4
Календарь конференций
  • 1 июля

    Ежегодный вестник «Инновации в профильном естественнонаучном образовании: диалог между школой и ВУЗом»

  • 1 июня – 31 июля

    Виртуальный ботаник: отправь растения в онлайн!

  • 7 – 8 сентября

    VI Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии»

  • 7 – 8 сентября

    Всероссийская научная конференция «Проблемы агрохимии и экологии – от плодородия к качеству почвы», посвященная 90-летию выдающегося деятеля науки, классика отечественной школы агрохимии, академика РАН Василия Григорьевича Минеева

  • 11 – 12 октября

    Научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов II Молодежные Губеровские чтения «Юго-Восточная Азия: история и современность»

  • 17 – 18 ноября

    Всероссийская научная конференция с международным участием «Природная и антропогенная неоднородность почв и статистические методы ее изучения»

  • 10 декабря

    Международная конференция по общему языкознанию «Наследие трудов Ю.В. Рождественского в XXI веке» — к 95-летию со дня рождения Юрия Владимировича Рождественского (1926-1999)

Все конференции

Другие награды за 2021 год

  1. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
    • Алексей Владимирович Лопатин (геологический факультет)
      за «заслуги в развитии науки и многолетнюю плодотворную деятельность»
  2. Орден Дружбы
    • Андрей Леонидович Хазин (факультет государственного управления)
      за «большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность»
  3. Почетная грамота Русского географического общества
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «большой вклад в деятельность Русского географического общества и в связи со 175-летием РГО»
  4. Орден Французской Республики «Академическая пальмовая ветвь»
    • О.И. Костикова (Высшая школа перевода)
      за «вклад в сотрудничество в области образования и культуры»
  5. Медали РАН с премиями для молодых ученых и для студентов вузов
    • Виктория Викторовна Ведюшкина (механико-математический факультет)
      за цикл работ «Топологические биллиарды и биллиардные книжки как новый класс интегрируемых биллиардных систем»
    • Кирилл Евгеньевич Атапин (Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга)
      за работу «Оптическое отождествление ультраяркого рентгеновского источника в галактике UGC6456» (в составе авторского коллектива)
    • Алексей Владимирович Замараев (факультет фундаментальной медицины)
      за работу «Регуляция сигнальных путей программируемой гибели клеток в патологических процессах»
    • Вячеслав Витальевич Сеничкин (факультет фундаментальной медицины)
      за работу «Регуляция сигнальных путей программируемой гибели клеток в патологических процессах»
    • Сергей Игоревич Голубев (факультет политологии)
      за монографию «Монарх, нация и свобода. Очерки истории немецкой общественнополитической мысли последней трети XVIII века»
    • Артем Петрович Беседин (философский факультет)
      за цикл работ по философии Джорджа Беркли
    • Вера Сергеевна Полилова (Институт мировой культуры)
      за цикл работ по истории русско-испанских литературных отношений и поэтике переводных стихотворных текстов
    • Николай Всеволодович Трусов (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за работу «Численные методы решения задачи среднего поля при наличии магистрального эффекта и их приложение к анализу кризиса на фондовом рынке»
    • Сергей Юрьевич Котцов (факультет наук о материалах)
      за работу «Новые подходы к получению матриц для перспективных люминесцентных материалов»
    • Анфиса Андреевна Родина (факультет наук о материалах)
      за работу «Новые подходы к получению матриц для перспективных люминесцентных материалов»
    • Никита Сергеевич Здравчев (географический факультет)
      за работу «Эволюция рода Thismia (Thismiaceae, Dioscoreales) в свете данных по анатомии цветка, репродуктивной биологии и строению пластидных геномов»
    • Софья Всеволодовна Юдина (биологический факультет)
      за работу «Эволюция рода Thismia (Thismiaceae, Dioscoreales) в свете данных по анатомии цветка, репродуктивной биологии и строению пластидных геномов»
    • Дасгупте Андрей Кумар Гарсон (физический факультет)
      за работу «Обратимая агрегации тромбоцитов и кластеризация адгезионных рецепторов»
    • Николай Викторович Первушин (факультет фундаментальной медицины)
      за работу «2,4,5-трис(алкоксиарил)имидазолины: синтез и оценка биологической активности ингибиторов белок-белкового взаимодействия p53-MDM2»
    • Виктория Юрьевна Савицкая (химический факультет)
      за работу «2,4,5-трис(алкоксиарил)имидазолины: синтез и оценка биологической активности ингибиторов белок-белкового взаимодействия p53-MDM2»
  6. Благодарность мэра Москвы
    • Алексей Владимирович Лопатин (географический факультет)
      за «большой вклад в сохранение природного наследия России, многолетнюю научно-педагогическую деятельность»

Избраны академиками Российской академии образования:

  1. Татьяна Владимировна Кортава, проректор МГУ
  2. Елена Леонидовна Вартанова, декан (факультет журналистики)
  3. Александр Николаевич Веракса (факультет психологии)
  4. Николай Константинович Гарбовский, декан (Высшая школа перевода)
  5. Галина Уртанбековна Солдатова (факультет психологии)