6
Календарь конференций
  • 18 – 20 июня

    Международная научная конференция «Современные проблемы вычислительной математики и математической физики»

  • 20 – 22 июня

    III Черноморская международная научно-практическая конференция Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Проблемы развития технологий, государства и общества в цифровую эпоху»

  • 27 июня

    Научная конференция по арабским и османским исследованиям «Ацамбовские чтения»

  • 29 июня – 4 июля

    VII международный научно-образовательный форум молодых исследователей «Языки. Культуры. Перевод»

  • 2 – 5 июля

    ХVI Европейский психологический конгресс

  • 29 июня – 4 июля

    VII международный научно-образовательный форум молодых исследователей «Языки. Культуры. Перевод»

  • 12 – 13 сентября

    47-ая Международная научно-практическая конференция «Татуровские чтения», посвященная 90-летию профессора А.Д. Шеремета на тему «Реформирование бухгалтерского учета, аудита и бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами в условия

  • 23 – 25 октября

    Международная научно-практическая конференция «Предвузовская подготовка иностранных граждан в РФ: история и современность»

  • 28 – 30 ноября

    VII Международная научная конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного

  • 29 ноября

    Кристаллохимия в пространстве и времени: научные чтения, посвященные 70-летию кафедры кристаллографии и кристаллохимии Геологического факультета МГУ

  • 28 – 29 марта

    Четвёртая Открытая Конференция Юных Учёных

Все конференции
«Университет без границ»
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Программы дополни-
тельного образования
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
Гранты Президента РФ
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
Программы поддержки талантливой молодежи

Другие награды за 2016 год

  1. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
    • Александр Петрович Черняев (физический факультет)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу»
  2. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
    • Валентин Федорович Бутузов (физический факультет)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность»
    • Леонид Иосифович Бородкин (исторический факультет)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность»
    • Виктор Иванович Саврин (НИИЯФ)
      за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу»
    • Муза Аркадьевна Сажина (факультет государственного управления)
      за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу»
  3. Орден Дружбы
    • Андрей Афанасьевич Кокошин, декан (факультет мировой политики)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность»
    • Иосиф Григорьевич Атабеков (биологический факультет)
      за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу»
  4. Почетная грамота Президента Российской Федерации
    • Мирза-Ага Сафтарович Аскеров (художественный руководитель Академического хора МГУ)
      за «заслуги в развитии культуры, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность»
  5. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
    • Лев Сергеевич Белоусов (исторический факультет)
      за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу»
    • Александр Сергеевич Илюшин (физический факультет)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность»
    • Василий Павлович Пугачёв (факультет государственного управления)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность»
  6. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
    • Николай Константинович Гарбовский, декан (Высшая школа перевода)
    • Федор Иванович Гиренок (философский факультет)
    • Юрий Иванович Логачев (НИИЯФ)
  7. Почетный работник сферы образования Российской Федерации
    • Вячеслав Анатольевич Трофимов (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  8. Почетный работник науки и техники Российской Федерации
    • Дмитрий Люмбергович Иванов (Научно-исследовательский зоологический музей)
  9. Медаль Л.С. Выготского (Министерство образования и науки РФ)
    • Юрий Петрович Зинченко, декан (факультет психологии)
  10. Почётная грамота Министерства образования и науки РФ
  11. Всероссийская премия «За верность науке»
    • Александр Александрович Семенов (Беломорская биологическая станция имени Н.А. Перцова МГУ)
      за «Лучшую фотоработу о науке»
    • Сергей Борисович Попов (Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга МГУ)
      лучший популяризатор науки в 2015 году, автор книг «Звезды: жизнь после смерти» и «Суперобъекты: звезды размером с город»
  12. Большая золотая медаль Российского географического общества
    • Николай Сергеевич Касимов, президент (географический факультет)
      за проведённые научные экспедиции, способствующие дальнейшему развитию географии как науки
  13. Премия имени В.Г. Хлопина (Российская академии наук)
    • Степан Николаевич Калмыков (химический факультет)
      за цикл работ «Радиохимические аспекты замкнутого ЯТЦ и его влияние на окружающую среду» (в составе авторского коллектива)
  14. Премия имени К.А. Тимирязева (Российская академии наук)
    • Андрей Борисович Рубин,
      Татьяна Евгеньевна Кренделева,
      Сергей Иосифович Погосян (все — биологический факультет)
      за цикл работ «Механизмы физиолого-биохимической регуляции первичных процессов фотосинтеза в нормальных и стрессовых условиях»
  15. Медали Российс­кой академии наук с премиями для молодых ученых и для сту­дентов вузов по итогам конкурса 2016 года
    • Алексей Борисович Тарасов (факультет наук о материалах, в составе авторского коллектива)
      в области физикохимии и технологии неорганических материалов за цикл работ «Фотоактивные наноматериалы для экологических и биомедицинских применений: механизмы формирования, структура и свойства»
    • Павел Валерьевич Некрасов (биологический факультет)
      в области физиологии за цикл научно-исследовательских работ «Исследование молекулярно-клеточных механизмов болезни Альцгеймера»
    • Екатерина Игоревна Марченко (геологический факультет)
      в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук за работу «Квантовохимическое и атомистическое изучение кристаллических структур и фазовой стабильности кислородных соединений кальция и алюминия в термодинамической обстановке земной коры и мантии»
    • Антон Сергеевич Гладкий (географический факультет)
      в области океанологии, физики атмосферы и географии за цикл работ «Географическая неоднородность социально-экономического развития стран Латинской Америки: ключевые проблемы и методы исследования»
  16. Избраны действительными членами Российской академии наук
  17. Избраны членами-корреспондентами Российской академии наук
  18. Сотрудники МГУ — профессора РАН
  19. Избраны членами-корреспондентами Российской академии образования
  20. Диплом за вклад в развитие отечественной инженерии и промышленности
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор
      за вклад в развитие технологий в области космонавтики
      за многолетнее и плодотворное сотрудничество при подготовке и проведении Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!»
    • династия Пущаровских: академик РАН, участник парада Победы Юрий Михайлович Пущаровский, его сын — академик РАН, декан геологического факультета МГУ Дмитрий Юрьевич Пущаровский и внук — Николай Дмитриевич Пущаровский
      в номинации научные и производственные династии
    • Сергей Николаевич Сергеев (Специализированный учебно-научный центр (факультет) — школа-интернат имени А.Н. Колмогорова)
      за вклад и популяризацию научно-технического творчества детей и молодежи
  21. Медаль Франциска Скорины (Республика Беларусь)
    • Оксана Вячеславовна Солопова (исторический факультет)
      за «значительный личный вклад в укрепление культурных и научных связей между Беларусью и Россией»
  22. Орден Почета «АЛЬ-ФАХР»
    • Михаил Серафимович Мейер, президент (Институт стран Азии и Африки)
      за «весомый вклад в развитие российской школы исламоведения, подготовку и воспитание востоковедных кадров высшей квалификации, содействие укреплению дружбы и взаимопонимания между представителями разных религий и культур»
  23. Медаль мусульман России «За духовное единение»
    • Игорь Ишеналиевич Абылгазиев, и.о. директора (Институт стран Азии и Африки)
      за «значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов в свете современных требований по подготовке специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама, а также большой вклад в повышение квалификации педагогических кадров мусульманских духовных образовательных учреждений, сотрудников централизованных и местных религиозных организаций мусульман»