2
Календарь конференций
  • 17 – 26 апреля

    Ежегодная научная конференция «Ломоносовские чтения-2017»

  • 24 – 28 апреля

    Четвертая Международная конференция по эллинистике памяти И.И.Ковалевой

  • 3 – 6 мая

    Международная научная конференция школьников «XVII Колмогоровские чтения»

  • 18 – 21 мая

    Всероссийский конкурс молодых преподавателей вузов

  • 19 мая

    VI Международная научно-практическая конференция Национальной ассоциации исследователей массмедиа «Актуальные проблемы медиаисследований – 2017»

  • 6 – 8 июня

    Первая международная конференция «Криоэлектронная микроскопия 2017: достижения и перспективы»

  • 16 – 18 июня

    Семинар-совещание по вопросам развития современных информационных технологий и ресурсов в научно-образовательной сфере

  • 26 июля – 2 августа

    6-я Международная конференция по функциональным материалам и устройствам (AFMD)

  • 26 июля – 2 августа

    6-я Международная конференция по функциональным материалам и устройствам (AFMD)

  • 2 – 5 октября

    IV научно-практическая молодежная конференция "Экобиологические проблемы Азово-Черноморского региона и комплексное управление биологическими ресурсами"

  • 23 октября

    Ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Все конференции

Список общеобразовательных программ и учебных дисциплин


 Mеханико-математический факультет

Название программы (направления)

Объем (час.)

Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы
9 класс:
математика

10 класс:
математика
русский язык
английский язык

11 класс:
математика
физика
химия
биология
география
история
обществознание
русский язык
литература
английский язык
120 очно-заочная 8
Программа подготовки к сдаче квалифицированного экзамена первого уровня на сертификат CFA (Chartered Financial Analyst) 150 очная 4
Программа подготовки к сдаче квалифицированного экзамена первого уровня на сертификат FRM (Financial Risk Manager) 90 очная 4
Введение в бизнес консалтинг, проектирование и внедрение корпоративных систем управления на базе современных информационно-математических платформ 72 очно-заочная 2

 Факультет вычислительной математики и кибернетики

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы 96-640 очно-заочная 10
Дистанционные подготовительные курсы 96-640 заочная (дистанционная) 10
Компьютерные курсы 16-104 очно-заочная 10

 Химический факультет

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы (7-9 классы)
химия
128 очно-заочная 9
Подготовительные курсы (10 класс)
химия
математика
физика

128
64
64
очно-заочная 9
Подготовительные курсы (7-9 классы)
химия (подготовка к олимпиадам и экзамену в МГУ)
химия (подготовка к ЕГЭ)
математика
физика
биология

128
64
64
64
64
очно-заочная 9
Дистанционные подготовительные курсы (подготовка к ЕГЭ:
химия
физика
математика

90
90
90

заочная (дистанционная) 8
Двухгодичные дистанционные подготовительные курсы (подготовка к ЕГЭ):
химия 10 кл
химия 11 кл
физика 10 кл
физика 11 кл
математика 10 кл
математика 11 кл

90
90
90
90
90
90
заочная (дистанционная) 8
Краткосрочные дистанционные курсы подготовки абитуриентов:
химия
физика
математика

78
78
78
заочная (дистанционная) 4
Дистанционные курсы углубленной подготовки по математике 180 заочная (дистанционная) 9

 Физический факультет

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы 90 заочная (дистанционная) 3
Подготовительные курсы по элементарной физике и математике для 9 класса 135 очно-заочная 8
Подготовительные курсы по элементарной физике и математике для 10 кл. 180 очно-заочная 8
Подготовительные курсы по элементарной физике и математике для 11 кл. 249 очно-заочная 9

 Биологический факультет

Название программы (направления)

Объем (час.)

Форма обучения

Сроки обучения (мес.)

Подготовительные курсы: один год обучения (для 11 кл.)
математика
химия
биология

96
96
96
очно-заочная 8
Подготовительные курсы: два года обучения (для 10-11 кл.)
математика
химия
биология

204
204
204
очно-заочная 8
Дистанционные подготовительные курсы:
биология (11 кл)
биология (10-11 кл)
математика (9 кл)
математика (10 кл)
математика (11 кл)
химия (10-11 кл)
химия (11 кл)

136
204
136
136
136
172
136
заочная (дистанционна)
8
16
8
8
8
8
8
Очно-интерактивный курс по биологии (для 11 класса)
102
68
очно-заочная
заочная (дистанционна)
8

 Факультет почвоведения

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы:
математика
химия
биология
русский язык
география

128
128
128
128
128

очно-заочная
очно-заочная
очно-заочная
очно-заочная
очно-заочная

8
8
8
8
8
Ландшафтный дизайн 120 заочная (дистанционна) 2

 Геологический факультет

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Математика (11 класс) 128 очно-заочная 8
Физика (11 класс) 128 очно-заочная 8
Русский язык (ЕГЭ) 96 очно-заочная 8
Математика, физика, русский язык (11 класс, ЕГЭ) 352 очно-заочная 8
Экспертиза и оценка бриллиантов 160 очная 1
Экспертиза драгоценных камней 240 очная 1,5
Оценка ювелирных изделий 160 очная 1
Оценка алмазного сырья 160 очная 1
Сортировка и аттестация алмазного сырья 200 очная 1
Камни в ювелирных изделиях. Базовый курс 120 заочная (дистанционная) 3
Компьютерный дизайн ювелирных украшений 120 очная 1
Основные принципы сортировки и аттестации алмазного сырья 40 очная 0,5

 Географический факультет

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы (10 класс): география
математика
русский язык
литература
308 очно-заочная 8
Подготовительные курсы (11 класс): география
математика
русский язык
литература
444 очно-заочная 8
Подготовительные курсы (10-11 классы):
география
математика
160 заочная (дистанционная) 8
Мир географии 1200 заочная (дистанционная) 36
Иностранный язык для туризма и бизнеса 50 очно-заочная 2,5
Иностранный язык для туризма и бизнеса 100 очно-заочная 6

 Факультет фундаментальной медицины

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Школа юных докторов (клуб «Будущий доктор») 120 очная 9

 Факультет фундаментальной физико–химической инженерии

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы:
Математика (подготовка к ЕГЭ)

120

очно-заочная

8
Математика (подготовка к ДВИ и олимпиадам) 120 очно-заочная 8
Физика (подготовка к ЕГЭ) 120 очно-заочная 8
Физика (подготовка к олимпиадам) 90 очно-заочная 8
Химия (подготовка к ЕГЭ) 120 очно-заочная 8
Химия (подготовка к ДВИ и олимпиадам) 120 очно-заочная 8

 Исторический факультет

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы:
История России
семинарские занятия
лекционные занятия
практикумы
подготовка к ОГЭ
История отечественного искусства
лекционные занятия
семинарские занятия
Русский язык :
подготовка к ЕГЭ
подготовка к ОГЭ
Иностранный язык (подготовка к ЕГЭ)


34
34
34
34

34
34

68
34
68
очная 4
Подготовительные курсы:
История России
семинарские занятия
лекционные занятия
практикумы
подготовка к ОГЭ
История отечественного искусства
лекционные занятия
семинарские занятия
Русский язык :
подготовка к ЕГЭ
подготовка к ОГЭ
Иностранный язык (подготовка к ЕГЭ)


68
68
68
68

68
68

136
68
136
очная 8

 Философский факультет

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы: История России 120 очно-заочная

заочная (дистанционная)
4
8
8
Подготовительные курсы: Обществознание 120 очно-заочная

заочная (дистанционная)
4
8
8
Подготовительные курсы: Русский язык 60 очно-зачная 4
8
Университетский философский лекторий 40 очно-зачная 0.5
Современная Россия в культурном и языковом пространстве 72 очная 1
Теория и индустрия моды 250 очно-зачная 8
Арт-рынок 120 очно-зачная 6
Модный бизнес 120 очно-зачная 6

 Филологический факультет

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Русская литература XIX в. 68 заочная (дистанционная) 8
Русская литература XX в. 80 заочная (дистанционная) 8
Теория литературы 30 заочная (дистанционная) 8
Русский язык 34 заочная (дистанционная) 8
Иностранный язык (французский, английский, немецкий) 34 заочная (дистанционная) 8
Русская литература XIX в. 120 очно-заочная 8
Русская литература XX в. 120 очно-заочная 8
Теория литературы 32 очно-заочная 8
Русский язык 90 очно-заочная 8
Иностранный язык (французский, английский, немецкий) 90 очно-заочная 8
История 64 очно-заочная 8
Подготовка тесторов к проведению комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации 36 заочная (дистанционная) 1
Школа юного филолога 280 очно-заочная 8
Экспресс курсы 50 очная 0,5
Факультатив иностранного языка (французский, английский, немецкий, итальянский, испанский, греческий, португальский, словенский, чешский) 100 очно-заочная 8
Курсы иностранного языка 100 очно-заочная 8
Применение информационно-коммуникационных технологий в практике преподавания РКИ 20 очно-заочная 9

 Экономический факультет

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Интеграция бизнес-практик в образовательный процесс 108 очно-заочная 36
Подготовительные курсы магистратуры 166 очная 5
Подготовительные курсы магистратуры 166 заочная (дистанционная) 4
Экономист 62 очно-заочная
заочная (дистанционная)
8
Школа молодого экономиста-международника 65 очная 8
Школа молодого предпринимателя 65 очно-заочная
заочная (дистанционная)
8

 Юридический факультет

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы
обществознание (для 11 кл.)
история (для 11 кл.)
русский язык и литература (для 11 кл.)
обществознание (для 10 кл.)
история (для 10 кл.)
русский язык и литература (для 10 кл.)
обществознание (для 9 кл.)
история (для 9 кл.)
русский язык и литература (для 9 кл.)
краткосрочные весенние курсы  (обществознание для 11 кл.)

120
116
56
92

56
72
48
48
64

очно-заочная
очно-заочная
очно-заочная
очно-заочная
очно-заочная
очно-заочная
очно-заочная
очно-заочная
очно-заочная
очно-заочная

8
8
4,5
7
5,5
4,5
6,5
4
4
5
Дистанционные подготовительные курсы
обществознание
история

48
105

заочная (дистанционная)
заочная (дистанционная)

8
8

 Факультет журналистики

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Творческий конкурс- журналистика 160 заочная (дистанционная) 8
Творческий конкурс- журналистика 72 заочная (дистанционная) 4
Творческий конкурс - журналистика (краткий курс) 48 заочная (дистанционная) 2
Творческий конкурс - русский язык и стилистика 160 заочная (дистанционная) 8
Творческий конкурс - русский язык и стилистика 96 заочная (дистанционная) 4
Творческий конкурс - русский язык и стилистика (краткий курс) 54 заочная (дистанционная) 2
Подготовительные курсы:
литература
русский язык

120
120
очно-заочная 8
Подготовительные курсы (подготовка к ДВИ) 120 очно-заочная 8
Июньский подготовительный экспресс-курс 16 очно-заочная 1
Подготовительные курсы для поступающих в магистратуру 40 очно-заочная 1
Школа юного журналиста 180 очно-заочная 8
Медиашкола факультета журналистики 120 очно-заочная 16

 Факультет психологии

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы для абитуриентов 90 очно-заочная 8
Школа юного психолога 54 очно-заочная 7
Основы психологии 704 очно-заочная 9
Экспертиза информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную к распространению в РФ в Интернет-сети 40 очная 2
Технологи эффективной аргументации в деловом общении (тренинг) 16 очная 1
Практический курс английского языка для специалистов в области психологии 32-36 очно-заочная 2
Пропедевтика нейропсихологического подхода 72 очная 1
Пропедевтика нейропсихологического подхода. Клинико-психологическая реабилитация в неврологии, кардиологии и травматологии 12
45
очно-заочная
очная
1
1
Психология профориентации карьерного консультирования 4
12
очно-заочная 0,5
1

 Институт стран Азии и Африки

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Русский язык как иностранный 64-640 очная 10
Западноевропейские языки 50 очно-заочная 8
Подготовительные курсы для граждан РФ 256 очно-заочная 10
Подготовительные курсы для иностранных граждан 64-640 очная 10
Китайский язык в Институте Конфуция МГУ 96 очно-заочная 4
Персидский язык
80
заочная (дистанционная) 10
Восточные языки 32-320 очная 10

 Факультет иностранных языков и регионоведения

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Вебинары для преподавателей иностранных языков 24 заочная (дистанционная) 1
Подготовительные курсы 200 очно-заочная 8
Дистанционные подготовительные курсы 70 заочная (дистанционная) 4
Языковые курсы 100 очно-заочная 3
Университетские субботы 8 очная 2
Школа юного слависта
Школа юного регионоведа
Школа юного англиста
Школа юного испаниста
Школа юного культуролога
12 очно-заочная 8

 Факультет государственного управления

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы 240
360
420
очно-заочная 8
Русский язык как иностранный для иностранных студентов факультета государственного управления 564 очная 10
Международная летняя школа повышения квалификации преподавателей и экспертов в сфере государственного управления 40 очная 0,3

 Факультет мировой политики

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы:
программа для 11 кл
336 очно-заочная 7
экспресс-курсы по истории России для 11 класса 30 очно-заочная 0,3
Восточный язык для 10-11 кл 72 очно-заочная 6
Клуб юных политиков 224 очно-заочная 7
Дополнительный иностранный язык (для студентов) 92 очно-заочная 7
Подготовительные курсы для поступающих в магистратуру 30 очно-заочная 0,3
Подготовка к сдаче экзамена на получение международных языковых сертификатов 72 очно-заочная 3

 Факультет искусств

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы 128 очно-заочная 8

 Факультет глобальных процессов

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы 352 очно-заочная 9
Школа юного международника 160 очно-заочная 9

 Факультет педагогического образования

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Семейная педагогика 36 очно-заочная 1

 Факультет политологии

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы:
история
обществознание
русский язык
английский язык
64 очно-заочная 4
Подготовительные курсы:
история
обществознание
русский язык
английский язык
128 очно-заочная 8
Школа юного политолога/конфликтолога 128 очно-заочная 8

 Высшая школа бизнеса (факультет)

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Деловое администрирование – производственные системы 420 заочная (дистанционная) 12
Школа юного менеджера (для 9-10 классов) 60 очная 8
Подготовительные курсы:
математика
английский язык

120
120
очная 8
Курсы домагистерской подготовки:
по направлению «Менеджмент»
по направлению «Английский язык»

72
72
очная 5
Интенсивные курсы домагистерской подготовки по направлению «Менеджмент» 31 очная 1

 Высшая школа перевода (факультет)

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы
10-11 класс
Базовый курс:
русский язык
иностранный язык
Дисциплина по выбору:
история
обществознание

256

128
очно-заочная 8
Переводчик-международник – команда юниоров 256 очно-заочная 16

 Высшая школа управления и инноваций (факультет)

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы:
английский
менеджмент
72 заочная (дистанционна) 3

 Высшая школа современных социальных наук (факультет)

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Краткосрочные подготовительные курсы по обществознанию для учащихся 10-11 классов 48 очно-заочная 3
Подготовительные курсы по обществознанию для учащихся 10-11 классов 96 очно-заочная 6

 Высшая школа телевидения (факультет)

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы 120 очная 8

 Учебно-опытный почвенно-экологический центр МГУ

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Практическое цветоводство для ландшафтных дизайнеров 50 очно-заочная 8
Практическая дендрология для ландшафтных дизайнеров 92 очно-заочная 8
Практические вопросы психологии крупных домашних животных 66 очно-заочная 4
Основы почвоведения, мелиорации и агрохимии 52 очно-заочная 8
Ландшафтный дизайн 552 очно-заочная 8
Ландшафтное проектирование 64 очно-заочная 8

 Специализированный учебно-научный центр (школа-интернат им. А.Н.Колмогорова)

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Математика (7,8,9,10,11 классы) 72 очно-заочная 8
Математика (7,8,9,10,11 классы) 42 очно-заочная 5
Физика (7,8,9,10,11 классы) 72 очно-заочная 8
Физика (7,8,9,10,11 классы) 42 очно-заочная 5
Математика и физика (7,8,9,10,11 классы) 144 очно-заочная 8
Математика и физика (7,8,9,10,11 классы) 84 очно-заочная 5
Химия (7, 8, 9, 10, 11 классы) 72 очно-заочная 8
Химия (7, 8, 9, 10, 11 классы) 42 очно-заочная 5
Математика и химия (7, 8, 9, 10, 11 классы) 144 очно-заочная 8
Математика и химия (7, 8, 9, 10, 11 классы) 84 очно-заочная 5
Математика (7,8,9,10,11 классы) 96 очно-заочная 8
Математика (7,8,9,10,11 классы) 56 очно-заочная 5
Информатика (7, 8, 9, 10, 11 классы) 48 очно-заочная 8
Информатика (7, 8, 9, 10, 11 классы) 28 очно-заочная 5
Физика (7,8,9,10,11 классы) 96 очно-заочная 8
Физика (7,8,9,10,11 классы) 56 очно-заочная 5
Математика и физика (7,8,9,10,11 классы) 192 очно-заочная 8
Математика и физика (7,8,9,10,11 классы) 112 очно-заочная 5
Математика (5-6 классы) 48 очно-заочная 8
Математика (5-6 классы) 28 очно-заочная 5
Биология 72 очно-заочная 8
Биология 42 очно-заочная 5
Математика и биология 144 очно-заочная 8
Математика и биология 84 очно-заочная 5

 Институт русского языка и культуры

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Методика преподавания русского языка как иностранного 250 заочная (дистанционная) 3
Предуниверситетская подготовка для иностранных граждан 1440 очная 10
Предуниверситетская подготовка для иностранных граждан 2304 очная 16

 Международный учебно-научный биотехнологический центр

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы
512
очно-заочная 8

 Научно-учебный музей землеведения

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Тематические лекции в области наук о жизни и Земле
2
очная 7

 Научно–исследовательский институт и музей антропологии им. Д.Н. Анучина

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Здоровый ребенок 16 очно-заочная 1
Эволюция человека (для 9-11 кл) 48 очно-заочная 8
Анатомия и физиология человека (для 8-11 кл) 30 очно-заочная 2
Клетки и ткани в организме человека (для 8-11 кл) 16 очно-заочная 1,5
Передача наследственной информации у живых организмов (для 8-11 кл) 20 очно-заочная 1,5
Генетика человека (для 8-11 кл)
27
очно-заочная 2

 Центр развития электронных образовательных ресурсов

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Язык, культура и межкультурная коммуникация 36
заочная (дистанционная) 6
Биофизика: от неживого к живому, от принципов к механизмам 36 заочная (дистанционная) 6
Основы астрономии 36 заочная (дистанционная) 6
Современные экологические проблемы и устойчивое развитие 36 заочная (дистанционная) 6
Возвышение Москвы XIV – XV вв. 36 заочная (дистанционная) 6
Биофизика 36 заочная (дистанционная) 6
Физиология растений 36 заочная (дистанционная) 6
Планета Земля: образование, строение и эволюция 36 заочная (дистанционная) 6
Всемирная юридическая история. Часть 1 36 заочная (дистанционная) 6
Всемирная юридическая история. Часть 2 36 заочная (дистанционная) 6
Как химия объясняет и изменяет окружающий мир 36 заочная (дистанционная) 6
Создание учебных курсов в системе Moodle 36 заочная (дистанционная) 6
Молекулы и болезни: ионные каналы и переносчики 36 заочная (дистанционная) 6
Минеральные ресурсы и цивилизация 36 заочная (дистанционная) 6
Ботаника: низшие растения 36 заочная (дистанционная) 6
Юридическая поддержка стартапов 36 заочная (дистанционная) 6
Медицинская биофизика: молекулы и болезни 36 заочная (дистанционная) 6
Уильям Шекспир в историко-культурной традиции 36 заочная (дистанционная) 6

 Подготовительное отделение

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Дистанционные подготовительные курсы по предметам 120
60
очно-заочная
заочная (дистанционная)
7
7

 Филиал МГУ в г. Севастополе

Название программы (направления) Объем (час.) Форма обучения Сроки обучения (мес.)
Подготовительные курсы:
литература
русский язык
математика
обществознание
физика
биология
география
история
английский язык

144
144
144
144
144
144
144
144
90
очно-заочная 8
Подготовка иностранных граждан по русскому языку для поступления в ВУЗ 740 очная 10