14
Календарь конференций
  • 18 января – 17 апреля

    Универсиада "Ломоносов" по психологии 2020-2021 учебного года

  • 20 апреля

    Международная дискуссионная площадка «Digital humanities»

  • 20 – 29 апреля

    Ломоносовские чтения. Востоковедение и Африканистика.

  • 21 апреля

    Научная конференция «Ломоносовские чтения» Секция «Юриспруденция» «Проблемы правового регулирования цифровой экономики Российской Федерации»

  • 30 апреля – 3 мая

    City Nature Challenge 2021: чемпионат мира по документации городского биоразнообразия

  • 30 апреля – 3 мая

    City Nature Challenge 2021: чемпионат мира по документации городского биоразнообразия

  • 1 марта – 15 мая

    Универсиада «Ломоносов» по филологии 2021

  • 15 декабря – 15 мая

    Универсиада "Ломоносов" по математическим методам в экономике 2021

  • 17 – 18 мая

    Современные методы изучения сербского языка в синхронии и диахронии

  • 20 января – 30 мая

    Универсиада "Ломоносов" по ПОЧВОВЕДЕНИЮ и ЭКОЛОГИИ 2020/21

  • 15 января – 31 мая

    Универсиада Ломоносов по государственному управлению

Все конференции

Государственные премии РФ в области науки и технологий

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий является высшим признанием заслуг граждан Российской Федерации — деятелей науки перед обществом и государством.
Ежегодно Президентом Российской Федерации присуждаются четыре Государственные премии.
Государственная премия состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата Государственной премии, удостоверения к нему и фрачного знака лауреата Государственной премии, и присуждается:

  • за результаты научных исследований, существенно обогативших отечественную и мировую науку и внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук;
  • за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

На соискание Государственной премии выдвигаются деятели науки, научные исследования и разработки которых опубликованы или обнародованы иным способом либо научные исследования и разработки которых содержат информацию ограниченного доступа.

 

2018

Валерий Павлович МИТРОФАНОВ
(физический факультет)
за создание фундаментальных основ и инструментальных решений проблем регистрации гравитационных волн

2018

Виталий Вячеславович НАУМКИН
(факультет мировой политики)
за выдающийся вклад в востоковедение (арабистика и исламоведение)

2017

Иван Иванович ДЕДОВ
(Медицинский научно-образовательный центр)
за цикл работ по фундаментальной эндокринологии и внедрение инновационной модели персонализированной медицины в здравоохранение

2017

Евгений Иванович РОГАЕВ
(биологический факультет)
за обнаружение генов и молекулярно-генетических механизмов, ответственных за наследственные болезни человека

2017

Сергей Пантелеймонович ГРОМОВ
(химический факультет)
в составе авторского коллектива за разработку фотоактивных супрамолекулярных устройств и машин

2016

Николай Иванович ШАКУРА
(Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга)
за создание теории дисковой аккреции вещества на черные дыры

2015

Сергей Артурович НЕДОСПАСОВ
(биологический факультет, НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского)
за цикл фундаментальных и прикладных работ по изучению молекулярных медиаторов иммунитета, включающий работы по созданию уникальных биомедицинских моделей

2015

Сергей Анатольевич ЛУКЬЯНОВ
(биологический факультет, совместно с выпускником химического факультета Е.Д. Свердловым)
за разработку и внедрение комплекса технологий анализа структуры и функций сложных геномов

2014

Валерий Александрович ТИШКОВ
(факультет политологии)
за достижения в области этнологии и социально-культурной антропологии, разработку метода этнологического мониторинга, предупреждения и разрешения этнополитических конфликтов

2013

Анатолий Иванович ГРИГОРЬЕВ
(факультет фундаментальной медицины МГУ)
за научное обоснование, разработку и практическую реализацию системы медицинского обеспечения экипажей при длительных космических полётах

2013

Виктор Павлович МАСЛОВ
(физический факультет)
за выдающийся вклад в развитие математики и разработку математических основ современной термодинамики

2012

Глеб Всеволодович ДОБРОВОЛЬСКИЙ
(Институт экологического почвоведения) (посмертно),
Дмитрий Сергеевич ПАВЛОВ
(биологический факультет)
в составе авторского коллектива за цикл фундаментальных работ в области изучения биологического разнообразия, его сохранения и обеспечения экологической безопасности

2009

Владислав Яковлевич ПАНЧЕНКО
(физический факультет)
в составе авторского коллектива за комплекс научных работ по развитию лазерно-информационных технологий для медицины

2008

Иосиф Григорьевич АТАБЕКОВ
(биологический факультет, Институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского)
за выдающиеся результаты в изучении структуры вирусных геномов, открывающие новые возможности применения фитовирусов в биотехнологии, медицине и создании безвирусного растениеводства

2008

Анатолий Михайлович ЧЕРЕПАЩУК
(Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга)
за основополагающие открытия в области физики галактик, межгалактической среды и релятивистских объектов

2007

Алексей Ремович ХОХЛОВ
(физический факультет)
за фундаментальные научные исследования в области науки о полимерах