Цель филиала

Подготовка специалистов высшей квалификации по перспективным фундаментальным направлениям физики и математики, компьютерных наук, суперкомпьютерных технологий на основе лучших мировых научных и образовательных практик, способных работать в любых высокотехнологичных отраслях экономики.

Подробнее о филиале
наука
наука
наука

Наука

Программа обучения в Филиале МГУ в г. Сарове опирается на мощную расчётно-вычислительную и экспериментальную базу, что позволяет оперативно и качественно решать самые современные научно-технические и образовательные задачи.

Объединение образовательного процесса с практикой научных исследований позволяет организовать в Филиале МГУ в г. Сарове выпуск высококвалифицированных специалистов в разных естественно-научных дисциплинах.

Подробнее о науке

Кампус

Саров — центр притяжения учёных со всей России.

На открытой площадке технопарка создан современный кампус, оборудованный по последнему слову техники, спроектированный для комфортной учёбы, научных исследований, общения, для комфортной жизни. Это уникальный современный академгородок, созданный для науки и образования.

Подробнее о кампусе
kampus

программы

и направления

Филиал осуществляет подготовку специалистов по трем основным направлениям

Как к нам поступить

Приемная кампания проходит в соответствии с Правилами приема в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова в 2024 году.

Подача документов происходит через электронную информационную систему МГУ

Начало приема документов – 20 июня 2024 года.

Вступительные испытания у поступающих на первый курс на обучение по программам магистратуры проводятся в сроки, устанавливаемые Центральной приемной комиссией МГУ отдельно для каждого направления.

Окончание приема документов – 20 июля 2024 года.

Условия поступления и процесс подачи документов
kampus

Студенческая жизнь

student
student
student

На базе Филиала ежегодно организуется ряд мероприятий, нацеленных на повышение уровня проектных компетенций, разработку и реализацию научных исследований. Развивается сеть студенческих объединений. Созданы условия для участия в грантовых конкурсах, мероприятиях головного МГУ и проведение летнего отдыха на базах МГУ им. М.В. Ломоносова и Российского федерального ядерного центра. Для студентов проводят уникальные экскурсии на предприятия Госкорпорации «Росатом», в институты Российской академии наук, по достопримечательностям Московской и Нижегородской областей.