15
Календарь конференций
  • 22 – 28 августа

    19 Международная Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц

  • 12 – 13 сентября

    47-ая Международная научно-практическая конференция «Татуровские чтения», посвященная 90-летию профессора А.Д. Шеремета

  • 8 октября

    Пленарное заседание Седьмого Международного семинара «Беспозвоночные в коллекциях зоопарков и инсектариев»

  • 24 – 25 октября

    Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Природа российского уголовного процесса и принцип состязательности: к 125-летию со дня рождения М.С. Строговича»

  • 5 – 6 ноября

    Международная конференция «Язык. Мысль. Текст»

  • 21 – 24 ноября

    VIII Международная конференция-конкурс «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования»

  • 21 – 24 ноября

    IV Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии»

  • 26 – 27 ноября

    Всероссийская научная конференция, посвященная 50-летию кафедры этики «Этика в современном философском дискурсе: проблемы и перспективы»

  • 28 – 29 марта

    Четвёртая Открытая Конференция Юных Учёных

Все конференции
Проект «Вернадский»
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Программы поддержки талантливой молодежи
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
Гранты Президента РФ
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
Мероприятия для школьников и учителей

Другие награды за 2013 год

  1. Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
    • Юрий Сергеевич Осипов (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за большие заслуги перед государством в области науки и многолетнюю плодотворную деятельность
  2. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
    • Владимир Васильевич Миронов, декан (философский факультет)
      за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу
    • Александр Михайлович Салецкий (физический факультет)
      за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную деятельность
  3. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
    • Александр Кириллович Гладилин (химический факультет)
      Вадим Владимирович Еремин (химический факультет)
      Алексей Станиславович Наумов (географический факультета)
      за большие заслуги в области образования и подготовку сборных команд школьников Российской Федерации к участию в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам
    • Вячеслав Алексеевич Никонов, и.о. декана (факультет государственного управления)
      за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность
    • Елена Леонидовна Вартанова, декан (факультет журналистики)
      за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу
    • Владимир Валентинович Воеводин (Научно-исследовательский вычислительный центр)
      за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную деятельность
  4. Орден Дружбы
    • Анатолий Петрович Сухоруков (физический факультет)
      за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу
    • Вадим Дмитриевич Федоров (биологический факультет)
      за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу
    • Владимир Иванович Якунин (факультет политологии)
      за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
    • Владимир Петрович Скулачев, декан (факультет биоинженерии и биоинформатики), директор (НИИФХБ имени А.Н. Белозерского)
      за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу
  5. Орден Почета
    • Александр Владимирович Сидорович, директор Казахстанского филиала МГУ
      за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную деятельность
  6. Почетные грамоты администрации Президента РФ
    • Сергей Павлович Карпов, академик, декан (исторический факультет)
      Алексей Викторович Власов, директор лаборатории (исторический факультет)
      за большой вклад в развитие сотрудничества Российской Федерации с государствами-участниками Содружества Независимых Государств.
    • Светлана Григорьевна Тер-Минасова, президент (факультет иностранных языков и регионоведения)
      за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность
    • Юрий Александрович Мошков (исторический факультет)
      за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность
  7. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
    • Евгений Арнольдович Вознесенский (геологический факультет)
      за заслуги в научно-педагогической деятельности и подготовке квалифицированных специалистов
  8. Лауреаты конкурса Европейской Академии для молодых ученых 2013 года
    • Евгений Сергеевич Горбовской (ГАИШ),
      физика, «Исследование собственного оптического излучения гамма-всплесков и поиск оптических транзиентов при помощи сети робот-телескопов МАСТЕР»;
    • Олег Андреевич Дрожжин (химический факультет),
      химия, «Материалы для электрохимических источников тока: твердооксидных топливных элементов и литий-ионных аккумуляторов»;
    • Ольга Алексеевна Акимова (биологический факультет),
      биология, «Смерть эпителиальных и эндотелиальных клеток, вызванная кардиотоническими стероидами: идентификация Na+i,K+i-независимого сигнального каскада, опосредованного активацией р38 MAPK»;
    • Илья Андреевич Остерман (химический факультет),
      биология, «Влияние структуры 5’-нетранслируемой области (5’-НТО) на эффективность бактериальной трансляции: фундаментальные исследования и практические применения».
  9. Золотой орден «За заслуги» Европейской экономической палаты торговли, коммерции и промышленности
    • Наргиз Пашаева, директор филиала МГУ в г. Баку
      за заслуги в деле евроинтеграции и высокий профессионализм в своей профессии и в своей деятельности.
  10. Золотая медаль имени Л.В. Канторовича
    • Виктор Меерович Полтерович, академик РАН (Московская школа экономики)
      за цикл работ по теории экономических реформ
  11. Премия имени И.Я. Померанчука
    • Андрей Алексеевич Славнов, заведующий кафедрой (физический факультет)
      за выдающиеся достижения в области теоретической физики
  12. Макариевская премия
    • А.С. Преображенский (исторический факультет)
      первая премия в номинации «История Православной Церкви» за труд «Ктиторские портреты средневековой Руси XI — начало XVI века»
    • М.В. Грацианский (исторический факультет)
      третья премия в номинации «История православных стран и народов» за труд «Император Юстиниан Великий и монофиситы»
    • П.С. Стефанович (исторический факультет)
      третья премия в номинации «История России» за труд «Бояре, отроки, дружины: военно-политическая элита Руси в X-XI веках»
    • Д.М. Володихин (исторический факультет)
      в номинации «За достижения в популяризации научно-исторических знаний» за труд «Пожарский»
  13. Демидовская премии
    • Александр Сергеевич Спирин (биологический факультет)
      за выдающийся вклад в изучение биологических основ функционирования живой клетки
  14. Scopus Award Russia 2013
    • Андрей Владимирович Чепраков (химический факультет)
      за выдающийся вклад в развитие науки в области химии на национальном и международном уровнях
  15. Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре
    • А.Ю. Паршин (биологический факультет)
      в номинации «Лучший общественный реализованный проект площадью менее 1 га» за проект «Хвойные горки» — экспозицию хвойных растений в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород»
      в номинации «Лучший выставочный сад» за экспозицию «400-летию Дома Романовых посвящается»
  16. Премия «Tashir 2013»
    • Виктор Антонович Садовничий, академик РАН, ректор МГУ
  17. Орден «За заслуги перед ФРГ»
    • Алексей Ремович Хохлов, академик РАН, проректор МГУ
  18. «Хрустальный куб» (Украина)
    • Николай Павлович Яблоков (юридический факультет)
      за создание научной криминалистической школы
  19. Отличник народного образования Республики Узбекистан
    • Раушан Мамадияровна Медетова (филиал МГУ в г. Ташкенте)
      за самоотверженный труд и большой вклад в развитие науки и образования Узбекистана
  20. Prix Galien
    • А.С. Соболев (биологический факультет)
      А.А. Розенкранц (биологический факультет)
      в категории «Лучшее научное исследование в России» в составе авторского коллектива
  21. Орден Дружбы (Южная Осетия)
    • А.А. Джиоев (факультет мировой политики)
      за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами России и Южной Осетии
  22. Орден «Академические пальмы» (Франция)
    • Галина Ивановна Бубнова (факультет иностранных языков и регионоведения)
      за вклад в обучение французскому языку и культуре в России
  23. Премия ИЮПАК–2013 «Выдающейся женщине в химии и химической технологии»
    • Ирина Петровна Белецкая (химический факультет)
  24. Памятная медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков»
    • И.Б. Котлобовский, проректор МГУ
      Л.В. Палинкаш (экономический факультет)
  25. Премия имени В.М. Яковлева Профсоюза работников народного образования и науки РФ
    • Владимир Леонидович Марченко, заместитель председателя Объединенного профсоюзного комитета МГУ