2
Календарь конференций
  • 13 декабря

    3-й Всероссийский уголовно-правовой форум молодых ученых имени М.Н. Гернета

  • 14 декабря

    Шестая международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «СМИ и журналистика: слово молодым»

  • 15 декабря – 31 мая

    Универсиада «Ломоносов» по журналистике «Медиапроект»

  • 15 октября – 16 декабря

    VII Международный конкурс на лучшую научную работу «Аrs Sacra Audit»

  • 27 января – 4 февраля

    Зимняя школа по теоретической и математической физике Института теоретической и математической физики МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 27 января – 4 февраля

    Зимняя школа по теоретической и математической физике Института теоретической и математической физики МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 22 февраля

    Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Человек – Семья – Общество – Государство – Бизнес: формирование образа будущего России»

  • 27 февраля – 1 марта

    Международная научно-практическая конференция МГУ «Энциклопедия: вчера, сегодня, завтра»

  • 27 – 28 февраля

    Всероссийская научная конференция Янинские чтения - II

  • 27 февраля – 1 марта

    Международная научно-практическая конференция МГУ «Энциклопедия: вчера, сегодня, завтра»

  • 17 мая

    Научная конференция «Школе геофизиков МГУ - 80 лет. Перекличка поколений», посвященная 80-летию образования кафедры геофизики, 40-летию создания отделения геофизики на геологическом факультете МГУ и 270-летнему юбилею Московского университета имени М.В.

  • 15 декабря – 31 мая

    Универсиада «Ломоносов» по журналистике «Медиапроект»

Все конференции
20/11/2023
  • Наука

МГУ объявляет о сборе проектов для работы на суперкомпьютере «МГУ-270»

В соответствии с приказом ректора МГУ от 07 сентября 2023 года № 1172, в Московском университете запущен новый суперкомпьютерный комплекс «МГУ-270».

Архитектура комплекса основана на использовании высокопроизводительных графических ускорителей. В связи с этим комплекс планируется использовать для решения задач, связанных с технологиями искусственного интеллекта (ИИ), требующих больших вычислительных ресурсов (связанных с анализом больших объемов данных).

Для оценки количества и тематик научных задач, стоящих перед коллективами МГУ и требующих использования вышеописанных вычислительных ресурсов, Московский университет проводит сбор предложений для работы на суперкомпьютерном комплексе «МГУ-270».

Для подачи предложения необходимо заполнить специальную форму и выслать ее в doc-формате одновременно на два адреса электронной почты fomichev@cs.msu.ru и kamenski@rector.msu.ru.

Руководителем и ответственным исполнителем планируемых работ должны являться штатные сотрудники Московского университета. В рамках последующего исполнения работ возможно сотрудничество коллективов МГУ с другими организациями.

Желательной (но не обязательной) является тематическая принадлежность планируемых работ к областям деятельности одной или нескольких Междисциплинарных научно-образовательных школ (НОШ) Московского университета. Со списком НОШ МГУ и основными тематиками их деятельности можно ознакомиться по ссылке https://nosh.msu.ru/.

Предложения принимаются к рассмотрению в срок до 23 часов 59 минут 10 декабря 2023 года.

После обработки предложений с ответственными лицами, указанными в формах, свяжутся специалисты, работающие на комплексе, для обсуждения деталей.

Предложения, собранные в рамках настоящего объявления, будут являться приоритетными для исполнения на суперкомпьютерном комплексе «МГУ-270».