7
Календарь конференций
  • 10 – 12 июня

    International conference “Recent Advances in Theoretical Physics of Fundamental Interactions”

  • 18 – 20 июня

    Международная научная конференция «Современные проблемы вычислительной математики и математической физики»

  • 20 – 22 июня

    III Черноморская международная научно-практическая конференция Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Проблемы развития технологий, государства и общества в цифровую эпоху»

  • 29 июня – 4 июля

    VII международный научно-образовательный форум молодых исследователей «Языки. Культуры. Перевод»

  • 29 июня – 4 июля

    VII международный научно-образовательный форум молодых исследователей «Языки. Культуры. Перевод»

  • 13 – 15 сентября

    III всероссийская молодежная школа-конференция с международным участием «Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций»

  • 23 – 25 октября

    Международная научно-практическая конференция «Предвузовская подготовка иностранных граждан в РФ: история и современность»

  • 21 – 24 ноября

    IV Международная научная конференция «Конвергентные когнитивно-информационные технологии»

  • 29 ноября

    Кристаллохимия в пространстве и времени: научные чтения, посвященные 70-летию кафедры кристаллографии и кристаллохимии Геологического факультета МГУ

  • 28 – 29 марта

    Четвёртая Открытая Конференция Юных Учёных

Все конференции
Мероприятия для школьников и учителей
Единая поисковая система по зарубежным базам данных
Программы поддержки талантливой молодежи
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Программы дополни-
тельного образования
Гранты Президента РФ

Другие награды за 2017 год

  1. Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
    • Михаил Петрович Кирпичников, декан (биологический факультет)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  2. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
    • Петр Владимирович Вржещ, проректор МГУ
      за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Анатолий Григорьевич Ягола (физический факультет)
      за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  3. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
    • Николай Николаевич Сысоев, декан (физический факультет)
      за «за большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  4. Орден Почета
    • Владимир Львович Квинт (Московская школа экономики)
      за «заслуги в развитии экономической науки, образования и многолетнюю добросовестную работу»
  5. Орден Дружбы
    • Марина Леонтьевна Ремнёва, декан (филологический  факультет)
      за «заслуги в научной деятельности, развитии образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Валерий Иванович Коваленко (факультет политологии)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  6. Почетная грамота Президента
    • Евгений Александрович Ануфриев (факультет политологии)
      за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  7. Заслуженный деятель науки Российской Федерации
    • Владимир Анатольевич Левин (механико-математический факультет)
      за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  8. Заслуженный юрист Российской Федерации
    • Сурен Адибекович Авакьян (юридический факультет)
      за «заслуги в развитии юридических наук и подготовке квалифицированных специалистов»
  9. Премия имени B.C. Немчинова (Российская академия наук)
    • Виталий Леонидович Тамбовцев
      за цикл работ «Теоретические и эмпирические исследования институциональных изменений»
  10. Премия имени Л.В. Канторовича (Российская академия наук)
    • Сергей Арутюнович Айвазян (Московская школа экономики)
      за монографию «Анализ качества и образа жизни населения. Эконометрический подход»
  11. Премия имени В.А. Коптюга (Российская академия наук)
    • Валерий Васильевич Лунин, Екатерина Сергеевна Локтева, Елена Владимировна Голубина (все — химический факультет)
      за серию работ «Разработка новых катализаторов процессов экологического катализа»
  12. Премия имени А.Н. Баха (Российская академия наук)
    • Александр Сергеевич Спирин (биологический факультет)
      за учебник для вузов «Молекулярная биология. Рибосомы и биосинтез белка»
  13. Всероссийская премия «За верность науке»
    • Андрей Анатольевич Зализняк (филологический факультет)
      в номинации «Популяризатор науки-2016»
    • проект «Красивая наука»: студент биологического факультета Никита Лавренов, магистрант геологического факультета Георгий Махатадзе, магистранты биологического факультета Зоя Ишкова и Надежда Павлова, аспирантка биологического факультета Елена Малахова, а также выпускница биологического факультета Елена Белова
      в номинации «Лучшая фоторабота о науке»
  14. Высшая юридическая премия «Фемида»
    • Александр Михайлович Куренной (юридический факультет)
      в номинации «Альма-матер»
    • Константин Дмитриевич Лубенченко (юридический факультет)
      в номинации «За вклад в развитие права»
  15. Медали РАН с премиями для молодых ученых и для студентов вузов
    • Е.И. Марченко (геологический факультет, студентка)
      за работу «Квантовохимическое и атомистическое изучение кристаллических структур и фазовой стабильности кислородных соединений кальция и алюминия в термодинамической обстановке земной коры и мантии» в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук
    • П.В. Некрасов (биологический факультет, студент)
      за цикл научно-исследовательских работ «Исследование молекулярно-клеточных механизмов болезни Алыдгеймера» в области физиологии
    • А.С. Гладкий (географический факультет, студент)
      за цикл работ «Географическая неоднородность социально-экономического развития стран Латинской Америки: ключевые проблемы и методы исследования» в области океанологии, физики атмосферы и географии
    • А.Б. Тарасов (факультет наук о материалах, заведующий лабораторией)
      за цикл работ в соавторстве «Фотоактивные наноматериалы для экологических и биомедицинских применений: механизмы формирования, структура и свойства»
  16. Медаль «25 лет Независимости Республики Казахстан»
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «значительный вклад в становление государственности, укрепление суверенитета и социально-экономическое развитие страны»
  17. Золотая медаль имени А.Байтурсынова (Ассоциация высших учебных заведений Республики Казахстан)
    • Александр Владимирович Сидорович (Казахстанский филиал МГУ, директор, факультет политологии)
      за «большой вклад в развитие высшего образования и плодотворный труд в подготовке специалистов для отраслей экономики Казахстана»
  18. Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан
    • Мирза-Aга Сафтарович Аскеров (Академический хор МГУ, художественный руководитель)
      за «достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу»
  19. Грамота Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «вклад в развитие системы оценки качества отечественного образования и науки»
  20. Золотая медаль имени Низами Гянджеви (Азербайджанская Республика)
    • Наргиз Ариф гызы Пашаева (филиал МГУ в г. Баку, руководитель)
      за «особые заслуги в создании при Оскфордском университете Научного центра Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви»
  21. Демидовская премия (Российская академия наук)
    • Владимир Петрович Скулачёв, декан (факультет биоинженерии и биоинформатики)
      за «выдающийся вклад в основание и развитие биоэнергетики»
  22. Премия «Человек года–2017»
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «вклад в развитие высшего образования»
  23. Медаль «За чистоту помыслов и благородство дел» (Следственный комитет Российской Федерации)
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «чистоту помыслов и благородство дел»
  24. Диплом оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России»
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «честную и объективную экспертную оценку уровня мастерства участников Всероссийского конкурса "Учитель года России" в 2017 году»
  25. Лауреат национального конкурса «Для женщин в науке»
    • Ирина Алексеевна Колмычек (физический факультет)
  26. Медаль «За заслуги» 1-й степени Чешской Республики
    • Валерия Фёдоровна Васильева (филологический факультет)
  27. Медаль имени Александра Чижевского
    • Елена Попова (Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына)
      за «исследования в области космической погоды»