18
Календарь конференций
  • 27 – 28 января

    5-ая Международная переводческая научно-практическая конференция COSINES Pi по устному и письменному переводу

  • 27 января – 1 февраля

    Всероссийская зимняя школа научного перевода для студентов социально-гуманитарного профиля «Перевод в науке – наука в переводе»

  • 27 января – 1 февраля

    Всероссийская зимняя школа научного перевода для студентов социально-гуманитарного профиля «Перевод в науке – наука в переводе»

  • 4 – 5 февраля

    Всероссийская научная конференция «Философия перед лицом новых цивилизационных вызовов», приуроченная к 80-летнему юбилею воссоздания философского факультета в структуре Московского университета.

  • 4 февраля

    VII Зимняя научная школа-конференция по механике композитов имени Б. Е. Победри

  • 15 октября – 9 февраля

    Международный конкурс на лучшую научную работу «Аrs Sacra Audit»

  • 13 декабря – 13 февраля

    XXIX Московская открытая олимпиада школьников по геологии 2021-2022 года

  • 15 февраля

    Магистр-2022: шаг в профессию

  • 21 – 22 февраля

    XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения» Искусственный интеллект и общественное развитие: новые возможности и преграды

  • 26 – 27 мая

    «Уголовное право в системе межотраслевых связей: проблемы теории и правоприменения»

Все конференции

Руководители Московского университета

Московский университет по праву считается старейшим российским университетом. Он основан в 1755 году. Учреждение университета в Москве стало возможным благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765), а также благодаря Ивану Ивановичу Шувалову и императрице Елизавете Петровне.

До реформы народного образования в 1802-1803 гг. во главе Московского университета стояли не выборные ректоры из профессоров, а назначаемые чиновники-директора. В соответствии с университетским уставом 1803 года первым выборным ректором был Х.А. Чеботарев.

Ректор (директор) Московского университета занимает особое место не только среди других членов университетского коллектива, он воспринимается всем обществом как фигура общенациональная, как первое лицо в системе отечественной высшей школы. Что, естественно, связано с местом и ролью самого Московского университета в государстве.

За всю историю Московского университета его возглавляли 44 человека. Среди них были и выдающиеся люди, и крупные ученые, и просто чиновники. 32 руководителя были выпускниками самого университета.

Перечень руководителей университета

Директор: 1755 г. - 1757 г.

Алексей Михайлович Аргамаков (1711 - 25.01.1757)

Директор: 1757 г. - 1763 г.

Иван Иванович Мелиссино (1718 - 23.03.1795)

Директор: 1763 г. - 1770 г.

Михаил Матвеевич Херасков (25.10.1733 - 27.09.1807)

И.о. директора: 1770 г. - 1771 г.

Антон Антонович Тейльс (1733–1811 или 1818)

Директор: 1771 г. - 1784 г.

Михаил Васильевич Приклонский (08.12.1728 - 06.12.1794)

Директор: 1784 г. - 1796 г.

Павел Иванович Фонвизин (1746 - 1803)

Директор: 1796 г.- 1803 г.

Иван Петрович Тургенев (21.06.1752 - 28.02.1807)

Ректор: 1803 г. - 1805 г.

Харитон Андреевич Чеботарев (1746 - 26.07.1815)

Ректор: 1805 г. - 1807 г.

Петр Иванович Страхов (22.06.1757 - 12.02.1813)

Ректор: 1807 г. - 1808 г.

Федор Григорьевич Баузе (30.06.1752 - 25.05.1812)

Ректор: 1808 г. - 1819 г.

Иван Андреевич Гейм (1759 - 16.10.1821)

Ректор: 1819 г. - 1826 г.

Антон Антонович Антонский-Прокопович (17.01.1762 - 06.07.1848)

Ректор: 1826 г. - 1833 г.

Иван Алексеевич Двигубский (24.02.1772 - 30.12.1839)

Ректор: 1833 г. - 1836 г.

Алексей Васильевич Болдырев (16.03.1784 - 17.08.1842)

Ректор: 1837 г. - 1842 г.

Михаил Трофимович Каченовский (1.11.1775 - 19.04.1842)

Ректор: 1842 г. - 1848 г.
Ректор: 1850 г. - 1863 г.

Аркадий Алексеевич Альфонский (08.02.1796 - 04.01.1869)

Ректор: 1848 г. - 1850 г.

Дмитрий Матвеевич Перевощиков (17.04.1788 - 03.09.1880)

Ректор: 1863 г. - 1870 г.

Сергей Иванович Баршев (17.09.1808 - 07.03.1882)

Ректор: 1871 г. - 1877 г.

Сергей Михайлович Соловьев (05.05.1820 - 04.10.1879)

Ректор: 1877 г. - 1883 г.

Николай Саввич Тихонравов (03.10.1832 - 27.11.1893)

Ректор: 1883 г. - 1887 г.
Ректор: 1891 г. - 1893 г.

Николай Павлович Боголепов (27.11.1846 - 02.03.1901)

Ректор: 1887 г. - 1891 г.

Гавриил Афанасьевич Иванов (11.07.1828 - 21.01.1901)

Ректор: 1893 г. - 1898 г.

Павел Алексеевич Некрасов (08.01.1853 - 20.12.1924)

Ректор: 1898 г.

Николай Андреевич Зверев (01.09.1850 - 08.03.1917)

Ректор: 1898 г. - 1899 г.

Дмитрий Николаевич Зернов (26.10.1843 - 13.03.1917)

Ректор: 1899 г. - 1904 г.

Александр Андреевич Тихомиров (19.09.1850 - 23.10.1931)

Ректор: 1904 г. - 1905 г.

Леонид Кузьмич Лахтин (14.04.1863 - 14.07.1927)

Ректор: 1905 г.

Cергей Николаевич Трубецкой (23.07.1862 - 29.09.1905)

Ректор: 1905 г. - 1911 г.

Александр Аполлонович Мануилов (22.03.1861 - 20.07.1929)

Ректор: 1911 г. - 1917 г.

Матвей Кузьмич Любавский (01.08.1860 - 22.11.1936)

Ректор: 1917 г. - 1919 г.

Михаил Александрович Мензбир (23.10.1855 - 10.10.1935)

Ректор: 1919 г.

Владимир Сергеевич Гулевич (06.11.1867 - 06.09.1933)

Ректор: 1919 г. - 1920 г.

Михаил Михайлович Новиков (14.03.1876 - 12.01.1965)

Председатель Временного президиума: 1920 г. - 1921 г.

Дмитрий Петрович Боголепов (30.06.1885 - 08.05.1941)

Председатель Временного президиума: 1921 г.
Ректор: 1921 г. - 1925 г.

Вячеслав Петрович Волгин (02.06.1879 - 03.07.1962)

Ректор: 1925 г. - 1928 г.

Андрей Януарьевич Вышинский (28.11.1883 - 22.11.1954)

И.о. ректора: 1928 г. - 1929 г.
Директор: 1929 г. - 1930 г.

Иван Дмитриевич Удальцов (07.03.1885 - 30.01.1958)

Директор: 1930 г. - 1934 г.

Василий Николаевич Касаткин (06.12.1891 - 1961)

И.о. директора: 1934 г.

Матвей Георгиевич Кадек (07.02.1898 - 1950)

Директор: 1934 г. - 1939 г.
Ректор: 1939 г. - 1941 г., 1943 г.

Алексей Сергеевич Бутягин (07.04.1881 - 26.09.1958)

И.о. ректора (Московская часть): 1941 г. - 1942 г.

Борис Павлович Орлов (19.01.1892 – 16.05.1967)

И.о. ректора (Ашхабадская часть): 1941 г. - 1942 г.

Михаил Михайлович Филатов (16.04.1877 – 29.09.1942)

И.о. ректора (Ашхабадская, Свердловская часть): 1942 г.
Ректор: 1943 г. - 1947 г.

Илья Саввич Галкин (01.08.1898 - 07.04.1990)

Ректор: 1948 г. - 1951 г.

Александр Николаевич Несмеянов (28.08.1899 - 17.01.1980)

Ректор: 1951 г. - 1973 г.

Иван Георгиевич Петровский (06.01.1901 - 15.01.1973)

Ректор: 1973 г. - 1977 г.

Рем Викторович Хохлов (15.07.1926 - 08.08.1977)

Ректор: 1977 г. - 1992 г.

Анатолий Алексеевич Логунов (30.12.1926 - 01.03.2015)

Ректор: 1992-н/в

Виктор Антонович Садовничий (родился 3.04.1939)
Первое здание Московского университета. Именно здесь в 1755 г. состоялась церемония торжественного открытия
Первое здание Московского университета
Здание Московского университета на Моховой
Здание Московского университета на Моховой
Комплекс на Ленинских горах
Комплекс на Ленинских горах