4
Календарь конференций
  • 8 апреля – 31 декабря

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

  • 25 – 29 августа

    Международный симпозиум по космическим лучам предельно высоких энергий UHECR-2020

  • 25 – 29 августа

    Симпозиум № 365 Международного астрономического союза «Динамика конвективных зон и атмосфер Солнца и звезд»

  • 1 – 30 ноября

    Внутривузовский этап в МГУ имени М.В. Ломоносова Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов "Наука будущего - наука молодых"

  • 10 – 11 ноября

    V Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии»

  • 23 – 26 ноября

    Всероссийская конференция и XII научная молодежная Школа с международным участием

  • 17 – 18 декабря

    VII Международная научная конференция «Русская литература ХХ–XXI веков как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)»

  • 1 сентября – 31 декабря

    Форум «Гуманитарные науки и вызовы современности»

  • 8 апреля – 31 декабря

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

  • 2 февраля

    Международная научная конференция "Новые идеи и теоретические аспекты инженерной геологии"

Все конференции
23/01/2020

Заседание Ученого совета МГУ 20 января 2020 года

20 января 2020 года в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке прошло первое в 2020 году заседание Ученого совета Московского университета.

Перед членами совета выступил лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Ёсинори Осуми, кратко рассказавший о своих научных исследованиях. В своем докладе ректор МГУ академик В.А. Садовничий подвел предварительные итоги реализации Программы развития Московского университета до 2020 года и рассказал о работе над Программой развития вуза на период до 2030 года.

Решением Ученого совета МГУ премия имени М.В. Ломоносова за научные работы I степени присуждена заведующему лабораторией вычислительных систем и прикладных технологий программирования Научно-исследовательского вычислительного центра Владимиру Борисовичу СУЛИМОВУ за цикл работ «Разработка и применение методов молекулярного моделирования для создания лекарств».

Премия имени М.В. Ломоносова за научные работы II степени присуждена профессору кафедры истории русской литературы филологического факультета Владимиру Алексеевичу ВОРОПАЕВУ за цикл работ по истории русской литературы XIX века: монографии о жизни и творческом наследии Н.В. Гоголя и тематически связанные с ними работы.

Премия имени И.И. Шувалова за научную деятельность I степени присуждена доценту кафедры математической статистики факультета вычислительной математики и кибернетики Ирине Геннадьевне ШЕВЦОВОЙ за диссертацию «Оптимизация структуры моментных оценок точности нормальной аппроксимации для распределений сумм независимых случайных величин» и монографию «Точность нормальной аппроксимации: методы оценивания и новые результаты». Премии имени И.И.  Шувалова за научную деятельность II степени присуждены ведущему научному сотруднику кафедры физиологии человека и животных биологического факультета Денису Валерьевичу АБРАМОЧКИНУ за докторскую диссертацию «Секреция ацетилхолина в сердце и механизмы холинергической регуляции миокарда» и старшему научному сотруднику кафедры аналитической химии химического факультета Владимиру Владимировичу АПЯРИ за докторскую диссертацию «Новые подходы в анализе методами оптической молекулярной абсорбционной спектроскопии с использованием гетерогенных аналитических систем».

Решением Ученого совета МГУ премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность присуждены:

  • РУДЕНКО Олегу Владимировичу, профессору физического факультета,
  • УСПЕНСКОЙ Ирине Александровне, профессору химического факультета,
  • ЧАЛОВУ Роману Сергеевичу, профессору географического факультета,
  • РОМАНОВУ Станиславу Владимировичу, доценту юридического факультета,
  • ЛЕБЕДЕВУ Владимиру Васильевичу, доценту Института стран Азии и Африки,
  • МИРОНОВОЙ Дагмар Вали Герта, доценту факультета политологии.

На заседании были приняты решения о присуждении стипендий Московского университета молодым преподавателям, научным сотрудникам и аспирантам, добившимся значительных научных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности, и студентам, добившимся значительных результатов в научной, общественной, спортивной, культурно-творческой деятельности, учёбе. Также были определены сотрудники Московского университета, которые по итогам 2019 года удостоены званий «Заслуженный профессор Московского университета», «Заслуженный преподаватель Московского университета», «Заслуженный научный сотрудник Московского университета» и «Заслуженный работник Московского университета».

В соответствии с представлением Аттестационной комиссии МГУ принято решение о выдаче дипломов докторов наук МГУ следующим соискателям:

Свешникова Анастасия Никитична доктор физико-математических наук
Дегтерев Денис Андреевич доктор политических наук
Арбузова Елена Владимировна доктор физико-математических наук
Бохан Денис Александрович доктор химических наук
Зотов Леонид Валентинович доктор физико-математических наук

дипломов кандидатов наук МГУ следующим соискателям:

Волкова Виктория Евгеньевна кандидат физико-математических наук
Роенко Артём Александрович кандидат физико-математических наук
Ем Артемий Владимирович кандидат юридических наук
Копылов Денис Александрович кандидат физико-математических наук
Горохова Евгения Юрьевна кандидат исторических наук
Чедия Анри Робертович кандидат исторических наук
Кутарова Мария Александровна кандидат юридических наук
Логунова Марина Викторовна кандидат юридических наук
Разумкина Елена Владимировна кандидат биологических наук
Суханова Юлия Алексеевна кандидат биологических наук
Гапизов Султан Шахбанович кандидат биологических наук
Лисицына Ольга Михайловна кандидат биологических наук
Шиловский Григорий Александрович кандидат биологических наук
Половников Кирилл Евгеньевич кандидат физико-математических наук
Баулин Роман Алексеевич кандидат физико-математических наук
Зарубин Василий Павлович кандидат физико-математических наук
Шестаков Павел Юрьевич кандидат физико-математических наук
Федоров Владимир Андреевич кандидат физико-математических наук
Гвоздев Даниил Александрович кандидат биологических наук
Илюшин Григорий Евгеньевич кандидат филологических наук
Щепалина Вера Вадимовна кандидат филологических наук
Могилат Анастасия Николаевна кандидат экономических наук
Аленькин Игорь Владимирович кандидат юридических наук
Матвеев Олег Валерьевич кандидат юридических наук
Саушкин Николай Юрьевич кандидат химических наук
Грицык Павел Александрович кандидат физико-математических наук
Моисеенко Дмитрий Александрович кандидат физико-математических наук
Ложников Михаил Андреевич кандидат физико-математических наук
Барсукова Марина Евгеньевна кандидат химических наук
Дешко Кирилл Игоревич кандидат физико-математических наук
Звонов Алексей Игоревич кандидат физико-математических наук
Шулейко Дмитрий Валерьевич кандидат физико-математических наук
Чун Чжиин кандидат филологических наук
Чэнь Яньсю кандидат филологических наук
Цай Хунянь кандидат филологических наук
Дудылина Арина Леонидовна кандидат физико-математических наук
Коваленко Татьяна Александровна кандидат физико-математических наук
Лиханов Максим Сергеевич кандидат химических наук
Саркисов Георгий Александрович кандидат геолого-минералогических наук
Вихрова Ольга Юрьевна кандидат филологических наук
Трищенко Наталия Дмитриевна кандидат филологических наук
Поликарпова Анна Вадимовна кандидат биологических наук
Швецова Анастасия Алексеевна кандидат биологических наук
Дорохина Ксения Михайловна кандидат политических наук
Сунь Сювэнь кандидат политических наук
Белова Оксана Михайловна кандидат физико-математических наук
Доржиева Долгорма Цырендашиевна кандидат филологических наук
Бычков Антон Сергеевич кандидат физико-математических наук
Мартьянов Евгений Вячеславович кандидат физико-математических наук
Пепа Руслан Юрьевич кандидат физико-математических наук
Стрижова Надежда Александровна кандидат физико-математических наук
Соловьева Мария Андреевна кандидат биологических наук
Зыонг Ван Танг кандидат биологических наук
Атретханы Камар-Сулу Нияз кызы кандидат биологических наук
Круглова Наталья Андреевна кандидат биологических наук
Носенко Максим Андреевич кандидат биологических наук
Власова Ксения Юрьевна кандидат химических наук
Василькова Дарья Павловна кандидат химических наук
Чугунова Анастасия Андреевна кандидат химических наук
Клюева Валерия Валерьевна кандидат биологических наук
Шаранов Павел Юрьевич кандидат химических наук
Горбунов Дмитрий Николаевич кандидат химических наук
Зарянова Екатерина Витальевна кандидат химических наук
Жуковская Евгения Сергеевна кандидат химических наук
Иванов Андрей Владимирович кандидат химических наук
Пташкина Евгения Александровна кандидат химических наук
Сутягина Оксана Игоревна кандидат биологических наук
Филатов Максим Алексеевич кандидат биологических наук
Комаров Арсений Игоревич кандидат химических наук
Камалова Аида Армаисовна кандидат политических наук
Ковальчук Степан Кириллович кандидат политических наук
Юань Сюнь кандидат политических наук
Иохим Андрей Николаевич кандидат политических наук

Ученым советом принято решение утвердить магистерские программы, учебные планы, совместную образовательную программу МГУ и Балтийской международной академии (Рига, Латвийская республика) по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (бакалавриат).

Фотоальбом