10
Календарь конференций
  • 27 – 31 мая

    Международная конференция «Фундаментальные концепции физики почв: развитие, современные приложения и перспективы», посвященная 90-летию со дня рождения профессора МГУ А.Д.Воронина

  • 31 мая – 1 июня

    XXI международная конференция «Россия и Запад: диалог культур»

  • 17 декабря – 31 мая

    Универсиада «Ломоносов» по политологии

  • 31 мая – 1 июня

    XXI международная конференция «Россия и Запад: диалог культур»

  • 10 – 12 июня

    International conference “Recent Advances in Theoretical Physics of Fundamental Interactions”

  • 20 – 22 июня

    III Черноморская международная научно-практическая конференция Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Проблемы развития технологий, государства и общества в цифровую эпоху»

  • 2 – 5 июля

    ХVI Европейский психологический конгресс

  • 12 – 13 сентября

    47-ая Международная научно-практическая конференция «Татуровские чтения», посвященная 90-летию профессора А.Д. Шеремета на тему «Реформирование бухгалтерского учета, аудита и бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами в условия

  • 28 – 30 ноября

    VII Международная научная конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного

  • 29 ноября

    Кристаллохимия в пространстве и времени: научные чтения, посвященные 70-летию кафедры кристаллографии и кристаллохимии Геологического факультета МГУ

  • 28 – 29 марта

    Четвёртая Открытая Конференция Юных Учёных

Все конференции
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Мероприятия для школьников и учителей
Программы дополни-
тельного образования
Программы поддержки талантливой молодежи
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
Гранты Президента РФ
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ

Другие награды за 2011 год

  1. Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени
    • Александр Павлович Лободанов, декан (факультет искусств)
      за "большой вклад образования, науки и подготовку высоквалифицированных кадров"
  2. Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени
    • Александр Борисович Куржанский (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за "достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу"
  3. Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени
    • Николай Николаевич Дроздов (географический факультет)
    • Сергей Петрович Капица (Центр популяризации научных знаний МГУ)
    • Михаил Петрович Кирпичников декан (биологический факультет)
      за "большие заслуги перед образованием и многолетнюю плодотворную деятельность"
  4. Государственная премия Башкортостана в области науки и техники за 2011 год
    • Виктор Антонович Садовничий (ректор МГУ)
      в составе авторского коллектива за научно-исследовательскую работу "Прямые и обратные задачи спектральной теории дифференциальных операторов и их приложения"
  5. Золотые медали и премии имени выдающихся ученых, присуждаемые Российской академией наук
    • Золотая медаль имени В.В.Докучаева (присуждается за выдающиеся научные работы и открытия в области почвоведения)
      Виктор Оганесович Таргульян (факультет почвоведения)
      за цикл работ "Развитие теории почвообразования и выветривания, закономерности поведения почв в пространстве и времени"
  6. Медали Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России
    • в области общей физики и астрономии - Игорю Владимировичу Чилингаряну (ГАИШ)
      за работу "Открытие и исследование компактных эллиптических галактик"
    • в области ядерной физики - Михаилу Николаевичу Смолякову (НИИЯФ)
      за работу "Физика и геометрия моделей с дополнительными измерениями пространства - времени"
    • в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - Андрею Александровичу Афанасьеву (НИИ механики)
      за цикл работ "Постановка и решение нестационарных задач многофазной фильтрации с учетом тепловых эффектов и фазовых переходов"
    • в области общей и технической химии - Дмитрию Андреевчичу Хлевину (химический факультет)
      за работу "Разработка стереоселективных методов синтеза производных циклогептана"
    • в области физикохимии и технологии неорганических материалов - Алексею Викторовичу Гаршеву, Ольге Сергеевне Ивановой, Кириллу Сергеевичу Напольскому (факультет наук о материалах)
      за работу "Новые полифункциональные оксидные наноматериалы и нанокомпозиты: механизмы формирования, структура и свойства"
    • в области физико-химической биологии - Николаю Николаевичу Случанко (биологический факультет)
      за работу "Взаимодействие 14-3-3 с тау белком человека"
  7. Медали Российской академии наук с премиями для студентов высших учебных заведений
    • в области ядерной физики - Егору Андреевичу Зенкевичу (физический факультет)
      за работу "Препотенциал Некрасова для материи в фундаментальном представлении из квантовой спиновой цепочки"
    • в области океанологии, физики атмосферы и географии - Филиппу Леонидовичу Быкову (механико-математический факультет)
      за цикл работ "Диагностика атмосферных фронтов"
  8. Почетная грамота Президента РФ
    • Александр Дмитриевич Некипелов, директор (Московская школы экономики)
    • Ясен Николаевич Засурский, президент (факультет журналистики)
      за "заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов"
  9. Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации
    • Владимир Львович Квинт (Московская школа экономики)
      за "заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов"
    • Владимир Александрович Королёв (геологический факультет)
      за "заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов"
    • Владимир Иванович Добреньков декан (социологический факультета )
      за "заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов"
    • Валерий Самсонович Петросян (химический факультет)
      за "заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов"
    • Сергей Васильевич Шестаков (биологический факультет)
      за "заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов"
    • Елена Борисовна Шестопал (факультет политологии)
      за "заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов"
    • Николай Егорович Кузьменко (химический факультет)
      за "заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов"
  10. Орден Дружбы
    • Наргиз Ариф кызы Пашаева, руководитель (филиал МГУ в г. Баку)
      за "большой вклад в развитие российско-азербайджанских культурных связей и популяризацию русского искусства за рубежом"
    • Вячеслав Всеволодович Иванов, директор (Институт мировой культуры)
      за "достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу"
    • Владимир Ильич Трухин, декан (физический факультет)
      за "достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу"
    • Дмитрий Юрьевич Пущаровский, декан (геологический факультет)
      за "заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную деятельность"
    • Валерий Васильевич Лунин, декан (химический факультет)
      за "заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу"
  11. Знак отличия "За безупречную службу городу Москве" XL лет
    • Анатолий Михайлович Черепащук, директор (ГАИШ)
  12. Национальная стипендия L'OREAL–ЮНЕСКО
    • Е.М. Будынина (химический факультет)
  13. Макариевские премии - в номинации "История православных стран и народов"
    • I премия — О.Е. Петрунина (исторический факультет)
      за труд "Греческая нация и государство в XVIII-XX вв.: очерки политического развития"
    • III премия — С.А. Кириллина (ИСАА)
      за труд ""Очарованные странники": арабо-османский мир глазами российских паломников XVI–XVIII столетий"
  14. Кинематографическая премия "Ника"
    • Армен Николаевич Медведев (Высшая школа телевидения) -
      специальный приз Совета Академии "За вклад в кинематографические науки, критику и образование"
  15. Орден Барыс III степени (государственная награда Республики Казахстан)
    • Виктор Антонович Садовничий (ректор МГУ)
  16. Медаль "20-летие государственной независимости Республики Таджикистан"
    • Хайдар Одинаевич Одинаев (филиал МГУ в г. Душанбе)
  17. Медаль Дружбы (государственная награда Китайской Народной Республики)
    • Александр Сергеевич Мищенко (механико-математический факультет)