3
Календарь конференций
  • 27 – 31 мая

    Международная конференция «Фундаментальные концепции физики почв: развитие, современные приложения и перспективы», посвященная 90-летию со дня рождения профессора МГУ А.Д.Воронина

  • 17 декабря – 31 мая

    Универсиада «Ломоносов» по политологии

  • 18 – 20 июня

    Международная научная конференция «Современные проблемы вычислительной математики и математической физики»

  • 27 июня

    Научная конференция по арабским и османским исследованиям «Ацамбовские чтения»

  • 2 – 5 июля

    ХVI Европейский психологический конгресс

  • 12 – 13 сентября

    47-ая Международная научно-практическая конференция «Татуровские чтения», посвященная 90-летию профессора А.Д. Шеремета на тему «Реформирование бухгалтерского учета, аудита и бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами в условия

  • 13 – 15 сентября

    III всероссийская молодежная школа-конференция с международным участием «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций»

  • 23 – 25 октября

    Международная научно-практическая конференция «Предвузовская подготовка иностранных граждан в РФ: история и современность»

  • 28 – 30 ноября

    VII Международная научная конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного

  • 29 ноября

    Кристаллохимия в пространстве и времени: научные чтения, посвященные 70-летию кафедры кристаллографии и кристаллохимии Геологического факультета МГУ

Все конференции
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Гранты Президента РФ
Программы дополни-
тельного образования
Мероприятия для школьников и учителей
Программы поддержки талантливой молодежи
«Университет без границ»
Единая поисковая система по зарубежным базам данных

Другие награды за 2015 год

  1. Орден Дружбы
    • Юрий Александрович Владимиров, зав. кафедрой (факультет фундаментальной медицины)
      за «заслуги в области образования, научной, педагогической и воспитательной деятельности, большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов»
    • Олег Владимирович Руденко, зав. кафедрой (физический факультет)
      за «заслуги в развитии образования, научной и педагогической деятельности, большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов»
  2. Орден Почета
    • Евгений Иванович Моисеев, декан (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность»
  3. Благодарность Президента РФ
    • Елена Владимировна Шмелева, и.о. декана (Высшая школа управления и инноваций)
      за «заслуги в развитии системы профессиональной подготовки кадров Российской Федерации»
  4. Почетная грамота Президента РФ
    • Аза Алибековна Тахо-Годи (филологический факультет)
      за «заслуги в развитии культуры, образования, науки, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность»
  5. Заслуженный деятель науки Российской Федерации
    • Армаис Альбертович Камалов, директор (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю плодотворную деятельность»
  6. Заслуженный работник культуры Российской Федерации
    • Вячеслав Викторович Мосягин, директор (Научная библиотека МГУ)
      за «большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, телерадиовещания, печати и многолетнюю плодотворную деятельность»
  7. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
    • Александр Владимирович Бузгалин (экономический факультет)
    • Владимир Григорьевич Кошкидько (факультет государственного управления)
    • Галина Георгиевна Молчанова, и.о.декана (факультет иностранных языков и регионоведения)
    • Дмитрий Михайлович Насилов (Институт стран Азии и Африки)
    • Вячеслав Николаевич Соколов (геологический факультет)
    • Елена Вячеславовна Халипова, и.о.декана (Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере)
  8. Почётный работник науки и техники Российской Федерации
    • Владимир Валентинович Воеводин (Научно-исследовательский вычислительный центр)
    • Владимир Викторович Суворов (Научно-исследовательский вычислительный центр)
  9. Почётная грамота Министерства образования и науки РФ
  10. Премия «За верность науке»
    • Александр Владимирович Марков, зав. кафедрой (биологический факультет)
      в номинации «Популяризатор года» за книгу «Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий»
  11. Медали РАН с премиями для молодых ученых и для студентов вузов
    • П.А. Климов (НИИЯФ)
      в области ядерной физики за научно-исследовательскую работу «Орбитальные детекторы космических лучей предельно высоких энергий: ТУС, КЛПВЭ, JEM-EUSO»
    • И.С. Мануйлович (НИИ механики)
      в области проблем машиностроения, механики и процессов управления за цикл работ «Математическое моделирование быстропротекающих газодинамических процессов, связанных с распространением скачков уплотнения различной природы»
    • И.А. Остерман (химический факультет)
      в области физико-химической биологии за цикл работ «Рибосома-мишень для поиска новых антибиотиков»
    • Е.В. Сартаков (факультет журналистики)
      в области литературы и языка за монографию «Консервативная идеология в публицистике Гоголя и русской журналистике 1840-х годов»
    • С.А. Матвеев (факультет вычислительной математики и кибернетики, студент)
      в области математики за работу «Быстрые методы решения уравнений агрегации и фрагментации типа уравнений Смолуховского»
    • В.А. Алёшин (факультет биоинженерии и биоинформатики, студент)
      в области физико-химической биологии за работу «Молекулярные механизмы некоферментного действия тиамина (витамина В1) в мозге»
    • В.А. Лехов (геологический факультет, студент)
      в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук за выпускную магистерскую работу «Фильтрационные и миграционные свойства слабопроницаемых отложений полигона закачки Сибирского химического комбината»
  12. Большая золотая медаль РАН имени М.В. Ломоносова
    • Леонид Вениаминович Келдыш (физический факультет)
      за выдающийся вклад в физику туннельных явлений, в том числе туннельный эффект в полупроводниках и его связь с электронным и колебательным спектрами кристалла, открытие туннельной модификации спектров оптического поглощения, туннельной ионизации атомов, молекул и конденсированных сред мощными оптическими лазерными полями
  13. Международная Леонтьевская медаль
    • Александр Александрович Аузан, декан (экономический факультет)
      в номинации «За вклад в реформирование экономики»
  14. Премия памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)
    • П.В. Кузенков (исторический факультет)
      первая премия в номинации «История Православной Церкви» за труд «Христианские хронологические системы: История летосчисления в святоотеческой и восточнохристианской традиции III-XV веков»
    • Д.А. Цыганков (исторический факультет)
      вторая премия в номинации «История Москвы и историческое краеведение» за труд «Terra Europa: интеллектуальное пространство московских историков второй половины XIX  века»
    • О.С. Попова (исторический факультет)
      первая премия в номинации «История православных стран и народов» за труд «Пути византийского искусства»
  15. Медаль Альфреда Вегенера (высшая награды Европейского союза наук о Земле European Geosciences Union)
    • Сергей Сергеевич Зилитинкевич (географический факультет)
      за создание основ теории стратификации планетарных пограничных слоев
  16. Премия имени Е.С. Федорова (РАН)
    • Дмитрий Юрьевич Пущаровский, декан
      Наталья Витальевна Зубкова
      Игорь Викторович Пеков (все — геологический факультет)
      за создание основ теории стратификации планетарных пограничных слоев
  17. Премия имени С.Ф. Ольденбурга (РАН)
    • Виталий Вячеславович Наумкин (факультет мировой политики)
      За монографию «Острова архипелага Сокотра (экспедиции 1974-2010 гг.)»
  18. Медаль «За вклад в развитие философии»
    • Владимир Васильевич Миронов, декан (философский факультет)