9
Календарь конференций
  • 7 – 10 декабря

    18-я Международная конференция «Государственное управление: современные вызовы»

  • 8 декабря

    XI международная научно-практическая конференция НАММИ. Актуальные проблемы медиаисследований – 2021

  • 10 декабря

    IV Научная конференция «Актуальные проблемы экранных и интерактивных медиа». Искусственный интеллект и новые возможности экранных искусств и медиаиндустрии

  • 10 декабря

    Международная студенческая конференция «История России и Германии: актуальные темы и обмен опытом между молодыми учёными» | Studentische Kolloquium «Deutsche und russische Geschichte: Aktuelle Themen und Erfahrungsaustausch zwischen jungen Historiker(inne

  • 13 декабря – 13 февраля

    XXIX Московская открытая олимпиада школьников по геологии 2021-2022 года

  • 15 декабря – 15 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по направлению подготовки «Химия, физика и механика материалов» Факультета наук о материалах МГУ

  • 4 – 5 февраля

    Всероссийская научная конференция «Философия перед лицом новых цивилизационных вызовов», приуроченная к 80-летнему юбилею воссоздания философского факультета в структуре Московского университета.

  • 15 октября – 9 февраля

    Международный конкурс на лучшую научную работу «Аrs Sacra Audit»

  • 13 декабря – 13 февраля

    XXIX Московская открытая олимпиада школьников по геологии 2021-2022 года

  • 21 – 22 февраля

    XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения» Искусственный интеллект и общественное развитие: новые возможности и преграды

  • 15 декабря – 15 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по направлению подготовки «Химия, физика и механика материалов» Факультета наук о материалах МГУ

Все конференции

Другие награды за 2008 год

  1. Национальная премия в области инноваций имени Владимира Зворыкина
    • в номинации "Инновационный проект" Гермес Григорьевич Чилов ( Научно-исследовательский институт физико-химической биологии им.А.Н.Белозерского)
  2. Медали РАН с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России (итоги конкурса 2008 года)
    • в области информатики, вычислительной техники и автоматизации:
      Александр Геннадьевич Дьяконов (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за работу "Алгебраические замыкания модели алгоритмов распознавания, основанных на вычислении оценок"
    • в области общей и технической химии:
      Анна Сергеевна Павлова (химический факультет)
      за работу "Смешанные фосфониево-иодониевые илиды: синтез, строение, реакционная способность"
    • в области общей биологии:
      Алексей Александрович Пеннин (биологический факультет)
      за работу "Анализ генетического контроля и моделирование развития структуры соцветия и цветка у Arabidopsis thaliana (L.) Heynh"
    • в области океанологии, физики атмосферы и географии:
      Виктор Михайлович Степаненко (Научно-исследовательский вычислительный центр)
      за цикл работ "Численное моделирование взаимодействия атмосферы с водоемами суши"
    • в области физикохимии и технологии неорганических материалов:
      Елена Сергеевна Ковалева (факультет наук о материалах)
      за работу "Синтез и исследование биорезорбируемого нанокристаллического карбонатгидроксиапатита для биомедицинских применений"
    • в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук:
      Егор Викторович Леоненко (геологический факультет)
      за работу "Компьютерное модулирование локальной структуры, свойств и стабильности твердого раствора галит-сильвин"
    • в области океанологии, физики атмосферы и географии:
      Елена Александровна, Прусс (географический факультет)
      за работу "Географический анализ деятельности иностранных банков в США"
  3. Премия имени А.Н. Баха 2008 года
    • Александр Александрович Константинов (Научно-исследовательский институт физико-химической биологии им.А.Н.Белозерского)
      за цикл работ «Роль пероксидазной реакции в механизме энергосопряженного восстановления кислорода оксидазами дыхательной цепи»
  4. Демидовская премия
    • Валерий Леонидович Макаров, академик, директор (Высшая школа государственного администрирования)
      за выдающийся вклад в построение компьютерных моделей экономики знаний для решения современных проблем России.
  5. Избраны действительными членами Российской академии наук:
    • Виктор Петрович Иванников
    • Николай Сергеевич Касимов
    • Виктор Леонидович Матросов
    • Владимир Михайлович Новоторцев
    • Владислав Яковлевич Панченко
    • Дмитрий Юрьевич Пущаровский
    • Олег Владимирович Руденко
    • Алексей Норайрович Сисакян
    • Константин Георгиевич Скрябин
  6. Избраны членами-корреспондентами Российской академии наук:
    • Владимир Михайлович Алпатов
    • Сергей Миронович Асеев
    • Александра Петровна Бужилова
    • Борис Митрофанович Величковский
    • Василий Алексеевич Исковских
    • Евгений Викторович Ломакин
    • Владимир Васильевич Миронов
    • Ефим Иосифович Пивовар
    • Игорь Гермогенович Поспелов
    • Алексей Львович Семёнов
    • Глеб Геннадьевич Фетисов
    • Дмитрий Ремович Хохлов
    • Валерий Петрович Шибаев
    • Владимир Леопольдович Щульц