3
Календарь конференций
  • 8 апреля – 31 декабря

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

  • 1 – 30 ноября

    Внутривузовский этап в МГУ имени М.В. Ломоносова Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов "Наука будущего - наука молодых"

  • 10 – 11 ноября

    V Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии»

  • 23 – 26 ноября

    Всероссийская конференция и XII научная молодежная Школа с международным участием

  • 17 – 18 декабря

    VII Международная научная конференция «Русская литература ХХ–XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)»

  • 1 сентября – 31 декабря

    Форум «Гуманитарные науки и вызовы современности»

  • 8 апреля – 31 декабря

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

  • 2 февраля

    Международная научная конференция "Новые идеи и теоретические аспекты инженерной геологии"

Все конференции
02/07/2020

Заседание Ученого совета 29 июня 2020 года

29 июня 2020 года в дистанционном формате состоялось очередное заседание Ученого совета МГУ. В своем докладе ректор Московского университета В.А.Садовничий рассказал о том, как университет заканчивает учебный год, как преодолевает трудности периода распространения коронавирусной инфекции, а также об особенностях приема 2020 года. 

В соответствии с представлением Аттестационной комиссии МГУ членами Ученого совета принято решение о выдаче дипломов докторов наук МГУ следующим соискателям:

Пометун Анастасия Александровна доктор химических наук
Тарибо Евгений Васильевич доктор юридических наук
Сафина   Светлана Борисовна доктор юридических наук
Мельник Виктор Александрович доктор биологических наук
Афанасенков Александр Петрович доктор геолого-минералогических наук
Банникова Анна Андреевна доктор биологических наук
Романов Дмитрий Сергеевич доктор физико-математических наук
Никитин Николай Александрович доктор биологических наук
Жолудева Любовь Ивановна доктор филологических наук
Андреев Дмитрий Евгеньевич доктор химических наук
Воронина Екатерина Николаевна доктор физико-математических наук
Агина Елена Валериевна доктор химических наук
Дорофеенко Александр Викторович доктор физико-математических наук
Шарнина  Любовь  Александровна доктор юридических наук
Давидович Николай Александрович доктор биологических наук
Бугай Дмитрий Владимирович доктор философских наук
Бурлуцкая Мария Шаукатовна доктор физико-математических наук
Григорьев Федор Васильевич доктор физико-математических наук
Кучерик Алексей Олегович доктор физико-математических наук
Логачев Олег Алексеевич доктор физико-математических наук
Турдиев Талаай Исраилович доктор экономических наук
Ларин Александр Владимирович доктор химических наук
Уточникова Валентина Владимировна доктор химических наук

дипломов кандидатов наук МГУ следующим соискателям:

Хурмуз Ольга Владимировна кандидат педагогических наук
Берсенева Наталья Сергеевна кандидат филологических наук
Кублановская Анна Андреевна кандидат биологических наук
Щербаков Павел Николаевич кандидат биологических наук
Косов Антон Дмитриевич кандидат химических наук
Борщевская Надежда Алексеевна кандидат физико-математических наук
Корниенко Владимир Владимирович кандидат физико-математических наук
Матвеев Петр Игоревич кандидат химических наук
Митрофанов Артем Александрович кандидат химических наук
Карапец Валентина Валерьевна кандидат филологических наук
Цзи Сяосяо кандидат филологических наук
Черноморец Лев Сергеевич кандидат географических наук
Коптелова Александра Михайловна кандидат биологических наук
Дильмухаметова Ильнара Кадыровна кандидат биологических наук
Степаньков Александр Александрович кандидат биологических наук
Беркут Антонина Анатольевна кандидат биологических наук
Клементьев Константин Евгеньевич кандидат биологических наук
Шулус Алексей Алексеевич кандидат юридических наук
Акиньшин Роман Валерьевич кандидат физико-математических наук
Антоненко Таисия Алексеевна кандидат химических наук
Кукуева Елена Вячеславовна кандидат химических наук
Дудова Ксения Вячеславовна кандидат биологических наук
Сусленкова Мария Михайловна кандидат биологических наук
Холопов Юрий Владимирович кандидат биологических наук
Исмаилов Исмаил Шапурович кандидат юридических наук
Лопушенко Иван Владимирович кандидат физико-математических наук
Хвостиков Александр Владимирович кандидат физико-математических наук
Чжан Чао кандидат физико-математических наук
Гончарова Елизавета Николаевна кандидат химических наук
Плахова Татьяна Вячеславовна кандидат химических наук
Семенкова Анна Сергеевна кандидат химических наук
Хупения Нино Романовна кандидат философских наук
Дядина Полина Игоревна кандидат физико-математических наук
Низамов Булат Аликович кандидат физико-математических наук
Егоров Роман Владимирович кандидат физико-математических наук
Росницкий Павел Борисович кандидат физико-математических наук
Хайрулина Ольга Игоревна кандидат филологических наук
Хлебус Марина Александровна кандидат филологических наук
Волховская Анна Григорьевна кандидат филологических наук
Леонова Юлия Аркадьевна кандидат юридических наук
Климочкина  Анна  Александровна кандидат физико-математических наук
Лыкова Екатерина Николаевна кандидат физико-математических наук
Ролдугина Екатерина Алексеевна кандидат химических наук
Андреев Максим Николаевич кандидат химических наук
Захарченко Татьяна Константиновна кандидат химических наук
Максимов Никита Михайлович кандидат биологических наук
Попкова Екатерина Геннадиевна кандидат биологических наук
Заграновская Джулия Егоровна кандидат геолого-минералогических наук
Манахова Ангелина Васильевна кандидат филологических наук
Чикишев Николай Анатольевич кандидат филологических наук
Брагина Ольга Анатольевна кандидат биологических наук
Панькова Надежда Владимировна кандидат биологических наук
Гринев Андрей Михайлович кандидат исторических наук
Жуковский Михаил Олегович кандидат исторических наук
Вирясова Галина Михайловна кандидат химических наук
Попова Любовь Ильинична кандидат биологических наук
Хапчаева  Софья  Арсеновна кандидат биологических наук
Старикова  Анна  Андреевна кандидат экономических наук
Тиунова  Марина  Григорьевна кандидат экономических наук
Боброва Ольга Борисовна кандидат филологических наук
Марулис Дионисиос кандидат филологических наук
Арутюнян  Мариам  Гагиковна кандидат юридических наук
Тарасова Юлия  Евгеньевна кандидат юридических наук
Голубева Анна Сергеевна кандидат политических наук
Чжан Чжань кандидат политических наук
Богданова Мария Андреевна кандидат физико-математических наук
Кукушкин Максим Евгеньевич кандидат химических наук
Кутовая Ирина Валериевна кандидат химических наук
Ильин Дмитрий Валерьевич кандидат химических наук
Карпова Елена Викторовна кандидат химических наук
Беканова Марианна Зауровна кандидат химических наук
Казаков Андрей Геннадьевич кандидат химических наук
Селиванова Екатерина Максимовна кандидат биологических наук
Агеев Дмитрий Владимирович кандидат геолого-минералогических наук
Ткаченко Наталья Сергеевна кандидат геолого-минералогических наук
Жульева Нина Викторовна кандидат философских наук
Шиллер Александра Викторовна кандидат философских наук
Ульянова Ксения Анатольевна кандидат филологических наук
Скоробогатова Анна Владимировна кандидат политических наук
Петров Михаил Михайлович кандидат физико-математических наук
Бланк Аркадий Викторович кандидат физико-математических наук
Тарелкин Александр Алексеевич кандидат физико-математических наук
Маркина Маргарита  Юрьевна кандидат физико-математических наук
Новицкий Андрей Павлович кандидат физико-математических наук
Бороздина Мария Александровна кандидат филологических наук
Левицкая Татьяна Владимировна кандидат филологических наук
Егизарян Павел Эдуардович кандидат филологических наук
Цыпленков Анатолий Сергеевич кандидат географических наук
Безухов Дмитрий Анатольевич кандидат географических наук
Энтин Андрей Львович кандидат географических наук
Маркова Елена  Николаевна кандидат юридических наук
Юдин Михаил Александрович кандидат физико-математических наук
Латонов Василий Васильевич кандидат физико-математических наук
Козачук Анастасия Дмитриевна кандидат физико-математических наук
Филимоненков Иван Сергеевич кандидат химических наук
Визгалов Виктор Анатольевич кандидат химических наук
Владимирова Светлана Александровна кандидат химических наук
Глущенко Антон  Михайлович кандидат биологических наук
Бабенко Виктория Анатольевна кандидат геолого-минералогических наук
Бек Дина Доновна кандидат геолого-минералогических наук
Гилаев Ринар Мавлетович кандидат геолого-минералогических наук
Санникова Ирина Алексеевна кандидат геолого-минералогических наук
Груздева Маргарита Михайловна кандидат филологических наук
Шилина Александра Геннадьевна кандидат филологических наук
Кокорин Александр Михайлович кандидат экономических наук
Коршунова Элла Тимофеевна кандидат экономических наук
Чурашкина Анна Владимировна кандидат экономических наук
Голуб  Андрей Петрович кандидат физико-математических наук
Кушунина Мария Александровна кандидат биологических наук
Котельникова Анна Дмитриевна кандидат биологических наук
Сушко Софья Владимировна кандидат биологических наук
Афанасьева Мария Борисовна кандидат исторических наук
Колесников Роман Александрович кандидат исторических наук
Педько Анастасия Андреевна кандидат исторических наук
Альфонсо Нонна Геннадьевна кандидат исторических наук
Каинов Сергей Юрьевич кандидат исторических наук
Джуманова Риза Алсаевна кандидат экономических наук
Андреев Алексей Васильевич кандидат философских наук
Григорян Гоар Артуровна кандидат филологических наук
Залевский Артур Олегович кандидат биологических наук
Бузин Игорь Сергеевич кандидат биологических наук
Тархов Матвей Олегович кандидат биологических наук
Фатихова   Аделя  Фанисовна кандидат экономических наук
Коренной Фёдор Игоревич кандидат географических наук
Кошовский Тимур Сергеевич кандидат географических наук
Табелинова Аида Серикпаевна кандидат географических наук
Макшаев Радик Рафаэлевич кандидат географических наук
Тарасов Михаил Константинович кандидат географических наук
Рогачев Владимир Викторович кандидат физико-математических наук
Мокренский Денис Николаевич кандидат экономических наук
Сасаев Никита Игоревич кандидат экономических наук
Спалек Оксана Николаевна кандидат филологических наук
Борисова Анастасия  Сергеевна кандидат филологических наук
Егоров Вадим Олегович кандидат физико-математических наук
Казачук Мария Андреевна кандидат физико-математических наук
Экажева Танзила Даутовна кандидат экономических наук
Мишин Алексей Владимирович кандидат филологических наук
Терешко Екатерина Владимировна кандидат филологических наук
Вьюгина Дарья Михайловна кандидат филологических наук
Хэ Фань кандидат филологических наук
Шестакова Юлия Юрьевна кандидат филологических наук
Маракшина Юлия Александровна кандидат психологических наук
Мигунова Юлия Михайловна кандидат психологических наук

На заседании было принято решение об утверждении следующих магистерских программ:

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Направление подготовки «Биология», магистерская программа «Геномика и здоровье человека» (магистр ОС МГУ)
ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Направление подготовки «Геология», магистерская программа «Цифровизация в сфере геологии горючих ископаемых» (интегрированный магистр ОС МГУ)
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Направление подготовки «Филология», магистерская программа «Психолингвистика» (магистр ОС МГУ). Программа разработана в рамках сотрудничества с факультетом психологии МГУ имени М.В.Ломоносова.
ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ Направление подготовки «Психология», магистерская программа «Нейропсихолингвистика» (магистр ОС МГУ). Программа разработана в рамках сотрудничества с филологическим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова.
ФИЛИАЛ МГУ имени М.В.ЛОМОНОСОВА В ГОРОДЕ ЕРЕВАНЕ Направление подготовки «Экономика», магистерская программа «Экономическая и финансовая стратегия» (магистр ОС МГУ)
Направление подготовки «Юриспруденция», магистерская программа «Публичное право» (интегрированный магистр ОС МГУ)
Направление подготовки «Международные отношения», магистерская программа «Глобальные политические процессы и дипломатия» (магистр ОС МГУ)
ФИЛИАЛ МГУ имени М.В.ЛОМОНОСОВА В ГОРОДЕ БАКУ Направление подготовки «Физика», магистерская программа «Физика биологических систем» (интегрированный магистр ОС МГУ)
Направление подготовки «Физика», магистерская программа «Физика наночастиц» (интегрированный магистр ОС МГУ)
ФИЛИАЛ МГУ имени М.В.ЛОМОНОСОВА В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ Направление подготовки «Журналистика», магистерская программа «Современные медиа: теория и практика» (интегрированный магистр ОС МГУ)
Направление подготовки «История», магистерская программа «История стран Причерноморья» (интегрированный магистр ОС МГУ)
Направление подготовки «Государственное и муниципальное управление», магистерская программа «Государственная политика и инновационное развитие территорий» (интегрированный магистр ОС МГУ)
Направление подготовки «География», магистерская программа «Морская геоэкология» (интегрированный магистр ОС МГУ)
Направление подготовки «Прикладная математика и информатика», магистерская программа «Управление проектами в области информационных технологий защиты информации» (интегрированный магистр ОС МГУ)
Направление подготовки «Государственный аудит», магистерская программа «Финансовый контроль и аудит» (магистр ОС МГУ)
Направление подготовки «Психология», магистерская программа «Социально-психологическое сопровождение профессиональной деятельности» (магистр ОС МГУ)

Были утверждены следующие учебные планы по федеральным государственным образовательным стандартам и по образовательным стандартам, самостоятельно устанавливаемым Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова:

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Направление подготовки «Биология», магистерская программа «Геномика и здоровье человека» («ММ_БИОЛОГИЯ_Б_20», магистр ОС МГУ)
ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Направление подготовки «Геология», магистерская программа «Цифровизация в сфере геологии горючих ископаемых» («ИМ_ГЕОЛОГИЯ (Геология и геохимия горючих ископаемых), интегрированный магистр ОС МГУ)
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Направление подготовки «Филология», магистерская программа «Психолингвистика» («ММ_Филология», магистр ОС МГУ)
ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ Направление подготовки «Психология», магистерская программа «Нейропсихолингвистика» («ММ_Психология», магистр ОС МГУ)
ФИЛИАЛ МГУ имени М.В.ЛОМОНОСОВА В ГОРОДЕ ЕРЕВАНЕ Направление подготовки «Экономика», магистерская программа «Экономическая и финансовая стратегия» («ММ_Экономика», магистр ОС МГУ)
Направление подготовки «Юриспруденция», магистерская программа «Публичное право» (интегрированный магистр ОС МГУ)
Направление подготовки «Международные отношения», магистерская программа «Глобальные политические процессы и дипломатия» (ИМ_Международные отношения ФЕ 2019 3++», магистр ОС МГУ )
ФИЛИАЛ МГУ имени М.В.ЛОМОНОСОВА В ГОРОДЕ ТАШКЕНТЕ Направление подготовки «Реклама и связи с общественностью» («ФБ_Реклама и связи с общественностью_ФТ-2020», бакалавр ФГОС)
Направление подготовки «Филология», направленность (профиль) «Русский язык и литература» («3ФБ_Филология_ФТ-2020», бакалавр ФГОС)
ФИЛИАЛ МГУ имени М.В.ЛОМОНОСОВА В ГОРОДЕ БАКУ Направление подготовки «Физика», магистерские программы «Физика биологических систем», «Физика наночастиц» («ИМ_Физика», интегрированный магистр ОС МГУ)

Ученый совет также принял решение утвердить основные образовательные программы: 

  • на физическом факультете: по специальности 03.05.02 «Фундаментальная и прикладная физика» (уровни высшего образования – специалитет); 
  • в Филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Севастополе: по специальности 03.05.02 «Фундаментальная и прикладная физика» (уровни высшего образования – специалитет); 
  • в Филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Ташкенте: по направлению подготовки 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью» (уровни высшего образования – бакалавриат); по направлению подготовки 45.03.01 «Филология» (уровни высшего образования – бакалавриат).