9
Календарь конференций
  • 12 – 13 сентября

    47-ая Международная научно-практическая конференция «Татуровские чтения», посвященная 90-летию профессора А.Д. Шеремета

  • 17 сентября – 10 декабря

    Серия образовательных мероприятий компании Elsevier по подготовке научных публикаций на английском языке в высокорейтинговых журналах для сотрудников МГУ

  • 14 – 15 октября

    Московская осенняя международная конференция по перовскитной фотовольтаике

  • 23 октября

    Третья ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ

  • 25 октября

    Ежегодная Международная научно-практическая конференция «Тункинские чтения»

  • 21 – 24 ноября

    VIII Международная конференция-конкурс «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования»

  • 28 – 30 ноября

    Международная конференция VI Соколовские чтения «Русская литература XX века в контексте литературных связей и взаимовлияний»

  • 29 ноября

    Кристаллохимия в пространстве и времени: научные чтения, посвященные 70-летию кафедры кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета МГУ

  • 17 сентября – 10 декабря

    Серия образовательных мероприятий компании Elsevier по подготовке научных публикаций на английском языке в высокорейтинговых журналах для сотрудников МГУ

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

  • 27 января – 1 февраля

    Восьмая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

Все конференции

Другие награды за 2018 год

  1. Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
    • Михаил Валентинович Ковальчук (физический факультет)
  2. Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
    • Владислав Яковлевич Панченко (физический факультет)
  3. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
    • Михаил Викторович Слипенчук (географический факультет)
  4. Орден Дружбы
    • Вениамин Владимирович Симонов (исторический факультет)
      за «достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу»
    • Александр Владимирович Тихонравов, директор (Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ)
      «за заслуги в развитии науки и многолетнюю добросовестную работу»
  5. Почетная грамота Президента
    • Александр Александрович Ковалёв (Научно-учебный Музей землеведения МГУ)
      за «достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу»
  6. Заслуженный журналист Российской Федерации
    • Ясен Николаевич Засурский, президент (факультет журналистики)
      за «заслуги в развитии отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную работу»
    • Николай Николаевич Дроздов (географический факультет)
      за «заслуги в развитии отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную работу»
  7. Заслуженный врач Российской Федерации
    • Вадим Эрикович Дубров (факультет фундаментальной медицины)
      за «большой вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки, многолетнюю добросовестную работу»
  8. Сотрудники МГУ — профессора РАН
    • Петр Анатольевич Бородин (механико-математический факультет)
    • Роман Витальевич Веселовский (геологический факультет)
    • Сергей Сергеевич Карлов (химический факультет)
    • Андрей Алексеевич Корнев (механико-математический факультет)
    • Игорь Петрович Лохтин (физический факультет)
    • Станислав Анатольевич Огородов (географический факультет)
    • Петр Владимирович Сергиев (химический факультет)
    • Сергей Георгиевич Татевосов (филологический факультет)
  9. Медали РАН с премиями для молодых ученых и для студентов вузов
    • Валентин Викторович Терауд (Научно-исследовательский институт механики)
      за цикл «экспериментально-теоретических работ по высокотемпературной ползучести и длительной прочности металлов»
    • Елена Сергеевна Кузнецова
      за цикл работ «Новые магнетики на основе сложных оксидов висмута и РЗЭ с 2D и 3D тригональными подрешетками, содержащими переходные элементы»
    • Надежда Петровна Карасева (биологический факультет)
      за цикл работ «Эволюционная морфология бескишечных симбиотрофных аннелид Siboglinidae»
    • Надежда Николаевна Римская-Корсакова (биологический факультет)
      за цикл работ «Эволюционная морфология бескишечных симбиотрофных аннелид Siboglinidae»
    • Денис Валерьевич Абрамочкин (биологический факультет)
      за цикл статей «Неквантовая секреция ацетилхолина в сердце и механизмы холинергической регуляции миокарда позвоночных»
    • Петр Алексеевич Тюрин-Кузьмин (факультет фундаментальной медицины)
      за цикл работ «Рецепторные и сигнальные системы мезенхимных стволовых клеток человека»
    • Николай Белич (факультет наук о материалах, студент)
      за цикл работ «Синтез и исследование новых фотоактивных наноматериалов для применения в фотокатализе, светоизлучающих и фотовольтаических устройствах»
    • Алексей Гришко (факультет наук о материалах, студент)
      за цикл работ «Синтез и исследование новых фотоактивных наноматериалов для применения в фотокатализе, светоизлучающих и фотовольтаических устройствах»
    • Андрей Петров (факультет наук о материалах, студент)
      за цикл работ «Синтез и исследование новых фотоактивных наноматериалов для применения в фотокатализе, светоизлучающих и фотовольтаических устройствах»
    • Артем Артюхов (факультет биоинженерии и биоинформатики, студент)
      за работу «Системно-биологическое исследование регуляции комплексов дегидрогеназ 2-оксокислот в метаболических сетях животных»
    • Яков Бондаренко (факультет психологии, студент)
      за магистерскую диссертацию «Соотношение аналитического и холистического механизмов восприятия экспрессии лица (с помощью метода многомерного шкалирования)»
    • Татьяна Бондаренко (филологический факультет, студент)
      за магистерскую диссертацию «Репетитивы в конструкциях с дативными аргументами»
  10. Всероссийская премия «За верность науке»
    • Станислав Дробышевский (биологический факультет)
      в номинации «Популяризатор науки–2017»
    • Илья Гомыранов (биологический факультет)
      в номинации «Лучшая фоторабота о науке»
  11. Премия имени А.Н. Колмогорова (Российская академия наук)
    • Владимир Игоревич Богачев, Станислав Валерьевич Шапошников (все — механико-математический факультет)
      за цикл работ «Стационарные уравнения Колмогорова»
  12. Орден святителя Макария, митрополита Московского, I степени
    • Сергей Петрович Карпов, президент (исторический факультет)
      за «значительный личный вклад в развитие церковной науки и духовного просвещения»
  13. Лауреат национального конкурса «Для женщин в науке»
    • Анастасия Ефименко (Институт регенеративной медицины МНОЦ МГУ)
  14. Демидовская премия (Российская академия наук)
    • Валерий Васильевич Козлов (механико-математический факультет)
      за «выдающийся вклад в теорию динамических систем»
    • Валерий Александрович Тишков (исторический факультет)
      за «выдающийся вклад в изучении истории и этнографии народов России и разработку метода фактологического мониторинга»
  15. Медаль Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»
    • Алексей Павлович Козырев (философский факультет)
  16. Памятный знак «Московского Комсомольца»
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      «за выдающийся вклад в развитие "Московского Комсомольца"»
  17. Золотая медаль В.И. Вернадского
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «большой вклад в формирование человеческого капитала в регионе»