Подразделение: Факультет почвоведения
Направление программы |
Профессиональные программы |
Область программы |
Математические и естественные науки
|
Группа программы |
Науки о земле, Биологические науки
|
Вид программы |
Программы повышения квалификации |
Форма обучения |
Очная |
Объем программы (академические часы) |
|
Срок обучения |
4 нед.
(1.5 мес.)
|
Стоимость обучения |
15 000.00 руб. |
Период работы программы |
По мере формирования групп |
Выдаваемый документ |
Удостоверение о повышении квалификации |
Подробно о программе |
http://soil.msu.ru/dopolnit-obrazovanie/kursy-dlya-mikrobiologov/3193-aktualnye-i-perspektivnye-napravleniya-issledovaniya-aktinomitsetov |
Требования для поступления |
наличие высшего профессионального образования |
Руководитель программы |
ФИО |
Закалюкина Юлия Владимировна |
E-mail |
juline@mail.ru |
Телефон |
8(495)939-22-33 |
|
Ответственный за дополнительное образование в подразделении: "Факультет почвоведения" |
ФИО |
Тимофеева Елена Александровна |
E-mail |
edu@soil.msu.ru, edusoilmsu@gmail.com |
Телефон |
9 (903) 22-33-99-2, 8(495)939-22-33 |
|
Для кого предназначен данный курс?
Для микробиологов, биотехнологов, специалистов испытательных центров, медицинских лабораторий, фармацевтических компаний, а также представителей смежных специальностей, чья область интересов связана с представителями филума Actinobacteria. Краткое описание Цель курса — познакомить специалистов-микробиологов с актуальными представлениями о биологии актиномицетов и перспективах исследования этой уникальной группы микроорганизмов.
Что вы узнаете?
Слушатели данного курса получат современное представление о филогенетическом разнообразии и экологических функциях представителей филума Actinobacteria. В рамках курса будут разобраны основные методические трудности работы с мицелиальными прокариотами в лаборатории, рассмотрены современные методы выделения, культивирования, хранения и идентификации актинобактерий. Прослушав данный курс, участники будут иметь представление о наиболее актуальных направлениях мировых исследований и практического использования актинобактерий. Особое внимание будет уделено таким направлениям, как: стратегия поиска новых продуцентов биологически активных веществ, методы исследования актинобактерий, обладающих значительным биотехнологическим потенциалом, а также практическим вопросам: оформлению патентных свидетельств, депонированию новых штаммов в коллекции микроорганизмов и т.д. Основные темы курса Современный взгляд на систематику актинобактерий. Биопленки актиномицетов: формирование, основные свойства и значение для экологии, биотехнологии и медицины. Физиология и образование антибиотиков актинобактериями. Взаимодействия между актиномицетами и другими организмами. Место и функции актинобактерий в природных и антропогенных экосистемах. Перспективы практического использования актинобактерий в биотехнологии. Как проходят занятия Обучение проходит без отрыва от производства по субботам в форме лекционных и практических занятий. В рамках курса предусмотрена часть заданий, выполняемых в дистанционной форме.