6
Календарь конференций
  • 16 января – 31 мая

    Универсиада "Ломоносов" по международным отношениям 2022/2023 учебного года

  • 21 февраля – 20 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по математике и механике: механика и математическое моделирование, математика и компьютерные науки, геометрия и квантовые поля, математические основы навигационных систем

  • 4 – 14 апреля

    Ежегодная общеуниверситетская научная конференция «Ломоносовские чтения» секция «Вычислительной математики и кибернетики»

  • 10 – 21 апреля

    Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023»

  • 11 – 13 апреля

    Международная ежегодная научная конференция "Ломоносовские чтения. Секция экономических наук" на тему "Новая экономическая реальность: структурные и региональные аспекты"

  • 11 – 14 апреля

    Ежегодная общеуниверситетская научная конференция "Ломоносовские чтения", секция философских наук

  • 21 февраля – 20 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по математике и механике: механика и математическое моделирование, математика и компьютерные науки, геометрия и квантовые поля, математические основы навигационных систем

  • 15 декабря – 30 апреля

    Универсиада "Ломоносов" по регенеративной биомедицине

  • 19 декабря – 30 апреля

    Международная Универсиада "Ломоносов" по социологии

Все конференции
17/02/2017
  • Международное сотрудничество
  • Наука

Лекция Вольфганга Эртмера "Квантовая методология холодных автомов"

21 февраля 2017 года в 17:00 в Южной физической аудитории состоится открытая лекция лауреата премии имени Лейбница, профессора университета Ганновера (Германия) Вольфганга Эртмера на тему «Квантовая методология холодных атомов».

Немецкий физик расскажет о высокочувствительных квантовых сенсорах, основанных на ультра-холодных ансамблях, о новых возможностях в области квантовых датчиков и метрологии, а также развитии новых методов квантовой инженерии атомных ансамблей. На лекции будут рассмотрены различные инновационные приложения и исследовательские направления, построенные на принципах новейших технологий и научных достижений, такие как релятивистская геодезия, процедура общеевропейского сравнения часов, фундаментальные испытания, проведенные как в невесомости, так и на земле.

Проход в здание факультета осуществляется по удостоверениям и студенческим билетам МГУ или по регистрации на портале «Ломоносов». Регистрация открыта до 20 февраля 2017 года включительно.

Лекция будет проводиться на английском языке без перевода.