18
Календарь конференций
  • 29 ноября – 3 декабря

    XII Международная научная конференция «Интеллектуальные системы и компьютерные науки»

  • 1 – 4 декабря

    XLVII Международная конференция Общества по изучению культуры США «Преодоление: выработка идеалов и их отображение в культуре США \ Overcoming: Cultivating Ideals through Overcoming Barriers in American culture»

  • 3 декабря

    III Межвузовская студенческая конференция «Региональные варианты массовой культуры»

  • 29 ноября – 3 декабря

    XII Международная научная конференция «Интеллектуальные системы и компьютерные науки»

  • 8 декабря

    XI международная научно-практическая конференция НАММИ. Актуальные проблемы медиаисследований – 2021

  • 10 декабря

    IV Научная конференция «Актуальные проблемы экранных и интерактивных медиа». Искусственный интеллект и новые возможности экранных искусств и медиаиндустрии

  • 13 декабря – 13 февраля

    XXIX Московская открытая олимпиада школьников по геологии 2021-2022 года

  • 16 декабря

    Всероссийский уголовно-правовой форум молодых ученых имени М.Н. Гернета

  • 15 октября – 9 февраля

    Международный конкурс на лучшую научную работу «Аrs Sacra Audit»

  • 13 декабря – 13 февраля

    XXIX Московская открытая олимпиада школьников по геологии 2021-2022 года

  • 21 – 22 февраля

    XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения» Искусственный интеллект и общественное развитие: новые возможности и преграды

  • 2 апреля

    Ежегодный Фестиваль школьных средств массовой информации на факультете журналистики МГУ

Все конференции
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
ЗАПИСАТЬСЯ НА ВАКЦИНАЦИЮ
Филиал МГУ в г. Сарове

Проект «Вернадский»
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
Программы дополни-
тельного образования
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ

Другие награды за 2010 год

  1. Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени
    • Андрей Владимирович Бредихин, доцент, заместитель декана по учебной работе (географический факультет)
    • Борис Иосифович Садовников, профессор кафедры квантовой статистики и теории поля (физический факультет)
    • Евгений Карлович Шеффер (Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга)
  2. Орден Почета
    • Александр Дмитриевич Некипелов, академик, вице-президент РАН, директор (Московская школа экономики)
      за "достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу"
    • Сергей Владимирович Мироненко, заведующий кафедрой истории России XIX – начала XX века (исторический факультет)
      за "большой вклад в сохранение документального наследия страны и многолетнюю добросовестную работу"
    • Станислав Васильевич Емельянов, академик, заведующий кафедрой нелинейных динамических систем и процессов управления (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за "большой вклад в развитие науки и многолетнюю плодотворную деятельность"
    • Вениамин Владимирович Симонов, заведующий кафедрой истории Церкви (исторический факультет)
      за "заслуги в осуществлении государственного финансового контроля и многолетнюю добросовестную работу"
  3. Орден Дружбы
    Александр Григорьевич Асмолов, академик РАО, заведующий кафедрой психологии личности (факультет психологии)
    за "достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу"
  4. Медали Российской академии наук для молодых ученых
    в области общей биологии - Алексей Алексеевич Полилов (биологический факультет)
    за работу "Строение мельчайших насекомых и пределы миниатюризации животных"
  5. Медали Российской академии наук для студентов высших учебных заведений
    • в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - Александр Иванович Иванов (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за монографию "Синергетические модели самоорганизации в малых группах"
    • в области физикохимии и технологии неорганических материалов - Ярослав Юрьевич Филиппов (факультет наук о материалах)
      Михаил Алексеевич Шехирев (факультет наук о материалах)
      за работу "Биоматериалы на основе фосфатов кальция с повышенной скоростью резорбции"
    • в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук – Анна Михайловна Дымшиц (геологический факультет)
      за работу "Na-содержащий мэйджоритовый гранат: экспериментальное и компьютерное моделирование"
  6. Золотые медали и премии имени выдающихся ученых, присуждаемые Российской академией наук
    • премия имени И.И. Шмальгаузена (присуждается за выдающиеся работы по проблемам эволюционной биологии)
      Сергей Алексеевич Северцов (биологический факультет)
      за монографию "Эволюционный стазис и микроэволюция"
    • премия имени А.М. Ляпунова (присуждается за выдающиеся результаты в области математики и механики)
      Михаил Ильич Зеликин (механико-математический факультет)
      в составе авторского коллектива за цикл работ "Оптимальные режимы с накоплением переключений"
    • премия имени А.Н. Белозерского (присуждается за выдающиеся работы по молекулярной биологии)
      Иван Николаевич Шатский (НИИЯФ)
      за цикл работ "Молекулярные механизмы инициации синтеза белка у млекопитающих"
  7. Золотая медаль Н.Д. Кондратьева
    Владимир Львович Квинт, заведующий кафедрой финансовой стратегии (Московская школы экономики)
    за "вклад в развитие общественных наук"
  8. Орден Восходящего солнца
    Михаил Серафимович Мейер, директор (Институт стран Азии и Африки)
    за "вклад в развитие преподавания японского языка и углубление знаний россиян о Японии"
  9. Заслуженный юрист Российской Федерации
    Евгений Парфирьевич Губин, заведующий кафедрой предпринимательского права (юридический факультет)
    за "заслуги в развитии юридических наук и подготовке юридических кадров"
  10. Литературная премия имени Александра Солженицына
    Валентин Лаврентьевич Янин, академик, заведующий кафедрой археологии (исторический факультет)
    за "выдающиеся археологические и исторические открытия, перевернувшие представления о нашей ранней истории и человеке Древней Руси"
  11. Демидовская премия
    Юрий Сергеевич Осипов, академик, президент РАН, заведующий кафедрой оптимального управления (факультет вычислительной математики и кибернетики)
    за "выдающийся вклад в математику и механику, включая математическую теорию управления"
  12. Национальная Экологическая Премия
    Валерий Николаевич Расторгуев, профессор кафедры философии политики и права (философский факультет)
  13. Премия в области научно-популярной литературы "Просветитель"
    • в области гуманитарных наук: С.А. Иванов, профессор кафедры византийской и новогреческой филологии (филологический факультет)
      автор книги "Тысяча лет озарений"
    • в естественных науках: В.А. Успенский, заведующий кафедры математической логики и теории алгоритмов (механико-математического факультет)
      автор книги "Апология математики"