10
Календарь конференций
  • 1 февраля – 30 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по гуманитарной экспертизе социальных инноваций 2020-2021 учебного года

  • 12 – 16 апреля

    Международный космический форум, посвященный 60-летию первого полета человека в космос

  • 19 апреля

    Круглый стол «Сходство непохожих (навстречу юбилеям Л.Н. Андреева и Тэффи)», приуроченный к 100-летию со дня рождения профессора А.Г. Соколова

  • 20 апреля

    «ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» - 2021 года

  • 1 февраля – 30 апреля

    Универсиада «Ломоносов» по гуманитарной экспертизе социальных инноваций 2020-2021 учебного года

  • 3 – 6 мая

    Международная научная конференция школьников «XXI Колмогоровские чтения»

  • 15 декабря – 15 мая

    Универсиада "Ломоносов" по актуальным проблемам мировой экономики 2021

  • 20 декабря – 31 мая

    Универсиада "Ломоносов" по геологии

  • 15 января – 31 мая

    Универсиада Ломоносов по государственному управлению

  • 20 декабря – 31 мая

    Универсиада "Ломоносов" по политологии в 2020-2021 учебном году

  • 15 декабря – 31 мая

    Универсиада «Ломоносов» по фундаментальной физико-химической инженерии

Все конференции
Гранты Президента РФ
Электронная трудовая книжка

Программы поддержки талантливой молодежи
Проект «Вернадский»
Конкурсы на замещение должностей научных и педагогических работников
Олимпиады школьников и универсиады в МГУ
«Университет без границ»

Другие награды за 2019 год

  1. Премия города Москвы в области журналистики
    • Ясен Николаевич Засурский (факультет журналистики)
      за «вклад в развитие отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность»
  2. Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «выдающийся вклад в развитие отечественного образования и многолетнюю научно-преподавательскую деятельность»
  3. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
    • Сергей Анатольевич Добролюбов, декан (географический факультет)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  4. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
    • Валерий Александрович Васенин (заведующий межфакультетской кафедрой математического моделирования и компьютерных исследований)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Николай Иванович Шакура (Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Владимир Ефимович Шувалов (географический факультет)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  5. Орден Дружбы
    • Александр Константинович Голиченков, декан (юридический факультет)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  6. Орден Почета
    • Маркиана Николаевна Осьмова (экономический факультет)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Николай Сергеевич Касимов, президент (географический факультет)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Андрей Юрьевич Шутов, декан (факультет политологии)
      за «достигнутые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу»
  7. Благодарность Президента Российской Федерации
    • Василий Петрович Колесов, президент (экономический факультет)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Евгений Арнольдович Вознесенский (геологический факультет)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Иван Андреевич Козиков (факультет политологии)
      за «заслуги в научной и педагогической деятельности, многолетнюю добросовестную работу»
  8. «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»
    • Александр Андреевич Ширинянц (факультет политологии)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  9. Орден благоверного князя Даниила Московского I степени
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «активное личное участие в установлении доброжелательного диалога и плодотворного сотрудничества между университетским научно-преподавательским сообществом и Русской православной церковью»
  10. Орден Дружбы народов Республики Башкортостан
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «большой вклад в развитие науки, образования и подготовку высококвалифицированных кадров»
  11. Медали РАН с премиями для молодых ученых и для студентов вузов
    • Максим Алексеевич Малышев (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына)
      за цикл работ «Феноменология жестких процессов КХД»
    • Сергей Владимирович Ульянов (биологический факультет)
      за цикл работ «Исследования механизмов формирования и поддержания трехмерной структуры хроматина и ее роли в регуляции функционирования генома»
    • Максим Сергеевич Нуралиев (биологический факультет)
      за цикл работ «Эволюционная морфология, таксономия и биология цветковых растений тропиков Старого Света»
    • Николай Александрович Вислобоков (биологический факультет)
      за цикл работ «Эволюционная морфология, таксономия и биология цветковых растений тропиков Старого Света»
    • Мария Александровна Теплоногова (факультет наук о материалах, студент)
      за работу «Направленный синтез высокодисперсных неорганических материалов методом гомогенного гидролиза в условиях гидротермально-микроволновой обработки»
    • Эльвин Сулейман оглы Аллахвердиев (факультет фундаментальной медицины, студент)
      за научную работу «Исследование структурных изменений миелина периферических нервных волокон при активации ацетилхолиновых рецепторов шванновских клеток»
    • Ольга Никитовна Филимонова (геологический факультет, студент)
      за выпускную квалификационную работу «Критические и стратегические металлы (индий, элементы платиновой группы, золото, серебро) в синтетических кристаллах пирита, пирротина и сфалерита»
    • Ольга Викторовна Кибанова (физический факультет, студент)
      за работу «Изменения продолжительности навигационного периода Северного морского пути в XXI веке по расчетам с ансамблем климатических моделей: байесовские оценки»
  12. Лауреат национального конкурса «Для женщин в науке»
    • Анна Юрьевна Романчук (химический факультет)
  13. «Беляевская премия»
    • Владимир Михайлович Липунов (Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга)
      за книгу «От Большого взрыва до великого молчания»
  14. Премия «Экономическая книга года»
    • Владимир Львович Квинт (Московская школа экономики)
      за книгу «Концепция стратегирования»

Избраны действительными членами Российской академии наук:

  1. Аветисян Арутюн Ишханович (факультет вычислительной математики и кибернетики)
  2. Алпатов Владимир Михайлович (Филологический факультет)
  3. Анаников Валентин Павлович (химический факультет)
  4. Анохин Константин Владимирович (Институт перспективных исследований мозга)
  5. Беклемишев Лев Дмитриевич (механико-математический факультет)
  6. Деев Сергей Михайлович (биологический факультет)
  7. Костицын Юрий Александрович (геологический факультет)
  8. Кочетков Сергей Николаевич (химический факультет)
  9. Малахов Владимир Васильевич (биологический факультет)
  10. Попов Владимир Олегович (биологический факультет)
  11. Ушаков Дмитрий Викторович (факультет психологии)

Избраны членами-корреспондентами Российской академии наук:

  1. Боос Эдуард Эрнстович (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына)
  2. Васильев Вадим Валерьевич (философский факультет)
  3. Еремин Николай Николаевич (геологический факультет)
  4. Кабанов Александр Викторович (химический факультет)
  5. Максимов Антон Львович (химический факультет)
  6. Мироненко Сергей Владимирович (исторический факультет)
  7. Михайлов Валентин Олегович (физический факультет)
  8. Пантелеев Михаил Александрович (физический факультет)
  9. Парфенова Елена Викторовна (факультет фундаментальной медицины)
  10. Прохоров Юрий Геннадьевич (механико-математический факультет)
  11. Рогаев Евгений Иванович (биологический факультет)
  12. Соболев Александр Сергеевич (биологический факультет)
  13. Супонева Наталья Александровна (факультет фундаментальной медицины)
  14. Танашян Маринэ Мовсесовна (факультет фундаментальной медицины)
  15. Шкаликов Андрей Андреевич (механико-математический факультет)
  16. Шкуринов Александр Павлович (физический факультет)