4
Календарь конференций
  • 29 ноября – 8 декабря

    XX Международная конференция «Государственное управление в новых геополитических и геоэкономических условиях»

  • 7 – 8 декабря

    Всероссийская научная конференция «Мехмат-90», посвященная 90-летию механико-математического факультета МГУ.

  • 29 ноября – 8 декабря

    XX Международная конференция «Государственное управление в новых геополитических и геоэкономических условиях»

  • 13 декабря

    3-й Всероссийский уголовно-правовой форум молодых ученых имени М.Н. Гернета

  • 15 декабря – 31 мая

    Универсиада «Ломоносов» по журналистике «Медиапроект»

  • 15 октября – 16 декабря

    VII Международный конкурс на лучшую научную работу «Аrs Sacra Audit»

  • 27 января – 4 февраля

    Зимняя школа по теоретической и математической физике Института теоретической и математической физики МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 27 января – 4 февраля

    Зимняя школа по теоретической и математической физике Института теоретической и математической физики МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 22 февраля

    Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Человек – Семья – Общество – Государство – Бизнес: формирование образа будущего России»

  • 27 – 28 февраля

    Всероссийская научная конференция Янинские чтения - II

  • 27 февраля – 1 марта

    Международная научно-практическая конференция МГУ «Энциклопедия: вчера, сегодня, завтра»

  • 27 февраля – 1 марта

    Международная научно-практическая конференция МГУ «Энциклопедия: вчера, сегодня, завтра»

  • 17 мая

    Научная конференция «Школе геофизиков МГУ - 80 лет. Перекличка поколений», посвященная 80-летию образования кафедры геофизики, 40-летию создания отделения геофизики на геологическом факультете МГУ и 270-летнему юбилею Московского университета имени М.В.

  • 15 декабря – 31 мая

    Универсиада «Ломоносов» по журналистике «Медиапроект»

Все конференции
23/05/2023
  • Университетская жизнь

Выставка агатов из фондов Музея землеведения

В библиотеке геологического факультета на 6 этаже Главного здания проходит выставка агатов из фондов Музея землеведения МГУ.


Агат (скрытокристаллическая разновидность кварца, SiO2) – ценный поделочный и полудрагоценный камень, который широко используется в ювелирном деле, а также как материал для художественной резьбы. Благодаря прочности и вязкости агата в соединении с высокой твёрдостью из него изготовляют ступки и пестики для химико-аналитических работ. Применяется агат и в точном приборостроении – из него делают призмы для аналитических весов, камни для часов.

Богатство цветовой гаммы, неповторимость рисунков агатов делает их притягательными для коллекционеров. В России известны сотни месторождений агатов. Наиболее интересны для коллекционеров агаты Кара-Дага в Крыму, Подмосковья, Северного Тимана в Ненецком автономном округе, Восточного Забайкалья, Дальнего Востока и Северо-Востока России. На Чукотке известно более десятка проявлений и месторождений агата. Одним из крупных является месторождение Рывеем, агаты которого представлены на этой выставке. Рывеемское месторождение широко известно пейзажными агатами из серии «Миражи Арктики». В них сочетаются участки простых по рисунку халцедонов и ониксов с пейзажными агатами. Природа запечатлела в них морские пейзажи Севера. Месторождение было открыто в морских галечниках в 1970-х годах.


Выставка работает до конца сентября 2023 года.