский вычислительный центр Суперкомпьютерное моделирование в физике климатической системы 05.13.18 В.Н.Лыкосов
А.В.Глазунов
В.М.Степаненко
302 Факультет вычислительной математики и кибернетики Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ 05.13.18 Д.П.Костомаров
А.М.Денисов
Г.И.Марчук
402 Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В.Скобельцына Развитие информационных технологий и телекоммуникаций 05.13.18 В.А.Ильин,
С.Ф.Бережнев,
В.В.Калегаев
Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
301 Механико-математический факультет Методы и системы защиты информации, информационная безопасность 05.13.19 В.А.Васенин
Ю.В.Нестеренко
В.Н.Чубариков
351 Исторический факультет Отечественная история 07.00.02 Н.С.Борисов,
С.В.Мироненко,
Ю.С.Кукушкин
351 Исторический факультет Всеобщая история 07.00.03 С.П.Карпов,
Л.С.Белоусов,
Г.Ф.Матвеев
361 Институт стран Азии и Африки Всеобщая история (соот.период). 07.00.03 П.В.Шлыков
351 Исторический факультет Археология 07.00.06 В.Л.Янин,
А.Р.Канторович,
Н.В.Рындина
351 Исторический факультет Этнография, этнология и антропология 07.00.07 А.А.Никишенков,
Л.Б.Заседателева
351 Исторический факультет Теория и история искусства 17.00.09 В.С.Турчин,
И.И.Тучков
365 Факультет мировой политики История международных отношений и внешней политики 07.00.15 А.А.Громыко,
О.Ю.Захарова
363 Факультет глобальных процессов История МО 07.00.15 И.И.Абылгазиев
356 Экономический факультет Научная школа Цаголова Н.А. 08.00.01 А.А.Пороховский
В.А.Рубе
И.Е.Рудакова
356 Экономический факультет Научная школа философии хозяйства Ю.М. Осипова 08.00.01 Е.С.Зотова
Ю.М.Осипов
С.Ю.Синельников
356 Экономический факультет Научная школа Анчишкина А.И. 08.00.05 В.П.Орешин
Р.А.Мусаев
А.В.Богомолова
356 Экономический факультет Научная школа Хачатурова Т.С. 08.00.05 К.В.Папенов
А.Л.Бобров
С. Н.Бобылев
356 Экономический факультет Научная школа Валентея Д.И. 08.00.05 В.А.Ионцев
Н.В.Зверева
В.В.Елизаров
370 Высшая школа управления и инноваций (факультет) МГУ (Корпоративный университет) Инновации в социальном экономическом развитие 08.00.05
Экономика и управления инновациями
356 Экономический факультет Татуровская научная школа 08.00.12 А.Д.Шеремет
В.П.Суйц
О.Е.Николаева
356 Экономический факультет Научная школа Немчинова В.С. 08.00.13 Ю.Н.Черемных
Н.А.Курош
М.В.Грачева
361 Институт стран Азии и Африки Мировая экономика 08.00.14 В.А.Мельянцев
354 Философский факультет Онтология и теория познания 09.00.01 В.В.Миронов,
П.В.Алексеев,
З.А.Сокулер
354 Философский факультет История философии 09.00.03 М.А.Маслин,
В.А.Кувакин,
В.В.Соколов,
А.Ф.Зотов
354 Философский факультет Эстетика 09.00.04 А.С.Мигунов,
В.П.Крутоус
354 Философский факультет Этика 09.00.05 А.А.Гусейнов,
А.В.Разин
354 Философский факультет Логика 09.00.07 Ю.В.Ивлев,
В.И.Маркин,
Е.Д.Смирнова
354 Философский факультет Философия науки и техники 09.00.08 В.Г.Кузнецов,
А.А.Печенкин
363 Факультет глобальных процессов Философия науки 09.00.08 А.Н.Чумаков
613 Центр общественных наук философия хозяйства 09.00.11;
07.00.09;
08.00.01;
09.00.13
Ю.М.Осипов
354 Философский факультет Социальная философия 09.00.11 Момджян К.Х.,
Гобозов И.А.,
Боголюбова Е.В.
354 Философский факультет Философская антропология, философия культуры 09.00.13 В.К.Шохин,
Ф.И.Гиренок
354 Философский факультет Философия религии и религиоведения 09.00.14 И.Н.Яблоков,
К.И.Никонов,
З.А.Тажуризина
352 Филологический факультет Русская литература 10.01.01 В.Б.Катаев
А.А.Илюшин
А.П.Авраменко
352 Филологический факультет Литература народов стран зарубежья 10.01.03 В.М.Толмачев
Н.Т.Пахсарьян
Н.А.Соловьева
352 Филологический факультет Теория литературы. Текстология 10.01.08 О.А.Клинг
В.Е.Хализев
А.Я.Эсалнек
352 Филологический факультет Фольклористика 10.01.09 В.П.Аникин
359 Факультет журналистики История журналистики 10.01.10 Я.Н.Засурский
Б.И.Есин
359 Факультет журналистики Теория и практика журналистики 10.01.10 М.В.Шкондин
359 Факультет журналистики Медиастилистика 10.01.10 Г.Я.Солганик
359 Факультет журналистики Медиаэкономика и медиаменеджмент 10.01.10 Е.Л.Вартанова
359 Факультет журналистики Регулирование СМИ 10.01.10 А.Г.Рихтер
И.А.Панкеев
604 Центр международного образования
  1. Методика преподавания русского языка как иностранного на начальном этапе обучения (на среднем этапе обучения, на продвинутом этапе обучения). Методическая и теоретическая подготовка преподавателей по русскому языку как иностранному (на начальном/среднем/продвинутом этапе обучения).
  2. Тестология, теория и практика тестирования по русскому языку как иностранному. Теория и практика подготовки тесторов (по системе ТРКИ, тестирование на получение гражданства РФ)
  3. Теория и практика тестирования по русскому языку как иностранному лиц с ограниченными возможностями (глухих и слабослышащих, слепых и слабовидящих)
  4. Теория и практика разработки мультимедийных и электронных учебников и учебных пособий, тестов, тестовых материалов.

Названия по приказу №59 от 25.02.09
  • Русский язык
  • Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
  • Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
  • Теория и методика профессионального образования
10.02.01
13.00.02
13.00.03
13.00.08
Н.В.Белова,
А.Н.Богомолов,
Т.Е.Владимирова,
Е.Г.Кольовска,
М.В.Кульгавчук,
И.В.Курлова,
М.М.Нахабина,
А.С.Потапова,
Е.В.Рублева,
В.А.Степаненко
352 Филологический факультет Русский язык 10.02.01 М.Л.Ремнева
Е.В.Клобуков
О.Г.Ревзина
352 Филологический факультет Славянские языки 10.02.03 Н.Е.Ананьева
В.П.Гудков
К.В.Лифанов
352 Филологический факультет Германские языки 10.02.04 Е.М.Чекалина
О.А.Смирницкая
О.В.Александрова
352 Филологический факультет Романские языки 10.02.05 Ю.Л.Оболенская
М.А.Косарик
О.Ю.Школьникова
352 Филологический факультет Классическая филология, византийская и новогреческая филология 10.02.14 А.А.Тахо-Годи
А.И.Солопов
М.В.Бибиков
352 Филологический факультет Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание 10.02.20 А.А.Волков
В.А.Кочергина
368 Высшая школа перевода (факультет) Теория, история, методология перевода (Сравнительно-историческое, сопоставительное и типологическое языкознание) 10.02.20 Н.К.Гарбовский,
Э.Н.Мишкуров
352 Филологический факультет Прикладная и математическая лингвистика 10.02.21 А.Е.Кибрик
И.М.Кобозева
358 Юридический факультет Юридические науки 12.00.00 М.К.Треушников,
Ю.М.Ткачевский,
С.А.Авакьян,
Н.П.Яблоков,
М.Н.Марченко,
К.Ф.Гуценко,
В.Я.Колдин,
Е.А.Суханов,
А.К.Голиченков
393 Факультет педагогического образования Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням дошкольного и школьного образования) 13.00.02 И.И.Мельников
М.К.Потапов
И.Н.Сергеев
393 Факультет педагогического образования Теория и методика обучения и воспитания 13.00.02 Н.Х.Розов
А.В.Боровских
В.В.Загорский
393 Факультет педагогического образования Теория и методика профессионального образования 13.00.08 Н.Х.Розов
Г.А.Китайгородская
С.Д.Смирнов
612 Центр интенсивного обучения иностранным языкам Метод интенсивного обучения иностранным языкам (школа Г.А.Китайгородской); теория и методика обучения и воспитания; теория и методика профессионального образования; педагогическая психология 13.00.02
13.00.08
19.00.07
Г.А.Китайгородская
307 Факультет фундаментальной медицины внутренние болезни "Прогностическое значение этиологических, генетических, клеточно-молекулярных и клинических особенностей заболеваний иммуно-воспалительной и обменной природы для прогрессирования органной недостаточности" 14.01.04 Н.А.Мухин
307 Факультет фундаментальной медицины кардиология "Исследование центральных и периферических механизмов регуляции давления крови с целью фармакологической коррекции гипертензивных состояний" 14.01.05 О.С.Медведев
Е.А.Городецкая
Е.И.Каленикова
307 Факультет фундаментальной медицины глазные болезни "Предупреждение слепоты при важнейших заболеваниях органа зрения" 14.01.07 В.С.Акопян
307 Факультет фундаментальной медицины патологическая физиология 14.03.03 Ю.В.Архипенко
биофизика 03.01.02 Т.Г.Сазонтова
"Адаптационная медицина" Т.Л.Немировская
360 Факультет психологии Культурно-историческая деятельностная психология А.Н.Леонтьева Общая психология, психология личности, Психологические история психологии 19.00.01 А.Г.Асмолов,
О.К.Тихомиров,
Б.С.Братусь
360 Факультет психологии Школа психофизиологии 19.00.02 Ч.А.Измайлов
Н.Н.Данилова
А.М.Черноризов
360 Факультет психологии Медицинская психология. Школа нейропсихологии А.Р.Лурия 19.00.04 Л.С.Цветков
Т.В.Ахутина
Ю.В.Микадзе
389 Факультет политологии Политическая психология (по политическим наукам) 19.00.12 Е.Б.Шестопал,
Н.М.Ракитянский,
Т.В.Евгеньева
360 Факультет психологии Школа психического развития ребенка в онтогенезе Д.Б.Эльконина, А.В.Запорожца 19.00.13 Л.Ф.Обухова
Психология развития, акмеология О.А.Карабанова
360 Факультет психологии Школа планомерно-поэтапного формирования П.Я.Гальперина 19.00.13 А.И.Подольский
Психология развития, акмеология Н.Ф.Талызина
355 Социологический факультет Теория, методология и история социологии 22.00.01 Н.Г.Осипова
Ю.П.Аверин
Н.Л.Полякова
355 Социологический факультет Экономическая социология и демография 22.00.03 Н.Л.Исправникова
А.И.Антонов
В.И.Верховин
355 Социологический факультет Социальная структура, социальные институты и процессы 22.00.04 В.Г.Гречихин
А.И.Кравченко
М.В.Романенко
355 Социологический факультет Политическая социология 22.00.05 С.В.Федоркин
П.А.Цыганков
Т.Н.Самсонова
355 Социологический факультет Социология культуры 22.00.06 А.Ш.Викторов
А.Г.Мамедов
В.И.Гараджа
355 Социологический факультет Социология управления 22.00.08 В.П.Васильев
С.А.Барков
А.А.Осеев
354 Философский факультет Теория и философия политики, история и методология политической науки 23.00.01 Е.Н.Мощелков,
В.Н.Расторгуев,
В.И.Шамшурин
389 Факультет политологии Теория и философия политики, история и методология политической науки 23.00.01 А.Ю.Шутов,
Г.А.Багатурия,
А.А.Ширинянц,
С.В.Перевезенцев,
К.М.Андерсон
389 Факультет политологии Политические институты, процессы и технологии 23.00.02 В.И.Коваленко,
В.И.Якунин,
А.С.Ахременко,
С.С.Сулакшин,
С.В.Володенков
389 Факультет политологии Политическая культура и идеологии 23.00.03 В.Э.Багдасарян
389 Факультет политологии Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития 23.00.04 Ю.С.Пивоваров,
П.А.Цыганков,
А.В.Манойло,
А.Л.Демчук
365 Факультет мировой политики Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития 23.00.04 А.А.Кокошин,
В.В.Наумкин,
А.И.Яковлев
363 Факультет глобальных процессов Полит.проб.МО 23.00.04 И.В.Ильин
И.И.Абылгазиев
389 Факультет политологии Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития 23.00.05 Ю.И.Шелистов,
И.А.Василенко
389 Факультет политологии Политическая регионалистика 23.00.06 Г.С.Александрова,
А.С.Семченков
310 Геологический факультет Геологическая история и тектоника континентов (НШ-5280.2006.5) Общая и региональная геология Геотектоника и геодинамика 25.00.01
25.00.03
Е.Е.Милановский
А.М.Никишин
Е.Ю.Барабошкин
Л.Ф.Копаевич
451 Музей землеведения Геотектоника и геодинамика 25.00.03 Ю.И.Галушкин
Е.П.Дубинин
А.А.Ковалев
310 Геологический факультет Магматизм, метаморфизм и геодинамика (НШ-5338.2006.5; НШ-1949.2008.5) Петрология, вулканология 25.00.04 Л.Л.Перчук
310 Геологический факультет Экспериментальное и тео-ретическое моделирование структуры и свойств минералов и изоморфных смесей (НШ-8091.2006.5)
Минералогия, кристаллография
25.00.05 В.С.Урусов
310 Геологический факультет От минералов к материалам (НШ-4964.2006.5; НШ-2192.2008.5; НШ-4034.2010.5) (сведения приводятся в рамках коллектива МГУ - соисполнителя. Голов. организ ИК РАН) Минералогия, кристаллография 25.00.05 Д.Ю.Пущаровский
Н.В.Зубкова
А.Г.Турчкова
Ю.К.Кабалов
310 Геологический факультет Физико-химия,теплофизика и механика мерзлых пород (НШ-4078.2008.5) (науч. школа начала финансироваться по гранту Минобр с 2008 г.) Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение 25.00.08 Э.Д.Ершов
Л.Т.Роман
И.А.Комаров
310 Геологический факультет Физическая геохимия природных процессов (02.445.11.7252)
Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых
25.00.09 В.А.Жариков
М.В.Борисов
Ю.В.Алехин
Д.В.Гричук
311 Географический факультет Ландшафтно-геохимическая и почвенно-географическая школа 25.00.23. Н.С.Касимов,
А.Н.Геннадиев,
М.И.Герасимова
311 Географический факультет Биогеографическая школа 25.00.23 С.М.Малхазова,
Е.Г.Мяло,
Г.Н.Огуреева
311 Географический факультет Ландшафтно-географическая школа 25.00.23 К.Н.Дьяконов,
В.А.Николаев,
И.И.Мамай
311 Географический факультет Университетская школа экономической, социальной и политической географии 25.00.24 В.Л.Бабурин
Н.С.Мироненко
Л.В.Смирнягин
311 Географический факультет Геоморфологическая школа 25.00.25 Г.И.Рычагов,
Г.А.Сафьянов,
Ю.Г.Симонов
311 Географический факультет Палеогеографическая школа 25.00.25 П.А.Каплин,
А.А.Свиточ,
Т.А.Янина
311 Географический факультет Школа эрозии почв на водосборах и русловых процессов 25.00.25 Р.С.Чалов,
Г.А.Ларионов
311 Географический факультет Гидрологическая школа 25.00.27 Н.И.Алексеевский,
В.М.Евстигнеев,
В.Н.Михайлов
311 Географический факультет Океанологическая школа 25.00.28 С.А.Добролюбов,
С.К.Гулев,
А.Н.Косарев
311 Географический факультет Школа тропической метеорологии 25.00.30 М.А.Петросянц,
А.В.Кислов,
Е.К.Семенов
311 Географический факультет Криолитологическая и гляциологическая школа 25.00.31 В.Н.Конищев,
В.В.Рогов
311 Географический факультет Университетская школа географической картографии 25.00.33
25.00.35
А.М.Берлянт,
Ю.Ф.Книжников,
И.К.Лурье,
В.И.Кравцова
311 Географический факультет Школа рационального природопользования 25.00.36 А.П.Капица,
А.В.Евсеев,
Ю.Л.Мазуров