18
Календарь конференций
  • 14 – 16 сентября

    Международная научно-практическая конференция «Эксперимент в хирургии и онкологии»

  • 18 – 21 сентября

    I Всероссийская конференция преподавателей кристаллографии

  • 5 – 6 октября

    «ХХ Международная научная конференция МГУ «Лазаревские чтения» 2022 года

  • 25 – 26 октября

    Научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов III Молодежные Губеровские чтения "Юго-Восточная Азия: историческое развитие и социально-политическая трансформация"

  • 25 октября

    Шестая ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

  • 13 – 15 ноября

    Международная научная конференция «Добро и зло на Востоке: этика, политика, экономика»

  • 22 – 24 ноября

    Ежегодная Всероссийская научная конференция с международным участием «Наука в вузовском музее»

  • 23 – 25 ноября

    Международная научно-практическая конференция "Государство и право России в современном мире"

Все конференции

Другие награды за 2021 год

  1. Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
    • Всеволод Арсеньевич Ткачук, декан (факультет фундаментальной медицины)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работ»
  2. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
    • Алексей Владимирович Лопатин (геологический факультет)
      за «заслуги в развитии науки и многолетнюю плодотворную деятельность»
    • Александр Николаевич Васильев (физический факультет)
      за «большие заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Владимир Викторович Розанов (физический факультет)
      за «большие заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Арутюн Ишханович Аветисян (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за «большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу»
  3. Орден Александра Невского
    • Сергей Павлович Карпов, президент (исторический факультет)
      за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Дмитрий Юрьевич Пущаровский, декан (геологический факультет)
      за «большие заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Геннадий Васильевич Осипов, директор (Высшая школа современных социальных наук)
      за «большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу»
  4. Орден Дружбы
    • Андрей Леонидович Хазин (факультет государственного управления)
      за «большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность»
    • Борис Иосифович Садовников (физический факультет)
      за «большие заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
    • Александр Михайлович Денисов (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за «большие заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  5. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
    • Дмитрий Гурьевич Кощуг, декан (Высшая школа инновационного бизнеса)
      за «большие заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу»
  6. Заслуженный врач Российской Федерации
    • Ольга Борисовна Панина (факультет фундаментальной медицины)
      за «заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу»
  7. Знак С.П. Королева (Роскосмос)
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за личный вклад в реализацию космических программ и проектов и многолетний добросовестный труд
  8. Знак К.Э. Циолковского (Роскосмос)
    • Анатолий Иванович Григорьев (факультет фундаментальной медицины)
      за личный вклад в реализацию космических программ и проектов и многолетний добросовестный труд
    • Юрий Сергеевич Осипов (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за личный вклад в реализацию космических программ и проектов и многолетний добросовестный труд
  9. Почетная грамота Русского географического общества
    • Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ
      за «большой вклад в деятельность Русского географического общества и в связи со 175-летием РГО»
  10. Орден Французской Республики «Академическая пальмовая ветвь»
    • Ольга Игоревна Костикова (Высшая школа перевода)
      за «вклад в сотрудничество в области образования и культуры»
  11. Медали РАН с премиями для молодых ученых и для студентов вузов
    • Виктория Викторовна Ведюшкина (механико-математический факультет)
      за цикл работ «Топологические биллиарды и биллиардные книжки как новый класс интегрируемых биллиардных систем»
    • Кирилл Евгеньевич Атапин (Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга)
      за работу «Оптическое отождествление ультраяркого рентгеновского источника в галактике UGC6456» (в составе авторского коллектива)
    • Алексей Владимирович Замараев (факультет фундаментальной медицины)
      за работу «Регуляция сигнальных путей программируемой гибели клеток в патологических процессах»
    • Вячеслав Витальевич Сеничкин (факультет фундаментальной медицины)
      за работу «Регуляция сигнальных путей программируемой гибели клеток в патологических процессах»
    • Сергей Игоревич Голубев (факультет политологии)
      за монографию «Монарх, нация и свобода. Очерки истории немецкой общественнополитической мысли последней трети XVIII века»
    • Артем Петрович Беседин (философский факультет)
      за цикл работ по философии Джорджа Беркли
    • Вера Сергеевна Полилова (Институт мировой культуры)
      за цикл работ по истории русско-испанских литературных отношений и поэтике переводных стихотворных текстов
    • Николай Всеволодович Трусов (факультет вычислительной математики и кибернетики)
      за работу «Численные методы решения задачи среднего поля при наличии магистрального эффекта и их приложение к анализу кризиса на фондовом рынке»
    • Сергей Юрьевич Котцов (факультет наук о материалах)
      за работу «Новые подходы к получению матриц для перспективных люминесцентных материалов»
    • Анфиса Андреевна Родина (факультет наук о материалах)
      за работу «Новые подходы к получению матриц для перспективных люминесцентных материалов»
    • Никита Сергеевич Здравчев (географический факультет)
      за работу «Исследование особенностей анатомии репродуктивных органов базальных групп Angiospermae в связи с вопросами их филогении и биогеографии»
    • Софья Всеволодовна Юдина (биологический факультет)
      за работу «Эволюция рода Thismia (Thismiaceae, Dioscoreales) в свете данных по анатомии цветка, репродуктивной биологии и строению пластидных геномов»
    • Дасгупте Андрей Кумар Гарсон (физический факультет)
      за работу «Обратимая агрегации тромбоцитов и кластеризация адгезионных рецепторов»
    • Николай Викторович Первушин (факультет фундаментальной медицины)
      за работу «2,4,5-трис(алкоксиарил)имидазолины: синтез и оценка биологической активности ингибиторов белок-белкового взаимодействия p53-MDM2»
    • Виктория Юрьевна Савицкая (химический факультет)
      за работу «2,4,5-трис(алкоксиарил)имидазолины: синтез и оценка биологической активности ингибиторов белок-белкового взаимодействия p53-MDM2»
  12. Благодарность мэра Москвы
    • Алексей Владимирович Лопатин (географический факультет)
      за «большой вклад в сохранение природного наследия России, многолетнюю научно-педагогическую деятельность»

Избраны академиками Российской академии образования:

  1. Татьяна Владимировна Кортава, проректор МГУ
  2. Елена Леонидовна Вартанова, декан (факультет журналистики)
  3. Александр Николаевич Веракса (факультет психологии)
  4. Николай Константинович Гарбовский, декан (Высшая школа перевода)
  5. Галина Уртанбековна Солдатова (факультет психологии)