18
Календарь конференций
  • 8 – 14 сентября

    Теория особенностей и её приложения к дифференциальным уравнениям и дифференциальной геометрии

  • 13 – 15 сентября

    III всероссийская молодежная школа-конференция с международным участием «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций»

  • 14 – 16 октября

    Всероссийская научная конференция «Астрометрия вчера, сегодня, завтра»

  • 5 – 6 ноября

    Международная конференция «Язык. Мысль. Текст»

  • 21 – 24 ноября

    XIV Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование»

  • 21 – 24 ноября

    VIII Международная конференция-конкурс «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования»

  • 21 – 22 ноября

    Международная научная конференция Хачатуровские чтения - 2019 «Устойчивое развитие и новые модели экономики"

  • 4 – 7 декабря

    XLV Международная конференция Общества по изучению культуры США "Иммиграция и американская культура - Immigration and American Culture"

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

  • 28 – 29 марта

    Четвёртая Открытая Конференция Юных Учёных

Все конференции

Другие награды за 2012 год

  1. Заслуженный деятель науки РФ
    • Александр Константинович Голиченков, декан (юридический факультет)
      за "большие заслуги в научной деятельности"
  2. Орден Почета
    • Александр Владимирович Тихонравов, директор (НИВЦ)
      за "большие заслуги в области науки, образования и многолетнюю плодотворную деятельность"
  3. Орден Дружбы
    • Виктор Титович Трофимов, проректор
      за "заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную деятельность"
    • Всеволод Арсеньевич Ткачук, академик РАН и РАМН, декан (факультет фундаментальной медицины)
      за "заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу"
    • Александр Александрович Аузан (экономический факультет)
      за "большой вклад в разработку социально-экономической стратегии России на период до 2020 года"
  4. Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени
    • Олег Стефанович Медведев (факультет фундаментальной медицины)
      за "заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную деятельность"
  5. Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени
    • Владимир Александрович Ильин, академик (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за "заслуги в области образования, науки и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов"
  6. Почетная грамота Президента РФ
    • Анатолий Алексеевич Логунов (физический факультет, научный руководитель Института теоретических проблем микромира им. Н.Н. Боголюбова)
      за "достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу"
    • Леонид Дмитриевич Долгушин (Музей землеведения)
      за "большой вклад в развитие науки и многолетнюю плодотворную деятельность"
    • Николай Сергеевич Егоров (философский факультет)
      за "заслуги в научной и педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных кадров"
    • Василий Васильевич Соколов (Международный учебно-научный биотехнологический центр)
      за "достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу"
  7. Заслуженный юрист Российской Федерации
    • Анатолий Иванович Лукьянов (юридический факультет)
      за "заслуги в развитии юридических наук и подготовке юридических кадров"
  8. Медаль "За заслуги в освоении космоса"
    • Валентин Федорович Есипов (ГАИШ)
    • Юрий Иванович Логачев (НИИЯФ)
    • Ауренгзеб Эмирович Наджип (ГАИШ)
    • Илья Александрович Рубинштейн (НИИЯФ)
    • Владислав Владимирович Шевченко (ГАИШ)
    • Иван Васильевич Яшин (НИИЯФ)
  9. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
    • Геннадий Иванович Петрунин (физический факультет)
    • Виктор Михайлович Кульков (экономический факультет)
    • Галина Алексеевна Белякова (биологический факультет)
    • Анатолий Михайлович Степин (механико-математический факультет)
    • Елена Игоревна Каленикова (факультет фундаментальной медицины)
    • Людмила Матвеевна Куркина (факультет фундаментальной медицины)
    • Борис Ефимович Победря (механико-математический факультет)
    • Диляра Медехатовна Солодовник (Институт стран Азии и Африки)
    • Ферида Мустафовна Ацамба (Институт стран Азии и Африки)
    • Сергей Борисович Кадомцев (физический факультет)
    • Владимир Борисович Катаев (филологический факультет)
  10. Почётный работник науки и техники Российской Федерации
    за "большой личный вклад в развитие отечественной науки"
    • Юрий Владимирович Архипенко (факультет фундаментальной медицины)
    • Сергей Валентинович Буравков (факультет фундаментальной медицины)
    • Татьяна Геннадьевна Сазонтова (факультет фундаментальной медицины)
  11. Награды Федерального космического агентств (Роскосмоса)
    • Знак Циолковского
      Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
    • Знак Королева
      Юрий Михайлович Окунев, директор (Научно-исследовательский институт механики)
    • Знак Гагарина
      Андрей Николаевич Богданов (Научно-исследовательский институт механики)
  12. Премия имени Гейдара Алиева
    • Виктор Антонович Садовничий (ректор МГУ)
  13. Почетный деятель науки и техники города Москвы
    • Сергей Анатольевич Ламзин (ГАИШ МГУ)
    • Николай Геннадиевич Бочкарев (ГАИШ МГУ)
  14. Почетный деятель образования города Москвы
    • Анатолий Владимирович Засов (физический факультет)
    • Владимир Георгиевич Сурдин (физический факультет)
  15. Золотые медали и премии имени выдающихся ученых, присуждаемые Российской академией наук
    • Большая золотая медаль Российской академии наук имени М.В. Ломоносова 2012 года
      Глеб Всеволодович Добровольский, академик, директор (Институт экологического почвоведения)
      за выдающийся вклад в области почвоведения
    • Золотая медаль имени Леонарда Эйлера 2012 года (присуждается за выдающиеся результаты в области математики и физики)
      Сергей Петрович Новиков, академик, зав. кафедрой (механико-математический факультет)
      за глубокий вклад в применение топологических методов в квантовой физике
    • Премия имени А.Н. Колмогорова 2012 года (присуждается за выдающиеся результаты в области математики)
      Борис Сергеевич Кашин, академик, зав. кафедрой (механико-математический факультет)
      за цикл работ "Поперечники по Колмогорову, n-членные приближения, оценки норм подматриц"
    • Премия имени М.А. Лаврентьева 2012 года (присуждается за выдающиеся результаты в области математики и механики)
      Александр Паруйрович Сейранян (НИИ механики)
      за цикл работ "Новые решения задачи Лагранжа о наивыгоднейшем очертании колонны"
  16. Медали Российской академии наук для молодых ученых
    • в области математики — Станислав Валерьевич Шапошников (механико-математический факультет)
      за работу "О единственности и регулярности решений уравнения Фоккера-Планка-Колмогорова".
  17. Медали Российской академии наук для студентов высших учебных заведений
    • в области математики — Алексей Михайлович Рогожников (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за работу "Исследование смешанной задачи, описывающей процесс колебаний стержня, состоящего из нескольких участков с произвольными длинами";
    • в области проблем машиностроения, механики и процессов управления — Анна Михайловна Русинова (механико-математический факультет)
      за работу "Динамика шайбы на наклонной плоскости с трением";
    • в области физико-химической биологии — Дарья Михайловна Свистунова (факультет биоинженерии и биоинформатики)
      за работу "Метод иммуноцитохимического выявления белков в малодоступных для специфических антител ядерных структурах".
  18. Почетный диплом Президиума РАН за работы по популяризации науки
    • Генрих Владимирович Эрлих (химический факультет)
      в составе авторского коллектива за цикл монографий по теме популярные нанотехнологии: "Наномир без формул", "Малые объекты – большие идеи. Широкий взгляд на нанотехнологии", "Занимательные нанотехнологии"
  19. Литературная премия имени Александра Беляева
    • в номинации "За лучшую оригинальную серию научно-художественных (научно-популярных, просветительских) очерков, посвященных какой-либо общей теме, или за развернутое эссе"
      Владимир Георгиевич Сурдин (физический факультет)
  20. Венгерский орден командорского креста "За заслуги"
    • Наргиз Арифовна Пашаева, руководитель (филиал МГУ в г. Баку)
      за успешную деятельность по пропаганде венгерской культуры в Азербайджане
  21. Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени
    • Вячеслав Алексеевич Никонов, декан (факультет государственного управления)
  22. Премия Японского статистического общества (Japan Statistical Society, JSS) за 2012 год за лучшую книгу по статистике
    • Владимир Васильевич Ульянов (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за публикацию Fujikoshi Y., Ulyanov V.V., Shimizu R., Multivariate Statistics: High-dimensional and large-sample approximation. Wiley Series in Probability and Statistics.
  23. Премия "Юрист года"
    • в номинации "Юридическое образование и воспитание"
      Александр Константинович Голиченков, декан (юридический факультет)
      за заслуги в обеспечении качественного российского юридического образования, формировании правового государства, укреплении законности и правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан России.
  24. Премия "RAPSiUS"
    • в специальной номинации "Премия права"
      Евгений Алексеевич Суханов (юридический факультет)
      за весомый вклад в развитие правовой грамотности и правосознания граждан Российской Федерации.
  25. Национальная профессиональная премия в области имиджа, этикета и протокола
    • в номинации "За вклад в увеличение репутационного потенциала компании"
      Владимир Викторович Делов, начальник Управления протокольных мероприятий
    • в номинации "За вклад в развитие протокольных стандартов в России"
      Оксана Юрьевна Захарова (факультет мировой политики)
  26. Золотая медаль имени Льва Николаева
    • Виктор Антонович Садовничий (ректор МГУ)
      за многолетние усилия в области просвещения и образования
  27. Премия "Просветитель"
    • в области естественных наук
      Владимир Георгиевич Сурдин (физический факультет)
  28. Международная премия Туллио Леви-Чивита
    • в области механики и прикладной математики
      Александр Паруйрович Сейранян (НИИ механики)
  29. Премия SciVal|Scopus Award Russia 2012
    • Алексей Ремович Хохлов, академик (физический факультет)
      за "выдающийся вклад в науку в области химии"
  30. Премия Союза журналистов
    • Ясен Николаевич Засурский, президент (факультет журналистики)