9
Календарь конференций
  • 8 – 14 сентября

    Теория особенностей и её приложения к дифференциальным уравнениям и дифференциальной геометрии

  • 12 – 13 сентября

    47-ая Международная научно-практическая конференция «Татуровские чтения», посвященная 90-летию профессора А.Д. Шеремета

  • 17 сентября – 10 декабря

    Серия образовательных мероприятий компании Elsevier по подготовке научных публикаций на английском языке в высокорейтинговых журналах для сотрудников МГУ

  • 2 – 4 октября

    ХVII Международная научная конференция «Лазаревские чтения» 2019 года

  • 14 – 15 октября

    Московская осенняя международная конференция по перовскитной фотовольтаике

  • 14 – 16 октября

    Всероссийская научная конференция «Астрометрия вчера, сегодня, завтра»

  • 23 – 25 октября

    Международная научно-практическая конференция «Предвузовская подготовка иностранных граждан в РФ: история и современность»

  • 24 – 25 октября

    Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Природа российского уголовного процесса и принцип состязательности: к 125-летию со дня рождения М.С. Строговича»

  • 21 – 24 ноября

    XIV Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование»

  • 29 ноября

    Кристаллохимия в пространстве и времени: научные чтения, посвященные 70-летию кафедры кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета МГУ

  • 17 сентября – 10 декабря

    Серия образовательных мероприятий компании Elsevier по подготовке научных публикаций на английском языке в высокорейтинговых журналах для сотрудников МГУ

Все конференции

Другие награды за 2009 год

  1. Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
    Виктор Антонович САДОВНИЧИЙ, академик, ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
    за большие заслуги в области науки, образования и подготовку квалифицированных специалистов.
  2. Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
    Валерий Васильевич КОЗЛОВ, академик, вице-президент РАН, заведующий кафедрой дифференциальных уравнений (механико-математический факультет)
    за большой вклад в развитие отечественной науки в области математики и механики и подготовку квалифицированных научных кадров
  3. Медали Российской академии наук для молодых ученых
    • в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - Мария Игоревна Грицевич (Научно-исследовательский институт механики МГУ)
      за работу «Исследование процессов обтекания и разработка корректных методов интерпретации наблюдений космических тел при входе в атмосферу»;
    • в области океанологии, физики атмосферы и географии - Андрей Сергеевич Шуруп (физический факультет)
      за цикл работ «Акустический мониторинг температурных полей и течений в океане с упрощенными требованиями на его практическую реализацию».
  4. Медали Российской академии наук для студентов высших учебных заведений
    • в области математики - Александр Андреевич Кулешов (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за цикл работ о начально-краевых задачах для уравнения колебаний струны и оптимизации граничного управления процессом колебаний
    • в области общей физики и астрономии - Ольга Александровна Катушкина (механико-математический факультет)
      за работу «Влияние области взаимодействия солнечного ветра с локальной межзвездной средой на функцию распределения атомов водорода внутри гелиосферы»
    • в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - Карен Ашотович Симонян (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за работу «Метод увеличения пространственного разрешения цифровых видеопоследовательностей»;
    • в области общей и технической химии - Мария Сергеевна Волкова (химический факультет)
      за работу «Синтез и измерение биологической активности новых производных мелатонина»
    • в области физикохимии и технологии неорганических материалов - Нина Александровна Саполетова (факультет наук о материалах)
      за работу «Электрохимический подход к синтезу фотонно-кристаллических материалов»
    • в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - Екатерина Владимировна Рубанова (геологический факультет)
      за работу «Комплексное изучение крупных, сложно-зональных кристаллов алмаза как источник информации об этапах алмазообразования в трубке Юбилейная (Якутская алмазоносная провинция)»
  5. Золотые медали и премии имени выдающихся ученых, присуждаемые Российской академией наук
    • Золотая медаль имени Н.Н. Боголюбова (присуждается за выдающиеся работы в области математики, теоретической физики и механики)
      Сергей Петрович Новиков, академик, заведующий кафедрой (механико-математический факультет)
      за выдающиеся результаты в области математики, теоретической физики и механики
    • Золотая медаль имени С.М. Соловьева (присуждается за большой вклад в изучение истории)
      Сергей Петрович Карпов, декан (исторический факультет)
      за монографию "История Трапезундской империи"
    • Золотая медаль имени Д.К. Чернова (присуждается за выдающиеся труды в области физикохимии металлургических процессов и металловедения)
      Евгений Николаевич Каблуков, академик, профессор (факультет наук о материалах)
      за совокупность работ «Жаропрочные сплавы, технология получения монокристаллических лопаток с защитными покрытиями для авиационных, силовых и энергетических газотурбинных установок».
    • Премия имени А.А. Андронова (присуждается за выдающиеся работы в области классической механики и теории управления)
      Владимир Евгеньевич Павловский, профессор (механико-математический факультет)
      в составе авторского коллектива за цикл работ "Динамика, управление, информационное обеспечение робототехнических и мехатронных систем"
    • Премия имени А.А. Григорьева (присуждается за выдающиеся работы в области физической географии)
      Анна Игоревна Комарова, профессор, заведующий кафедрой (факультет иностранных языков и регионоведения)
      в составе авторского коллектива за книгу “География: понятия и термины. Пятиязычный академический словарь”
    • Премия имени В.Н. Ипатьева (присуждается за выдающиеся работы в области технической химии)
      Валерий Васильевич Лунин, академик, декан (химический факультет)
      Сергей Николаевич Ткаченко, доцент (химический факультет)
      в составе авторского коллектива за работу «Физико-химические основы промышленной технологии производства водостойких катализаторов очистки газов от озона»
    • Премия имени А.О. Ковалевского (присуждается за выдающиеся работы в области биологии развития, общей, сравнительной и экспериментальной эмбриологии беспозвоночных и позвоночных животных)
      Лев Владимирович Белоусов, профессор (биологический факультет)
      в составе авторского коллектива за цикл работ «Молекулярные и клеточные механизмы морфогенетических процессов у животных»
    • Премия имени А.Н. Колмогорова (присуждается за выдающиеся результаты в области математики)
      Борис Маркович Гуревич, профессор (механико-математический факультет)
      Валерий Иустинович Оселедец, профессор (механико-математический факультет)
      Анатолий Михайлович Степин, профессор (механико-математический факультет)
      за цикл работ "Эргодическая теория и смежные вопросы"
    • Премия имени Н.С. Шатского (присуждается за выдающиеся научные работы по тектонике)
      Михаил Львович Копп (геологический факультет)
      за серию работ “Кайнозойская динамика и кинематика Северной Евразии”
  6. Премия «Триумф» в области науки
    в номинации «Физико-математические науки» Андрей Алексеевич Славнов, академик, заведующий кафедры теоретической физики (физический факультет)
  7. Демидовская премия
    Юрий Дмитриевич Третьяков, академик, декан (факультет наук о материалах)
    за выдающийся вклад в развитие современного материаловедения.
  8. Премии Фонда "Династия"
    Конкурсы 2009 года среди молодых физиков, специализирующихся в области теоретической физики.
    • Программа поддержки молодых ученых со степенью доктора наук:
      Михаил Леонидович Городецкий
    • Программа поддержки аспирантов и молодых ученых без степени:
      Иван Николаевич Агафонов; Иван Александрович Буренков, Олег Владимирович Егоров (ГАИШ), Андрей Николаевич Калиш, Сергей Николаевич Манцевич, Станислав Сергеевич Страупе, Ксения Михайловна Цысарь
    • Стипендиальная программа:
      Михаил Сергеевич Берёзин, Глеб Сергеевич Будылин, Ангелина Владимировна Бурмистрова, Андрей Сергеевич Волошин, Егор Андреевич Зенкевич, Ольга Александровна Катушкина, Федор Леонидович Левкович-Маслюк, Александр Владимирович Лобов, Андрей Алексеевич Морозов, Ксения Владимировна Птицына, Александр Сергеевич Сергеев, Дмитрий Сергеевич Цьопа, Ольга Александровна Шумилкина.
    Конкурс молодых математиков 2009 года
    • Александр Александрович Гайфуллин, доцент кафедры высшей геометрии и топологии (механико-математический факультет)