Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Цветовая схема:
  • А
  • А
  • А
Календарь конференций
  • 2 – 4 октября

    ХVII Международная научная конференция «Лазаревские чтения» 2019 года

  • 8 октября

    Пленарное заседание Седьмого Международного семинара «Беспозвоночные в коллекциях зоопарков и инсектариев»

  • 14 – 16 ноября

    VI Международная научно-практическая конференция «Дизайн СМИ: тренды XXI века» — Визуальная коммуникация в кроссплатформенных медиа

  • 21 – 24 ноября

    XIV Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование»

  • 21 – 24 ноября

    IV Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии»

  • 21 – 24 ноября

    VIII Международная конференция-конкурс «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования»

  • 29 ноября

    Кристаллохимия в пространстве и времени: научные чтения, посвященные 70-летию кафедры кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета МГУ

  • 4 – 7 декабря

    XLV Международная конференция Общества по изучению культуры США "Иммиграция и американская культура - Immigration and American Culture"

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

Все конференции
Гранты Президента РФ
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
Программы поддержки талантливой молодежи
Программы дополни-
тельного образования

Другие награды за 2009 год

  1. Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
    Виктор Антонович САДОВНИЧИЙ, академик, ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
    за большие заслуги в области науки, образования и подготовку квалифицированных специалистов.
  2. Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
    Валерий Васильевич КОЗЛОВ, академик, вице-президент РАН, заведующий кафедрой дифференциальных уравнений (механико-математический факультет)
    за большой вклад в развитие отечественной науки в области математики и механики и подготовку квалифицированных научных кадров
  3. Медали Российской академии наук для молодых ученых
    • в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - Мария Игоревна Грицевич (Научно-исследовательский институт механики МГУ)
      за работу «Исследование процессов обтекания и разработка корректных методов интерпретации наблюдений космических тел при входе в атмосферу»;
    • в области океанологии, физики атмосферы и географии - Андрей Сергеевич Шуруп (физический факультет)
      за цикл работ «Акустический мониторинг температурных полей и течений в океане с упрощенными требованиями на его практическую реализацию».
  4. Медали Российской академии наук для студентов высших учебных заведений
    • в области математики - Александр Андреевич Кулешов (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за цикл работ о начально-краевых задачах для уравнения колебаний струны и оптимизации граничного управления процессом колебаний
    • в области общей физики и астрономии - Ольга Александровна Катушкина (механико-математический факультет)
      за работу «Влияние области взаимодействия солнечного ветра с локальной межзвездной средой на функцию распределения атомов водорода внутри гелиосферы»
    • в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - Карен Ашотович Симонян (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за работу «Метод увеличения пространственного разрешения цифровых видеопоследовательностей»;
    • в области общей и технической химии - Мария Сергеевна Волкова (химический факультет)
      за работу «Синтез и измерение биологической активности новых производных мелатонина»
    • в области физикохимии и технологии неорганических материалов - Нина Александровна Саполетова (факультет наук о материалах)
      за работу «Электрохимический подход к синтезу фотонно-кристаллических материалов»
    • в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - Екатерина Владимировна Рубанова (геологический факультет)
      за работу «Комплексное изучение крупных, сложно-зональных кристаллов алмаза как источник информации об этапах алмазообразования в трубке Юбилейная (Якутская алмазоносная провинция)»
  5. Золотые медали и премии имени выдающихся ученых, присуждаемые Российской академией наук
    • Золотая медаль имени Н.Н. Боголюбова (присуждается за выдающиеся работы в области математики, теоретической физики и механики)
      Сергей Петрович Новиков, академик, заведующий кафедрой (механико-математический факультет)
      за выдающиеся результаты в области математики, теоретической физики и механики
    • Золотая медаль имени С.М. Соловьева (присуждается за большой вклад в изучение истории)
      Сергей Петрович Карпов, декан (исторический факультет)
      за монографию "История Трапезундской империи"
    • Золотая медаль имени Д.К. Чернова (присуждается за выдающиеся труды в области физикохимии металлургических процессов и металловедения)
      Евгений Николаевич Каблуков, академик, профессор (факультет наук о материалах)
      за совокупность работ «Жаропрочные сплавы, технология получения монокристаллических лопаток с защитными покрытиями для авиационных, силовых и энергетических газотурбинных установок».
    • Премия имени А.А. Андронова (присуждается за выдающиеся работы в области классической механики и теории управления)
      Владимир Евгеньевич Павловский, профессор (механико-математический факультет)
      в составе авторского коллектива за цикл работ "Динамика, управление, информационное обеспечение робототехнических и мехатронных систем"
    • Премия имени А.А. Григорьева (присуждается за выдающиеся работы в области физической географии)
      Анна Игоревна Комарова, профессор, заведующий кафедрой (факультет иностранных языков и регионоведения)
      в составе авторского коллектива за книгу “География: понятия и термины. Пятиязычный академический словарь”
    • Премия имени В.Н. Ипатьева (присуждается за выдающиеся работы в области технической химии)
      Валерий Васильевич Лунин, академик, декан (химический факультет)
      Сергей Николаевич Ткаченко, доцент (химический факультет)
      в составе авторского коллектива за работу «Физико-химические основы промышленной технологии производства водостойких катализаторов очистки газов от озона»
    • Премия имени А.О. Ковалевского (присуждается за выдающиеся работы в области биологии развития, общей, сравнительной и экспериментальной эмбриологии беспозвоночных и позвоночных животных)
      Лев Владимирович Белоусов, профессор (биологический факультет)
      в составе авторского коллектива за цикл работ «Молекулярные и клеточные механизмы морфогенетических процессов у животных»
    • Премия имени А.Н. Колмогорова (присуждается за выдающиеся результаты в области математики)
      Борис Маркович Гуревич, профессор (механико-математический факультет)
      Валерий Иустинович Оселедец, профессор (механико-математический факультет)
      Анатолий Михайлович Степин, профессор (механико-математический факультет)
      за цикл работ "Эргодическая теория и смежные вопросы"
    • Премия имени Н.С. Шатского (присуждается за выдающиеся научные работы по тектонике)
      Михаил Львович Копп (геологический факультет)
      за серию работ “Кайнозойская динамика и кинематика Северной Евразии”
  6. Премия «Триумф» в области науки
    в номинации «Физико-математические науки» Андрей Алексеевич Славнов, академик, заведующий кафедры теоретической физики (физический факультет)
  7. Демидовская премия
    Юрий Дмитриевич Третьяков, академик, декан (факультет наук о материалах)
    за выдающийся вклад в развитие современного материаловедения.
  8. Премии Фонда "Династия"
    Конкурсы 2009 года среди молодых физиков, специализирующихся в области теоретической физики.
    • Программа поддержки молодых ученых со степенью доктора наук:
      Михаил Леонидович Городецкий
    • Программа поддержки аспирантов и молодых ученых без степени:
      Иван Николаевич Агафонов; Иван Александрович Буренков, Олег Владимирович Егоров (ГАИШ), Андрей Николаевич Калиш, Сергей Николаевич Манцевич, Станислав Сергеевич Страупе, Ксения Михайловна Цысарь
    • Стипендиальная программа:
      Михаил Сергеевич Берёзин, Глеб Сергеевич Будылин, Ангелина Владимировна Бурмистрова, Андрей Сергеевич Волошин, Егор Андреевич Зенкевич, Ольга Александровна Катушкина, Федор Леонидович Левкович-Маслюк, Александр Владимирович Лобов, Андрей Алексеевич Морозов, Ксения Владимировна Птицына, Александр Сергеевич Сергеев, Дмитрий Сергеевич Цьопа, Ольга Александровна Шумилкина.
    Конкурс молодых математиков 2009 года
    • Александр Александрович Гайфуллин, доцент кафедры высшей геометрии и топологии (механико-математический факультет)