8
Календарь конференций
  • 1 ноября – 31 мая

    Универсиада по лингвистике, регионоведению и культурологии

  • 20 – 29 апреля

    Ломоносовские чтения. Востоковедение и Африканистика.

  • 3 – 6 мая

    Международная научная конференция школьников «XXI Колмогоровские чтения»

  • 20 января – 30 мая

    Универсиада "Ломоносов" по ПОЧВОВЕДЕНИЮ и ЭКОЛОГИИ 2020/21

  • 11 января – 31 мая

    Универсиада "Ломоносов" по международным отношениям 2020/2021 учебного года

  • 15 января – 31 мая

    Универсиада Ломоносов по государственному управлению

  • 1 ноября – 31 мая

    Универсиада по лингвистике, регионоведению и культурологии

  • 15 декабря – 31 мая

    Универсиада «Ломоносов» по журналистике «Медиапроект»

  • 20 декабря – 31 мая

    Универсиада "Ломоносов" по политологии в 2020-2021 учебном году

  • 15 декабря – 31 мая

    Универсиада «Ломоносов» по фундаментальной физико-химической инженерии

  • 10 декабря

    Международная конференция по общему языкознанию «Наследие трудов Ю.В. Рождественского в XXI веке» — к 95-летию со дня рождения Юрия Владимировича Рождественского (1926-1999)

Все конференции

Другие награды за 2020 год

  1. Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
    • Борис Федорович Мясоедов (химический факультет)
      за «большие заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу»
  2. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
    • Александр Кириллович Гладилин (Университетская гимназия)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Вадим Владимирович Еремин (химический факультет)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  3. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
    • Александр Михайлович Рубцов (биологический факультет)
      за «ззаслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Владимир Натанович Дубровский (Специализированный учебно-научный центр — школа-интернат имени А.Н. Колмогорова)
      за «заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу»
    • Ольга Мироновна Зиновьева (философский факультет)
      за «большой вклад в развитие гражданского общества, сохранение российской культуры за рубежом»
  4. Орден Александра Невского
    • Юрий Александрович Золотов (химический факультет)
      за «большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу»
    • Анатолий Михайлович Черепащук (физический факультет, Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Армаис Альбертович Камалов (Медицинский научно-образовательный центр, факультет фундаментальной медицины)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга»
  5. Орден Дружбы
    • Елена Борисовна Шестопал (факультет политологии)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  6. Орден Почета
    • Лев Сергеевич Белоусов (исторический факультет)
      за «заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу»
    • Зоя Алексеевна Решетова (факультет психологии)
      за «заслуги в научно-педагогической подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  7. Орден Пирогова
    • Михаил Андреевич Агапов (Медицинский научно-образовательный центр, факультет фундаментальной медицины)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга»
    • Давид Альбертович Асратян (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга»
    • Лариса Ивановна Дячук (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга»
    • Павел Сергеевич Малахов (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга»
    • Елена Петровна Павликова (Медицинский научно-образовательный центр, факультет фундаментальной медицины)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга»
    • Елена Михайловна Середенина (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга»
    • Марина Павловна Сорокина (Медицинский научно-образовательный центр, факультет фундаментальной медицины)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга»
  8. Медаль Луки Крымского
    • Дарья Анатольевна Аралова (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга»
    • Нина Дмитриевна Баринова (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга»
    • Ольга Евгеньевна Бахман (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга»
    • Марина Михайловна Блиева (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга»
    • Марина Александровна Богданова (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга»
    • Елена Сергеевна Гамзатова (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга»
    • Татьяна Леонидовна Лазарева (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга»
    • Марина Владимировна Прокипчук (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга»
    • Татьяна Геннадьевна Шульпина (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга»
  9. Почетная грамота Президента Российской Федерации
    • Нина Михайловна Данилкович (Научно-исследовательский институт и музей антропологии, председатель Совета ветеранов Войны и труда МГУ)
      за «достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу»
    • Андрей Валерьевич Смуров (Научно-учебный музей землеведения)
      за «заслуги в научно-педагогической подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Татьяна Амаяковна Буравихина (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга»
    • Алексей Викторович Кадрев (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга»
    • Елена Александровна Мершина (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга»
    • Ольга Михайловна Несук (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга»
    • Лариса Михайловна Самоходская (Медицинский научно-образовательный центр)
      за «большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга»
    • Любовь Борисовна Братковская (биологический факультет)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных кадров»
    • Валентин Федорович Есипов (Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных кадров»
    • Сергей Юрьевич Егоров, проректор МГУ
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных кадров»
  10. Благодарность Президента Российской Федерации
    • Юрий Петрович Зинченко (факультет психологии)
      за «большой вклад в подготовку и проведение XVI Европейского психологического конгресса»
    • Лейла Юнус кызы Алиева (Специализированный учебно-научный центр – школа-интернат имени А.Н. Колмогорова)
      за «заслуги в научно-педагогической подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Елена Владимировна Андреева (Специализированный учебно-научный центр – школа-интернат имени А.Н. Колмогорова)
      за «заслуги в научно-педагогической подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Галина Алексеевна Белякова (биологический факультет)
      за «заслуги в научно-педагогической подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Наталья Семеновна Зеленская (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына)
      за «заслуги в научно-педагогической подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Евгений Сергеевич Шилов (биологический факультет)
      за «заслуги в научно-педагогической подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Анна Григорьевна Белова (экономический факультет)
      за «активное участие в работе по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации»
    • Владимир Леонидович Марченко (Объединенный профсоюзный комитет)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных кадров»
  11. Заслуженный учитель Российской Федерации
    • Сергей Павлович Крюков (Специализированный учебно-научный центр — школа-интернат имени А.Н. Колмогорова)
    • Лариса Павловна Смирнова (Специализированный учебно-научный центр — школа-интернат имени А.Н. Колмогорова)
  12. Заслуженный врач Российской Федерации
    • Яна Артуровна Орлова (Медицинский научно-образовательный центр, факультет фундаментальной медицины)
  13. Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации
    • Жанна Алексеевна Акопян (Медицинский научно-образовательный центр, факультет фундаментальной медицины)
  14. Премия города Москвы в области образования
    • А.В. Бегунц (механико-математический факультет)
      за «развитие отечественной математической школы, большой вклад в организацию и проведение предметных олимпиад в городе Москве»
    • С.Б. Гашков (механико-математический факультет)
      за «развитие отечественной математической школы, большой вклад в организацию и проведение предметных олимпиад в городе Москве»
    • Д.В. Горяшин (механико-математический факультет)
      за «развитие отечественной математической школы, большой вклад в организацию и проведение предметных олимпиад в городе Москве»
    • А.Е. Панкратьев (механико-математический факультет)
      за «развитие отечественной математической школы, большой вклад в организацию и проведение предметных олимпиад в городе Москве»
  15. Почетная грамота Республики Дагестан
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «проведение междисциплинарных консилиумов, посвященных вопросам предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Республике Дагестан»
    • Армаис Альбертович Камалов (Медицинский научно-образовательный центр, факультет фундаментальной медицины)
      за «проведение междисциплинарных консилиумов, посвященных вопросам предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Республике Дагестан»
  16. Золотой нагрудный знак «Кузбасс»
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «выдающийся вклад в развитие науки в Российской Федерации, плодотворное сотрудничество с научным сообществом Кузбасса, обоснование и разработку стратегии социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года»
  17. Орден Почета Кузбасса
    • Владимир Львович Квинт, директор Центра стратегических исследований ИМИСС МГУ
      за «выдающийся вклад в развитие науки в Российской Федерации, плодотворное сотрудничество с научным сообществом Кузбасса, обоснование и разработку стратегии социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года»
  18. Медаль «За служение Кузбассу»
    • Мурад Камилович Алимурадов
    • Кирилл Леонидович Астапов
    • Галина Викторовна Задорожная
    • Ирина Викторовна Новикова
  19. Медаль «За веру и добро»
    • Александр Дмитриевич Некипелов (Московская школа экономики)
    • Людмила Ивановна Власюк (Московская школа экономики)
    • Анна Викторовна Садовничая (Московская школа экономики)
    • Илона Зурабовна Чхотуа (Московская школа экономики)
    • Дарья Николаевна Гаврилина (Московская школа экономики)
    • Леонид Абрамович Грибелюк (Центр стратегических исследований ИМИСС МГУ)
    • Ангелина Игоревна Егорова (Высшая школа государственного администрирования)
    • Никита Игоревич Сасаев (Московская школа экономики)
    • Илья Сергеевич Ткаченко (химический факультет)
    • Анна Сергеевна Хворостяная (Московская школа экономики)
    • Татьяна Георгиевна Шимко (геологический факультет)
  20. Медаль Алексея Леонова
    • Сергей Николаевич Ткаченко (химический факультет)
  21. Медали РАН с премиями для молодых ученых и для студентов вузов
    • Мария Алексеевна Тимина (исторический факультет)
      за работу «Ольга Розанова и цветовые эксперименты авангарда»
  22. Гамбургская премия по теоретической физике
    • Валерий Анатольевич Рубаков (физический факультет)